Автор Тема: Система Двигательной Коррекции ДЦП Светланы Грибовой  (Прочитано 627739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Эта тема посвящена Системе Двигательной Коррекции (СДК) ДЦП и ДЦП-подобных нарушений Светланы Грибовой.

Основной и единственный первоисточник информации по СДК - сайт motional-correction.ru (или motional-correction.com). Там уже опубликованы основные материалы, описывающие СДК, и в дальнейшем всё будет публиковаться именно там. Большая часть информации по СДК доступна только зарегистрированным пользователям сайта. Регистрация - свободная и бесплатная.

Видео-материалы, иллюстрирующие СДК, размещены на видео-хостинге Vimeo в приватной группе "Двигательная коррекция" (https://vimeo.com/groups/motioncorrection). Доступ в группу производится только по приглашениям. Приглашения получают только зарегистрированные пользователи сайта motional-correction.ru.

Ответы на часто задаваемые вопросы размещены на первой странице данной темы, во втором сообщении. https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=36444.msg1253563#msg1253563

Ссылки на различный инвентарь, который необходим или может быть полезен. Я тогда просто перекопирую сюда (но не могу гарантировать, что все ссылки - рабочие, некоторое время не проверяла, а прямо сейчас - некогда). В общем, выложу, как есть. А там разберёмся.

(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 03 Октября 2015, 13:23:34 от Мечты Сбываются! »

Оффлайн БаланРамиля

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Всем привет! Мы новички в СДК, дочка гипотоник, пока ни чего не умеет. Неуверенно держит голову. Подскажите на чьи видео можно ориентироваться? Пока смотрим по Любомиру Тимофееву, Сема Парфенов и Даша Мальцева, но мне кажется эти детки все равно крепче моей малышки. И еще очень важный вопрос по поводу растяжки. Сама очень сильно боюсь делать, но без нее ни куда, даже оленя не сделать. Подскажите , может какие то видео есть на тему расстяжек.... Спасибо большое.

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Екатерина, спасибо большое, я посмотрела видео. А можно  к вам как-то на консультацию попасть, я боюсь ребенка сломать, хотелось бы, чтобы вы показали мне как сильно давить, крутить и т.д.
Здравствуйте!
На консультацию я беру только тех деток, с которыми уже отзанимались не менее 2-х месяцев систематически. Плюс, обязательно необходимо изучить весь теоретический материал на сайте.
Если эти условия выполнены, напишите мне на почту yareln2011@ya.ru
Ребёнка невозможно сломать, если делать все так, как объясняется на видео. Сломать можно только тогда, когда вы берете и ломаете. Но если вы выполняете все потихоньку, прислушиваясь к ребёнку (и к плачу и к сопротивлению), то вы ему не навредите.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Всем привет! Мы новички в СДК, дочка гипотоник, пока ни чего не умеет. Неуверенно держит голову. Подскажите на чьи видео можно ориентироваться? Пока смотрим по Любомиру Тимофееву, Сема Парфенов и Даша Мальцева, но мне кажется эти детки все равно крепче моей малышки. И еще очень важный вопрос по поводу растяжки. Сама очень сильно боюсь делать, но без нее ни куда, даже оленя не сделать. Подскажите , может какие то видео есть на тему расстяжек.... Спасибо большое.
Здравствуйте!
Как таковых растяжек в понимании «растяжек» на сдк нет и никогда не было. В сдк идёт постоянный баланс между мышцами. А то, что при балансе мы достигаем максимальных разведений типа шпагаты, то здесь, как говориться, мы не виноваты, что они называются шпагатами. Шпагаты - не сама цель, цель - необходимая ребёнку перебалансировка тонуса. Поэтому, бояться здесь нечего. Внимательно слушайте специалиста на видео и тогда будете понимать, как правильно работать, чтобы не навредить. Ну и конечно, внимательно смотрите само видео. И ещё, обычно на видео показаны уже максимальные возможности ребёнка, у вашего ребёнка они могут быть гораздо меньше, поэтому не нужно пытаться сразу повторить тот максимум, который вы увидите на видео. Вы должны работать в диапазоне возможностей вашего ребёнка.
Даша Мальцева и Сёма они не гипотоники. Любомир - да! Ещё можете посмотреть видео Пестрякова Тимофея, начиная с первого курса.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Marissabell

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Всем привет!!! Изучаю данную методику, с теорией познакомилась, хотелось бы приступить к просмотру видео. Подскажите пожалуйста на какое видео обратить внимание. Сыну 2,4- голову держит, ползает по пластунски без участия ног((((. Сам садится и сидит, но спина круглая. Пытается ползать на четвереньках, руки переставляет поочерёдно, а ноги сразу две подтягивает. Пытается встать, наделает при помощи рук.
Заранее благодарю!

