Автор Тема: Терапия по методу Анат Баниэль  (Прочитано 257327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн danyasmomАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #405 : 27 Марта 2013, 17:58:24 »
twins2011, я не помню, вы на рефлюкс его проверяли? у нас Данька так реагирует, когда пузо болит... как лекарство правильно подобрали, сразу легче стало.

попробуйте, если получится, найти позу в которой ему комфортно, в которой он согласен минут пять посидеть/полежать - с игрушкой, с мультиком, у папы на ручках, и т.д. и может пока не двигать, просто массировать без движения, тихонько везде. и не надо долго, лучше 5 раз по 5 минут в течение дня, чем полчаса за раз, если ему неприятно.
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн twins2011

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7296
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Оксана-мама Кирюши и Данечки, Иркутская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #406 : 28 Марта 2013, 03:03:31 »
twins2011, я не помню, вы на рефлюкс его проверяли? у нас Данька так реагирует, когда пузо болит... как лекарство правильно подобрали, сразу легче стало.
мы молочное убрали и всё прошло.. и рвоты и боли и поперхивания! и ничего не урчит ...
попробуйте, если получится, найти позу в которой ему комфортно, в которой он согласен минут пять посидеть/полежать - с игрушкой, с мультиком, у папы на ручках, и т.д. и может пока не двигать, просто массировать без движения, тихонько везде. и не надо долго, лучше 5 раз по 5 минут в течение дня, чем полчаса за раз, если ему неприятно
кстати выгибаться, как выше написала стал дня три - четыре как?! как раз после того, как я про этого мальчика прочитала ооо
знаешь, заметила, что стопочки, при медленном сгибании гораздо мягче разворачиваются, и даже когда он расслаблен лежит- они стали ровнее!!! даже удивилась! их я сгибаю- разгибаю, поворачиваю оочень часто... и пока он глотает и играем и стишки и т д...
как бы ещё с ручками...ккк... но от ручек не отвлекёшь, сразу дрыгать ими начинает ллл
вчера делали упражнения с тазом- повороты с согнутыми коленями... понравилось!


У меня есть я. И мы справимся.
Будет новый рассвет. Будет море побед, и не верь никогда в то, что выхода нет.
Так закалялась сталь....

Оффлайн Ox72

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Оксана и Андрюшка, Краснодар
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #407 : 28 Марта 2013, 20:37:58 »
Марина, мрй Киря ведёт себя так же как Руслан(вроде бы) во второй главе... пробовала руки ложить и тихонько двигать... и ножки и ручки... ничего, всё равно выгибается, двигает как- то бёдрами .. и орёт...
Может я что-то пропустила, не пойму, вы о какой книге говорите? Тему всю читала, а такого что-то не припомню.
Самая большая радость для родителей - видеть, что их дети счастливы.
*********************
Если не обращать внимания на трудности, они обидятся и уйдут.

Оффлайн danyasmomАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #408 : 30 Марта 2013, 03:52:53 »
для тех у кого нет доступа к вордпрессу, копирую всю запись целиком.

Наше видео занятие номер 10.

На этот раз видео получилось довольно длинное. Я специально оставила кусочки подлиннее где видно как мы занимаемся балансом, вставанием, и т.д. В конце есть кусочек как я занимаюсь с Даней (чуть-чуть) и как он сам дома занимается :) В этот раз мы занимались больше часа и ребенок не хотел уходить.


https://www.youtube.com/watch?v=uEyItWG0d7k

Из новых вещей за этот месяц:

- слегка продвинулись со стопами при стоянии - чаще встает полной стопой, реже поджимает пальчики, меньше встает на ребро. Прогресс есть. От штата нам заказали ортопедические ботиночки, но, боюсь, пока они к нам придут, мы либо из них вырастем, либо Данька уже сам без них разберется как ноги ставить.

