Автор Тема: Система Двигательной Коррекции ДЦП Светланы Грибовой  (Прочитано 835647 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12322
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Эта тема посвящена Системе Двигательной Коррекции (СДК) ДЦП и ДЦП-подобных нарушений Светланы Грибовой.

Основной и единственный первоисточник информации по СДК - сайт motional-correction.ru (или motional-correction.com). Там уже опубликованы основные материалы, описывающие СДК, и в дальнейшем всё будет публиковаться именно там. Большая часть информации по СДК доступна только зарегистрированным пользователям сайта. Регистрация - свободная и бесплатная.

Видео-материалы, иллюстрирующие СДК, размещены на видео-хостинге Vimeo в приватной группе "Двигательная коррекция" (https://vimeo.com/groups/motioncorrection). Доступ в группу производится только по приглашениям. Приглашения получают только зарегистрированные пользователи сайта motional-correction.ru.

Ответы на часто задаваемые вопросы размещены на первой странице данной темы, во втором сообщении. https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=36444.msg1253563#msg1253563

Ссылки на различный инвентарь, который необходим или может быть полезен. Я тогда просто перекопирую сюда (но не могу гарантировать, что все ссылки - рабочие, некоторое время не проверяла, а прямо сейчас - некогда). В общем, выложу, как есть. А там разберёмся.

(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 03 Октября 2015, 13:23:34 от Мечты Сбываются! »

Оффлайн Зенна

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Светлана, добрый день! занимаемся по вашей методике 5 месяцев. Много чему научились за это время, за что вам огромное--- . У нас появился небольшой перекос: когда Рома стоит на коленях или на четвереньках, да или просто лежит на животе, левая ножка все время получается вывернута коленкой как-бы наружу. На четвереньках левая нога все время съезжается. Я конечно поправляю это все время, но может можно что-то еще добавить?




Можно ли вот так сажать ребенка ненадолго


Спасибо большое, заранее))))

Оффлайн mariafad111

Зенна, какие же вы молодцы! А сколько лет ребенку?
меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель

Оффлайн Зенна

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Зенна, какие же вы молодцы! А сколько лет ребенку?
Маша, спасибо большое) Я за Мишаней тоже давно слежу))) Нам завтра 4 года исполняется. Самостоятельного движения пока нет, кроме переворотов по настроению. А так дела наши были гораздо хуже до программы, теперь вот кое-чего умеем немного, благодаря СДК.

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Зенна, прошу прощения, мы не щанимаемся по СДК просто отследиаю тему. Вот вопрос, который возник из-за фоток. увидела знакомую крартинку. ОДин из пальцев идет в спазм, левая нога, если верно прочитала фотку. Левая нога второй палец.  Давно так? Я раньше не обращала нимание, сейчас (5,5 лет) пройдя  опять спецов, знаю, что это показатель не бест. Что СДК по этому именно поводу?

Оффлайн mariafad111

Зенна, какие же вы молодцы! А сколько лет ребенку?
Маша, спасибо большое) Я за Мишаней тоже давно слежу))) Нам завтра 4 года исполняется. Самостоятельного движения пока нет, кроме переворотов по настроению. А так дела наши были гораздо хуже до программы, теперь вот кое-чего умеем немного, благодаря СДК.

Значит уже сегодня!!!! Поздравляем!!!! Желаем новых успехов и достижений! Ну судя по картинке сидит очень неплохо, мы пока даже так на стуле не сидим. Движений у нас самостоятельных пока тоже нет - не дозрели  ккк Но дозреем обязательно и вы дозреете, главное работать в этом направлении  jgdb
меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель

Оффлайн musendra

Зенна, прошу прощения, мы не щанимаемся по СДК просто отследиаю тему. Вот вопрос, который возник из-за фоток. увидела знакомую крартинку. ОДин из пальцев идет в спазм, левая нога, если верно прочитала фотку. Левая нога второй палец.  Давно так? Я раньше не обращала нимание, сейчас (5,5 лет) пройдя  опять спецов, знаю, что это показатель не бест. Что СДК по этому именно поводу?

я тоже обратила внимание на этот палец на фото, только это правая нога, а на левой ноге мизинец слегка подогнут. Moan,  а что вам врачи по этому поводу сказали?
Если жизнь - зебра, то будь хитрее! Дошел до белой - и вдоль, и вдоль!

