Автор Тема: Канис-терапия (лечебная кинология)  (Прочитано 25857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн кирюля

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Присоединяюсь к отзывам о лабрадорах. У нас девочка лабрадор-ретривер. Ласковая, спокойная, доброжелательная собака. Дарит море положительных эмоций и радости. Совместные прогулки по лесу и домашние игры это счастье! У нас очень эмоционально ребенок начинал развиваться, когда в доме появилось животное! И да, согласна не берите метиса, нужен чистокровный лабрадор, это гарантия что он не будет агрессивным, и вы будете спокойны за ребенка играющего с собакой.

Оффлайн Roxy

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1072
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • г.Москва
    • Награды
Там речь шла о "помеси лабрадора и ретривера", может быть, имелось в виду "лабрадор-ретривер"? Это же название породы, у нас так было в карточке записано.

Оффлайн кирюля

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
    • Награды
это не помесь, а название породы "лабрадор-ретривер" так же как есть "голден-ретривер" , "флет-ретривер" приставка ретривер- это приносящий дичь(если не ошибаюсь) просто сделаю еще раз акцент на чистоте породы, т. к. знаю случаи когда брали метисов и были проблемы с поведением собаки.

Оффлайн julianna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 618
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Юля и Максим Украина Житомирская обл.
    • Моя история
    • Развивающие игры для детей с ДЦП
    • Награды
У меня тоже чистокровный лабрадор,чёрного цвета.Очень компанейская собака,и за хвост тягаем и сидим на нём,а он только рад этому.Послушный,ласковый.В нём я уверена на все 100%,что сына не обидит.На улице весело с ним-очень темпераментный,но дома это кошмар.За всеми ходит шаг в шаг,попрошайничает,всё облизывает.Убирать приходится очень часто - линяет постоянно.Кроме всего этого очень чувствительный желудок,кормим строго по времени и точная порция.Корм обходится до 1000 гр. в месяц.Если ваша семья не многочисленна с такой собакой будет очень тяжело - постоянно как маленький ребёнок требует внимания.Порода не из маленьких и при игре с не ходячим ребёнком может ненароком поцарапать,толкнуть.Несомненно пользу он принёс и приносит для моего сына,но и нервов забирает не мало.К тому же до года он в туалет ходил только дома.На улице любит пожевать мусор и от этого частые отравления.Если бы у меня был выбор сейчас я бы лучше взяла пуделя карликовой породы,но друзей не меняют.
    http://julianna-maksimka.blogspot.com/ Блог о развивающих играх детей с ДЦП

Оффлайн лариса касьянова

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
А у нас кане-корсо итальяно,дети прекрасно с ней играют,она вообще не агрессивная,хотя внешне все ее пугаются.Вообще характер собаки зависит не от породы,а от ее воспитания и хозяев.У нас во дворе есть очень агрессивный лабрадор(бросается не только на собак,но и на людей).По роду моей работы сталкивалась с разными собаками,иной раз придешь к людям,а у них есть и йорк и стаффорд,так йорк на тебя бросается,а стаффорд пытается облизать с головы до пят,так что не предугадаешь.

Оффлайн кирюля

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Соглашусь насчет воспитания и хозяев собаки, многое зависит от них, но все-же не стоит забывать, что разные породы выводились для разных нужд и работы. Поэтому если выбирать ребенку с проблемами в развитии, как наши детки, то нужно учитывать все факторы и генетические заложенные в собаку так же. Я знаю примеры когда серьезные бойцовские породы живущие в семье обожают детей , но где гарантия что однажды в какой-то критической ситуации не проснется их звериный инстинкт? А пример про агрессивного лабрадора, скорее исключение из правил, и я даже думаю что скорее всего и не лабрадор там совсем (ну то есть намешано что-то).

