Автор Тема: Философский вопрос: нужна ли реабилитация против воли ребенка?  (Прочитано 60929 раз)

Оффлайн Roomdragon

• Ветеран
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 103
  • Ольга, Москва-Таллинн
    • Мой теремок
    • Instagram: olga.roomdragon
    • Facebook: https://www.facebook.com/Roomdragon/
    • Награды
@Lolly, и тоже стыдно ужасно было и больно до сих пор. Но я решила, что вина деструктивна и просто начала пытаться из этого всего вылезать, напитывать ребёнка, зализывать её раны и пр. 

У Томми лиссэнцефалия, микроцефалия, эпилепсия, обменные нарушения, тетрапарез, атаксия, дистония, псевдобульбарный.
Моя статья о проживании и принятии особого малыша.
Передача о нас и о Томми

Онлайн Lolly

@Lolly, я тоже, а один раз ударила старшую, потому что в течение полугода спать по 3 часа каждому члену семьи и при этом переживать постоянные истерики с аутоагрессией по часу несколько раз за ночь это адище. И если не спасти себя (игнором хотя бы), то потом всем будет хуже( Обнимемся, короче)))
:lost: :lost: :lost:

Оффлайн Sunshine123

• Присматривающийся
  • *
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Добрый день! Расскажите, пожалуйста, о психологических аспектах занятий с Вашими малышами ... У нас малыш с дцп, 1,9, учимся стоять.... Малыш очень нежный и чувствительный, проблемы с взаимодействием ( нет обращённой речи , указательного жеста и т.д.) . Многие психологи , нейропсихологи и т.д. говорят о том , что нельзя ни в коем случае заниматься сквозь слезы, протест и крик. Это увеличивает спастику как максимум , а как минимум вызывает депривацию ( нарушения взаимодействия с людьми и родителями , вредит привязанности , вызывает задержку речи и ещё кучу проблем с контактами , которых у нас и так практически нет). Поделитесь , пожалуйста, опытом ... Видим , что стараясь минимизировать отрицательные воздействия на психику , ооочень медленно продвигаемся в двигательном плане ( а точнее уже как год никак не продвигаемся почти ). Ну и наоборот соответсвенно. Может стоит чем -то на время пожертвовать ( одной из чаш этих весов )... Видим , что многие родители не щадят своих... спортсменов ) но а может все зависит от психологии малыша ...

Онлайн maria081271

@Sunshine123, Я согласна с психологами,  нейропсихологами и т.д!Давно уже моя дочь делает только то, что хочет! А точнее 9 лет уже!)))) Да в возрасте вашего ребёнка я тоже пыталась научить её стоять,  определенными методами,  ничего не вышло.

Оффлайн ElenaNezh

• Интересующийся
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
    • Instagram: cozy_com
    • Награды
И я согласна. Максимально мотивировать на самостоятельные движения, чтобы был интерес. Если ребёнок устаёт, занятия короче, но чаще. И хотя у нас малышу всего шесть месяцев успели пройти курс физ. терапии, на которой ребёнок  орал как резаный...Был весь потный из-за нагрузки. :( Ужас, жалею, что на это пошла. У наших деток итак нервная система пострадала, куда её ещё сильнее расшатывать. Не знаю, как мы будем продвигаться дальше, но до истерик больше ребёнка доводить не буду. Лучше двигаться медленно, чем сломать психику...
Счастье зависит от того, что внутри нас.

Оффлайн жду погоду

я против насильственной реабилитации категорически, я хоть и немного, но успела свою помучить, в результате получила отрешенность и уход в свою скорлупу, чтобы вернуть доверие к миру понадобилось много времени.
"....А когда ничего не осталось, радуйся высшей радостью за ближних своих.
  Радуйся чужой любви и звонкому смеху не своих детей.
  Даже когда свинцовые тучи радуйся.
  Радуйся и ликуй, презирая боль, ибо имя тебе человек!»(с)

Онлайн maria081271

И я согласна. Максимально мотивировать на самостоятельные движения, чтобы был интерес. Если ребёнок устаёт, занятия короче, но чаще. И хотя у нас малышу всего шесть месяцев успели пройти курс физ. терапии, на которой ребёнок  орал как резаный...Был весь потный из-за нагрузки. :( Ужас, жалею, что на это пошла. У наших деток итак нервная система пострадала, куда её ещё сильнее расшатывать. Не знаю, как мы будем продвигаться дальше, но до истерик больше ребёнка доводить не буду. Лучше двигаться медленно, чем сломать психику...
Вот именно тише едешь, дальше будешь!

Оффлайн Линая

@Sunshine123, Я согласна с психологами,  нейропсихологами и т.д!Давно уже моя дочь делает только то, что хочет! А точнее 9 лет уже!)))) Да в возрасте вашего ребёнка я тоже пыталась научить её стоять,  определенными методами,  ничего не вышло.

Маш, а как  вы занимаетесь эти 9 лет? Дочка что-то предпочитает определенное? Нашу просто заставить сейчас по доброй воли практически невозможно. Если только мультами увлечь, и то ненадолго

Оффлайн Линая

я против насильственной реабилитации категорически, я хоть и немного, но успела свою помучить, в результате получила отрешенность и уход в свою скорлупу, чтобы вернуть доверие к миру понадобилось много времени.

Вот и я против насилия жесткого. Тем более наша реагирует на него очень  и очень болезненно. Начинаются вздрагивания, сон беспокойный и пр.

Онлайн maria081271

@Линая, До 4 х занимались как все,  через слезы массаж, ЛФК и т.д. После 4 х лет только санаторно-курортное лечение у нас,  добились теперь того, что она сама просит грязи, массаж,  ЛФК и термальный бассейн!) Но, такое лечение раз в 2 года получается в Крыму. Остальное только отдых в санаториях,  долгие прогулки,  игры на пляжу,  иногда массажик и галокамера. Ну и большой толчок в развитии и психическом,  и физическом получила от младшего брата,  стимул огромный у неё от него был  и есть!)

Оффлайн Линая

@maria081271, и еще , Маш, вы же ходите?

Онлайн maria081271

@Линая, Да, но очень быстро устает.

Оффлайн Линая

@Линая, До 4 х занимались как все,  через слезы массаж, ЛФК и т.д. После 4 х лет только санаторно-курортное лечение у нас,  добились теперь того, что она сама просит грязи, массаж,  ЛФК и термальный бассейн!) Но, такое лечение раз в 2 года получается в Крыму. Остальное только отдых в санаториях,  долгие прогулки,  игры на пляжу,  иногда массажик и галокамера.
ЗдОрово звучит! ,,,
А каких успехов добились именно без регулярных реабилитаций? Т.е. основные умелки до или после 4 лет? Просто периодически ( редко , правда) закрадывается крамольная мыслишка: " А, может, ну их - все эти реа? И так появится все то, чему суждено появиться?" Просто что только ни делаем, а физика стремится к 0

Оффлайн Линая

@Линая, Да, но очень быстро устает.
А во сколько пошла дочка?

Онлайн maria081271

@Линая, После 4 лет больше всего появилось,  как раз такая же крамольная мысля возникла,  и вместо поездки в центр реабилитации, мы просто поехали на море!)

Кривые ноги у ребенка

Автор Таша_30

Ответов: 9
Просмотров: 638
Последний ответ 05 Сентябрь 2018, 00:49:20
от Мама гуськи-гу
Как приучить особого ребенка к горшку?

Автор Тигра полосатая

Ответов: 949
Просмотров: 69380
Последний ответ 15 Август 2018, 16:29:19
от Изюминка