- Стало лучше с едой - соглашается кушать чаще, ест больше. Добавили несколько новых видов еды, в том числе (к моему счастью) - мясное пюре и рис с овощами. Они оба слегка с кусочками, и Данька их лопает и больше не давится и не плюется, что меня бесконечно радует. Надеюсь, результат закрепим.

- чаще разрешает мне его массировать - щеки, горлышко, и т.д, более спокойно к этому относится, даже кое-какие кусочки логопедического массажа дает сделать.

- речь стала получше, появились новые слова, хотя использует пока их как придется, но произносит более-менее четко - "кошка", "каша", "туда". Вчера смотрел книжку и неожиданно четко сказал "заяц". Мы начали заниматься с терпевтом по речи от штата, раз в неделю, но пока было всего 3 занятия, так что неясно, то ли толк от терпевта, то ли сам созрел.

- смотрит с удовольствием мультик про Машу и Медведя, время от времени хохочет. Смеется часто в одних и тех же местах мультиков при просмотре, видимо что-то там находит очень забавным. Иногда смотрит видео с песнями и пытается подпевать. Ужасно смешно, но иногда даже попадает правильно в ноты. :)

- иногда соглашается почистить зубы правильной стороной щетки.

- начал кидать мне мячик. Время от времени слушается просьбы "дай, пожалуйста", когда я прошу что-то с чем он играет, очень радуется, когда я говорю "спасибо" и сразу ищет что бы такого еще дать.

- буквально на днях начал сам приходить к пеленальному столику и требовать сменить грязный памперс. когда хочет полежать, приходит к кровати и тоже бухтит, требует, чтобы его подняли и туда положили.

Продолжаем ждать весну, очень уже хочется чтоб стало тепло и можно было гулять и заниматься на свежем воздухе.
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн Ната_Злата

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 560
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Наталья и Максимка г.Тольятти
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #409 : 30 Марта 2013, 07:42:04 »
Марина, у Дани замечательные успехи, стоит на полной стопе, по сравнению с предыдущим видео очень хорошо видно изменения. А ортопед. обувь вам почему рекомендуют? Мы вот на полную ступню встали, а потом ступни стали внутрь заваливаться, вальгусная деформация. Может что порекомендуете?

Лестницу к небесам - ты выбираешь сам
И связку ключей к сердцам - ты выбираешь сам.

Оффлайн danyasmomАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #410 : 30 Марта 2013, 17:51:44 »
Ната_Злата, наш "стандартный" терапевт тоже видела как ступни внутрь заворачиваются, поэтому порекоммендовала обувь, которая поддерживает ступню и щиколотку. Я спросила Эндрю, он сказал что если ее носить минут по 15 пару раз в день, то это будет интересной вариацией для даньки, с учетом того что он обувь вообще практически не носит. Так что я согласилась чтоб нам заказали такие ботиночки.
Ната, мне сложно что-то сказать, но практически любые такие изменения, насколько я читала, - от проблем с балансом и мышцами, т.е. например ребенок слишком напрягается или слишком расслабляется при стоянии/ходьбе... можете попробовать у Эндрю проконсультироваться напрямую.
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн Ната_Злата

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 560
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Наталья и Максимка г.Тольятти
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #411 : 01 Апреля 2013, 17:20:53 »
Марина, а можно еще вопрос? Даня ходит на коленях с выпрямленным корпусом, не опираясь руками? И если ходит, то когда останавливается, садится правильно (с ножками вперед), или ножки буквой W?

Лестницу к небесам - ты выбираешь сам
И связку ключей к сердцам - ты выбираешь сам.

Оффлайн danyasmomАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #412 : 01 Апреля 2013, 18:00:30 »
Ната_Злата, вопрос можно, конечно... но нет, Даня так не ходит... мы никогда так не пробовали, и что-то я не вижу смысла его в такой позе заставлять двигаться - это же тяжело? это зачем-то надо? или может мы просто не доросли пока, не знаю.. :) я думаю что если я его попрошу так сделать, он попробует, но с опорой на ручки или если я его буду поддерживать за бедра.