Оффлайн НаталИлья

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Смоленск
    • Награды
Re: Канис-терапия (лечебная кинология)
« Ответ #36 : 30 Декабря 2011, 21:21:47 »
Привет!! Помогите кто-нибудь советом- хотим завести собаку, с породой опредилились-золотистый ретривер, а вот кого лучше-суку или кобеля- никак не можем определиться. И нет ли какой-нибудь литературы по  воспитанию и дрессуре собаки для канис-терапии.
Лучшие реабилитологи получаются из мам, которые всеми способами стремяться помочь своему ребёнку. Никто так не стремиться учиться всему, и никто так не старается дойти во всём до совершенства.

Оффлайн Асся

Re: Канис-терапия (лечебная кинология)
« Ответ #37 : 30 Декабря 2011, 23:35:57 »
Привет!! Помогите кто-нибудь советом- хотим завести собаку, с породой опредилились-золотистый ретривер, а вот кого лучше-суку или кобеля- никак не можем определиться. И нет ли какой-нибудь литературы по  воспитанию и дрессуре собаки для канис-терапии.

Лично я предпочитаю девочек. Они более терпеливы и спокойны.

Однако, опытные дрессировщики этой породы говорят, что характер собаки, как и характер человека очень  индивидуален.

Считается, что главное:
собака этой породы не должна быть трусливой (не должна бояться громких звуков (питарт, грозы), других собак,
не должна проявлять признаков агрессии к людям и собакам,
должна быть здоровой, иметь крепкий костяк.

Золотистые ретриверы обалденно работают, я видела на семинаре, но дрессировка занимает от 6 месяцев до 1 года.

Собака - непростая в уходе и кормлении, крупная (хорошее содержание будет обходиться недешево), очень чуткая и интеллигентная. Если это первая собака, то надо отнестись серьезно. Щенок будет требовать очень много времени и заботы.

Полностью все качества собаки проявляются в возрасте 1-1.5 лет, не каждая собака становится терапевтом, т.е. при  наличии отличной родословной, риск все равно есть. В любом случае общение с этими собаками очень приятно.

По поводу литературы можно проконсультироваться у Татьяны Любимовой (Sunny Dog)

« Последнее редактирование: 31 Декабря 2011, 00:00:50 от Асся »

Оффлайн НаталИлья

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Смоленск
    • Награды
Re: Канис-терапия (лечебная кинология)
« Ответ #38 : 31 Декабря 2011, 00:38:06 »
Спасибо Асся. У нас всегда были маленькие собачки или охотники, которые очень специфичны, поэтому о больших собаках знаю немного, но собак очень любим, тем более что обзавелись частным домом. Хотим, чтобы собака была "многофункциональна". Например, малыша-чихуахуа( который живёт у мамы) я не представляю в роли "терапевта", за ним только глаз да глаз нужен-так и норовит какую-нибудь гадость сделать Илюхе-съест печенье, стащит носки, сожрёт игрушк лллу,а потом глазки невинные строит rer.И если этот здоровый ретривер окажется таким же, я очумею. bdso ki
Лучшие реабилитологи получаются из мам, которые всеми способами стремяться помочь своему ребёнку. Никто так не стремиться учиться всему, и никто так не старается дойти во всём до совершенства.

Оффлайн Асся

Re: Канис-терапия (лечебная кинология)
« Ответ #39 : 31 Декабря 2011, 14:16:14 »
Спасибо Асся. У нас всегда были маленькие собачки или охотники, которые очень специфичны, поэтому о больших собаках знаю немного, но собак очень любим, тем более что обзавелись частным домом. Хотим, чтобы собака была "многофункциональна". Например, малыша-чихуахуа( который живёт у мамы) я не представляю в роли "терапевта", за ним только глаз да глаз нужен-так и норовит какую-нибудь гадость сделать Илюхе-съест печенье, стащит носки, сожрёт игрушк лллу,а потом глазки невинные строит rer.И если этот здоровый ретривер окажется таким же, я очумею. bdso ki

То, что есть свой дом - это здорово, т.к. с голденами надо много гулять, они очень любят плавать, играть в мячик.

