Автор Тема: Диагностика и лечение, что же реально помогает нашим детям?  (Прочитано 290021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
@Княгиня Мышкина, у меня сын пружина - чем больше занимались и тянули руки, тем больше скручивался ( образно) . В итоге в три года из ребенка, криво берущего руками дольки мандаринок и кушающиго их, превратился в невладеющего руками абсолютно. Было много и других откатов, но их удалось восстановить на фельденкрайз. Руки и навык кушать самому нет. Но вот именно фельденкрайз научил моего ребёнка перемещаться в пространстве на коленях, садиться, сидеть, вставать и даже немного ходить ходить, но только по дивану( в зоне уверенного падения).
Child"Space

Оффлайн Княгиня Мышкина

@valigma, это не 4-5 уровень, вроде бы...
я не знаю, кто и зачем тянул. почему не следили за динамикой. почему тянули в неправильном положении (правильная вытяжка, это как... ну вот утром человек потянулся и тем самым включил мышцы)...
а почему кушать самому не получается?
1. правильно ли сидит ребёнок? надо ли ему для самостоятельной еды прикреплять тарелку к столу присоской (и так тоже делают).
2. как происходит захват ложки? какое приспособление используется? возможна ли правильная установка кисти?
3. может ли ребёнок координировать руки и голову?
4. надо ли ему "заземлять" незадействованную (чаще - левую) руку?
5. может ли сам зачерпнуть, если вы помогаете ребёнку донести руку с ложкой до тарелки?
6. может ли донести до рта ложку с едой? (хотя бы с липкой кашей, а не с жидким супом) за счёт каких мышц?
7. может ли попасть ложкой в рот, снимает ли сам пищу с ложки губами?
8. может ли вынять ложку изо рта и опустить в тарелку?
9. насколько ему необходима ваша помощь? может ли какие-то из вышеперечисленных элементов сделать сам? какие? может ли хотя бы одну ложку сам скушать? (даже мой тяжёлый одну ложку точно может).
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
@Княгиня Мышкина, у Егора психология. Тянули - в смысле занимались. Итог: боится рук. Сидит один: играет, берет игрушки. Но как только обратишься внимание на руки, все отдергивает и складывает крылышки, весь зажимается и спастика в руках.
Child"Space

Оффлайн Княгиня Мышкина

у Егора психология
ого, даже так. то есть не спастика непроизвольная, а он сам свой зажим продуцирует. сознательно. интересно. может, это гиперчувствительность так проявляется. сорри, что рассуждаю без спроса :)
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
@Княгиня Мышкина, у Егора нет постоянной спастика, отсутствует контроль тонуса, дистонус. Если все хорошо, то он скорее гипотонией, чуть страх и спастика. 
Child"Space

Оффлайн Княгиня Мышкина

@valigma, вот поэтому вам и хорошо ф-с... а нам ни о чём.
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
@Княгиня Мышкина, и я том же)  У каждой методике есть свои клиенты ( за исключением мошенников) И вроде диагнозы сходятся, а дети в итоге разные
Child"Space

Оффлайн Княгиня Мышкина

@valigma, ну я схожести как раз и не вижу. разная картина совсем.
пс. мой только что так красиво еду зачёрпывал и в рот нёс.. я лишь придерживала ложку (с захватом проблемы)... :)
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
@Княгиня Мышкина, это я в общем, а не именно про наших)))
Видела многих на фельденкрайз легче Егора и ноль реакции и на СДК тяжелее, а результат намного лучше
Child"Space

Оффлайн Княгиня Мышкина

@valigma, а, поняла  767
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн Княгиня Мышкина