Когда он сидит, он сидит в разных позах, и с выпрямленными вперед ногами, и и  согнутыми в коленках (ступни бывают и вверх, и плотно к полу), и сидит поджав одну ногу, вторую согнув, и т.д. в общем, точно так же сидит, как я сижу, по разному... ни одна из его поз меня не напрягает как "ненормальная", так что я не беспокоюсь.
Как-то так...
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн Ольга и Маруся

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #413 : 03 Апреля 2013, 00:14:31 »
Марина, а можно еще вопрос? Даня ходит на коленях с выпрямленным корпусом, не опираясь руками? И если ходит, то когда останавливается, садится правильно (с ножками вперед), или ножки буквой W?
Ната_Злата, а вы ходите так? Моя ходит, но так как ей "прописаны" сандали на все время бодорствования, то вижу, что они ей мешают садится как-то по-другому, кроме как W., а снимать тоже не получается, т.к. она ходит с детской коляской, не ставит при этом стопу и видно как деформируются вторые пальцы от большого на ступне... вот немножко не понятно, но все же. А про ходьбу на выпрямленных коленях нас учил ЛФК-инструктор, который работает в Германии, объясняя, что таким образом к ходьбе готовятся тазобедренные суставы, а потом остается вкючить голеностопный сустав...
Марина, на видео видно как Данечка подрос, и стал таким крепышом..тьфу-тьфу.. Очень рады за приобретенные Даней новые навыки gwcm

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда!
Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня?
С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам,
И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам!
Хвостик мамин я любимый,Мама тоже без меня,
Жить не может ни минуты,Без любимого хвоста!

Оффлайн Ната_Злата

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 560
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Наталья и Максимка г.Тольятти
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #414 : 03 Апреля 2013, 01:18:49 »
Марина, а можно еще вопрос? Даня ходит на коленях с выпрямленным корпусом, не опираясь руками? И если ходит, то когда останавливается, садится правильно (с ножками вперед), или ножки буквой W?
Ната_Злата, а вы ходите так? Моя ходит, но так как ей "прописаны" сандали на все время бодорствования, то вижу, что они ей мешают садится как-то по-другому, кроме как W., а снимать тоже не получается, ...
Да мы уже по всякому ходим, может сам идти, если пару пальцев кто-нибудь на спину положит. Но после отработки хождения на коленях стал садиться в W, а ТБС у нас не настолько идеальные, чтоб совсем не обращать внимания, плюс вальгус. Мы тоже в сандалях ходим, но он может сесть в них ногами вперед, просто в W быстрее, шлеп на попу и все.

Лестницу к небесам - ты выбираешь сам
И связку ключей к сердцам - ты выбираешь сам.

Оффлайн Ольга и Маруся

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #415 : 03 Апреля 2013, 18:01:25 »
Марина, а можно еще вопрос? Даня ходит на коленях с выпрямленным корпусом, не опираясь руками? И если ходит, то когда останавливается, садится правильно (с ножками вперед), или ножки буквой W?
Ната_Злата, а вы ходите так? Моя ходит, но так как ей "прописаны" сандали на все время бодорствования, то вижу, что они ей мешают садится как-то по-другому, кроме как W., а снимать тоже не получается, ...
Да мы уже по всякому ходим, может сам идти, если пару пальцев кто-нибудь на спину положит. Но после отработки хождения на коленях стал садиться в W, а ТБС у нас не настолько идеальные, чтоб совсем не обращать внимания, плюс вальгус. Мы тоже в сандалях ходим, но он может сесть в них ногами вперед, просто в W быстрее, шлеп на попу и все.
Ната_Злата, а скажите кто Вам посоветовал отрабатывать ходьбу на коленях?
Просто я вот думаю дало нам это что-то для отработки ходьбы...или нет. Маня может тоже ходить сама, но с равновесием беда, то назад может улететь, то в сторону lllh
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2013, 18:08:19 от Ольга и Маруся »

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда!
Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня?
С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам,
И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам!
Хвостик мамин я любимый,Мама тоже без меня,
Жить не может ни минуты,Без любимого хвоста!

