Автор Тема: Синдром Аспергера.  (Прочитано 19484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #15 : 15 Апреля 2019, 19:36:47 »
Раньше всё списывала на основной диагноз. Думала с возрастом выправится. Лет в 5 уже четко поняла, что ребенок отстает от своих сверстников по эмоционально-волевым и коммуникативным аспектам года так на 2-3. И сейчас, глядя на свою младшую 5 летнюю сестру, некоторым вещам учится у неё))) Но и у Ани младшей есть чему поучиться. Она, как маленький учитель расскажет, обьяснит четко, грамотно, последовательно. Есть проблемка в двигательной сфере: раскачивается сидя на стуле, может смеяться сама с собой. По комнате ходит туда-сюда. Метраж накрутит, сядет,посидит, опять вскочит, походит и т.д. Раньше на левой кисти гиперкинез постоянно был, сейчас уже меньше( ну это, из-за гемипареза).
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2019, 19:44:32 от Zolotushka »
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #16 : 15 Апреля 2019, 19:42:03 »
По поводу семьи и детей убеждена на 100% , что выходить замуж и рожать детей не собирается, так и говорит: А зачем они мне, мне и так хорошо, только мешаться будут".
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн Moonlike

Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #17 : 16 Апреля 2019, 09:09:10 »
@Zolotushka,
Когда Кит ходил в садик, ему так и не удавалось играть вместе с детьми за исключением того, когда воспитательница их организовывала. Был забавный период, когда он попросил разрешения взять в садик большую мягкую игрушку-кошку - для того, чтобы девочки заинтересовались и стали с ним общаться. Мальчиков он тогда еще меньше понимал, потому что в этом возрасте у них игры смешаные с драками. В школе по-всякому бывало. То он придет и назовет кого-то другом, а на следующий день уже зовет врагом. Я выбрала класс "гимназический" - он отличался тем, что в младшей школе были дополнительные платные занятия. Прикинула, что при таком раскладе откровенное быдло этот класс не выберет. В общем-то, я не ошиблась. Дети разные и поведение разное, но травли нет и в среднем терпимость высокая. Зная о том, как нелегко обращаться к учителям с вопросами, я наоборот, отправляю Кита самого выясняться, откуда взялась та или иная оценка или уточнять задание. Объясняю ему, что и как надо спросить, но отправляю самого, чтобы учился взаимодействовать. Делюсь своими способами преодолевания, например, мысленным проговариванием диалога несколько раз  (очень помогает, когда надо решать вопросы с врачами и чиновниками, да вообще с незнакомыми).
Вообще, может, вам это пригодится дочке, чем больше мысленно продумываешь свои действия хотя бы в пределах дня - тем легче. Составляешь план, в котором учитываешь все варианты событий. Даже если он не пригодится - с ним гораздо спокойнее.
По поводу раскачиваний и нарезания кругов - если есть четкое разграничение, что это только дома, а в школе нельзя, там свои правила - то зачем с этим бороться? Это бывает в задумчивости или волнении, когда часть мозговой активности переходит в двигательную. У меня тоже бывает, хотя не часто, обычно когда что-то хочу спросить или сказать и никак не сформулирую или не выберу момент. Муж тогда говорит "Ты чего вибрируешь" :)))))))))))))
С питанием у нас в семье та еще развлекуха, пару раз у меня даже нервов не хватало. Пожалуй, я в семье могу есть наиболее разнообразно. Хотя тоже многое не ем. На втором месте будет старший, но с ним проблема в том, что он может внезапно перестать есть блюдо, которое всегда ел до этого. Лотерея. Кит не ест овощи (иногда удается заставить сжевать кусочек сырой моркови), из фруктов есть яблоки и бананы, ягоды не ест, половину круп не ест, соки пьет только без мякоти, газировку не пьет (ну это хорошо), не ест карамель, вафли, орехи и многое по мелочи. Муж овощи ест, ягоды не ест, из круп ест только рис в плове или в каше (если болеет), не переносит рыбопродукты, а подбор конфет для него тот еще выбор. В общем, каждый раз выбор ужина надо делать так, чтобы блюдо ели все. Или хотя бы почти все, но кому-то готовить отдельно. Да, магазинные пельмени ем только я и иногда Кит (если очень качественные). А Вик даже не ест мои домашние, если они были заморожены.
К слову - я всегда могла определить, что молоко скоро скиснет. Такая чувствительность вкуса. Думаю, что избирательность в еде - она отсюда + боязнь новизны. С последним у Кита я борюсь много лет. Все-таки, переход на одежду-обувь по сезону перестал быть нервным, а вот заставить начать читать новую книгу или новый мультфильм смотреть - почти нереально. Надо сначала его познакомить, убрать новизну. До сих пор бывает, что включу фильм и найду Киту дело в одной комнате с телевизором. Делаю вид, что это мне позарез надо этот фильм посмотреть. И часто фильм или книга становятся любимыми, хотя очень не хотел с ними знакомиться. У мужа тоже есть такое, но слабее. Я смутно помню, что было время, когда я с подобным у себя боролась, главным образом тем, что резко меняла планы или ходила незнакомыми дорогами, по факту ломала себя, но, кажется, это сработало. По крайней мере мне интересны новые места и я не впадаю в ступор при внезапно изменившихся обстоятельствах.
