Автор Тема: Шунтированные детки. АРХИВ. 2017 г.  (Прочитано 485504 раз)

Оффлайн mariya6ka

• Интересующийся
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 4
    • Награды
Re: Шунтированные детки.
« Ответ #4920 : 28 Июль 2017, 15:48:16 »
@mariya6ka, если идет атрофия могут спокойно расти желудочки. но я делаю ставку на проблему в шунте.
Я и имею ввиду то, что при работающем шунте увеличиваться не должны, тем более при давлении 60

Оффлайн мама лили

« Ответ #4921 : 28 Июль 2017, 20:52:29 »
@mariya6ka,
я делаю ставку на проблему в шунте.
  fffd

Оффлайн мама лили

« Ответ #4922 : 28 Июль 2017, 21:15:10 »
а у нас поднялся и завис вопрос о снятии шунта......  трубочка вышла из желудочка, видно воздух....3 месяца "без шунта" живем.  иногда рвет раз в день, иногда и неделя тихо. доктор склоняется к тому, что вышедший катетер доставляет беспокойства, но сомневается. говорит пока понаблюдаем, вроде бы до осени. либо до ухудшения. но сказал подумает  и возможно все изменится..... мы ж к нему скоро летим.... может типа разом... я чоточкую  bdso после 22 операций и откатов до новорожденки, я сторонник синицы в руках... боюсь расшурудить осиное гнездо.  awe
снимки первый на открытом шунте, давление 16 лежа, 36 стоя. второй снимок на "закрытом шунте", выставлены верхние границы 20см лежа и 40см стоя, + катетер вышел из желудочка, черное рядом с ним это воздух.  внизу слева у затылочного рога черное это ликворные затёки. вот так выглядит вентрикулоцестерностомия (разрез скальпелем бокового желудочка(дна) и соединение с цистерной (уход от шунта, от Кушеля). Голова выросла на 2см за счет мозга. масштаб приближен к реальному для сопоставления картины.
(кликните для показа/скрытия)
хочу мнений....мыслей. буду рада любому совету. голова у меня не варит.  рwe

Оффлайн МамаКости

• Интересующийся
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
« Ответ #4923 : 28 Июль 2017, 22:51:07 »
@мама лили, я с вами..тоже говорят что вышел катетер из желудка. Но я по мрт не понимаю....мнение местных-не трогать то что хорошо лежит.....а я боюсь...шунтифекции или ..как был у нас случай на форуме что игла сама стала на место и реб.стал опять независимым. В октябре будем решать....
Гидроцефалия,шунт,ВЖК 3 ст., 34 недели

Оффлайн Танечка86

• Интересующийся
  • Благодарностей: 0
    • Награды
« Ответ #4924 : 28 Июль 2017, 23:17:47 »
@mariya6ka,
я делаю  на проблему в шунте.
  fffd
По новому снимку, который сегодня переделала, врачи написали , что давление стоит 60, хотя врач нам на 50  менял) в общем никакое давление  он нам не поменял, а я как дурочка сидела 10 дней выжидала, чтобы увидеть уменьшение на узи.

Оффлайн Pavla1984

« Ответ #4925 : 28 Июль 2017, 23:40:05 »
@mariya6ka,
  fffd
По новому снимку, который сегодня переделала, врачи написали , что давление стоит 60, хотя врач нам на 50  менял) в общем никакое давление  он нам не поменял, а я как дурочка сидела 10 дней выжидала, чтобы увидеть уменьшение на узи.

А у вас Кодман? Раз по рентгену смотрите давление? Тоже хочу своему снимок головы сделать, чтобы посмотреть...

Оффлайн Pavla1984

« Ответ #4926 : 28 Июль 2017, 23:42:32 »
@мама лили, да какие мы здесь можем дать советы???... Сложно все это... Просто странна (ну или непонятна) вот эта периодическая рвота... Почему в какие-то дни "шунт мешает", а в другие нет... Не является ли рвота "разгрузкой" при повышении ВЧД?...

Оффлайн мама лили

« Ответ #4927 : 28 Июль 2017, 23:47:18 »
@Pavla1984, у нас нет повышенного вчд.

