Автор Тема: Система Двигательной Коррекции ДЦП Светланы Грибовой  (Прочитано 420528 раз)

Оффлайн IstrinkaАвтор темы

• Ветеран
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 93
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Эта тема посвящена Системе Двигательной Коррекции (СДК) ДЦП и ДЦП-подобных нарушений Светланы Грибовой.

Основной и единственный первоисточник информации по СДК - сайт motional-correction.ru (или motional-correction.com). Там уже опубликованы основные материалы, описывающие СДК, и в дальнейшем всё будет публиковаться именно там. Большая часть информации по СДК доступна только зарегистрированным пользователям сайта. Регистрация - свободная и бесплатная.

Видео-материалы, иллюстрирующие СДК, размещены на видео-хостинге Vimeo в приватной группе "Двигательная коррекция" (https://vimeo.com/groups/motioncorrection). Доступ в группу производится только по приглашениям. Приглашения получают только зарегистрированные пользователи сайта motional-correction.ru.

Ответы на часто задаваемые вопросы размещены на первой странице данной темы, во втором сообщении. https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=36444.msg1253563#msg1253563

Ссылки на различный инвентарь, который необходим или может быть полезен. Я тогда просто перекопирую сюда (но не могу гарантировать, что все ссылки - рабочие, некоторое время не проверяла, а прямо сейчас - некогда). В общем, выложу, как есть. А там разберёмся.

(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2015, 13:23:34 от Мечты Сбываются! »

Оффлайн zofia

Здравствуйте. Активируйте пожалуйста мою учётную запись!
Очень хотим начать знакомиться с материалами сайта и начать заниматься по методике.

Оффлайн Просто Катя

• Постоялец
  • Благодарностей: 17
  • Мой любимый малыш Тимофей и его верная слуга.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
очень хочу начать заниматься по этой методике, только дается она мне с трудом, не знаю с чего начать. Ребенку 3,8, спастическая диплегия, умеет только неправильно ползать, сидеть в будде, если размять, стоять на высоких коленях. Подскажите, пожалуйста, какие разделы изучить, заниматься по примеру видео , которые на сайте? нужно все пересмотреть, чтобы найти похожего ребенка? как определить размеры инвентаря? В России сейчас уже продаются необходимые мячи? Как записаться на курс?
 Спасибо за помощь.
Здравствуйте!
Теорию на сайте нужно изучать всю по порядку и без исключения.
Видео желательно смотреть разных деток, но по вашему уровню советую начать с Андрея Четверикова, Вадима Егорова, Влады Мочаловой, Вани Корочанцева.
Когда будете смотреть видео, то примерно сможете сориентироваться по упражнениям и по инвентарю.
Инвентарь можно купить на Тарантелле, но там мячи не всегда в наличии, нужно периодически проверять поставки. Вроде в феврале намечается поставка мячей. Так же можно поискать и на просторах интернета некоторые мячи, но шансов найти нужное очень мало. Почему-то такой товар у нас в дефиците.
По поводу курса. На сайте двигательной коррекции есть раздел - "Специалисты". Вы можете посмотреть там контакты.
Если вы смирились, значит вы сдались...

Оффлайн Просто Катя

• Постоялец
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Здравствуйте, всем. Очень хотелось бы увидеть результаты, именно самостоятельной активности, правильной, красивой походки, о которой говорится в методике. Есть у кого видео, для мотивации. Детей со средней степенью тяжести.

