Автор Тема: ППЦНС,синдром ВВД,синдром нервно-рефлекторной возбудимости,ППН,гипотрофия  (Прочитано 5291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alena2017Автор темы

Здравствуйте! Очень прошу дать совет в дальнейшем обследовании-лечении ребенка. Беременность протекала не сказать что гладко,ИЦН на 29 неделе, ставили пессарий, повышались печеночные пробы. Ставили ЗВУР 1 степени на 27 неделе и до самых родов. Но лечить меня никто не хотел как я не просила - так как считали что ребенок просто мелкий в меня.Живот был маленький с 30 недели почти и не набирала. Было назначено плановое кс по моим показаниям-но не дождавшись срока на 38 и 4 дня отошли воды.Безводный период 2 часа. Прокесарили экстренно. Ребенок закричал, 9-10 апгар. Вес 2650 47 см.Не держала тепло, когда показали ее была вся сине-бордовая. УЗИ НСГ и брюшной полости в норме.Выписали нас на 4й день и сказали сохранять гв и откармливатся. Но не получилось.Колики посетили нас с 3 дня роддома, поэтому определить неврологию еще тогда было сложно. Орали ночами вечерами днями, короче почти всегда. В 3 недели ребенок заболел пневмонией. Пневмококк.Пролечились в патологии новорожденных там был невролог но смотреть ее даже не стала так как 9-10 апгар же.И вот где то после месяца начались у нас проблемы, ребенок перестал есть, ни грудь не смесь. Кричала, выгибалась.Могла целый день не спать от голода,кричала. Или спала весь день голодным сном. Вообщем был ад.От ГВ отказалась в 2,5 мес.Обследовали всю-нашли по узи сердца ООО 0,2,остальные в норме. Лечение у гастраэнтеролога проходили-толку ноль.Дизбактериоза не нашли.В конечном итоге каким то образом ребенок все же по 400-500 грамм набирал. Первый месяц 700 грамм.Остальные месяцы 400-500.В день когда ребенок перестал писать и лежал тряпочкой я вызвала скорую-нас положили в больницу.Предположили неврологию.Сделали ЭЭГ-показало незрелость мозга.Невролог поставила Гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, сказала пить элькар и типа мозг дозреет и все будет нормально. Тогда ребенку было 3/5 месяца мы весили 4 кг, был жуткий тонус особенно в ногах, ребенок не переворачивался ни в какую сторону, даже на бочки не завалился,игрушку в руках не держала, на животе лежать не любила. Укладывались на ночь или днем на сон - часами, почти спит-выгибается и кричит, машет руками ногами, голову в положении лежа на животе кладет на правое ушко предпочтительно. После выписки с больницы прошли курс массажа пропили энцефабол по назначению другого невролога-на 7й день ребенок перевернулся на спину, но она не осознано переворачивалась а тупо падала на вытянутых руках. В целом массаж помог, стала опираться на ручки,полюбила лежать на животе и перестала клонить голову на 1 сторону. Тонус до конца не ушел.
В конечном итоге сейчас 5/5 месяцев.
-НСГ так же в норме.
-Переворачивался плавно и правильно на спинку стала только где то в 5 месяцев, на живот в 5,5.
-Игрушку взяла в руку в 5 и несколько дней.
-в 5,5 стала приподнимать попку.пятится назад.
-Нет опоры на ножки. "Ходит" на цыпочках.
-Ребенок такой же нервный и легковозбудимый,короткий ночной сон,кложить спать по прежнему проблема.
-Вес 5500. 64 см. Аппетит появился только в 4,5 месяца и по какой причине не могу понять(то ли действия массажа то ли энцефабола)
-на протяжении всего времени была ангина, сопли, стафилококки то кишечные палочки в носу.Постоянно лечимся.

Сейчас проходим лечение по поставленым диагнозам-кортексин,мексидол,магне б6. Через месяц целебрализин и тд.Стандартная схема вообщем.

Были у 4х неврологов, но вот последний предрек нам что ребенок будет неуправляемый и гиперактивный. Отправила к остеопату. Идем через неделю. Сейчас опять ребенок кладет голову на 1 сторону но уже на другую.

Прошу прощение за полотно, спасибо тем кто дочитал.
Очень боюсь упустить время. Пугает то что развиваемся с запозданием месяц-два.
Сначала списывала на болезни и слабое состояние из за гипотрофии.Сейчас все больше убеждаюсь что это последствия ЗВУР.
Хотелось бы послушать как справлялись что делать в задержкой?  ldcЗанимаюсь каждодневно, учу ползать, гимнастика массаж, хвойные ванны.

Оффлайн кисярыба

Кортексин, целебролизин, мексидол .... И , простите, здравствуй эпилепсия  xde  ssse
Снимок шеи сделайте и узи сосудов ...   Опоры на ножки в 5,5 месяцев может и не быть , это не патология . " ходить " в таком возрасте она никак не должна , так как шаговый врожденный рефлекс должен уходить в таком возрасте, а до шага еще долго .
 Я б ее на Войта или Бобат  ллл и проверить наличие и отсутствие рефлексов по норме для возраста . И в помойку выкинуть кортексин . Но это я, мне так врачи уделали ребенка в таком возрасте , 5 месяцев очень " благоприятный " возраст для развития злокачественной эпилепсии , вызванной перестимуляцией. Так как МРТ вы не делали , не знаете, что у нее с мозгом , а НСг не очень достоверный вид исследования.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Snowrat

Кортексин, целебролизин, мексидол .... И , простите, здравствуй эпилепсия  xde  ssse
Снимок шеи сделайте и узи сосудов ...   Опоры на ножки в 5,5 месяцев может и не быть , это не патология . " ходить " в таком возрасте она никак не должна , так как шаговый врожденный рефлекс должен уходить в таком возрасте, а до шага еще долго .
 Я б ее на Войта или Бобат  ллл и проверить наличие и отсутствие рефлексов по норме для возраста . И в помойку выкинуть кортексин . Но это я, мне так врачи уделали ребенка в таком возрасте , 5 месяцев очень " благоприятный " возраст для развития злокачественной эпилепсии , вызванной перестимуляцией. Так как МРТ вы не делали , не знаете, что у нее с мозгом , а НСг не очень достоверный вид исследования.