Оффлайн мама лили

« Ответ #4928 : 29 Июль 2017, 00:00:10 »
@МамаКости, у вас шунт включен? или медтроник? покажи ваш снимок с вышедшим катетером, я со своим сравню. давно в таком виде живете? у нас катетер вышел недавно, до этого просто почти 2 мес жили на закрытом...

Оффлайн Танечка86

• Интересующийся
  • Благодарностей: 0
    • Награды
« Ответ #4929 : 29 Июль 2017, 00:05:14 »
@mariya6ka,
  fffd

А у вас Кодман? Раз по рентгену смотрите давление? Тоже хочу своему снимок головы сделать, чтобы посмотреть...
да Кодман Хаким. Снимок головы делали на боку

Оффлайн мама лили

« Ответ #4930 : 29 Июль 2017, 00:12:51 »
мнение местных-не трогать то что хорошо лежит
тут куча за что бы не трогать
- стоит и не мешает - пусть стоит
- где то стекает ликвор по каналу(возможно)
- при вытаскивании катетеров из головы риск оборвать сосудистые сплетения или в принципе расшурудить осиное гнездо
- кровь от операции по удалению шунта может пригласить гидру снова
- новый общий наркоз, риск отката по неврологии
ну и +
+ удаление инородного тела из мозга
+ шунтнезависимость
+снижение риска по эпилепсии и инфекций мозга
@МамаКости, если у вас медтроник, то снимать нет смысла. там на одном сифонном эффекте "ездить" можно. вентрикулярный катетер длинный и дырок в нем сквозных как в флейте. если кончик шунта вышел из желудочка - другие дырки сосут. с медтроником тактика такая:
в перевязочной обкалывают место на шее за ухом. перевязывается толстой шовной черной нитью трубочка и подкожный канал. ребенка отпускают домой. месяц реенок живет дома, если не было ухудшения, то проводят кт через месяц. если там чисто, без динамики роста ликворных пространств, ребенку было комфортно и пр., то шунт удаляется. эту пробу выдерживают не все. т.к. помпа не регулируется и нет возможности плавного перехода на высокие цифры и жизни на своем вчд, уход от зависимости.

