Автор Тема: Конструктивная беседа  (Прочитано 37832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ElenaLTАвтор темы

Конструктивная беседа
« : 20 Июля 2012, 17:19:41 »
У мамочек с детишками инвалидами часто встречаются две крайности убегания от действительности. Либо они находятся в каком-то необычайно счастливом будущем и всем доказывают что они купаются в счастье, рядом с больным ребенком. Либо наоборот, стесняются, комплексуют, прячут детей. К сожалению та и другая крайность не пробиваема здравым смыслом.

Оффлайн Катерина Л.

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Гриша, 2010г.р., Киев
    • Награды
Re: Конструктивная беседа
« Ответ #1 : 20 Июля 2012, 17:30:02 »
У мамочек с детишками инвалидами часто встречаются две крайности убегания от действительности. Либо они находятся в каком-то необычайно счастливом будущем и всем доказывают что они купаются в счастье, рядом с больным ребенком. Либо наоборот, стесняются, комплексуют, прячут детей. К сожалению та и другая крайность не пробиваема здравым смыслом.
Не соглашусь с первой "крайностью". Если мамочка сумела быть счастливой, не смотря на такое серьезное испытание, как инвалидность у ее ребенка, я ей только скажу - молодец!  wer Это не крайность, это то к чему нужно стремиться, развинчивая свои страхи и вдыхая жизнь полной грудью, если конечно есть желание и силы быть счастливой. К сожалению, в Центре реабилитации очень мало мамочек со счастливыми лицами или горящими радостью глазами, но единицы все же бывают, как правило такая мамочка успевает следить за собой, при прическе и улыбке  ;D

Оффлайн ElenaLTАвтор темы

Re: Конструктивная беседа
« Ответ #2 : 20 Июля 2012, 17:37:07 »
У мамочек с детишками инвалидами часто встречаются две крайности убегания от действительности. Либо они находятся в каком-то необычайно счастливом будущем и всем доказывают что они купаются в счастье, рядом с больным ребенком. Либо наоборот, стесняются, комплексуют, прячут детей. К сожалению та и другая крайность не пробиваема здравым смыслом.
Не соглашусь с первой "крайностью". Если мамочка сумела быть счастливой, не смотря на такое серьезное испытание, как инвалидность у ее ребенка, я ей только скажу - молодец!  wer Это не крайность, это то к чему нужно стремиться, развинчивая свои страхи и вдыхая жизнь полной грудью, если конечно есть желание и силы быть счастливой. К сожалению, в Центре реабилитации очень мало мамочек со счастливыми лицами или горящими радостью глазами, но единицы все же бывают, как правило такая мамочка успевает следить за собой, при прическе и улыбке  ;D

Только они со своим скорее наигранным счастьем порой в каждой бочке затычка. Смотришь, и создается ощущение что человек безумно счастлив от инвалидности своего ребенка. Я бы назвала это состояние счастья, маньячым.

Оффлайн Катерина Л.

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Гриша, 2010г.р., Киев
    • Награды
Re: Конструктивная беседа
« Ответ #3 : 20 Июля 2012, 17:52:21 »
Почему наигранным? Вы не верите, что имея ребенка-инвалида можно быть счастливой?! Уверяю вас на собственном примере - можно! Разумеется не от инвалидности, а просто от того, что ты мать такого чудесного малыша! Ведь мой малыш так старается, столько уже умеет, а знаете какая у него очаровательная улыбка и какие умные глазки  767, а еще он кусает старшего здорового брата и старший бежит ко мне, чтоб я его жалела  nht Наши близкие друзья в курсе, что мы с детсва много работаем, и даже в поездке на море мы делаем Войта, им интересно как и что мы делаем и какие у нас успехи, я даже не припомню сочувственного взгляда брошенного в мою сторону, иногда муж мне даже запрещает все рассказывать, чтоб не завидывали: ведь старший сын проходил год в сад и не болел, младший тоже за год никаких орви, есть шикарная квартира..., любимая работа..., вот отдохнули вчетвером отлично на море, есть большие перспективы у ребенка. Так что мы искренне счастливы! Кстати ни разу не встречала, чтобы мама ребенка-инвалида разыгрывала счастье... Вот горечь и боль, замкнутость - это да, увы...