Ну вот и написать больше нечего... :) Решать конечно маме по итогу, но в таком возрасте столько ноотропов это сурово, тем более легко возбудимому ребенку. Прививки, разве что, я бы не стала пока делать. В остальном да, Войта и Бобат тут самое оно.
Делись опытом если:
1. Хочешь
2. Можешь
3. Попросили
Хочешь и можешь, не попросили? - не лезь.
Хочешь и попросили, но не можешь - не надо глупых жертв.
Можешь, попросили, но не хочешь - не насилуй-ся.
Хочешь? Можешь? Попросили? - радуй, и радуйся, что можешь радовать.

Оффлайн alena2017Автор темы

@кисярыба, спасибо за ответ! Если честно мексидол падавала пару дней и бросила. Уж очень напугали меня его отзывы. От кортексина слышу либо негатив либо прям восторг.  Т.е нашу ситуацию исправит гимнастика и занятия? А как быть с нервной возбудимостью? Она уйдет со временем? Поставили 3 укола кортексина пока но чувствую на этом и закончим. Страшно мне дальше ставить (

Оффлайн alena2017Автор темы

@Snowrat, спасибо! От прививок я написала отказ в пооиклинике. Жаль только вот что роддомовские поставила(

Оффлайн yanulyasem

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Яна и Миша, Кемеровская область, Березовский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: yasvasilieva
    • ВКонтакте: https://vk.com/id19196422
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/461741507126
    • Награды
А ээг вы делали долгое? Может имеет смысл сделать ночное, раз такие проблемы со сном и возбудимостью.
Кортексин не успокоит ребёнка yuil Спросите у неврологов, например, про Эдас, там есть капли успокаивающие (гомеопатия)
ДЦП 2 ст.тяжести, спастический тетрапарез, гиперкинезы
Родовая трамва шейного отдела, выявлена в 5 мес.

Оффлайн irina-nino

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • сынок Саша
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/id1102000
    • Награды
@alena2017, Здравствуйте! мы возбудимые до сих пор (нам 2,7), и со сном проблема. Низкий порог чувствительности,хотя с возрастом медленно,но эмоциональный фон налаживается... Энцефабол моего ребенка вообще с ума сводил,мы орали и бесились...шаговый рефлекс у нас около 8 месяцев угас...и опора нормальная в этом же возрасте появилась... Сейчас чётко осознаю,что половина наших проблем от профуканной травмы шеи

Оффлайн anna8916

Не пичкайте за зря таблетками, гиперактивность это особенность ребенка может быть, все детки разные. У моей ночальницы здоровая девочка спала по 2 часа ночью, обследовали- вывод просто гиперактивная, сейчас в Плехановке учится.
Задержка навыков ставится норма + 2месяца, вот если после этого срока навык не появляется то только тогда говорят о задержке. До 2х месяцев отсутствие навыков это особенность ребенка.
Не накручивайтесь на ровном месте, пусть все у вас хорошо будет!

Оффлайн angel_Ok

согласна развитие навыков +2мес это норма. Но обследование никому еще не помешало...! Мы ребенку до года прокалывали ноотропы схемами, поверьте чуда не произошло...!
Мой ребенок – любимый, родной.
И я – мать, пусть с «особым» оттенком,
И, оставшись самою собой,
Я не лезу от боли на стенку.
Мой ребенок – мой смысл и кровь.

Оффлайн alena2017Автор темы

@anna8916, да, я почитав форум уже пришла к выводу что пичкать не стоило. ((Хорошо только начали уколы. Больше не буду ничего давать вообще.

Оффлайн alena2017Автор темы

@irina-nino, ам нельзя делать рентген минимум полгода. К было уже 2 рентгена легких.((( можем только на узи. И к рстеопату собирались,но и их я боюсь как огня. Вправят еще что ниьудь не так ((

Оффлайн alena2017Автор темы

@yanulyasem, ээг нам делали 5 минут во сне. Нам назначали миксутру с цетралью но я не давала ее. Про эдас спрошу. Благодарю)

Оффлайн alena2017Автор темы

@angel_Ok, а я чуда ждала. Особено наслушавшись что кортексин чуть ли не спасает. Сколько же ошибок я еще сделаю то (((

Оффлайн angel_Ok

@alena2017, после кортексина у нас откат был...!
Мой ребенок – любимый, родной.
И я – мать, пусть с «особым» оттенком,
И, оставшись самою собой,
Я не лезу от боли на стенку.
Мой ребенок – мой смысл и кровь.

Оффлайн anna8916

@alena2017, вы  лучше направляйте в нужное русло активность. Мой вон не хотел за столом заниматься, я сажала на большую кровать делала столик импровизированный, он и поваляется и подушки перекладывает, поиграет, мы с ним похохочем и между делом мы что-то учим. Ищите индивидуальный подход исходя от ребенка. Гиперактичность это только у американцев патология, у них культура другая, им проще это в диагноз пихнуть. Просто у вас жизнь будет чуть веселее))