Всем привет! Нашла время описать впечатления от курса. sfet
С Добежиными впервые начали заниматься в октябре 2013 г. и очень рады этому знакомству, а нам есть с чем сравнивать - Теплице (Чехия), Трускавец (Украина)...По первой реабилитации отзыв писала выше sfet на 16 странице темки
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=35339.225 Теперь о курсе в Ялте в августе-сентябре 2014
Лица родные - и инструкторов, и многих мам с детишками уже знали. Новые лица тоже оказались очень приятными. По Леночке и маме Саше, с которыми ездили на дельфинов вместе, уже скучаем! Атмосфера чудеснейшая - мир, любовь, взаимопомощь! Это тоже не мало!
Наш Глебася ни разу даже не засопливился, а старшенький перекупавшись в море и чуть кашлянув был отведен в сауну, пропарен и, как следствие, бодр и здоров!

Виновник поездки (3 года, ДЦП, спастический тетрапарез) ел как слоненок (ОЧЕНЬ вкусно кормили), сильно вырос, поправился, загорел и научился показывать "как у него дела" -
Некоторые детишки с курса все же приболели, им Ирина привозила педиатора в гостинницу.
У нас были процедуры: ЛФК, массаж - все по часу, гидрореабилитация, иппотерапия, дельфинотерапия. Очень хотели бы еще стрейчинг и остеопатию (очень хорошо пошли в тот раз), но тут личные семейные проблемы в том числе и с финансами...пришлось экономить(((
ЛФК, массаж - в этот раз "попробовали" Степу. Отлично! Но "дядя Саша" (Добежин) все же вертуозно детишек на процедурах "убалтывает" поработать - наблюдали за ним и на занятиях в зале (несколько инструкторов работают с разными детишками одновременно, но зал огромный, друг другу ничуть не мешали), и на иппотерапии - он на все руки мастер!

иппотерапия - у Добежиных хорошая "обкатанная" программа. В этот раз справились даже на чужих лошадях!
дельфинотерапия - для нас впервые, мы теперь влюблены в дельфинов. Море эмоций, впечатлений, позитива. Очень хорошо, что совместно с курсом массажа, ЛфК. Все же для ДЦП это неотъемлимая часть реабилитации, это мое мнение. А вот аутистам и просто дельфинов думаю достаточно. И мамам с их нервишками - дельфины самое то! Депрессии на раз-два-три проходят! gwcm
гидрореабилитация

- у детишек, которые к Добежиным ездят чаще ошеломляющие результаты! Многие уже сами ныряют за колечками. Мы заметно отстали - ну, мы сами виноваты.

Но хотя бы то что наработали - не ушло. Нырять Глебася сопротивлялся, а вот голову заметно лучше держал, спина окрепла, ручки тоже - целый час сам держался за резиновый канат, крепления для рук больше не требовались!)
Обучение - старший сын был со мной на лекциях, особенно на него произвела впечатление лекция по здоровому питанию. Мне больше всего понравилась лекция по дельфинам и по иммунитету и борьбе с вирусами и простудами без нанесения организму вреда лишними медикаментами.
Еще такой факт: невролог с дельфинотерапии была приятно удивлена - по историям болезней она ожидала увидеть очень тяжелых детишек - а тут все такие бодрячком! И мамочки/папочки/бабулечки молодцы - борцы! И Добежиным спасибо!
Условия проживания отличные, комфортные. Чисто, красиво. Персонал мил, дружелюбен, доступен 24 часа в сутки - мы приезд нашего папы в час ночи ждали, девочки с ресепшена не спали, ждали...В общем всем помогают - позвонить заказать такси, уточнить адрес поликлиники, объясняют как добраться. Сравнительно не дорого предоставляют от отеля трансфер и просто такси. Есть Wi Fi. Даже по меню шли на встречу особым детишкам. Хотя в отеле и много обычных отдыхающих. Наша группа гармонично влилась, дети (которые могли) бегали по всему отелю, сдружились, сбились в дружную кучку)))
По традиции прощальная вечеринка (безалкогольная!) и призы деткам.
Расплатимся с Долгами - будем опять на Добежиных копить. В идеале к ним бы 2 раза в год попадать!
Пожелания: Ириночка, найдите контакты с фондами, жаль мало БФ беруться оплачивать...понимаю, что тут не все просто...
Еще раз ОГРОМНОЕ спасибо Добежиным! Кстати, Антона и Степу мы в обще-то тоже считаем Добежиными ;-)))