Но для охраны дома  голден-ретриверы категорически не подходят. У этой породы изначально вырабатывались совершенно другие качества.

Щенки, конечно, могут сгрызть чего-нибудь, но быстро понимают, что можно-что нельзя. Я бы взяла 4- 5 месячного, не совсем малыша. В 6-8 месяцев надо обязательно делать УЗИ на предмет дисплазии тазобедренных суставов - раньше  невозможно все равно это выявить. Очень важно кормить хорошим кормом ( в клубе подскажут), иначе будете мучаться с аллергиями, которым они подвержены.
Собаки очень умные и человечные, но требуют внимания.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2011, 14:47:23 от Асся »

Оффлайн НаталИлья

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Смоленск
    • Награды
Re: Канис-терапия (лечебная кинология)
« Ответ #40 : 02 Января 2012, 01:55:06 »
Большое спасибо,Асся, за столь подробные ответы. А не подскажите где лучше покупать- у нас в Смоленске нет заводчиков ретриверов, да и хотелось чтобы цены не зашкаливали. Мы живем рядом с Белоруссией, и нам сказали, что в Витебске есть удачные варианты- вы не слышали?
Лучшие реабилитологи получаются из мам, которые всеми способами стремяться помочь своему ребёнку. Никто так не стремиться учиться всему, и никто так не старается дойти во всём до совершенства.

Оффлайн Асся

Re: Канис-терапия (лечебная кинология)
« Ответ #41 : 02 Января 2012, 14:10:56 »
Я интересовалась этим вопросом в Москве.  По Белорусии, я лично, не очень в курсе.
На всякий случай, я Вам скинула в личку координаты 3-х клубов в Белорусии.

Первый -  GOLDDEN ADAMANT - Витебск и Витебская область. Цены более-менее разумные.







« Последнее редактирование: 02 Января 2012, 14:50:07 от Асся »

Оффлайн НаталИлья

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Смоленск
    • Награды
Re: Канис-терапия (лечебная кинология)
« Ответ #42 : 03 Января 2012, 01:23:50 »
Ещё раз спасибо-изучаем вопрос. Собачники мы опытные, поэтому понимаем, что собака-это ещё один ребёнок в доме, причём ребёнок, который не вырастет и не станет жить самостоятельно. Хотелось бы не ошибиться и не разочароваться.
Лучшие реабилитологи получаются из мам, которые всеми способами стремяться помочь своему ребёнку. Никто так не стремиться учиться всему, и никто так не старается дойти во всём до совершенства.

Bottone

  • Гость
Re: Канис-терапия (лечебная кинология)
« Ответ #43 : 03 Января 2012, 14:38:21 »
А мы йоркширского терьера завели, просто лапочка, ребёнок очень доволен dghj

Оффлайн НаталИлья

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Смоленск
    • Награды
Re: Канис-терапия (лечебная кинология)
« Ответ #44 : 04 Января 2012, 01:33:43 »
У меня с детства были разные собаки- тойтерьер, такса, фокстерьер, чихуахуа. Мы их всех любили, они все были хороши в своём роде, но в качестве собаки- терапевта, собаки-компаньона для ребёнка с ДЦП они вряд ли подходили. Я бы хотела, чтобы собака, кроме какого-то лечебного, энергетического воздействия стала бы ещё другом для Илюшки, помогла бы ему завести друзей, где-то бы придала уверенности, научила бы какой-то ответственности.
У меня в детстве был фокстерьер( отец был охотник), он был моим настоящим дружбаном, мне завидовал весь двор, хотя они считаются очень серьёзными собаками.Вот такого бы приятеля я бы хотела для сына.
Лучшие реабилитологи получаются из мам, которые всеми способами стремяться помочь своему ребёнку. Никто так не стремиться учиться всему, и никто так не старается дойти во всём до совершенства.