Оффлайн мама лили

« Ответ #4931 : 29 Июль 2017, 01:38:32 »
я с позволения местных, оставлю небольшой опус...не столько совет, даже не рекомендации. а просто большой и горький опыт. авось кому сгодится......естественно всё ИМХО.
- гидроцефалия это не просто желудочки больше нормы. это динамический процесс РОСТА ликворных пространств. гидроцефалия это рост. статичные размеры желудочков до 10мм  вентрикуломегалия, до 15мм умеренная вентрикуломегалия, более 15мм выраженная. вентрикуломегалия не нуждается в операции
-гидроцефалию лечит только нейрохирург, не невролог!
- диакарб не лечит гидроцефалию. это временный препарат, чтобы пару тройку дней дожить до операции без отека мозга
- если у вас желудочки больше нормы ,но не растут и стоят в одной поре долго - не сушите мозги диакарбом. не поможет. а клеток погибнет еще больше.
- не делайте из мозга дуршлаг, не соглашайтесь на эндоскопию после вжк или нейроинфекций типа менингита, менингоэнцефалита, вентрикулита. как минимум до 5 лет. эффекта не будет.
- не соглашайтесь на стенд. даже в страшном сне
- ставьте программируемую помпу (да, мама может выбирать, по ОМС бесплатно). так вы избежите многих операций, т.к. подобрать оптимальное давление сложно.
- если у вас нет гиперпроизводства ликвора, не ставьте давление в помпе ниже 130мм-140мм рт.ст. (да, мама имеет право слова, не бойтесь просить врача). чем ниже давление, тем больше риска гипердренажа и шунтзависимости, а так же спаек.
- всегда консультируйтесь с разными врачами (по почте отвечают все), даже если своему врачу вы верите больше чем самой себе. ошибаются все. даже именитые.
- у каждого врача свое кладбище. ваша задача туда не попасть.
- не списывайте недомогание, рвоту, вялость, странный взгляд, спит много\мало, частый плач и капризы на погоду\зубки\луна не в том знаке\сглазили\не то съел. первое что нужно проверить - голова и шунт. если есть родничок - смотрите его. узи в помощь. если нету - к тому времени малышу уже больше года и мама обычно умеет проверять помпу. если живете рядом с нейром - пусть он лучше проверит
- измеряйте голову раз в месяц. если кажется подозрительным - чаще. лет до двух мерить желательно.
- не бойтесь установки шунта. он не вызывает инвалидность. он наоборот лечит потоп в мозге.  бойтесь отказа в установке шунта, если он нужен....
- если желудочки растут, а голова нет (2-3 месяца подряд)- это атрофия. если желудочки растут и голова растет - это гидроцефалия.
- не обращайте не на кого внимания - "начинка" в голове у всех разная , даже при 1 диагнозе. если у  кого то все плохо, то тут не шунт виноват, а повреждения в мозге.
- ну и мое "любимое".......часто, далекие от медицины люди советуют бредовые вещи. как типа у внучатой племянницы соседкиной сестры тоже такое у ребенка было, но они таблетки\травки\настойки попили и все прошло, и ты попои....или вон бабка вылечила мочой единорога и все прошло и ты иди... или оханья и цоканья типа - ууууууууу.......водянка, ну все, инвалид, голову в тележке возить будете, отдай в детдом, а то муж уйдет, родите потом новенького, нормального...и прочий людской бред.  либо не слушать (лучше всего для нервов), либо улыбаемся и машем.
- шунт это инородное тело. он может инфицироваться и отторгаться, а так же мигрировать в мозге и брюшной полости. первый признак инфекции шунта это невозможно привести подбородок к груди ребенка, лежа на спине с прямыми ногами. далее идут рвота и температура. нормальный цитоз ликвора до 10 единиц. свежеоперированные до 50 ед. белок в норме должен быть низким. до 1 ед. если глюкоза упала а белок вырос и цитоз растет - начинается шунтинфекция(менингит) . это по анализу ликвора из помпы. по анализу крови Ц реактивный белок выше 15 - воспаление. лейкоциты могут не расти.
- дисфункция шунта, это увеличение желудочков, нарастание симптомов. их может не быть долго.
- при рабочем шунте желудочки не растут, они уменьшаются.
- ребенку от полугода, активному и пр. лучше ставить антигравитационный элемент к помпе. он позволяет не ощущать перепады вчд и приближает к физиологической норме по самочувствию при смене позы тела в пространстве (сидя-стоя-лежа-наклон)
в скрытом тексте оставлю картинки, которые могут быть полезны.
(кликните для показа/скрытия)
может форумчане дополнят еще чем полезным.

Оффлайн Lilly

« Ответ #4932 : 29 Июль 2017, 03:30:49 »
@mariya6ka,
  fffd

Я не НХ, но 10 дней очень мало для оценки динамики после изменения давления.
То, что давление не выставлено то, о котором написано-не очень, конечно. Что ваш лечащий рекомендует теперь делать? И есть ли какие-то жалобы у ребёнка?
25-26 нед, 1005 грамм. ВЖК 3 ст, гидроцефалия, шунт.

Оффлайн mariya6ka

• Интересующийся
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 4
    • Награды
« Ответ #4933 : 29 Июль 2017, 08:30:13 »
@mariya6ka,
  fffd

Я не НХ, но 10 дней очень мало для оценки динамики после изменения давления.
То, что давление не выставлено то, о котором написано-не очень, конечно. Что ваш лечащий рекомендует теперь делать? И есть ли какие-то жалобы у ребёнка?
Согласна, 10 дней - не показатель. Но то что врачи криворукие - жаль

Оффлайн Pavla1984

« Ответ #4934 : 29 Июль 2017, 08:42:55 »
@Танечка86 , вы сверяли с той картинкой, которую @Lilly как-то здесь выкладывала? Просто не умею сюда вставлять... Она у меня на телефоне в избранном сохранена

Шунтированные детки.

Автор Lena85

Ответов: 4020
Просмотров: 154549
Последний ответ Вчера в 21:21:08
от Pavla1984
Архив: Шунтированные детки. 2016 г.

Автор ВаляВалерия

Ответов: 5597
Просмотров: 68436
Последний ответ 01 Январь 2017, 08:55:17
от Динусик