Оффлайн ElenaLTАвтор темы

Re: Конструктивная беседа
« Ответ #4 : 20 Июля 2012, 18:03:40 »
Я говорю о крайностях. В нашем центре таких мамочек много. Всегда заметна искусственность.
Мамочки здоровых детей не менее счастливы, но они не выставляют это на показ.

Оффлайн Катерина Л.

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Гриша, 2010г.р., Киев
    • Награды
Re: Конструктивная беседа
« Ответ #5 : 20 Июля 2012, 18:12:22 »
Я говорю о крайностях. В нашем центре таких мамочек много. Всегда заметна искусственность.
Мамочки здоровых детей не менее счастливы, но они не выставляют это на показ.
Удивлена. Я не видела искусственных чувств (лиц) в нашем Центре, скорее слишком уж грустные и уставшие, скорее на столько уставшие, что даже "держать марку" сил нету, но есть и другие, не менее правдивые - спокойно улыбчивые, разговорчивые, даже прикрикивающие любя на своего отпрыска. Тут наш спор только врачи Центров реабилитации могут рассудить, им виднее. Но в здравом уме никто ж гордиться инвалидностью ребенка не будет! Это просто исключено! Но есть среди мам здоровых деток такие, которые не поверят, что можно быть счастливой имея ребенка инвалида, однако, конечно же можно! Вы ответьте только на один вопрос, верите ли вы, что можно?
« Последнее редактирование: 20 Июля 2012, 18:19:32 от Катерина Л. »

Оффлайн ElenaLTАвтор темы

Re: Конструктивная беседа
« Ответ #6 : 20 Июля 2012, 18:20:57 »
Удивлена. Я не видела искусственных чувств (лиц) в нашем Центре, скорее слишком уж грустные и уставшие, скорее на столько уставшие, что даже "держать марку" сил нету, но есть и правдивые - спокойно улыбчивые, разговорчивые, даже прикрикивающие любя на своего отпрыска. Тут наш спор только врачи Центров реабилитации могут рассудить, им виднее. Но в здравом уме никто ж гордиться инвалидностью ребенка не будет! Это просто исключено! Но есть среди мам здоровых деток такие, которые не поверят, что можно быть счастливой имея ребенка инвалида, однако, конечно же можно! Вы ответьте только на один вопрос, верите ли вы, что можно?
Я в ЦСО работаю.
Да, верю.
Только, когда мамочки начинают выставлять своё состояние счастья на показ, а глаза при этом выражают грусть. В этом случае вериться с трудом.
Ну, и здоровым ни чего доказывать не надо. Как только человек начинает, что-то, кому-то доказывать, то значит он сам в первую очередь в себе не уверен.

Оффлайн Катерина Л.

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Гриша, 2010г.р., Киев
    • Награды
Re: Конструктивная беседа
« Ответ #7 : 20 Июля 2012, 18:46:04 »
Странно, а зачем мамочке доказывать свое счастье врачу в реабилитационном центре?! Врач в ЦР это первый союзник мамочке, который как никто лучше знает, что дцп не конец света! Поговорите со своими старшими коллегами - опытными врачами ЦР с высшим мед образованием и психологом вашего центра, как они считают? Врач в ЦР не должен считать, что мамочка несчатслива и доказывает счастье - по-любому! Извините, но я думаю, что скорее всего вы в глубине души не верите, что имея ребенка дцп с тяж. формой можно быть счастливой. Я уверена - можно, хотя у меня реб. с легкой степенью.

Оффлайн ElenaLTАвтор темы

Re: Конструктивная беседа
« Ответ #8 : 20 Июля 2012, 20:52:51 »
Странно, а зачем мамочке доказывать свое счастье врачу в реабилитационном центре?! Врач в ЦР это первый союзник мамочке, который как никто лучше знает, что дцп не конец света! Поговорите со своими старшими коллегами - опытными врачами ЦР с высшим мед образованием и психологом вашего центра, как они считают? Врач в ЦР не должен считать, что мамочка несчатслива и доказывает счастье - по-любому! Извините, но я думаю, что скорее всего вы в глубине души не верите, что имея ребенка дцп с тяж. формой можно быть счастливой. Я уверена - можно, хотя у меня реб. с легкой степенью.

Причем тут врачи?

Я говорю о том, как люди преподносят себя окружающему миру.

Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Конструктивная беседа
« Ответ #9 : 20 Июля 2012, 21:02:30 »
Я не поняла, что изменится, если я свое отношение изменю. Изменю и что дальше? Дико убивалась, что все замуж выходят, детей рожают, а я нет. Убедила себя, что мол, а что мне может дать человек, который не готов разделить мои трудности. Стало легче? НЕТ.