Здравствуйте!
Давайте для начала определим с вами, что дети, которые пришли на сдк в год, ничего не умея и дети, которые пришли на сдк в пять лет, но уже двигаясь самостоятельно и не правильно, но имея среднюю степень тяжести это совершенно два разных контингента детей, которые требуют совершенно разного времени на восстановление. Так как научить правильно двигаться маленького ребенка гораздо проще, чем переучить уже в более старшем возрасте. А так как методика, как полноценная система по факту существует всего несколько лет, то таких детей довольно мало, но очень много тех, которые идут к такой вот правильной ходьбе. приведу несколько примеров.
Влада. Пришла на СДК в 4,5 года. Ходила с поддержкой за ручки на полусогнутых ногах. Пошла самостоятельно в 5 лет, точнее немного побежала, так как не умела стоять и останавливаться в процессе ходьбы. Так же сама ходьба была на носочках и в развалочку, плюс сильно напрягался верх. Вот результаты за пол года от начала самостоятельной ходьбы https://vimeo.com/248646539, точнее, там показана начальная ходьба и уже через пол года.
Семен Рябых. К СДК пришли, когда ребенку уже было больше 3-х лет. Точно не помню. Пошел в 6 лет. Видео его ходьбы есть на сайте. Если не ошибаюсь, то пошел прямо на каком-то из курсов.
Артем Смирнов. Пришел на сдк ползающим, но не ходячим в 1 год и 7 мес. Сейчас ему уже 3 года и он начинает ходить. На последнем курсе делает несколько шагов. Но мама после курса присылала видео, где он уже комнату проходит. Но видео было только для личного пользования. У Артема скоро курс, так что если захотите - увидите, как он ходит.
Ваня Бузеев начинает ходить. Не помню подробностей, но ему кажется уже 5 лет.
Саша Поленов. Он на сдк научился и ползать и сейчас подошел к ходьбе. Уже самостоятельно может стоять в шаге. Это должно быть на последнем его курсе.
Довольно много тех, кто вышел на уровень ходьбы с поддержкой за таз, причем ни только из контингента средних деток, но и из тяжелых.
Все перечисленные детки есть на сайте двигательной коррекции. Все видео в открытом доступе.
К сожалению, детки попадают на сдк в основном уже в более позднем возрасте, когда родители помотались по свету и не увидели желаемого результаты. А к тому моменту обычно ребенку уже года три-пять. Соответственно, реабилитационный период растягивается на годы, так как приходится ребенка не просто учить двигаться, но  еще и исправлять то, что называется вторичным регрессом.

Оффлайн Просто Катя

• Постоялец
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Здравствуйте, всем. Очень хотелось бы увидеть результаты, именно самостоятельной активности, правильной, красивой походки, о которой говорится в методике. Есть у кого видео, для мотивации. Детей со средней степенью тяжести.

Здравствуйте!
Давайте для начала определим с вами, что дети, которые пришли на сдк в год, ничего не умея и дети, которые пришли на сдк в пять лет, но уже двигаясь самостоятельно и не правильно, но имея среднюю степень тяжести это совершенно два разных контингента детей, которые требуют совершенно разного времени на восстановление. Так как научить правильно двигаться маленького ребенка гораздо проще, чем переучить уже в более старшем возрасте. А так как методика, как полноценная система по факту существует всего несколько лет, то таких детей довольно мало, но очень много тех, которые идут к такой вот правильной ходьбе. приведу несколько примеров.
Влада. Пришла на СДК в 4,5 года. Ходила с поддержкой за ручки на полусогнутых ногах. Пошла самостоятельно в 5 лет, точнее немного побежала, так как не умела стоять и останавливаться в процессе ходьбы. Так же сама ходьба была на носочках и в развалочку, плюс сильно напрягался верх. Вот результаты за пол года от начала самостоятельной ходьбы https://vimeo.com/248646539, точнее, там показана начальная ходьба и уже через пол года.
Семен Рябых. К СДК пришли, когда ребенку уже было больше 3-х лет. Точно не помню. Пошел в 6 лет. Видео его ходьбы есть на сайте. Если не ошибаюсь, то пошел прямо на каком-то из курсов.
Артем Смирнов. Пришел на сдк ползающим, но не ходячим в 1 год и 7 мес. Сейчас ему уже 3 года и он начинает ходить. На последнем курсе делает несколько шагов. Но мама после курса присылала видео, где он уже комнату проходит. Но видео было только для личного пользования. У Артема скоро курс, так что если захотите - увидите, как он ходит.
Ваня Бузеев начинает ходить. Не помню подробностей, но ему кажется уже 5 лет.
Саша Поленов. Он на сдк научился и ползать и сейчас подошел к ходьбе. Уже самостоятельно может стоять в шаге. Это должно быть на последнем его курсе.
Довольно много тех, кто вышел на уровень ходьбы с поддержкой за таз, причем ни только из контингента средних деток, но и из тяжелых.
Все перечисленные детки есть на сайте двигательной коррекции. Все видео в открытом доступе.
К сожалению, детки попадают на сдк в основном уже в более позднем возрасте, когда родители помотались по свету и не увидели желаемого результаты. А к тому моменту обычно ребенку уже года три-пять. Соответственно, реабилитационный период растягивается на годы, так как приходится ребенка не просто учить двигаться, но  еще и исправлять то, что называется вторичным регрессом.