Оффлайн AnnaVog

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@Артём Алексеев, Добрый день, Артем. Помогите, пожалуйста, сориентироваться на сайте. Зарегистрировалась, первоначальная цель-гашение пат рефлексов-сыну 5 мес, лёжа на боку и на животе сильно прогибается в спине с запрокидываемым головы-преимущественно влево... Сижу с телефона, возможно из-за этого тяжело найти нужный раздел с упражнениями... Заранее благодарю за помощь!
Господи, пусть будет лучше...

Оффлайн Артём Алексеев

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Мужской
    • Skype: artem.alexeyev
    • Двигательная коррекция ДЦП
    • Награды
@Артём Алексеев, Добрый день, Артем. Помогите, пожалуйста, сориентироваться на сайте. Зарегистрировалась, первоначальная цель-гашение пат рефлексов-сыну 5 мес, лёжа на боку и на животе сильно прогибается в спине с запрокидываемым головы-преимущественно влево... Сижу с телефона, возможно из-за этого тяжело найти нужный раздел с упражнениями... Заранее благодарю за помощь!
Здравствуйте, Анна!
Раздел, который Вам нужен в первую очередь - это статья "Новичкам!". Там описано, что Вам нужно сделать для того, чтобы освоить СДК и начать работать с ребёнком.

Оффлайн hope51

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте всем!я тут новенький в этой ветке, подскажите с чего начать выполнять программу, нам 10 месяцев, на чье видео ориентироваться?у нас гидроцефалия, шунт, спастика ручек и ножек сильная,но в большей мере она проявляется когда он слезает с рук жены и лежит на животе, т.е на руках жены Стаську можно в принципе гнуть в разные стороны.

теорию изучил, реквизит тоже - кстати, где его можно приобрести?

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Здравствуйте всем!я тут новенький в этой ветке, подскажите с чего начать выполнять программу, нам 10 месяцев, на чье видео ориентироваться?у нас гидроцефалия, шунт, спастика ручек и ножек сильная,но в большей мере она проявляется когда он слезает с рук жены и лежит на животе, т.е на руках жены Стаську можно в принципе гнуть в разные стороны.

теорию изучил, реквизит тоже - кстати, где его можно приобрести?
Снимите видео самостоятельной активности (что он делает лёжа на спине, на животе, сидя,стоя, если это возможно)  вашего ребёнка и я посоветую вам видео деток, на которых можно будет ориентироваться. Видео можете скинуть мне на почту yareln2011@ya.ru
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Itutai

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Доброго времени суток! Девочки, пожалуйста помогите в выборе виброплатформы!  Irest снята с производства, какие есть подходящие по характеристикам платформы по доступной цене? Кто чем пользуется?  pgcv
Каждая встреча есть верный знак
Высочайшего назначенья.

Оффлайн МамаМаленькогоПринца

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте. У моего сына плоско-вальгусная деформация стоп, Хобразные ножки иногда рекурвация коленных суставов. Хотела у Вас узнать какое видео с каким ребенком мне стоит посмотреть видео чтоб узнать как решить эту проблему? Заранее благодарю

Оффлайн Norkis

@Артём Алексеев Добрый день! Подскажите, планируется на Тарантеле появление мячей-валиков 40 см? Очень нужен.

Оффлайн Волка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Валентина и Олежка
    • Skype: Volka_1
    • Мой теремок
    • Instagram: olegka_chempion
    • ВКонтакте: https://vk.com/volkahappy
    • Награды
СДК ЭТО НЕ РАСТЯЖКИ!