Оффлайн IRINA.F

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 964
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Ирина и Мариша г.Волгоградская обл.
    • Награды
А как бы нам при S-образном сколиозе подправить искривление в пояснично-крестцовом отделе. Где лопатки мне понятно, а вот таз  ккк
Счастье есть-оно рядом!!!

Оффлайн Sveta - Max

Цитировать
я тоже обратила внимание на этот палец на фото, только это правая нога, а на левой ноге мизинец слегка подогнут. Moan,  а что вам врачи по этому поводу сказали?
Ага, мне тоже дюже любопытно, что врачи Вам такого нового сказали про типичную вальгусную деформацию стопы? Если у Вас, конечно, такая же ситуация как на фото.
Вот здесь волне доступное описание ситуации:
http://doctorpiter.ru/diseases/478/
Цитировать
При вальгусной деформации стопы сначала нарушаются функции связок, сухожилий и мышц стопы. В результате этого головка одной из косточек в основании пальца смещается внутрь, а палец отклоняется наружу. Чем больше угол отклонения большого пальца, тем больше становится «косточка» в области первого плюснефалангового сустава. Первый палец начинает давить на второй, который под давлением сгибается и фиксируется в наклоненном и согнутом состоянии (молоткообразный палец).

На СДК мы двигаемся от общего к частному. То есть сперва берем под контроль ключевые проблемы: снижаем избыточную активность позотонических рефлексов, запускаем процесс формирования установочных, уменьшаем выраженность глобальных перекосов тонуса (проблемы шейного блока ПТР, проблемы тазового блока, избыточные кифоз и лордоз, сколиоз, вальгус, варус и т.д.) и поэтапно развиваем основные навыки: удержание головы, опору на руки, удержание положения сидя и так далее. Процесс это длительный, не спринт, - марафон. И на какие-то вещи в процессе этого марафона совершенно необходимо воздействовать прицельно (например, на тот же вальгус), а какие-то патологические рефлексы уходят сами: их активность падает прямо пропорционально снижению активности ПТР (например, никогда и ни у кого мне не приходилось как-то специально воздействовать на рефлекс Моро или на патологические стопные рефлексы - уходили сами в общем процессе).

Это же касается и раскрытия кисти с отведением/противопоставлением большого пальца (выше задавался такой вопрос). Специально никогда этим у детей усиленно не занималась - "приходило само" по мере снижения общей активности ПТР. Обычно, если речь идет о диапазоне тяжелой степени ДЦП, то происходит это примерно между первым и вторым годом у детей на СДК. Если вы внимательно посмотрите видеоматериал детей, которые давно на программе, то у всех уже идет опора на раскрытую ладонь с отведенным большим пальцем.
Разумеется, дополнительная работа с руками будет только усиливать этот эффект и ускорять его появление: специальный массаж рук + развивающие занятия с руками (манипуляции с шариками, кубиками, прищепками, пирамидками и т.п.).
« Последнее редактирование: 16 Июля 2014, 21:52:00 от Sveta - Max »

Оффлайн multivan

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • РБ г.Уфа Айрат,Евгения и Алиса
    • Награды
Девочки я так рада вашим успехам!! Так держать :clap: :clap:!!!!!!
Светлана, что бы мы без вас делали, низкий вам поклон!!!!!! ттт
Я когда занимаюсь, такой кайф получаю, хоть и тяжело и трудно в некоторых ситуациях, но это так здорово когда ты видишь результаты!!! jytr


Оффлайн Sveta - Max

Зенна, а вот то, что действительно важно и ценно в первую очередь:
Цитировать
занимаемся по вашей методике 5 месяцев. Много чему научились за это время

Цитировать
У нас появился небольшой перекос: когда Рома стоит на коленях или на четвереньках, да или просто лежит на животе, левая ножка все время получается вывернута коленкой как-бы наружу. На четвереньках левая нога все время съезжается. Я конечно поправляю это все время, но может можно что-то еще добавить?
В такой ситуации эффективнее всего ввести в программу работу по асимметричному типу, чтобы постепенно "поставить таз на место": усиливайте отведение правого бедра кнаружи (т.е. увеличивайте угол отведения правого бедра), особенно в сочетании с прогибами таза (причем таз тоже прогибайте посильнее с правой стороны: т.е. сильнее разгибайте правый ТБС), побольше разворачивайте правое колено кнаружи (везде, где предполагается разворот коленей и фиксация в этом положении) - старайтесь развернуть побольше, чем левое (левое и так идет кнаружи, поэтому его можно разворачивать совсем чуть-чуть). Напишите мне в личку, я подскажу, чье видео по работе с подобной проблемой Вам можно использовать прямо в готовом виде.

