Автор Тема: Герпес, ЦВМ и другие вирусы  (Прочитано 53352 раз)

Оффлайн Ollga

• Присматривающийся
  • *
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Герпес, ЦВМ и другие вирусы
« Ответ #150 : 06 Март 2019, 10:55:28 »
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в нашей ситуации. У сына нашли А/т к CMV lg M -1,7   и А/т к CMV lg G-2,3. Напротив авидности стоит прочерк. На момент сдачи анализа сыну было 2,5 мес (сейчас 3,5). Меня как маму в нем ничего не беспокоило. Поиски наши начались после нсг- врач УЗИ обнаружила эхопризнаки таламо- стриарной васкулопатии. Консультировались у двух инфекционистов. Один врач сказал, что это острая фаза требующая лечения ( свечи Генферон 125тыс по схеме на 2 месяца). Второй склоняется к тому, что это у ребенка мои антитела (меня смущает М в анализах ребенка) и лечить не надо. Забыла уточнить- у меня до беременности был CMV G, M -нет. TORCH на 11 нед- отрицательно. Как вы считаете, был ли ребенок заражён внутриутробного? Нужно ли лечить это состояние? Заранее Вас благодарю за ответ.

Оффлайн Педиатр

• Модератор раздела
  • Ветеран
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 16
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
« Ответ #151 : 02 Июль 2019, 14:09:16 »
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в нашей ситуации. У сына нашли А/т к CMV lg M -1,7   и А/т к CMV lg G-2,3. Напротив авидности стоит прочерк. На момент сдачи анализа сыну было 2,5 мес (сейчас 3,5). Меня как маму в нем ничего не беспокоило. Поиски наши начались после нсг- врач УЗИ обнаружила эхопризнаки таламо- стриарной васкулопатии. Консультировались у двух инфекционистов. Один врач сказал, что это острая фаза требующая лечения ( свечи Генферон 125тыс по схеме на 2 месяца). Второй склоняется к тому, что это у ребенка мои антитела (меня смущает М в анализах ребенка) и лечить не надо. Забыла уточнить- у меня до беременности был CMV G, M -нет. TORCH на 11 нед- отрицательно. Как вы считаете, был ли ребенок заражён внутриутробного? Нужно ли лечить это состояние? Заранее Вас благодарю за ответ.
Прошу прощения за поздний ответ. По законам иммунологии антитела М - это всегда острая фаза инфекции. Больше склоняюсь к мнению первого врача. Антитела М (в пять раз больше G) -  большие, они не проникают через плаценту и не могут быть вашими. Насчёт того, надо ли лечить, есть правило - лечим не анализы, а больного. Если есть проявления заболевания, лечить надо, если только в анализах - лучше подождать, возможно, организм сам справляется.
Эхопризнаки таламо- стриарной васкулопатии могут быть отнесены к проявлениям заболевания, но лучше переделать УЗИ у другого специалиста.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Ollga

• Присматривающийся
  • *
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
« Ответ #152 : 02 Июль 2019, 20:47:17 »
Здравствуйте. Огромное спасибо за ответ. После курса генферона цмв высеялся в моче и слюне малыша. Врач назначил Виферон свечи по схеме на 2 месяца- пролечились. В конце июля сдаём контрольные анализы. У ребенка небольшой гипотонус. По поводу эхопризнаков васкулопатии- она не один раз подтверждалась, сейчас всё в норме. Подскажите, пожалуйста, возможна ли в настоящее время вакцинация? Или дождаться результатов анализов и от них отталкиваться?