Много вопросов и пересудов на эту тему. Были попытки приклеить к СДК ярлык методики, в которой жестко тянут. В то же время родителей детишек с гипотонией волнует вопрос, а нужны ли эти растяжки, если нет гипертонуса.
Давайте разбираться и развенчивать мифы. —>

Вопреки бытующему мнению, СДК - это вовсе не система разнообразных растяжек, освоив которые, дети почему-то должны начать ходить. Во многих положениях мы действительно применяем поэтапное увеличение разведения ног, вытяжку рук, различные прогибы спины, но конечная цель этих всех манипуляций - не шпагаты и колечки, а «вычищение» патологических реакций (избыточного напряжения, мешающего свободному движению) на каждом этапе усложнения выполняемого элемента.
Обратите внимание, что обычные детки в возрасте освоения навыка ходьбы имеют весьма и весьма неплохую растяжку, полную физиологическую подвижность во всех суставах и никаких мышечных зажимов. И только многим позже, после 3-4 лет, когда у детей сформирован весь комплекс движения: ходьба, бег, прыжки и т.д., растяжка ухудшается, если ею специально не заниматься, так как наши физиологические возможности определяются исключительно теми действиями, которые мы регулярно используем, совершаем день за днем: именно они и формируют наш основной двигательный стереотип. Что не используем - то атрофируется.
У ребёнка с ДЦП регуляция тонуса нарушена, шейно-тонические рефлексы своевременно не замещаются установочными, а переходят в стадию патологии, поврежденный мозг навязывает свою схему движения телу, образуя перекосы мышечного тонуса. С течением времени все это ведет к появлению мышечных зажимов, уменьшению объема движения в суставах, а дальше, если с этим не работать, приводит к образованию искривлений, контрактур и деформаций. С ростом ребенка, затвердевшие и не получающие достаточного питания мышцы, не успевают за ростом костей, тонус мышц нарастает, эластичность снижается, дети становятся малоподвижными или в особо тяжёлых случаях - обездвиженными.

Получается, что для формирования движения необходимо соблюдение нескольких условий, если говорить о тех условиях на которые мы можем влиять извне (хорошо было бы конечно забраться в мозг, починить там все и жить себе спокойно, но, увы, волшебных таблеток пока не изобрели):
- Правильное переключение тонуса между мышцами-антагонистами, правильное распределение тонуса в мышцах
- Как можно больший (в пределах нормы!) объем движения в суставах
- Замещение патологических рефлексов установочными
- Хорошее состояние мышечной ткани (эластичность, способность к адекватному растяжению и сокращению )

Любой из элементов в СДК, охватывает работу над всеми этими пунктами одновременно, в то время как методы пассивного воздействия, оперативного или инъекционного вмешательства задействуют не более 1-2 пунктов этого списка.
Итак, подробнее непосредственно о работе.
Думаю, намного нагляднее и понятнее будет разобрать выполнение какого- нибудь элемента. В качестве примера рассмотрим работу над навыком сидения. Мы сажаем ребенка с небольшим разведением ног, как правило сразу в глаза бросаются различные несовершенства в этой позе. У кого-то не разогнутся колени до конца, у кого-то будет спина колесом, голова выкрутится в сторону, запрокинется или упадет на грудь, могут закрутиться руки. Выбираем самый мешающий нам пласт проблем и начинаем работать с ним, затем другой, третий и т д. В один прекрасный момент ребенок будет сидеть достаточно красиво в этом положении с небольшим разведением ног. Но. Как только вы немножко увеличите это разведение, вернутся все перекосы, с которыми вы так усердно работали. То есть: вы вычистили только небольшой сегмент проблемы, но чтобы ребенок обрел свободу движения, нам нужно вычистить весь объем. Поэтому каждый день мы понемножку разводим ножки шире и шире и самое главное: вычищаем НА КАЖДОМ УРОВНЕ РАЗВЕДЕНИЯ! И шпагат - это побочный эффект от этой работы, а не цель, совсем не цель! Когда мышцы не готовы к растяжению, когда шкалят рефлексы во всех своих изощренных проявлениях, растяжку как таковую делать некорректно, это приведет к еще бОльшей зажатости мышц и в конечном итоге к травмам.

