0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Лена, а как долго вы уже делаете паттернинги? Делаете ли что-то еще, кроме Домана (тутора, вертикализация, массаж)? Верхнее фото - точно как у нас сейчас, тоже делаем паттернинги, сползаем (пока не очень активно) с горки. Я вот переживала, что стопа как раз от ползания загнется внутрь еще больше - выходит, зря? Результат у вас уже отличный!
Лена,а можете показать ваш вертикализатор?
Немного о том, как мы восстанавливаемся вне институтов))) Я, Подлеснова Елена, мама ребёнка Ефима 23.11.2008 года рождения. Его диагноз : «Последствия перенесённого острого герпетического энцефалита» органическое поражение ЦНС, грубый левосторонний гемипарез. Когда мы приехали на лекции к Божене Бейнар-Славов , наш Ефим, не реагировал на громкие звуки, не мог ползать, не мог сидеть, кисть левой руки сжата в кулак, не откликался на своё имя, окружающим миром интересовался слабо, очень редко произносил звуки, есть не просил, роста головы не было ,часто болел простудными заболеваниями, которые сопровождались приёмом антибиотиков. По программе мы начали заниматься с августа 2010 года . Мы старались выполнять 100 % программы. За 8 месяцев занятий Наш сын стал откликаться на своё имя, стал слышать и частично понимать обращенную речь, запустилась речь: Ефим начал активно и разнообразно лепетать. Ефим научился ползать по-пластунски и на апрель 2011 года он проползает в день в среднем 170 – 190 метров. Ефим начал чувствовать свою левую ногу, начал ей двигать, ручка расслабилась, раскрылась ладонь. С марта 2011 года Ефим научился самостоятельно садиться. Ефим самостоятельно передвигается по квартире туда, куда он хочет. Появился интерес к окружающему миру, Ефим с удовольствием рассматривает книги, научился переворачивать страницы. Ефим стал более собранным и уверенным, его плач стал осмысленным, он научился просить что-либо. Он стал отлично чувствовать голод. Ефим стал намного реже болеть, за 8 мес он болел 2 раза. (хотя раньше он болел 1 раз в месяц) Болезнь протекала в легкой форме, Ефим поправлялся за короткий срок без применения антибиотиков. . За 8 месяцев программы грудная клетка Ефима выросла в объёме на 6 см. А объём головы на 1 см.У нас тяжёлая каждодневная работа, но мы любим её, и понимаем, что нашему сыну она необходима! В наш дом ежедневно приходят волонтёры, чтобы помочь нам осуществить занятия, они очень любят Ефима и мы стали одной командой. Мы благодарны Божене Бейнар – Славов за её тяжёлый труд, помощь и поддержку.
Лена, вы большие молодцы!!! Подравляем Ефима с такими достижениями! У нас тоже благодаря ползанию понимание улучшается с каждой неделей (хотя мы никак не выйдем на полную программу). Ваша семья - пример другим, что надо не ныть, а поверить в своего ребенка и трудиться, трудиться, трудиться. И результаты будут. Спасибо за такие оптимистичные сообщения, они поддерживают уверенность, что мы на правильном пути. Успехов вам!П.С. Отдельно Илья передает привет Полинке. Он до сих пор всем рассказывает, какая у него была хорошая подружка в Севастополе