Автор Тема: На что обращать внимание при выборе реабилитационного центра  (Прочитано 101544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн О_лесикАвтор темы

А ведь можно же начать делать УКЛАДКИ уже совсем малюськам, чтобы рефлексы заглушить патологические.
Это первое в реабилитации, что нужно сделать, не дать этим рефлексам сохраниться и перерасти сильные двигательные нарушения. ..

Это хорошо, что я интуитивно нашла врача-реабилитолога в 5 месяцев кнопке своей, которая не говоря ни слова вделала все правильно и профессионально. Вопрос о подборе реабилитационного центра у нас встал только сейчас, когда дочери уже 9 лет и нам осталось "дотянуть" один суставчик...

В общем, скажите, подбор первого центра лучше делать в том городе где живешь или в целом по России?
Я из Новосибирска, вот думаю - здесь присматривать или расширить географию  999

Оффлайн О_лесикАвтор темы

Задалась еще вопросом: как можно оценить эффективность реабилитационного центра, попалась на глаза вот такая система оценки: FIM (The Functional Independence Measure), знаете что-то о ней? где применяют?
расскажите, пожалуйста

Оффлайн Виктория_61

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Для меня самое главное это подход к ребенку и желание реа. центра помочь  ребенку,а не только заработать  денег. Чтоб Лфк было подобрано для моего ребенка,а  не как у всех одно и тоже. Я за 6 лет лечении моей дочери во многих центрах была и не все центры мне понравились. Хотя есть центы в которые я с удовольствием езжу, только финансово всегда сложно))))) но это почти у всех)))

Оффлайн О_лесикАвтор темы

@Виктория_61,
Расскажите о центрах, в которые с удовольствием ездите, пожалуйста

Оффлайн Виктория_61

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Мы сейчас в данный момент проходим лечение в реабелиат. центре Здоровье в г. Таганроге.  Для меня это самый сильный центр как по специалистам, так и по процедурам.  К ребенку подход каждый индивидуальный, глав.врач Людмила Леонидовна следит и советует инструктору что лучше, а что не нужно этому ребенку.  Очень много процедур  на которые дети ходят с удовольствием.  И еще мы ездим в Москву в клинику Академик, на обколки.  У нас после обколок всегда есть небольшой скачек в умственном развитии. Но Москва дороже всегда выходит чем Таганрог))))) 

Оффлайн Виктория_61

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
У Аленке моей диагноз ДЦП гиперкинетическая форма.  И при таких формах нужно постоянное лфк и поэтому для меня приоритет выборе клиники это лфк. 

Оффлайн Асся

Вопрос темы - на что обращать внимание при выборе центра реабилитации... и т.д.

После 15 лет реабилитации не самого тяжелого ребенка просто поставил в тупик ( если честно), но сложно пройти мимо темы.

В первую очередь - обследования. Нормальные центры принимают результаты любых обследований и нормальные специалисты ( я не говорю о супер-специалистах, а просто о грамотных) могут их "прочесть".

Если вам говорят, что сделайте обследования только у "нас", иначе мы не понимаем или не "доверяем" (если у вас  государственная или высокого уровня  клиника) - уже повод задуматься - либо в их квалификации, либо в желании на вас подзаработать.


« Последнее редактирование: 02 Февраля 2019, 02:57:34 от Асся »

Оффлайн Асся

Надо посетить центр реабилитации до начала реабилитации с ребенком и посмотреть на его реакцию.

Бывает все красиво и кажется "круто", а ребенку там не комфортно.

Бывает, что более "легкие" дети , часто в подачи родителей (сами дети, как правило, не догадываются до этого)
начинают плохо относится к более "тяжелым" - этоеще вопрос , в том числе времени.
Надо посмотреть, как руководство и персонал ( с подачи руководства) с таким справляется и умеет в тактичной форме объяснить, и детям и родителям, что они тоже не в Оксфорд прищли учиться астрономии и геофизике), пусть раслабятся.

Короче, интерьер может быть "крутым" и "новеньким", отношение - не профессиональным.

В Будапеште эталон - институт Пете, в Москве - центр при марфо Мариинскаой обители, из нашего опыта ( не знаю как сейчас)
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2019, 02:15:03 от Асся »

Оффлайн Асся

Ну и если ребенок совсем маленький ( до 3 лет), то реабилитацтонные центры я бы вообще не рассматривала - только стационар.
И важно найти знающего невролога, ну или хотя бы не равнодушного, любящего свою профессию и готового сотрудничать с мамой. (Это самое сложное в нашем нелегком деле)

Метаться по институтам и "суперпрофессиналам" и профессорам имеет смысл только на начальном этапе.
 в итоге получите кучу диагнозов

и одну и ту же схему лечения ( если речь идет о высококвалифицированных специалистах, я имею ввиду)

Тем не менее, диагноз во многом определяет выбор центра реабилитации.

У нас атоническо-атаксическая форма ДЦП, эпи -синдром в анамнезе.

Курсовая реабилитация с сильной нагрузкой вообще не подходит .

Надо постоянную, но малую нагрузку.
Как правило , реабилитации менее центры не имеют таких программ.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2019, 03:24:40 от Асся »

Оффлайн tykovka

Мы сейчас в данный момент проходим лечение в реабелиат. центре Здоровье в г. Таганроге.  Для меня это самый сильный центр как по специалистам, так и по процедурам.  К ребенку подход каждый индивидуальный, глав.врач Людмила Леонидовна следит и советует инструктору что лучше, а что не нужно этому ребенку.  Очень много процедур  на которые дети ходят с удовольствием.  И еще мы ездим в Москву в клинику Академик, на обколки.  У нас после обколок всегда есть небольшой скачек в умственном развитии. Но Москва дороже всегда выходит чем Таганрог)))))
Виктория,подскажите, если не секрет, во сколько обходится курс реабилитации?

Оффлайн Виктория_61

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
@tykovka, Когда  в Москве проходим лечение то от 100 000 на две недели, сколько возьмете процедур. А в р.ц Здоровье в г. Таганроге двух недельный курс выходит от 60 000 до 80 000. Тоже зависит от процедур и от состояния ребенка ( дети все разные).  У нас нет ЭПИ и мы можем все процедуры брать, но я смотрю по ребенку и на свои финансовые возможности.

Оффлайн О_лесикАвтор темы

Прислушавшись с советам, решила для начала найти в своём городе реа центр... да уж 9 лет назад не было такого выбора 🤯
Проведу сравнительный анализ, результаты опубликую здесь, вдруг пригодятся, все-таки Новосибирск не мелкий  767

Оффлайн storomariya2008

Здравствуйте! Девочки-мамочки подскажите пожалуйста, не найду в какую тему написать, куда лучше поехать на реабилитацию - лечение Россия и загран. Что порекомендуете?  У нас сын, Егор, 2г.3 м. , диагноз  - ДЦП, спастическая диплегия нижних конечностей, дисплазия тазобедренных суставов, шунтозависимая гидроцефалия,  ретинопатия новорожденных,  повреждение ЦНС, задержка психо- моторного и речевого развития. Не сидит, не стоит, не ходит.

Спасибо!

Оффлайн Oksana123


Оффлайн Oksana123

@storomariya2008, а еще из Димитровграде у нас есть девочки. Дадида (ник) спросите у нее