Ещё забыла добавить, что со всеми вышеперечисленными детьми работа продолжается и будет продолжаться до полноценного правильного движения.

Оффлайн multivan

• Постоялец
  • Благодарностей: 4
  • РБ г.Уфа Айрат,Евгения и Алиса
    • Награды
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста видео деток которые голову плохо держат или удерживают неустойчево. Заранее спасибо

Оффлайн Лёка

• Интересующийся
  • Благодарностей: 0
  • Мама Оля и сыночек Кирюша
    • Награды
@Просто Катя, Скажите пожалуйста, виброплатформа помогает уменьшить спастику? Или наоборот может излишний тонус дать? У нас ноги бегут, а руки не двигаются, не могу верхний блок снять никак. Не покупала виброплатформа из-за эпи, у нас с полпинка дёргаться начинает

Оффлайн Просто Катя

• Постоялец
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Просто Катя, Скажите пожалуйста, виброплатформа помогает уменьшить спастику? Или наоборот может излишний тонус дать? У нас ноги бегут, а руки не двигаются, не могу верхний блок снять никак. Не покупала виброплатформа из-за эпи, у нас с полпинка дёргаться начинает
Платформа, если знать как ее использовать, может, как расслаблять, так и стимулировать. Но у каждого свои индивидуальные особенности. Например, у меня есть детки, с которыми мы ее использовать не смогли, возбуждала.

Оффлайн Просто Катя

• Постоялец
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста видео деток которые голову плохо держат или удерживают неустойчево. Заранее спасибо
Здесь важно знать ни как ребёнок голову удерживает, а какие его двигательные особенности. Есть дети, которые уже ходить с поддержкой за таз начинают с болтающейся головой, а есть, которые ничего абсолютно не умеют. Плюс, важно знать ваши проблемы - по каким группам мышц бъет напряжение - по сгибателям или разгибателям. Вообщем, нужна конкретика. Снимите маленькое видео и вышлите мне на почту yareln2011@ya.ru. Тогда смогу посоветовать более правильно.

Оффлайн Лёка

• Интересующийся
  • Благодарностей: 0
  • Мама Оля и сыночек Кирюша
    • Награды

Оффлайн Olgaalex80

Доброго времени суток всем, постигающим азы СДК. Мы новички в этом нелёгком деле, занимаемся пару недель. Точнее - изучаем, подбираем, пробуем. И вот какая проблема - ребёнок
стал спать с напряженными ногами, даже в положении на спине, ноги согнуты в коленях... вытянуть их можно путём аккуратного поглаживания, но напряжение всё равно остаётся. Вот и думаю - то ли ещё не привык к нагрузке, то ли я слишком активно взялась за растяжку задней поверхности ног. Очень много переживаний и сомнений в своих действиях на начальном этапе... Поделитесь опытом, пжл, кто прошёл уже эту фазу.

Отправлено с моего TIT-L01 через Tapatalk

Оффлайн Просто Катя

• Постоялец
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Доброго времени суток всем, постигающим азы СДК. Мы новички в этом нелёгком деле, занимаемся пару недель. Точнее - изучаем, подбираем, пробуем. И вот какая проблема - ребёнок
стал спать с напряженными ногами, даже в положении на спине, ноги согнуты в коленях... вытянуть их можно путём аккуратного поглаживания, но напряжение всё равно остаётся. Вот и думаю - то ли ещё не привык к нагрузке, то ли я слишком активно взялась за растяжку задней поверхности ног. Очень много переживаний и сомнений в своих действиях на начальном этапе... Поделитесь опытом, пжл, кто прошёл уже эту фазу.

