Автор Тема: Аутизм. Прошу совета  (Прочитано 16629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Qwerty1Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 41
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аутизм. Прошу совета
« Ответ #15 : 02 Мая 2019, 00:09:47 »
@Moonlike, @NAB, спасибо большое за отклик и совет! обязательно сделаем.
Занимаемся с дефектологом и психологом, занятия без моего присутствия проходят в нашем социально-реабилитационном центре. В саду с дочерью занимается психолог, но она говорит занимаются на полу чаще ( Я сама стараюсь дома организовать наши занятия.
С врачами нам не везло... надеюсь, найдем хорошего специалиста. Когда нам говорили неврологи "аутизм исключаем" так хотелось в это верить...
Скажите, пожалуйста, что вы думаете об АВА-терапии? Я понимаю, что это одна из реально работающих методик. Но психолог сказала, что если мы будем жить по АВА, то дочери будет сложно адаптироваться в мире, в котором никто этих принципов не знает, естественно.. Она говорила про метод TEACCH... с АВА много общего, но все же по-другому. У меня есть занятия по по этой методике, начали с самого начала, с имитации (с которой беда у нас). Но по АВА очень много информации и курсы-обучение есть, а по ТИЧ сложно что-то подобное найти.
Еще меня очень беспокоит, конечно, отсутствие речи... сейчас мы вводим карточки PECS. Дочь легко их осваивает, пассивный словарный запас у нее большой. Говорят, они должны помочь. Может быть кто-то пользовался и помогло?
Много вопросов, которые практически не с кем обсудить.. буду рада советам

Оффлайн Moonlike

Re: Аутизм. Прошу совета
« Ответ #16 : 02 Мая 2019, 00:17:04 »
@Qwerty1,
Я где-то читала, что как раз хорошие российские специалисты отличаются тем, что не сидят на каком-то одном методе, а комбинируют их под конкретного ребенка.
Думаю, что спокойно можно брать лучшее из всех методик. Из той же ABA многое используется даже не зная о том, что это методика.
Про карточки не подскажу, а про речь вообще - должна быть мотивация для того, чтобы ее использовать. Тут каждый ищет свой путь - и нет никакой гарантии, что он сработает. Загляните в соседнюю тему "невербальный ребенок" - может, что-то из наших обсуждений вам пригодится.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66782
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм. Прошу совета
« Ответ #17 : 02 Мая 2019, 09:09:56 »
@Qwerty1,  с ава по мне психолог не права.  Возможно  она просто не знает этого метода.  Знаю применявших,  нормально дети в мире.
Там суть то как раз помощь освоить основные навыки бытовые,  поведенчески и перенести это в обихода,  т е туда где "не знают".  Учить этому,  да не смогут все подряд.  Ну так и без АВА наших детей немного кто умеет научить.  Но с обученным основном ребенком работают и необученные ава педагоги.
С речью.  Попробуйте  еще найти нейропсихолога.  Речи может не быть и потому,  что нет связей нужных,  не работает оно.
Извините,  я кратко,  что бы просто что бы не забылось. Может Юля @кисярыба,  подскажет контакты специалистов,  с кем можно проконсультироваться,  но это Мск.
Еще  многим речь толкнул Томатис ( сразу - мы  про такое не знали и не пробовали,  но моему 20, т е все было давно,  ну и говорил он косячно и невнятно с 2.5).  Сама бы если стала связываться - смотрела бы на как можно ближе к авторские методам.  Есть темы на форуме про это можно почитать.
И из того,  что сами использовали ( получилось с большим,  после 8, спеца нашли)  - музыкотерапия.  Это хорошо на выражение/проявление эмоций,  многое учат в игровой форме,  много для речи ( ритмика).  Пишут педагоги,  что бывает на эмоциях на занятии дети не говорящие некоторые могут начать использовать речь. Но и без этого - очень много дает в развитии  разных сфер.  Но педагог нужен хороший.  Впрочем,  это везде.  Хороший что то даст,  фиговый скажет,  что с "тааааакиииим ребенком xcvb" невозможно.
За тучами всегда есть солнце!