Оффлайн Катерина Л.

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Гриша, 2010г.р., Киев
    • Награды
Re: Конструктивная беседа
« Ответ #10 : 20 Июля 2012, 21:07:59 »
Я не поняла, что изменится, если я свое отношение изменю. Изменю и что дальше? Дико убивалась, что все замуж выходят, детей рожают, а я нет. Убедила себя, что мол, а что мне может дать человек, который не готов разделить мои трудности. Стало легче? НЕТ.
Изменить свое отношение в данном случае, это понять, что замужество и материнство -не является единственным способом достижения счастья и не является единственно возможным смыслом жизни. Сколько изветсных людей ушли из жизни очнеь рано, даже не познав замужества и материнства, но о них помнят по каким-то поступкам, стихам и т.д.  Нужно найти альтернативу этому смыслу жизни. Хотя замужество наверное в вашем случае тоже ислкючать нельзя.

Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Конструктивная беседа
« Ответ #11 : 20 Июля 2012, 21:12:30 »
Я не поняла, что изменится, если я свое отношение изменю. Изменю и что дальше? Дико убивалась, что все замуж выходят, детей рожают, а я нет. Убедила себя, что мол, а что мне может дать человек, который не готов разделить мои трудности. Стало легче? НЕТ.
Изменить свое отношение в данном случае, это понять, что замужество и материнство -не является единственным способом достижения счастья и не является единственно возможным смыслом жизни. Сколько изветсных людей ушли из жизни очнеь рано, даже не познав замужества и материнства, но о них помнят по каким-то поступкам, стихам и т.д.  Нужно найти альтернативу этому смыслу жизни. Хотя замужество наверное в вашем случае тоже ислкючать нельзя.
А вот сейчас Вы мне предлагаете подмену понятий. У меня свои ценности и чего ради их надо менять? Как это сделает счастливее? Да никак. Понять, что замужество не главное? Не главное для кого? Для кого-то это мечта всей жизни - быть любимой женой и матерью. И Мне будучи мертвой будет все равно помнят обо мне или нет. Трупу-то все равно.

Оффлайн ElenaLTАвтор темы

Re: Конструктивная беседа
« Ответ #12 : 20 Июля 2012, 21:13:57 »
Я не поняла, что изменится, если я свое отношение изменю. Изменю и что дальше? Дико убивалась, что все замуж выходят, детей рожают, а я нет. Убедила себя, что мол, а что мне может дать человек, который не готов разделить мои трудности. Стало легче? НЕТ.
Изменить свое отношение в данном случае, это понять, что замужество и материнство -не является единственным способом достижения счастья и не является единственно возможным смыслом жизни. Сколько изветсных людей ушли из жизни очнеь рано, даже не познав замужества и материнства, но о них помнят по каким-то поступкам, стихам и т.д.  Нужно найти альтернативу этому смыслу жизни. Хотя замужество наверное в вашем случае тоже ислкючать нельзя.

Счастье - сугубо индивидуально.

Нет общих правил.

Оффлайн Катерина Л.

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Гриша, 2010г.р., Киев
    • Награды
Re: Конструктивная беседа
« Ответ #13 : 20 Июля 2012, 21:33:49 »
Елена, а вы можете на конкретном примере объяснить как мама ребенка с дцп демонстрировала искусственно счастье?

Оффлайн Катерина Л.

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Гриша, 2010г.р., Киев
    • Награды
Re: Конструктивная беседа
« Ответ #14 : 20 Июля 2012, 21:40:39 »
А вот сейчас Вы мне предлагаете подмену понятий. У меня свои ценности и чего ради их надо менять? Как это сделает счастливее? Да никак. Понять, что замужество не главное? Не главное для кого? Для кого-то это мечта всей жизни - быть любимой женой и матерью. И Мне будучи мертвой будет все равно помнят обо мне или нет. Трупу-то все равно.
Менять и меняться ради желания быть счастливой, а как вы хотели?! счастье на голову не падает, это только так кажется, его нужно заслужить, нужно прикладывать усилия. Почему ж подмена понятий, это не подмена, а расширение кругозора, я сама так считаю, что замужество и материнство не единственная цель в жизни и не обязательно главная для счастья. Не хотите меняться - ваше право, это как право пациента отказаться от лечения и умереть...