Здравствуйте!
Здесь может быть несколько причин.
Первая это крепатура, которая проходит при правильной нагрузке довольно быстро.
Вторая это некое растяжение, но если в работе все хорошо и объём движения тот же в программе, то скорее всего это не оно. Но если все же оно, то проходит до месяца.
Третья это некая не правильная работа, при которой напряжение не гасится, а усиливается. То есть, если в момент максимального напряжение вы это напряжение не сбрасываете, а даёте ему реализоваться, то оно усиливается, соответственно и в жизни оно будет бить по больным местам.
Я думаю, что у вас скорее всего крепатура. Поэтому, можете мазать больные места мазью траумель, плюс горячие ванны перед сном с сульфатом магния. Я на ванну кидаю три пакетика сульфата магния, покупаю их в аптеке. Магний поможет быстрее мышцам восстановиться.

Оффлайн Olgaalex80

Здравствуйте!
Здесь может быть несколько причин.
Первая это крепатура, которая проходит при правильной нагрузке довольно быстро.
Вторая это некое растяжение, но если в работе все хорошо и объём движения тот же в программе, то скорее всего это не оно. Но если все же оно, то проходит до месяца.
Третья это некая не правильная работа, при которой напряжение не гасится, а усиливается. То есть, если в момент максимального напряжение вы это напряжение не сбрасываете, а даёте ему реализоваться, то оно усиливается, соответственно и в жизни оно будет бить по больным местам.
Я думаю, что у вас скорее всего крепатура. Поэтому, можете мазать больные места мазью траумель, плюс горячие ванны перед сном с сульфатом магния. Я на ванну кидаю три пакетика сульфата магния, покупаю их в аптеке. Магний поможет быстрее мышцам восстановиться.

Спасибо, Катя, за ответ. Конечно, мнение профессионала - большое подспорье. Анализируя наши упражнения, подумала вот о чём - когда работаем с руками, сидя на мяче, ноги согнуты в коленях и обхватывают мяч. Я придерживаю колени своими ногами. Управление делаем долго, минут 40, пока руки не начнут свободно вытягиваться, «плавать», ноги за это время, конечно, в одном разведенном положении устают, с трудом я их разогнула вчера. Может тут проблема? До шпагата на трех мячях нам еще далеко))

Оффлайн Просто Катя

• Постоялец
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
В сдк не зря так много упражнений. Именно потому, что нужно обязательно стараться работать со всеми группами мышц. Не бывает одного идеального упражнения, которое бы обхватывало все проблемы ребенка. И в данном случае конечно остаются ноги в провале. Поэтому, во-первых, я бы не стала пока в таком положении работать (таз в заднем балансе на фоне согнутых ног), лучше это делать на шаре, когда таз в прогибе, а ноги сначала в разведении, а затем в лягушке (У Леры Архиповой есть на последнем курсе). Во-вторых, то же самое можно делать сидя на полу с разведенными прямыми ногами и при этом еще работать со спинкой, вытяжкой рукой, разведением ног. И в-третьих, старайтесь позиции менять по чаще, так как 40 минут ноги без движения, причем не в очень удачной позиции - в напряжении, которое по ногам (на фоне работы с руками) будет только накапливаться. Ведь руки не просто так расслабляются, тонус перераспределяется и все напряжение уходит в ноги, так как ноги свободны. Вот почему, например в разминке мы на руки одеваем туторы и на фоне закрепленного на валике верха работаем с низом, именно для того, чтобы напряжение максимально возможно сбрасывалось с тазовой области, а не уходило в руки. Если туторы снять, то напряжение частично будет реализовываться в согнутых в локте руках.
И еще. Для того, чтобы такая позиция не вызывала ухудшение (сидя на мяче), нужно качественно делать разминку, я бы сделала упор именно на нее и на сидение с прямыми ногами на полу. Все остальное тоже обязательно отрабатывать, но вот то, что я перечислила это обязательно и требует качественной проработки, тогда ваше упражнение не будет приводить к ухудшению.