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66782
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм. Прошу совета
« Ответ #18 : 02 Мая 2019, 09:13:26 »
А Тич как у меня впечатление  ( не использовали,  нам не надо столь специальные)  что для довольно сложных и в старшему возрасте.  Когда жить надо,  выходить в мир надо,  чем то занять надо,  а ребенок понимает мало ( непонятно причем бывает,  именно из речи мало или вообще).
Но это чисто имхо,  на истину не претендую,  т к не использовала и близко вживе не видела.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Moonlike

Re: Аутизм. Прошу совета
« Ответ #19 : 02 Мая 2019, 09:43:46 »
@NAB,
На эмоциях - да, именно на эмоциях у меня младший решил все-таки учиться разговаривать. Там на развивалке педагог большей частью на эмоциях работала, от коротких песенок до таких мелочей, как подавая клей для аппликаций радостно сообщать несколько раз "клей!". Вот с него и началось - она сама обратила внимание, что Кит тихонечко пытается сказать "кккхх, ккхх". И это через месяц или два занятий, а до этого ничем не могли его разговорить, хотя пассивный словарь был обширный.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Qwerty1Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 41
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аутизм. Прошу совета
« Ответ #20 : 02 Мая 2019, 19:30:39 »
@Moonlike, да, видимо, лучше всего комбинировать подходы. Надеемся речь пойдет.. С карточками похоже на то, как вы описали в последней сообщении - ребенок дает карточку (у него есть мотивация, он хочет что-то получить), даем желаемое и громко и четко проговариваем название предмета (Яблоко, например)
Некоторые слова дочь говорит. Например, дай стала говорить. Но в ФРЦ Аутизм нам сказали, что это наоборот не очень хорошо, т.к. дай заменило ей все другие слова, ведь проще тыкать пальцем на все и говорить "дай". Перестали реагировать на "дай" и ввели карточки, "дай" перестала говорить, ждем существительных теперь..
« Последнее редактирование: 02 Мая 2019, 19:39:34 от Qwerty1 »

Оффлайн Qwerty1Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 41
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аутизм. Прошу совета
« Ответ #21 : 02 Мая 2019, 19:37:57 »
@NAB, да, спасибо за совет! Как раз после праздников начнем ходить на ритмику в наш СРЦ. Томатис я тоже нашла, но нужно сделать ЭЭГ сначала.
Пока специалисты говорят, что есть потенциал... но мне так страшно, почти 4 года и речи нет(( хотя я понимаю, что это только одна из комплекса проблем, за речь очень переживаю..

Оффлайн Moonlike

Re: Аутизм. Прошу совета
« Ответ #22 : 02 Мая 2019, 20:24:46 »
@Qwerty1,
Мотивация - это вообще основа всего.
Когда-то я учила Вика распознавать цвета на мармеладных мышках, разрешая ему из кучи взять мышку определенного цвета.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Ewa