Кстати, о руках. У Кита в основном двигательная активность приходится на руки. Если я готовлю, а он что-то мне говорит - я не даю ему стоять около продуктов, потому что обязательно схватит и сам не заметит. Мне надоело собирать пожеванные кусочки салфетки за компом, к тому же там и ножницы и кусачки рядом, теперь требую, чтобы садился только с мягкой игрушкой в руках - чтобы было за что схватиться неосознанно. Иногда дуется, иногда понимает и сам берет.
Не знаю, связано ли это с синдромо Аспергера, но и Киту и мне не удается полностью чувствовать где руки и ноги, да и остальное тело. Не знаю, как объяснить. Все иногда спотыкаются или задевают ножки мебели и двери, но у нас это происходит постоянно. Руками, ногами, боком и всем остальным. На руках и ногах появляются синяки и нелегко вспомнить, откуда они. С другой стороны, развивается умение быстро восстановить равновесие или упасть аккуратно. Ни Кит, ни я ни разу не ломали рук или ног или пальцев при падении.

PS
Когда я росла, полагалось замуж и детей, поэтому я рассматривала в плане "ну когда-нибудь", но стремления не было. Первый звоночек был лет в 17 или 18, когда я в бассейне увидела маленькую девочку (дочку кого-то из тренеров), которая плыла как рыбка. Это была такая смутная мысль "хочу такую рыбку" - и все. Потом было всякое, отношения были, но замуж все равно не хотелось, пока не встретила будущего мужа. У него особое свойство действовать на меня успокаивающе - ни у кого больше так не выходит. И вот тогда появилось и желание жить с ним всю жизнь и иметь от него детей. Так что я скорее сочту странной девочку, которая бы в 12 лет хотела замуж :) Я вообще не понимаю, как можно желать именно статуса.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #18 : 16 Апреля 2019, 15:07:49 »
@Moonlike, привет! Меня, кстати, Маша зовут? А как Вас? Всё, что Вы описываете, применимо и к моей Анюте. У неё раньше было болезненное отношение к своему любимому карандашу, которым она постоянно стучала по столу, пока читала, смотрела в телефон. Если же какрандаш пропадал или оказывался на другом месте, то это был трэш для всех! Вопли с выпученными глазами, как в сказке про Машу и Медведя)))) Про питание-аналогично, выборочно, не всё. Сейчас я уже привыкла, приспособилась. Пельмени она обожает, котлеты, мясо, макароны, борщ, сосиски, пюре, суп с фрикадельками ест с удовольствием. Стала есть пиццу(чаще домашнюю), бургеры тоже домашние, хоть сыр могу всунуть))). А так сыр не ест))). Свежие овощи не ест, раньше хоть огурец ела. Из фруктов: банан, яблоко, груша - всё. Что касаемо школы, считаю, что нам очень повезло. Наверное, писала уже. По поводу планирования сама прибегаю к подобной схеме, потому как, память совсем девичья))) и всех своих приучаю, что записать, что повторить, проговорить и т.д. Я еще в детстве каждую неделю составляла новый распорядок дня и каждый понедельник начинала жить заново))))это уже из разряда перфикционизма))))
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #19 : 16 Апреля 2019, 15:15:37 »
В наших детях есть очень много хорошего и поучительного. Но людям надо, чтобы не хамила, четко отвечала на постааленные вопросы, глядя в глаза; говорила здрасти-досвидания; сопереживала вместе со всеми; говорила, что любит нас; не шутила там, где это не положено. Приходится по многу и долго обьяснять, и приучать своих относиться к таким особенностям спокойнее и не принимать некоторые моменты на свой счет. Свекровь недавно сказала, что Аню надо психиатру показать. А толку? Говорит, если бы жили рядом, занялась бы её воспитанием)))) Думаю, Аня послала бы её куда подальше(не в обиду, конечно). Те, кто понимает ребенка, находит ключик к общению с ней, потом становятся привилегированными и допущенными к её личности. Люди потом отмечают, что Аня достаточно грамотный и интересный собеседник.
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #20 : 16 Апреля 2019, 15:18:59 »
А так посмотришь со стороны(прости меня мой ребенок) ну вот дурочка. Я уже сама говорю ей: Анют, ты понимаешь, что тебя за дурочку сочтут, если будешь так делать и говорить. А она: а мне пофиг, - и улыбается. Наверное, защитная реакция. 
