Автор Тема: Семейное обучение.  (Прочитано 38790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #75 : 25 Января 2017, 15:14:11 »
@sharma, Света,  предположу,  что может храниться в школе,  при которой будут проходить аттестации ребенка который на СО.
,,, ,  это правильно.
Ведь аттестации обязательны?
,,, ,  само  собой.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #76 : 25 Января 2017, 15:16:23 »
Света, как это отчислят? А аттестат об образовании в 9 или 11 классе кто тогда даст..?. невозможно такое..

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #77 : 25 Января 2017, 15:19:10 »
А аттестат об образовании в 9 или 11 классе кто тогда даст..
Образовательная  организация,  которая  проведёт  государственную  итоговую  аттестацию  находившегося  на   семейном  обучении  ребёнка.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн sharma

Re: Семейное обучение.
« Ответ #78 : 25 Января 2017, 16:28:04 »
Вот где-то же я вычитала за эти дни, что только аттестацию бесплатную обязана обеспечить ОО, всё остальное в свободное плавание  ккк  ночью поищу! Тогда почему Дистанционная школа задает мне такой вопрос? Вопрос риторический.....

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66784
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #79 : 25 Января 2017, 16:41:35 »
@sharma, ну если у них не было прецедентов,  они не в курсе. Здают,  что у них эти документы не могут буть,  раз это дополнительное образование. Они не выдают аттестаты же,  так?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн sharma

Re: Семейное обучение.
« Ответ #80 : 25 Января 2017, 17:42:04 »
@NAB, нет  нет, не выдают, конечно!

Наташа, вроде я читала, что обучающийся зачисляется в ОО только на момент прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Может такое быть? Не могу пока найти.

Это были разъяснения о семейной форме минобра, не сам закон.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #81 : 25 Января 2017, 18:38:08 »
@sharma, личное дело реьенка заведено школой, с которой договор на СО и в которой он проходит аттестации.
В класс не зачислен. Школа только за аттестации несет ответственность, за их организацию и удостоверяет, что знания соответствуют требуемым.
Никаких занятий не предусмотрено официально.

Я не очень про Вашу цель поняла. Вы хотите в школу, которая осуществляет дистанционное обучение в рамках допобразования ребенка определить на семейное обучение по общеобразовательной программе?
Но если это ОО в принципе общеобразовательные программы не ведет, а только допы - как они могут семейника взять на такое?
Или я что-то не так поняла? 

Если они каких-то других детей учат, как общеобразовательная школа, они и семейника должны взять. Пофигу, где он прописан. Личное дело переводится, договор заключается.
У них просто навыков нет.
Многие школы семейников так футболят.
Слава Богу за все!

Оффлайн sharma

Re: Семейное обучение.
« Ответ #82 : 25 Января 2017, 19:20:09 »
Или я что-то не так поняла? 


Нет, не так поняли. Ребенок с очной формы обучения в ОО по месту жительства переходит на СО образование в этой  же ОО, т.е. меняется только форма обучения, промежуточные аттестации в ОО. А в ДШ хочу добрать часов до полного курса общеобразовательного по возрасту (сейчас 5 часов в неделю – матем, окр мир, логика, информ, англ.яз по часу кажд). Но это будет всё то же доп. образование по документам, если так понятней. В принципе это тоже самое, что и у Вас, только вместо нашей ДШ у Вас частная школа.
Так вот ДШ мне задает вопрос, к какой ОО будет относиться ребенок при смене формы обучения, где будет личное дело, они не знают.
Но Вы меня успокоили, хотя я уже сама себе поверила))

Цитировать
личное дело реьенка заведено школой, с которой договор на СО и в которой он проходит аттестации.
В класс не зачислен.

Всё понятно теперь, только в нашем случае личное дело остается в школе, ранее заведенное, и заключаем договор о смене формы обучения. Для ДШ ничего не меняется. Спасибо!


Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #83 : 26 Января 2017, 15:03:52 »
@sharma,
ну, да. Личное дело в вашей школе, аттестации там же. ДШ - ваш личный рояль в кустах.

к делу не относится, но почему от очной формы хотите отойти? я помню Ваши посты про то, как двойняшки в классе учатся.
 вы обоих на СО хотите перевести?

у моего тоже по окончанию началки вопрос встанет о том, что дальше... тоже к разным вариантам присматриваюсь.
Слава Богу за все!

Оффлайн sharma

Re: Семейное обучение.
« Ответ #84 : 31 Января 2017, 19:58:47 »
ДШ - ваш личный рояль в кустах.


Да, я боюсь первое время остаться совсем без контроля, у меня нет педагогического образования, но рассчитываю на накопленный опыт за эти годы.

Цитировать
почему от очной формы хотите отойти?

В двух словах сложно ответить, но попробую  ghj

(кликните для показа/скрытия)

Не получилось коротко  ккк и не по теме , поэтому убираю под спойлер.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #85 : 31 Января 2017, 21:26:42 »
@sharma, спасибо за развернутый ответ!
Хочется продолжить, но сейчас возможности нет. Вернусь к разговору на днях.
Слава Богу за все!

Оффлайн Снежинка2002

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Снежинка
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #86 : 02 Февраля 2017, 15:12:44 »
Семейное обучение существует и должно оплачиваться

Оффлайн toshka23

Re: Семейное обучение.
« Ответ #87 : 02 Февраля 2017, 16:01:18 »
Интересная тема, отмечусь! Сын на домашнем обучении, 1 класс, можно в школу ходить на уроки, но я не вижу в этом смысла,за полгода ездили просто раз в неделю, типа для социализации, познакомился с одноклассниками, пообщаться там нереально, шум гам на переменах, быстро устает или наооборот чрезмерно веселится, что потом успокоиться не может)) знания он там не усваивает, дома с учительницей занимается, уже привык к ней, но она предложила мне перейти на семейное обучение. Пока я отказалась, но начала изучать, у нас оно и получается семейное, в основном то учу его я))  на уроках с ней, по 1,5-2 часа в день, 4 раза в неделю, а бывает и 2-3 раза в неделю, это только систематизация имеющихся у него знаний, не пишет сам, печатает и читает большими буквами, плохое зрение,  учебники нам выдали для слабовидящих,  но по другой программе, отличной от класса. В нашей школе не ходячий он один в начальной школе,  учителю сначала было тяжело очень, но сейчас вроде нашли контакт. Меня пока все устраивает, дальше понимаю будет тяжелее, пока стараюсь не отбить у него охоту к знаниям, на каникулах сам просил "поучить уроки", но в школу категорически не хочет ездить, я не настаиваю, общения ему и так хватает, дома ему интереснее даже.


Оффлайн sharma

Re: Семейное обучение.
« Ответ #88 : 06 Февраля 2017, 11:11:33 »
@Севилья, школа, в которой на семейном, обеспечивает сыночка учебниками?

Оффлайн sharma

Re: Семейное обучение.
« Ответ #89 : 06 Февраля 2017, 11:15:06 »
@toshka23, Тоня, может быть стОит ещё заявку на дистанционное обучение подать? У вас в Волгограде вроде тоже есть областной дистанционный центр.