Оффлайн Olgaalex80

В сдк не зря так много упражнений. Именно потому, что нужно обязательно стараться работать со всеми группами мышц. Не бывает одного идеального упражнения, которое бы обхватывало все проблемы ребенка. И в данном случае конечно остаются ноги в провале. Поэтому, во-первых, я бы не стала пока в таком положении работать (таз в заднем балансе на фоне согнутых ног), лучше это делать на шаре, когда таз в прогибе, а ноги сначала в разведении, а затем в лягушке (У Леры Архиповой есть на последнем курсе). Во-вторых, то же самое можно делать сидя на полу с разведенными прямыми ногами и при этом еще работать со спинкой, вытяжкой рукой, разведением ног. И в-третьих, старайтесь позиции менять по чаще, так как 40 минут ноги без движения, причем не в очень удачной позиции - в напряжении, которое по ногам (на фоне работы с руками) будет только накапливаться. Ведь руки не просто так расслабляются, тонус перераспределяется и все напряжение уходит в ноги, так как ноги свободны. Вот почему, например в разминке мы на руки одеваем туторы и на фоне закрепленного на валике верха работаем с низом, именно для того, чтобы напряжение максимально возможно сбрасывалось с тазовой области, а не уходило в руки. Если туторы снять, то напряжение частично будет реализовываться в согнутых в локте руках.
И еще. Для того, чтобы такая позиция не вызывала ухудшение (сидя на мяче), нужно качественно делать разминку, я бы сделала упор именно на нее и на сидение с прямыми ногами на полу. Все остальное тоже обязательно отрабатывать, но вот то, что я перечислила это обязательно и требует качественной проработки, тогда ваше упражнение не будет приводить к ухудшению.
Катя, спасибо Вам огромное за разбор моих ошибок. Я ещё не совсем разложила для себя по полочкам процессы накопления и сброса напряжения. Надо бы перечитать теорию, но времени катастрофически не хватает.
Катя, ещё пара вопросов (если можно)... После начала занятий ноги в позиции на четвереньках стали снова разъезжаться в стороны (примерно с осени у нас эта тенденция ушла) и подтягивает под корпус он их тоже в лягушке, приходится поправлять. Ноги у нас всегда в полную лягушку разводились, в состоянии покоя, конечно. Что это такое может быть?  И подскажите, пжл, есть ли видео полной разминки? Чтобы все 14 элементов были. По одной теории сделать у меня мозгов не хватает, а у сына терпения (пока мама экспериментирует на нем))))

Оффлайн Просто Катя

• Постоялец
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Катя, спасибо Вам огромное за разбор моих ошибок. Я ещё не совсем разложила для себя по полочкам процессы накопления и сброса напряжения. Надо бы перечитать теорию, но времени катастрофически не хватает.
Катя, ещё пара вопросов (если можно)... После начала занятий ноги в позиции на четвереньках стали снова разъезжаться в стороны (примерно с осени у нас эта тенденция ушла) и подтягивает под корпус он их тоже в лягушке, приходится поправлять. Ноги у нас всегда в полную лягушку разводились, в состоянии покоя, конечно. Что это такое может быть?  И подскажите, пжл, есть ли видео полной разминки? Чтобы все 14 элементов были. По одной теории сделать у меня мозгов не хватает, а у сына терпения (пока мама экспериментирует на нем))))

Для того, чтобы ножки подсобрать нужно усилить работу в элементе типа "Киса". Есть разные вариации этого упражнения. Самый легкий это когда корпус лежит на разминочном валике, попа в прогибе, ноги на полу в разведении чуть меньше ширины плеч. А ваши ноги по обе стороны от коленей не дают им разъезжаться. И в такой позиции стимулируем стопы на подачу таза назад. У вашего сына слабые приводящие мышцы бедер. Вот таким упражнением мы их будем собирать в кучу, учить работать.

По поводу разминки. Разминка есть почти у каждого ребенка на видео. Классически она начинается с разминочного мяча-валика. За годы сдк немного трансформировалась, поэтому упражнений в разминке сейчас немного меньше, а эффективность больше.

Авторский подход А.Ю. Светлова по лечению ДЦП

Автор Anna

Ответов: 18
Просмотров: 7538
Последний ответ 25 Февраль 2012, 00:00:14
от ДЦПшник
Спорт Тхэквондо - реабилитация детей с ДЦП

Автор Popins

Ответов: 6
Просмотров: 1895
Последний ответ 15 Октябрь 2016, 00:19:45