Автор Тема: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)  (Прочитано 673473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
ПМПК - психолого-медико-педагогическая комиссия. Это тот самый консилиум специалистов, который вправе профессионально определить уровень развития ребенка, выявить отклонения и предложить тот или иной курс лечения и реабилитации. Здесь и в зависимости от состояния интеллектуальных, физических и личностных особенностей определяют программу и формы лечения, реабилитации и обучения, консультируют по различным вопросам, касающимся детей с отклонениями в развитии.

1.
(кликните для показа/скрытия)

2. Рекомендации Министерства образования и науки РФ органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим государственное управление в сфере образования по организации психолого-медико-педагогических комиссий в РФ:

https://mosmetod.ru/files/OVZ/doc/46.met-rek-pmpk-vk-1074-07-ot-23.05.2016.pdf
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2019, 09:18:24 от Мечты Сбываются! »
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн spaniel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1098
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 23
  • Лена и сын Саша
    • Награды
@masyanka,
Пришли мы к психиатру за такой справкой. Она сказала, что по хорошему нас надо обследовать с дефектологом, психологом и ещё кем-то и только тогда она выпишет эту справку (у знакомых это растянулось на пару месяцев), ещё она сильно удивлялась, почему мы ни разу не лежали в 18й  :lost:
Т.е если вы лежали в 18й или 6й, то тогда дадут через неделю (псих сидит в поликлинике, а печати и подписи ставят в диспансере)
Это Москва, юзао. На прошлой неделе

Оффлайн masyanka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Даша и Максим
    • Награды
Спасибо. В больнице лежали, но давно. Вопрос : неделя - это они сами сказали? Я просто планирую запимь на цпмпк.

Оффлайн spaniel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1098
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 23
  • Лена и сын Саша
    • Награды
@masyanka,  в нашем пнд эти справки подписываются только по четвергам, соответственно, если были в среду, то в пятницу заберете. Получится 2 дня. В четверг были , получится 8.
Но я вам советую записаться на пмпк уже сейчас, в окошке с номером справки вбейте любой номер, это ни на что не влияет

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2554
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Ну что, сходили на ПМПК без справки психиатра и нас просто не стали смотреть.. типа да я имею право отказаться от осмотра психа, но они не имеют права оценивать ребенка без полного комплекта документов.  на вопрос а можно ли частного психа - нет нельзя, только из диспансера. Сказала что сомневаюсь в компетентности врача который за 10 минут осмотра без учета зрительных проблем ставит уо - посоветовали обратиться в стационар чтобы снять диагноз

А еще сказали если я не пройду ПМПК то ребенок будет сидеть дома и я этим нарушу закон (ПМПК прописано в ИПР). Кстати что грозит родителю при неисполнении рекомендаций ИПР? Например бесплатные реацентры, прописанные в ней, та же ПМПК?
Ипр носит для родителей рекомендательный характер. Если не посещаете бесплатную реабилитацию при повторном МСЭ надо озаботиться выписками с платной. Без пмпк ребенок дома сидеть не будет, так как и прохождение пмпк по большому счету обязательно только для выбора коррекции.

Оффлайн nat1

Мы в августе проходили ПМПК, справки от психиатра у нас не было, педиатр указал, что от осмотра психиатра мы отказались, ПМПК прошли, никто даже вопроса не задал, почему нет психиатра.
Да и педиатр нам сказала, что если у нас нет диагноза по психиатрии, то проходить психиатора для ПМПК нас заставить не имеют права.
ПМПК проходили в москве

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
@Samantha конечно, без пмпк вы можете пойти в школу.  просто не в коррекционную,  и по неадаптированной программе.  вы можете по заключению комиссии поликлиники пойти на надомное в соседнюю школу, можете прийти просто в первый класс обычной общеобразовательной, можете выбрать семейное образование и обучать ребенка дома,, уведомив департамент в письме. вы можете без пмпк оформить индивидуальное обучение в школе, на основании решения школьного консилиума, можете выбрать очно - заочную форму( часть уроков дома, часть в классе) если эта форма прописана в уставе.в ипр скорее всего  не прописано прохождение пмпк.в ипр описано, какая структура занимается вашим образовательным маршрутом.  я не оченьв курсеособенностей ребенка - вы сами, как определяете ее маршрут? выбрали ли школу? сходили ли туда? я бы плясала от школы и ее требований.  в общеобразовательной вообще никаких пмпк не нужно.  то, как Вам донесли информацию на пмпк - это откровенное давление. 

