Автор Тема: Воспитание ребенка с ДЦП  (Прочитано 8167 раз)

Оффлайн Na_Shi

• Постоялец
  • Страна: by
  • Благодарностей: 15
  • Я Настя,ко мне на "ты"
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #45 : 05 Июнь 2016, 16:30:00 »
По теме воспитания и дисциплины скажу более точно словами Нэнси Финни
"Может быть, слово «дисциплина» применительно к детям с нарушениями звучит слишком строго и неуместно, но на самом деле это не так. Ребенок с церебральным параличом, как и любой другой, обязан научиться правильно вести себя в обществе и должен знать, что, если он не будет считаться с правилами общества, о нем сложится неблагоприятное мнение. Даже люди с тяжелым нарушением умственного развития способны научиться нормально вести себя в обществе, поскольку для этого большого умственного напряжения не требуется. Однако же от тех, кто обучает такого ребенка, требуется последовательность: ребенок всегда должен знать, чего от него ждут и что именно ему следует делать. Если подросток с нарушениями или взрослый ведет себя как маленький, это говорит не о том, что он не был способен научиться «взрослому» поведению, а о том, что его научили вести себя именно так. В общем-то, научить можно всему: сидеть спокойно, а не бегать; вести себя тихо, а не шуметь; не хватать вещи, не бросать их и не стучать ими; общаться с людьми, а не надоедать и не докучать им; играть с детьми, а не отнимать у них игрушки...
Учить дисциплине, или самоконтролю, нужно постепенно и с раннего возраста. Постарайтесь не думать: «Он не способен этого понять». Скажите себе: «Он должен учиться, как другие дети». С самого начала малыш начинает строить с вами крайне важные взаимоотношения: он должен стремиться к вашему одобрению и избегать вашего осуждения. Это все, что нужно малышу, чтобы понять, когда он ведет себя хорошо, а когда – плохо. Чтобы пресечь неверное поведение и пробудить в ребенке желание исправиться, должно быть достаточно вашего сурового взгляда, нахмуренных бровей или строгого голоса. Так вы добьетесь лучшего поведения."

Оффлайн Севилья

• Ветеран
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 138
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
« Ответ #46 : 08 Июнь 2016, 13:09:35 »
все здорово и правильно в теории, но при обучению ребенка "дисциплине и самоконтролю", все же нельзя забывать, что ребенок с ДЦП - это особый ребенок, тем более, пока он маленький, нет развитой речи, двигательные навыки еще в развитии.
 все взаимосвязано - сложное физическое состояние на первых порах отражается на всех остальных аспектах жизнедеятельности, в т.ч. способности у обучению и контролю.
 Дисциплина и самоконтроль сильно увязаны со способностью ребенка воспринимать и реализовывать ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ действий.
отчасти это дефектологические и нейропсихологические задачи. по мере роста, развития, обучения ребенка, решения именно этих задач, вопросы самоконтроля и дисциплины также решать все легче.

Не значит, что родителям не надо заниматься всем рекомендованным в постах выше с самого раннего возраста. Но не стоит требовать от такого ребенка строгого линейного развития дисциплины и социальных навыков, как это мы ожидаем от здоровых.

наши дети и в этом случае сохраняют свой темп, и это надо учитывать.

и еще - очень тяжело бывает понять, почему ребенок ведет себя недисциплинированно или неподобающе. Спектр объяснений куда шире, чем у здоровых. Для здоровых то он широк - от "просто устал" до "педагогически запущен".

в случае, когда ребенок что-то физически уже умеет и это должно стать рутиной, конечно, он должен это делать только самостоятельно за исключением форс-мажоров. Но поведение родителей должно быть максимально спокойным и доброжелательным.
и уважительным.
Слава Богу за все!

Оффлайн 1Julietta

• Интересующийся
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • вперед и с надеждой. верю. счастлива.
    • Награды
« Ответ #47 : 08 Июнь 2016, 17:03:31 »
...у моей подруги- ребенок с ДЦП. когда подрос и по Доману-научился ползать,вставать на коленки и многое еще в плане двигательном- она сказала - Не знаю что лучше-когда лежал и не делал шкоды или сейчас-когда много двигается но столько вреда делает- и не поймешь-где с пониманием а где-так....
я задумалась-а ведь  чем старше и сильнее ребенок- тем тяжелее его занять так чтобы и ему не скучно было и маме-не сидеть над ним бессменно...
Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение. И мир получит поколение идиотов.
Альберт Эйнштейн

Кривые ноги у ребенка

Автор Таша_30

Ответов: 10
Просмотров: 2315
Последний ответ 03 Декабрь 2018, 19:15:39
от Новикова Ольга
Волосы или как постричь ребенка.

Автор smirnova

Ответов: 173
Просмотров: 24969
Последний ответ 09 Декабрь 2018, 22:11:49
от Ариара
Философский вопрос: нужна ли реабилитация против воли ребенка?

Автор Севилья

Ответов: 2845
Просмотров: 214601
Последний ответ 14 Март 2020, 19:06:27
от Татьяна Я...а
Чем занять дома неходячего ребенка?

Автор Ruta

Ответов: 52
Просмотров: 15678
Последний ответ 26 Июль 2019, 13:14:22
от Vjola
Какой для ребенка купить планшет