Автор Тема: Гипоплазия мозолистого тела  (Прочитано 59328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн добринкаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • мама Вани
    • Награды
Гипоплазия мозолистого тела
« : 12 Января 2012, 18:19:09 »
Здравствуйте всем! Это один из наших диагнозов по МРТ. Прочитала,что существуют специальные физические упражнения для восстановления межполушарных связей. Кто-нибудь знает какие именно? Возможно ли их применять к малышу 1 год и 1 месяц. Все,что читала в основном для работы с более старшими детьми. Помогите советом!
« Последнее редактирование: 12 Января 2012, 19:47:48 от Ксюша »

Оффлайн Mashyny

Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #1 : 12 Января 2012, 20:46:05 »
Здравствуйте! У нас тоже гипоплазия мозолистого тела, но мы были у многих врачей и ни один из них нам ни про какие упражнения не говорил...Хотелось бы узнать, как данный диагноз  проявляется у вашего малыша

Оффлайн ИриSка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Мама своих сыновей
    • Награды
Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #2 : 12 Января 2012, 21:41:28 »
Здравствуйте всем! Это один из наших диагнозов по МРТ. Прочитала,что существуют специальные физические упражнения для восстановления межполушарных связей. Кто-нибудь знает какие именно? Возможно ли их применять к малышу 1 год и 1 месяц. Все,что читала в основном для работы с более старшими детьми. Помогите советом!

Добрый день.У нас по МРТ ЭТО ТОЖЕ ОДИН ИЗ ДИАГНОЗОВ.Знаю что упражнения разработанны нейропсихологами.Поэтому сделала сама вывод что для нас в нашем возрасте 10 месяцев наверное еще пока ничего нет. nhr Так что если  вдруг раздобудете какую нибудь еще инфу по этому поводу расскажите нам пожалуйста.

Оффлайн добринкаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • мама Вани
    • Награды
Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #3 : 13 Января 2012, 11:33:47 »
У нас конечно много и других диагнозов, но с этим я связываю отсутствие интереса наверно. Поведение,как у слепого: вроде и видит,но не знает,что с этой информацией делать. Руки не понимает для чего. Зачем брать что-то руками? И так накормят,а игрушки не интересны. Сидим целый день на маме,только положишь,сразу крик. Невролог говорит: может и работают полушария,но отдельно.Наша задача их связать.Вчера вроде нашла  немножко про упражнения,но ссылку потеряла.Вот выдержка,касающаяся малышей.Если интересно,могу скинуть весь текст на эл.адрес.

"Для определения уровня развития речи детей первых лет жизни разработан следующий метод: ребенка просят показать один пальчик, два пальчика, три. Дети, которым удаются изолированные движения пальцев, - говорящие дети. До тех пор пока движения пальцев не станут свободными, развития речи и. следовательно, мышления добиться не удается. (В таком случае можно говорить только о коррекции уровня развития).
Тренировать пальцы рук можно уже с 6- месячного возраста. Простейших метод – массаж: поглаживание пальцев рук в направлении от кончиков пальцев к запястью. Можно использовать простейшие упражнения: брать каждый пальчик ребенка по отдельности и сгибать и разгибать его. Упражнения обоих рук проводят 2-3 минуты ежедневно. При такой тренировке речевые области будут формироваться в обоих полушариях мозга. С 10-месячного возраста можно давать малышу перебирать сначала более крупные и яркие предметы, затем более мелкие. Еще раз убедимся в мудрости опыта наших предков. Задолго до открытия учеными взаимосвязи руки и речи они придумали и передавали из одного поколения к другому народные потешки: «Сорока - белобока», «Ладушки- ладушки» и т. д."

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #4 : 13 Января 2012, 11:54:59 »
Одно из основных упражнений: поочерёдно ритмично соединяем локоть правой руки с коленкой левой ноги и локоть левой руки с коленкой правой ноги (выполняется лёжа или стоя).
Поочерёдно хлопаем ладошкой правой руки по бедру левой ноги и ладошкой левой руки по бедру правой ноги (выполняется лёжа или стоя).
Из положения стоя на коленях развернуть корпус и дотронуться левой рукой до пятки правой ноги, затем в другую сторону.
Сидя за столом: сжать руки в кулаки на столе - разжать и положить ладошки на стол - снова сжать кулаки и т.д.  А потом одновременно правый сжать, левый разжать; правый разжать, левый сжать и т.д. Темп постепенно убыстряется.
Ещё ладошку на столе на ребро, положить на стол, сжать в кулак. Вот эти "ладонь-кулак-ребро" перебирать в различных вариантах.

Оффлайн добринкаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • мама Вани
    • Награды
Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #5 : 13 Января 2012, 11:57:06 »
Спасибо! Попробуем освоить!

Оффлайн Надежда - мама Леры

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лера, я верю в тебя!!!! г. Калининград
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #6 : 15 Января 2012, 22:07:32 »
А у нас мозолистое тело вообще отсуствует!!! Я слышала, что перед ребенком нужно повесить разрезанную пополам картинку. Малыш будет рассматривать ее и соединять у себя в голове. Это способствует межполушарным связям.