Оффлайн Samantha



Ипр носит для родителей рекомендательный характер. Если не посещаете бесплатную реабилитацию при повторном МСЭ надо озаботиться выписками с платной. Без пмпк ребенок дома сидеть не будет, так как и прохождение пмпк по большому счету обязательно только для выбора коррекции.

 спасибо, это радует)

Мы в августе проходили ПМПК, справки от психиатра у нас не было, педиатр указал, что от осмотра психиатра мы отказались, ПМПК прошли, никто даже вопроса не задал, почему нет психиатра.
Да и педиатр нам сказала, что если у нас нет диагноза по психиатрии, то проходить психиатора для ПМПК нас заставить не имеют права.
ПМПК проходили в москве

Примерно так я и представляла все в идеале

@Samantha конечно, без пмпк вы можете пойти в школу.  просто не в коррекционную,  и по неадаптированной программе.  вы можете по заключению комиссии поликлиники пойти на надомное в соседнюю школу, можете прийти просто в первый класс обычной общеобразовательной, можете выбрать семейное образование и обучать ребенка дома,, уведомив департамент в письме. вы можете без пмпк оформить индивидуальное обучение в школе, на основании решения школьного консилиума, можете выбрать очно - заочную форму( часть уроков дома, часть в классе) если эта форма прописана в уставе.в ипр скорее всего  не прописано прохождение пмпк.в ипр описано, какая структура занимается вашим образовательным маршрутом.  я не оченьв курсеособенностей ребенка - вы сами, как определяете ее маршрут? выбрали ли школу? сходили ли туда? я бы плясала от школы и ее требований.  в общеобразовательной вообще никаких пмпк не нужно.  то, как Вам донесли информацию на пмпк - это откровенное давление.

У ребенка тетрапарез (следовательно плохая моторика) и миопия высокой степени, так что в общеобразовательную на общих основаниях, даже на домашнем на общей программе мы не потянем(( в 4-5 лет прилепленный психиатром диагноз УО легкой степени тоже я так понимаю не даст нам отвертеться от ПМПК..
В ИПР выданном до 18 лет написано что вопрос с образованием решать через ПМПК, юристу показывала сказал что обязательно проходить.

Оффлайн кисярыба

@Samantha, а Вы не попросили у них письменный отказ от обследования Вашего ребёнка ?
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Тута Ларсен

Девочки, нам в выписке невролог пишет ЗПР и ЗПРР. Из за моторной алалии только после 6 лет пошла  речь. До речевой нормы сын не дотягивает. Задержка есть.
Если пойти на ПМПК с выписками от невролога?
Были у психиатра для сада. Настаивала на 6-ке. Я отказалась и она нам написала код F для ЗПР.
Не хочу я лишний раз к психиатру ходить. Или перед школой обязательно?
Вот читаю кто проходит без, а кого то разворачивают. Хочется программу 7.2 В школу идём по прописке.



Оффлайн Samantha

@Samantha, а Вы не попросили у них письменный отказ от обследования Вашего ребёнка ?
Нет( развесила уши и пошла... А есть какой то документ? Может одна схожу и потребую отказ..

Оффлайн кисярыба

@Тута Ларсен, ну ЗПР и есть код F . И программа ,которую Вы хотите она же для ЗПР .
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Тута Ларсен

@Тута Ларсен, ну ЗПР и есть код F . И программа ,которую Вы хотите она же для ЗПР .
Получается заключение психиатра и не нужно. Или на ПМПК  код нужен что бы стоял?  ;lkjklz


Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
для пмпк вы должны получить справку  по форме 297. там врачи перечислены. диагнозы они должны проставить в обязательном порядке. по ним ориентируется комиссия.  если продиагностирована задержка псих развития, то психиатр в перечне врачей будет. с зпр вам и проставят 7.2. скорее всего.  эта справка - один из основных документов.

Оффлайн Тута Ларсен

Девочки, рекомендации по физ-ре ПМПК прописывает? Или отдельной справкой от ортопеда?
Можно один день в неделю не посещать школу? - это в рекомендациях ПМПК прописывает? или то же отдельной справкой от невролога?

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
@Samantha,  по вашему вопросу как раз юрист отвечает, посмотрите на этой страничке.  Возможно будет полезно.
Вопросы посещения дет.садов, обучение в школах для детей-инвалидов
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)