Re: Аутизм. Прошу совета
« Ответ #23 : 09 Мая 2019, 09:12:01 »
@Moonlike, @NAB, спасибо большое за отклик и совет! обязательно сделаем.
Занимаемся с дефектологом и психологом, занятия без моего присутствия проходят в нашем социально-реабилитационном центре. В саду с дочерью занимается психолог, но она говорит занимаются на полу чаще ( Я сама стараюсь дома организовать наши занятия.
С врачами нам не везло... надеюсь, найдем хорошего специалиста. Когда нам говорили неврологи "аутизм исключаем" так хотелось в это верить...
Скажите, пожалуйста, что вы думаете об АВА-терапии? Я понимаю, что это одна из реально работающих методик. Но психолог сказала, что если мы будем жить по АВА, то дочери будет сложно адаптироваться в мире, в котором никто этих принципов не знает, естественно.. Она говорила про метод TEACCH... с АВА много общего, но все же по-другому. У меня есть занятия по по этой методике, начали с самого начала, с имитации (с которой беда у нас). Но по АВА очень много информации и курсы-обучение есть, а по ТИЧ сложно что-то подобное найти.
Еще меня очень беспокоит, конечно, отсутствие речи... сейчас мы вводим карточки PECS. Дочь легко их осваивает, пассивный словарный запас у нее большой. Говорят, они должны помочь. Может быть кто-то пользовался и помогло?
Много вопросов, которые практически не с кем обсудить.. буду рада советами
Добрый день. Мы хотели ввести pecs,не успели. Сделали повторное обследование сосудов у хорошего специалиста,нашли пвталогию, начали принимать сосудистый препарат и на третий день пошла речь. Точнее стала на вопросы отвечать типа :Что это,кто это,что делает. Речь стереотипичная была всегда. Еще есть знакомая, тоже АЧ, тоже проблемы с сосудами. И ЭЭГ обязательно нужно, у нас эпиактивность без приступов,пэп не пьем. Очень хорошо работает сенсорная интеграция, я даже не ожидала. Дочка тоже очень активная,через дней 5 эффект от сенсорной интеграции -адекватные реакции, сидит спокойно занимается. На глазах меняется.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66782
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм. Прошу совета
« Ответ #24 : 09 Мая 2019, 09:32:53 »
@Ewa,  с сосудами соглашусь,  т к у сына они проблемные и связь однозначно есть между их состоянием и его поведенческими проблемами.
Но тут еще ( у нас)  такая штука.  В хорошем состояние ( общем)  он более работоспособен,  лучше результаты,  но - аутистом быть не перестает,  увы... ккк
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Qwerty1Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 41
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аутизм. Прошу совета
« Ответ #25 : 23 Мая 2019, 09:49:51 »
@Ewa, большое спасибо за совет! Да, мы думали по поводу шеи, ходили к мануальному терапевту когда дочь маленькая была ещё... Не знаю, был ли прок от этого. Но УЗДГ так и не сделали((( Вы делали сканирование сосудов и мозга и шеи?
Напишите подробнее, пожалуйста, про сенсорную интеграцию, что именно делаете?

Оффлайн julchana

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Аутизм. Прошу совета
« Ответ #26 : 26 Мая 2019, 09:47:17 »
Нам 4 года, на тералиджене точно также.Первые 3 дня начинает спать,затем истерики невыносимые.Такая же реакция на мелаксен...
Психолог, занимаюсь Биоакустической коррекцией (БАК).
Кто борется, может проиграть; кто не борется, уже проиграл.

Оффлайн julchana

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Аутизм. Прошу совета
« Ответ #27 : 26 Мая 2019, 09:52:50 »
Немного расскажу про наш опыт.Т.к. я сама коррекционный педагог,то пытаюсь пробовать.Сама являюсь специалистом по сенсорной интеграции и занимаюсь биоакустичнской коррекцией(это у нас курсами и долго).Плюс постоянно логопед и бассейн.Трудно,но идет.Аба нам не нужна,т.к. смогли без абы убрать нежелательное поведение.Сейчас бОльший акцент на речь.Но все через моторное развитие.
Психолог, занимаюсь Биоакустической коррекцией (БАК).
Кто борется, может проиграть; кто не борется, уже проиграл.

Оффлайн Qwerty1Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 41
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аутизм. Прошу совета
« Ответ #28 : 02 Июля 2019, 14:25:53 »
Добрый день всем!
Лежим в больнице, назначили Рисполепт.. кто-то давал его, какие были эффекты?
Очень страшно. Так боюсь, что будет ещё хуже.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66782
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм. Прошу совета
« Ответ #29 : 02 Июля 2019, 16:06:52 »
@Qwerty1, возраст какой  и как обьяснили,  почему и зачем его?
Сыну назначали.  В 6 лет где то.  Курсом.  Дозировка небольшая была.
В нашем случае он в то время дал эффект - поведение и собранность улучшилось.  Смог наконец,  на групповых занятиях заниматься ( это основной итог).  После отмены привычка заниматься в группе,  выполняя задание,  осталась.

За тучами всегда есть солнце!