Я все смогу. Я все сумею.
Переживу. Переболею.
Перекантуюсь. Перебьюсь.
Но своего таки добьюсь.
Не упаду. Не утону.
Из грязи вырвусь. Я смогу.
Перереву. Перестрадаю.
И вновь улыбка засияет.
Да, нелегко. Не спорю, сложно.
Но дальше жить вполне возможно.
Я все смогу. Я все сумею.
Я не боюсь. Я не жалею.

Оффлайн stanna

Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #7 : 23 Января 2012, 18:36:16 »
Здравствуйте. А у нас один из диагнозов по МРТ истончение мозолистого тела. Это тоже что и гипоплазия или нет?
Сыну сейчас 5,5лет. Обращенную речь понимает, но не говорит. С мелкой моторикой проблемы, но один пальчик показать может.

Оффлайн ШУЛЯ

Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #8 : 25 Января 2012, 17:38:18 »
Здраствуйте а у нас тоже гипоплазия моз.тела.Сын не разговаривает так слоги неопределенные говорит и понимает частично точнее медленно .А пальцы растопыривает или возьмет предмет на сек.и бросает просто открывает ладонь.Но когда ему что то интерестно он крепко держит предмет.

Оффлайн добринкаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • мама Вани
    • Награды
Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #9 : 25 Января 2012, 19:07:16 »
А сколько вам?

Оффлайн NiN

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #10 : 25 Января 2012, 20:22:58 »
У моего сыночка тоже гипоплазия МТ, говорить начал с года маленькими предложениями, сейчас почти 4 года, разговаривает хорошо, выговаривает все буквы, даже "Р", собирает пазлы, запоминает стихи, поёт песни с точной мелодией, конечно, есть небольшие отставания от сверстников. Я читала, что гипоплазия не влияет на умственное развитие. Где-то попалась статься про мужчину, был военным, занимался спортом, а к 50 годам начала болеть голова, с каждым разом чаще, проверили на МРТ, оказалась гипоплазия МТ (жил с ней всю жизнь). Мне врачи сказали, что гипоплазия не даёт правильное распределение  межполушарных сигналов. Так что тогда получается, на что оно влияет? И имеет ли оно отношение к общему заболеванию дцп)?

Оффлайн Надежда - мама Леры

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лера, я верю в тебя!!!! г. Калининград
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #11 : 26 Января 2012, 01:24:12 »
У моего сыночка тоже гипоплазия МТ, говорить начал с года маленькими предложениями, сейчас почти 4 года, разговаривает хорошо, выговаривает все буквы, даже "Р", собирает пазлы, запоминает стихи, поёт песни с точной мелодией, конечно, есть небольшие отставания от сверстников. Я читала, что гипоплазия не влияет на умственное развитие. Где-то попалась статься про мужчину, был военным, занимался спортом, а к 50 годам начала болеть голова, с каждым разом чаще, проверили на МРТ, оказалась гипоплазия МТ (жил с ней всю жизнь). Мне врачи сказали, что гипоплазия не даёт правильное распределение  межполушарных сигналов. Так что тогда получается, на что оно влияет? И имеет ли оно отношение к общему заболеванию дцп)?

Ваш сынишка просто умница... Уверенна, он добился таких успехов благодаря мамочки =)


Я все смогу. Я все сумею.
Переживу. Переболею.
Перекантуюсь. Перебьюсь.
Но своего таки добьюсь.
Не упаду. Не утону.
Из грязи вырвусь. Я смогу.
Перереву. Перестрадаю.
И вновь улыбка засияет.
Да, нелегко. Не спорю, сложно.
Но дальше жить вполне возможно.
Я все смогу. Я все сумею.
Я не боюсь. Я не жалею.

Оффлайн ШУЛЯ

Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #12 : 26 Января 2012, 09:31:37 »
Нам 3 годика. Я тоже слышала от невролога что люди живут без мт и вполне обычно.Но унас много сопутствующих заболеваний из за этого и отстование.

Оффлайн жанна и коля

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мы из самой западной точки страны.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #13 : 30 Января 2012, 02:15:28 »
У нас тоже гипоплазия МТ + лейкомаляция, гидроцефалия и атрофия лобныхи теменных долей.
ШУЛЯ, А какие у вас ещё сопутствующие диагнозы и что вы умеете к трём годам.
Дорога длинною в жизнь.

Оффлайн Людмила К.

Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #14 : 30 Января 2012, 23:30:35 »
Здравствуйте. А у нас один из диагнозов по МРТ истончение мозолистого тела. Это тоже что и гипоплазия или нет?
Сыну сейчас 5,5лет. Обращенную речь понимает, но не говорит. С мелкой моторикой проблемы, но один пальчик показать может.
Да, это одно и то же. Вообще,гипоплазия означает недоразвитие. У нас по МРТ(тоже один из диагнозов) гипоплазия мозолистого тела. Мне невролог показывала его(мозолистое тело) на снимке и говорила, что оно слишком тоненькое.