Еще два замечания по поэтапному усилению разведения ног:
1. Если колени не разгибаются, сначала займитесь этим вопросом, прежде, чем переходить к разведению. Если разводить ноги и выпрямлять колени одновременно, мышцы растягиваются в двух направлениях, испытывают перегрузку и от этого только зажимаются, нарастает тонус. Делите задачи на части и берите их по одной.
2. Никаких резких движений. Особенно с подросшими детками тяжело сделать медленное и плавное движение. Будьте терпеливы. Покажите телу направление и подождите, оно даст паузу в напряжениях и вы сможете двинуться дальше.

Аналогично работаем с любыми другими элементами, имеющимися в арсенале Системы Двигательной Коррекции. Разбиваем на составляющие, вычищаем, начиная с самой выраженной проблемы, и постепенно, но обязательно и постоянно, усложняем.

И еще один момент. А возможно ли сесть на шпагат, не вычистив патологические реакции?
Запросто!
Нет, конечно какая-то часть патологии без сомнения уйдет, увеличится объем движения в суставах, возрастет свобода движения. Но как правило, это не дает долговременный эффект и не приводит к ожидаемым результатам. Общий тонус остается на прежнем уровне, мышцы-антагонисты не учатся правильно переключать тонус между собой, а растяжка без гашения в конечном счете приводит к обратному сокращению мышц, зачастую еще и с удвоенной силой.

И к вопросу нужны ли растяжки гипотоничным деткам. Им нужны не растяжки. В самую первую очередь им нужно устранение (вычищение) любого патологического напряжения, мешающего совершить необходимое действие. То есть нужно вычищение патологических проявлений рефлексов на каждом этапе и уровне усложнения элемента, в каждом элементе. Всякий раз, когда мы сталкиваемся с избыточным напряжением в процессе тренировки правильного движения, и это напряжение серьёзно мешает реализации правильного движения, мы должны с ним работать - должны его устранять (вычищать).
В отличие от деток со спастикой, у гипотоничных деток не так очевидно, где искать напряжение, которое надо гасить. У нас на сайте собрано много видеоматериалов с вариантами подобной работы и можно задавать вопросы здесь на форуме.

Всем успехов!
Когда-нибудь наступит тот день, когда сам Бог скажет: "Фиг с тобой, ненормальная, пусть будет по твоему".

Оффлайн ummzukhra

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
У меня такая проблема. Несколько лет назад я зарегистрировалась на сайте СДК. Мы начинали заниматься самостоятельно. Отзанимались пол года. Очень хотели попасть к Свете лично, но из-за большой очереди не получилось. Потом мы стали пробовать другие методики и как-то плавно забросили СДК. И сейчас я понимаю, что зря. Я снова вернулась на сайт,с намерением начать заниматься снова по СДК, но не могу войти. Пишут что пользователь заблокирован. Пробовала зарегистрироваться заново под новым логином и паролем, но письма подтверждающего активацию меня на сайте так и не получила. Писала Артему здесь в личку и Свете на почту. Ответа нет.

Я прошу, помогите мне. Очень хотелось бы вернуться к СДК, но  для этого мне нужен доступ к материалам сайта.
Подскажите, что делать?

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
У меня такая проблема. Несколько лет назад я зарегистрировалась на сайте СДК. Мы начинали заниматься самостоятельно. Отзанимались пол года. Очень хотели попасть к Свете лично, но из-за большой очереди не получилось. Потом мы стали пробовать другие методики и как-то плавно забросили СДК. И сейчас я понимаю, что зря. Я снова вернулась на сайт,с намерением начать заниматься снова по СДК, но не могу войти. Пишут что пользователь заблокирован. Пробовала зарегистрироваться заново под новым логином и паролем, но письма подтверждающего активацию меня на сайте так и не получила. Писала Артему здесь в личку и Свете на почту. Ответа нет.

Я прошу, помогите мне. Очень хотелось бы вернуться к СДК, но  для этого мне нужен доступ к материалам сайта.
Подскажите, что делать?
Напишите почту, на которую регистрировали новый аккаунт. Я спрошу у Артема.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн ummzukhra

Катя, Вы бы очень мне помогли.
Новая почта, на которую пытаюсь сейчас зарегистрироваться ainushi82@gmail.com
Старая, на которую была зарегистрирована раньше ainushi@mail.ru

Спасибо ттт