добавлю к предыдущему. я пару постов назад так наехала на Зельдина, что прямо ух!. сейчас рефлексирую.
на самом деле ВСЕ, кто пытается помочь детям, заслуживает уважения. это правда. и Зельдин, и все.
и за это спасибо. если помимо коммерции (а это сумасшедшие для моего кошелька деньги) есть идейный интерес - я только ЗА. если есть искреннее желание помочь. это супер.
но.
я была и по другую сторону баррикад. когда вот съездишь к именитому профи. все подруги поют диферамбы. у всех крутые подвижки. а ты отвалила кучу денег и в итоге понимаешь, что осталась ровно с тем же, что и до курса. это не просто обидно. это депрессия и отчаяние. это похуже любых "наездов".
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Оль, мы были очарованы Зельдиным лет 10 назад. Да и цлп уже больше 20 лет.  Во времена электрофореза - он сильно отличался в плане видения ребенка. Сейчас какая то очередная волна пошла нереального восхищения и т.д что для меня необычно, поскольку абилитированных не прибавилось за эти годы, ну и он по прежнему хорошо диагностирует, без серьезных механизмов для восстановления. Тоесть понимание есть, а метода нет. Оля тоже там чайлдспейсом, а не зельдиным занимается.  Я вроде и на лекцию сходила, но все это было, все это уже говорили много лет назад..  без вопросов, он умный, продвинутый, все понимает и видит, описывает, смотрит в комплексе и... ничего не происходит.  Но все с придыханием и тд.  Да и мы замирали и впитывали, толку то) насчет феля - он же всем идет, и спортсменам, и певцам и танцорам. Движения становятся легче, двигаться становится веселее, стопроцентов - нашим детям это тоже нужно)  но там очень много завязано на осознанности.  Ведь идея в том, что продумывая каждое движение и анализируя ощущения от каждого- мы простраиваем новые связи в мозге. Осознание - это язык, на котором мы говорим с мозгом. (Норман Дойдж). Ребенку этот уровень недоступен.  И там уж сильно от практика зависит- сумеет ли он нащупать и дать новые варианты. И что с ними ребенок сделает - тоже вопрос.  Так, чтобы он не о чем был - такого нет. Он работает. другое дело что на спортсмене очевиднее, чем на закованном спастикой ребенке.

Оффлайн Княгиня Мышкина

@tatty23, про то, что ф-с реально помогает спортсменам и людям с зажатой спиной, напрмер, я сама подпишусь. это факт. это правда! проверено и доказано. вопросов нет. реально помогает! (я знакомилась с видео материалом, читала книги, пыталась понять принципы и подход). помогает - даде не спорю. но я сейчас рассуждаю с позиции состояния моего ребенка. тяжелого спастика. прошу на это сделать скидку.
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн Скво



добавлю к предыдущему. я пару постов назад так наехала на Зельдина, что прямо ух!. сейчас рефлексирую.
на самом деле ВСЕ, кто пытается помочь детям, заслуживает уважения. это правда. и Зельдин, и все.
и за это спасибо. если помимо коммерции (а это сумасшедшие для моего кошелька деньги) есть идейный интерес - я только ЗА. если есть искреннее желание помочь. это супер.
но.
я была и по другую сторону баррикад. когда вот съездишь к именитому профи. все подруги поют диферамбы. у всех крутые подвижки. а ты отвалила кучу денег и в итоге понимаешь, что осталась ровно с тем же, что и до курса. это не просто обидно. это депрессия и отчаяние. это похуже любых "наездов".

Наступает время, когда "осталась ровно с тем же, что и до курса" просто потому, что у любого особого ребенка есть потолок его физических возможностей. Это в 1-2-3 года можно после курса реабилитации ждать новых умелок, а в 6-10-12 надо понимать, что нового ничего не будет, это просто "поддерживающая терапия". И разочарований меньше будет.
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
@Скво, не всегда. Нам в 4 года врачи утверждали, что все возможно лишь до 3. А скачок произошёл в 5. Сейчас 9, движемся вперёд. Всё разные.
А про Зельдина. Я его методикой круто заинтересовалась, особенно овладением письмом. Ноль. Да, он умница, но в реальности вообще получилась сложная тяжеленная туру а на колёсах, хоть и очень умная, заниматься по которой нереально.