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #21 : 16 Апреля 2019, 15:23:39 »
Переживаю даже , не из-за того, что сочтут, а из-за того, что обижать будут. В школе и дома, знают и понимают. В общественных местах народ сам дикий, как в зоопарк приходит, когда видит человека, отличного от "нормы".
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #22 : 16 Апреля 2019, 15:26:29 »
Про замужество тоже не понимаю. Она при любом удобном случае говорит об этом. Я уже ей: дочь, успокойся, тебя никто не заставляет.
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн Moonlike

Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #23 : 17 Апреля 2019, 09:13:33 »
@Zolotushka,
Меня зовут Ольга.
Про планирование ты немного не поняла. (На "ты", да?) Это не для памяти, это для того, чтобы быть спокойной. Не из-за того, что боишься забыть, а просто создание как бы стабильного пузыря, в рамках которого нет неожиданностей и потому в нем комфортно.
С едой я поступаю так. Делю на три части. Первая часть - то, что он ест. В этой части я уверена. Вторая часть - то, что он не ест до рвотного рефлекса. Это предлагаю примерно раз в год попробовать, вдруг понравится. Третья часть - то, что он не любит, но может есть. Вот тут я уже проявляю твердость, чтобы был навык поедания невкусного.
Насчет других людей я очень-очень понимаю :( Сколько раз меня обвиняли в хамстве или недостатке уважения - не перечесть. И Киту теперь достается. Я все равно не понимаю, почему нельзя прямо сказать, что я думаю, почему в моих словах всегда надо искать подтекст (даже тут, на этом форуме). Если я очень постараюсь - я смогу говорить со вторым-третьим смыслом, но понять этого не могу, и тяжело это. И не раз за свои вопросы или рассуждения слышала от мамы "дурочка". Я знаю, что она меня любила и любит, что она просто выражалась, что я с ее точки зрения очевидную глупость сказала, но все равно неприятно было. Тут такой момент, что нельзя просто взять и вести себя по-другому, потому что нет той основы, на которой все строится. С возрастом уже есть готовые схемы поведения для конкретных случаев, но это все-таки костыли. Поэтому важно, чтобы хотя бы один человек тебя понимал как есть. Я не уверена, что смогла бы жить с обычным человеком, даже общение с любимыми родителями напрягает наличием всех этих социальных танцев. Может, поэтому аутисты редко создают семью.
Кстати, у меня был период после рождения старшего (а роды были кошмарными по боли и разрывам), когда я при каждом удобном случае докапывалась до мамы на тему того, что достаточно одного ребенка, что есть родственники с одним ребенком и так далее. Я боялась снова забеременеть и в то же время в моем мировоззрении детей должно было быть двое. Думаю, что я пыталась убедить в первую очередь себя. Может быть, у твоей дочки так же? Тогда понятно, что ответа, что ее не заставляют, ей мало, потому что она убеждает саму себя. Тут ничего не могу посоветовать, у меня это прошло с того момента, когда мы решили, что попробуем выносить младшего.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #24 : 17 Апреля 2019, 11:40:43 »
Оля, привет! Наверное, я не так выразилась про планирование, думаю, что поняла тебя правильно. Давно заметила, что ребенка нужно заранее подготавливать к переключению на новое действие. Иначе тормозит и жутко возмущается. Домашних приучаю, чтобы не требовали от неё немедленного выполнения чего-либо. Муж и старшая дочь порой не выдерживают, начинают нравоучать и причем очень жестко. Я присекаю и запрещаю. Обьясняю, что ребенок всё впитывает, и потом будет поступать так же. В школе научились взаимодействовать с ней. У нас прогресс! Звонит со школы после уроков, предупреждает, что погуляет во дворе школы с одноклассниками. Для нас это было чудом! Ура! Её на улицу не вытащишь дом-школа-дом. Она, первый раз, когда решила погулятт, не сообщила, я всю школу на уши подняла. А потом, смотрим, идет наша красавица с парой одноклассников. Мам, ну ты чё, не переживай, извини, пжта, я больше так не буду. Теперь предупреждает)))) Для нас это большой прорыв в коммуникации! Главное, чтобы не спугнули. Мужа и старшую прошу постоянно, терпите, будьте снисходительны, всему своё время.
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #25 : 17 Апреля 2019, 11:45:15 »
И ещё проблема в поликлинике. Всегда прошу, чтобы молчала или отвечала по существу, и не пыталась выяснять отношения в кабинете на приеме. Тоже постоянно возмущается, когда надо послушать, горло посмотреть. Столько неловких ситуаций было)))) болело горло, голова, а врачу говорит, что ничего не болит, чего пристали. Хорошо врачи понимают)))) я ей потом мораль прочитаю. Согласится до следующего раза а потом всё повторяется.