Оффлайн Ната_Злата

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 560
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Наталья и Максимка г.Тольятти
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #416 : 03 Апреля 2013, 19:45:32 »
Ната_Злата, а скажите кто Вам посоветовал отрабатывать ходьбу на коленях?
Просто я вот думаю дало нам это что-то для отработки ходьбы...или нет. Маня может тоже ходить сама, но с равновесием беда, то назад может улететь, то в сторону lllh
А никто не советовал, нет у нас хороших физиотерапевтов. Я у Баниель видела, что она девочку с гемипарезом сначала учила на коленках ходить, а потом уже на ногах. Отрабатывается равновесие, правильное выведение бедра(вперед, а не через поворот корпуса) и формируется поясничный лордоз. Мы с прямой спиной стали сидеть только после того, как начали ходить. Макс вроде не улетает, когда ходит, если начинает терять равновесие, то сразу садится на корточки и руки вперед выставляет.

Лестницу к небесам - ты выбираешь сам
И связку ключей к сердцам - ты выбираешь сам.

Оффлайн ИринаIII

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #417 : 03 Апреля 2013, 20:30:43 »
Ната_Злата, а скажите кто Вам посоветовал отрабатывать ходьбу на коленях?
Просто я вот думаю дало нам это что-то для отработки ходьбы...или нет. Маня может тоже ходить сама, но с равновесием беда, то назад может улететь, то в сторону lllh
А никто не советовал, нет у нас хороших физиотерапевтов. Я у Баниель видела, что она девочку с гемипарезом сначала учила на коленках ходить, а потом уже на ногах. Отрабатывается равновесие, правильное выведение бедра(вперед, а не через поворот корпуса) и формируется поясничный лордоз. Мы с прямой спиной стали сидеть только после того, как начали ходить. Макс вроде не улетает, когда ходит, если начинает терять равновесие, то сразу садится на корточки и руки вперед выставляет.

Не-а! Что то еще делает волшебница Баниэль. Мы с года на коленках хорошо ходим. И спинка ровная, и попа на месте, и равновесие хорошее. Сейчас нам 3.5 и мы не ходим. dhjghj

Оффлайн Ольга и Маруся

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #418 : 03 Апреля 2013, 21:01:41 »
Ага, вот и моя ходит на коленках не плохо может запросто комнату пройти, а вот в остальном... но у ней нога на цыпочках вот я думаю, может это ей мешает ходить и не терять равновесие, и еще у Мани дисплазия ТБС и сидеть с ровной спиной ноги впереди тоже пока наша мечта  ;lkj

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда!
Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня?
С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам,
И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам!
Хвостик мамин я любимый,Мама тоже без меня,
Жить не может ни минуты,Без любимого хвоста!

Оффлайн Ната_Злата

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 560
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Наталья и Максимка г.Тольятти
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #419 : 03 Апреля 2013, 21:18:31 »
но у ней нога на цыпочках вот я думаю, может это ей мешает ходить и не терять равновесие, и еще у Мани дисплазия ТБС и сидеть с ровной спиной ноги впереди тоже пока наша мечта  ;lkj
Да на цыпочках у сына тоже равновесие страдало, но мы уже на полную ступню встали, правда перекат с пятки на носок пока слабоват.  А дисплазия ТБС на умение сидеть с ровной спиной по-моему никак не влияет, по крайней мере у нас небольшая дисплазия есть и сейчас, но сидит хорошо.

Лестницу к небесам - ты выбираешь сам
И связку ключей к сердцам - ты выбираешь сам.