Оффлайн Sveta - Max

Цитировать
Девочки я так рада вашим успехам!! Так держать  !!!!!!
И я тоже, конечно же, полностью присоединяюсь! Ваши успехи - это не только для меня большая радость, но еще и крайне важная информация из первых рук о том, что нужно в первую очередь добавлять в теорию, чтобы программа при самостоятельном применении работала с бОльшим эффектом.

Оффлайн Sigel

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Артурчик
    • Skype: Lendrik1
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/club69041535
    • Награды
Всем доброго времени суток! Скажите пожалуйста у нас сейчас усилился перекос тонуса в правой стороне (может немного неправильно выражаюсь, простите  lljj). При разминке на валике в прогибе, когда ноги выпрямлены - голова все время поворачивается вправо, когда я поправляю голову - резко правая нога скачет под живот, и прямо видно, что ему больно. Еще стало сложно поставить его на руки из положения лежа на полу - сразу  коленки под живот и таз вверх скачет. И на тачке вроде и ноги выпрямлены и руки стоят и голова приподнята, но заметно, что корпус прогибается дугой, как буква С и правая нога в тазу приподнимается.. Раньше так явно не проявлялось все это.. Может я как-то провоцирую это? У нас вообще-то изначально правая сторона всегда хуже была, но так не проявлялся перекос в первые месяцы занятий...На что обратить внимание? Или просто продолжать поправлять во всех элементах? nhr

P.S. Еще я заметила, что трапециевидная мышца справа больше :uhm:

Оффлайн Зенна

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Зенна, а вот то, что действительно важно и ценно в первую очередь:
Цитировать
занимаемся по вашей методике 5 месяцев. Много чему научились за это время

Светлана, спасибо Вам огромное)))) У нас действительно неплохие успехи за такой небольшой отрезок времени. Если сравнивать состояние ребенка до программы и сейчас - разница очень ощутимая. А мы ведь много чем занимались,  Войта, Бобат у Клочковой Е.,  Реацентр, лазеры и медикаменты у Севастьянова, иголки у китайцев и мое ЛФК с утра до вечера. Но опора на руки не формировалась, на четвереньки поставить немогли, а опора на ноги только в обуви с моей жесткой фиксацией и криками ребенка. А сейчас все это стало возможным. Если работать грамотно, то и действовать это будет.   

Оффлайн Зенна

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Зенна, прошу прощения, мы не щанимаемся по СДК просто отследиаю тему. Вот вопрос, который возник из-за фоток. увидела знакомую крартинку. ОДин из пальцев идет в спазм, левая нога, если верно прочитала фотку. Левая нога второй палец.  Давно так? Я раньше не обращала нимание, сейчас (5,5 лет) пройдя  опять спецов, знаю, что это показатель не бест. Что СДК по этому именно поводу?
Moan, на Ваш вопрос Светлана уже ответила, от себя добавлю, что делаю антивальгусный массаж (есть видео на Ваймео). У на стопы стали гораздо мягче и подвижнее, и можно поставить на ножки на полную стопу. Вообще с пальцами у него так наверное давно, я как-то не сильно обращала на это внимание, но сегодня специально смотрела: когда лежит на животе- пальцы сильно зажимает, а когда лежал на валике во время разминки с вытянутыми вперед руками и плечевым корпусом, то и пальцы на ногах вроде были расслабленные.

Оффлайн Зенна

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды

Значит уже сегодня!!!! Поздравляем!!!! Желаем новых успехов и достижений! Ну судя по картинке сидит очень неплохо, мы пока даже так на стуле не сидим. Движений у нас самостоятельных пока тоже нет - не дозрели  ккк Но дозреем обязательно и вы дозреете, главное работать в этом направлении  jgdb
[/quote
Спасибо большое за поздравление)) От Ромки отдельное спасибо ттт