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн Moonlike

Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #26 : 17 Апреля 2019, 12:13:03 »
@Zolotushka,
А мы наоборот давим, когда в процессе работы на что-то отвлекается. Не каждый раз, обычно ему позволяется собираться выносить мусор по пол часа, но иногда надо что-то срочно сделать и тогда давим. Не нравоучениями, а жестким требованием вплоть до ора. Возмущается, но если не давить - расползается как медуза. Учитывая, что у него вообще отсутствует чувство времени (даже сейчас он может путаться в определении времени по часам), приходится и рычать иногда.
Поздравляю с достижением!
С прогулками у нас проблем обычно нет (то были, то не были, в основном он понимает, что хочет гулять - уже на улице), последний год выходит с мячом в футбол играть. Друзей так и нет, но его не гонят - и то уже хорошо. А вот с тем, чтобы предупредить - несколько лет ушло. А то еще было - отменят урок, он не проверит телефон, где я ему пишу, что надо с Виком по делам идти, и идет домой, а потом звонит из под двери "мама, ты где". А я на другом конце города. Но вот последние два раза все-таки предупреждал, что урока нет или что задержится, видимо, начало работать. В поликлинику мы почти не ходим, комиссию он в школе проходит ежегодную. Последний раз были на обследовании в гастро два года назад в дневном стационаре. Простудой он очень редко болеет, а если болеет, то к врачу мы только за справкой ходим.
Кстати, про горло. И у меня и него есть особенность - высокая чувствительность горла. Да и у старшего тоже. И я всегда и дети тоже рот открываем сами. Я сейчас и врача предупреждаю, чтобы не лезла к нам с инструментами. Может, у твоей дочки тоже что-то подобное? Когда мне пытались в горло зонд засунуть в 20 лет, я потеряла над собой контроль и раскидала всех, хотя надо было прочистить желудок перед операцией. ФГС так ни разу и не удалось сделать. Сейчас даже не ношу шарфы и высокие воротники, Кит тоже.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #27 : 19 Апреля 2019, 14:45:26 »
@Moonlike, может. У нас семейное носоглотка: фарингиты, тонзилиты, рино, аденоиды и т.д. Все страдаем. В добавок у  неё под вопросом развитие эндокринопатии. хотя щитовидка в пределах нормы.  Обмотанную шею не любит.  Брюки на резинке. Обувь на молнии, липучках или на резиновых шнурках. Варежки, перчатки ненавидит. Одежда тоже на молнии. Чувство времени отсутствует напрочь, периодами зависает. Приходится по многу раз повторять: Аня собирайся..... хотя, если ей надо, время определить может(но бывает с трудом, словно опять зависает на часах уже)))). В поликлинике педиатр  с м/с поменялись, поэтому приходится с собой брать на выписку. Хорошо прежняя уч.медсестра осталась,перевелась в кабинет со справками. Она без вопросов помогает санаторные бумаги оформить без анализов и всякой волокиты. Но диспансеризацию мы проходим каждый год, как положено. Хожу с ней.
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн Moonlike

Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #28 : 19 Апреля 2019, 15:28:31 »
@Zolotushka,
А в школе не проходят? У нас в школу приезжает медкомиссия и всех осматривает и анализы берут и прививки тоже в школе ставят, нам только согласие заранее передают. Это если что подозрительное, то направляют в поликлинику или когда болеешь во время осмотра.
Сейчас Кит наконец-то признал, что надо осваивать будильник на телефоне, а то все отмахивался. Кошек, кстати, очень любит, всех окрестных кошек в морду знает, а уж как своих обожает - не описать.
Шнурки плохо завязывает, да. Заставляем, но по возможности берем на молнии тоже обувь или на липучках. Недавно у него пуговица оторвалась у рубашки, все трагедия была, когда я ему сказала, что сам будет пришивать. Ничего, справился. Но мелкая моторика отстает малость. Зато почерк лучше стал последний год, особенно если не торопится. Писать не любит, поэтому русский язык - нелюбимый предмет.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #29 : 19 Апреля 2019, 21:32:26 »
@Moonlike, русский щелкает, как орешки. 3-ки бывают из-за лени и почерка(к почерку в школе все уже привыкли)))) Она сама удивляется, почему русский дается ей так легко))). Раньше любила резиночки плести, сейчас забросила. Из-за мелких трудностей-не хочет напрягаться. Кошек обожает рисовать. Получаются чудные и прикольные. В последнее время увлеклась пони эквестери герлз и еще там какие-то.  В школе только всем классом ходят в поликлинику, она рядом.  У нас есть специальные дни для детей-инвалидов, когда проходят диспансеизацию всем скопом. Но это всё равно образуются очереди. Поэтому проходим индивидуально, записывается, дают направления, обходной лист и вперед. За1- 2 дня все проходим. Кит-молодец!
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез