Автор Тема: Мой маленький Димка  (Прочитано 8381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olesha

Re: Мой маленький Димка
« Ответ #15 : 17 Сентября 2014, 11:50:48 »
Мама маленького Димки, мы боремся до сих пор честно сказать, нам 4 года, у нас на данный момент зпр поставили. Пили курсами таблетки, занятия с логопедом, дефектологом, сын очень изменился, ушли аутичные черты, теперь мы не крутим колесо у машин, а катаем ее. Стал обращаться к маме, папе, копирует то что мы делаем. У нас тоже правосторонний гемипарез легкий, атонически-атактический синдром еще ну и другие всякие бяки до кучи.

Оффлайн tata k

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Мой маленький Димка
« Ответ #16 : 17 Сентября 2014, 11:53:02 »
ребенку просто бывает не интересно с другими детьми. они не хотят с ними играть. это нам взрослым кажется что они должны, им так не кажется. кто то в сад идет на ура ( там детки, игрушки), а кто-то голосит месяцами (им там не интересно). у меня сын долго привыкал к другим деткам-относился настороженно. сейчас играет в футбол за город (а там команда) много знакомых по школе, во дворе. но потребность в других детях пришла позже, не в 2 года.

Оффлайн Olesha

Re: Мой маленький Димка
« Ответ #17 : 17 Сентября 2014, 12:05:09 »
tata k, это точно, главное, чтобы развитие на возраст шло, а игры они у всех разные.

Оффлайн Мама маленького ДимкиАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Мой маленький Димка
« Ответ #18 : 17 Сентября 2014, 16:18:25 »
Девочки, спасибо за ваши советы и мнения. Ещё раз хотела спросить, по поводу литературы для родителей особых деток и о том, как вы ПРИНЯЛИ своих деток. Ведь реабилитацию детёнка нужно начинать с себя, во что бы то ни стало нужно стать счастливой! Вчера была в плохом настроении, начиталась, испереживалась и как итог - у Димы такое же плаксивое настроение, на горку не захотел, удрал и весь вечер шарились с ним по дорожкам, ничего другого не надо. Пришли домой и меня как переклинило, сижу качаюсь, подбородок трясётся и блин речь пропала. Муж повёл умываться и случайно горячую воду включил и обжег - речь вернулась. Со мной первый раз такое. Всё, решила хватит! Надо перестать видеть в себе жертву и срочно прийти в себя. Сегодня настроилась на хороший день, решила заниматься интеллектуально с детьми не буду, буду бегать, кувыркаться, догонять, в общем дурачиться, любить и целовать. И в итоге - два счастливых чада хохотали пол дня! Записалась на занятие к психологу и нашла контакты психоневролога в Москве, завтра буду звонить, пытаться попасть на приём.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мой маленький Димка
« Ответ #19 : 17 Сентября 2014, 16:35:59 »
А по-вашему, интеллектуальное занятие с ребёнком - это усадить его за парту и начать развивать? Да ничего подобного... как минимум до трёх лет занятие проводится в форме игры. То есть игра - это и есть развивающее занятие. Ребёнок и знать даже не должен, что он не просто поиграл, а он, оказывается, чему-то учился.
Что касается игрового контакта между детьми - в возрасте около двух лет он редко бывает самостоятельным, чаще всего он должен быть специально организован взрослым. Поэтому Дима и вступает в контакт со взрослыми - они как раз этот контакт специально организовывают.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мой маленький Димка
« Ответ #20 : 17 Сентября 2014, 16:44:20 »
Посмотрите вот тут https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=26382.0;nowap , я выкладывала, как я организовывала занятия с двухлетками. Только на бумаге всего не напишешь... это всё должно быть очень весело, с задором.

Оффлайн marenush

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3715
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Оксана и Сереженька, г. Нижний Новгород
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Мой маленький Димка
« Ответ #21 : 17 Сентября 2014, 16:53:05 »
Привет!
Аутизм и аутичный спектр - это не одно и то же. У большинства деток с неврологией есть аутичный спектр, т.к. ЦНС разбалансирована. Сейчас уже многим известна сенсорная интеграция, в Европе ее широко используют. Можно и дома вполне заниматься. Почитайте книжку Уллы Кислинг "Сенсорная интеграция в диалоге", вам многое станет понятно. Ее в инете можно скачать бесплатно.
Поломка гена NDST1

Оффлайн Мама маленького ДимкиАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Мой маленький Димка
« Ответ #22 : 18 Сентября 2014, 02:16:24 »
Посмотрите вот тут https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=26382.0;nowap , я выкладывала, как я организовывала занятия с двухлетками. Только на бумаге всего не напишешь... это всё должно быть очень весело, с задором.
Спасибо! Прекрасный материал!

Оффлайн Мама маленького ДимкиАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Мой маленький Димка
« Ответ #23 : 18 Сентября 2014, 02:24:51 »
Хочу поделиться успехами сегодняшнего дня! День прошел весело, играли, баловались, бегали. Стала активно подключать в игру Витюшу, а не только Димчика. Инициировала контакты между детьми, просила обнять, догнать пожалеть, посмотреть, что делает. Витюша активно идёт на контакт, Димка пока не очень отвечает, но по крайней мере не против. И главное случилось вечером! Димуля САМ взял ложку и начал кушать, зачерпывать плохо получается, но чуть-чуть в ложку цепляет, а в рот несет ну просто великолепно! Тьфу-тьфу. Вот что бывает, когда мама в голове тараканов поразгонит! Ещё раз спасибо девочки за все советы!

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Мой маленький Димка
« Ответ #24 : 18 Сентября 2014, 02:51:28 »
про еду вообще не знаю, что Вы к Димульке пристали))) у меня Глеб может и сам есть и суп и макароны, но последние может есть руками, и дома, я до сих пор могу его покормить... (Глебу 3,5 года)



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мой маленький Димка
« Ответ #25 : 18 Сентября 2014, 11:57:51 »
Инициировала контакты между детьми, просила обнять, догнать пожалеть, посмотреть, что делает.
Ещё два важных момента организации контакта между детьми: это обмен игрушками и организация совместной деятельности (например, строим дорожку или заборчик - кладём или ставим по одному кирпичику, кто как успевает; или делаем общую аппликацию или коллаж... к примеру, каждый несколько заранее вырезанных цветочков положил на общий лист - получилась полянка или букет... или фрукты на тарелочке, или машины на улице, или ёлку нарисованную можно так же вместе наряжать... ну и так далее).

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мой маленький Димка
« Ответ #26 : 18 Сентября 2014, 12:02:03 »
хотела спросить, по поводу литературы для родителей особых деток и о том, как вы ПРИНЯЛИ своих деток. Ведь реабилитацию детёнка нужно начинать с себя, во что бы то ни стало нужно стать счастливой!
Вы знаете, мне было просто реально некогда размышлять о том, кого я там не приняла, потому как вот пока все эти цветочки-листики-машинки-фрукты повырежешь в достаточном количестве, а их должно быть действительно много для совместной деятельности, чтоб у ребёнка был выбор, и чтоб в один предмет не вцеплялись...

Оффлайн Мама маленького ДимкиАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Мой маленький Димка
« Ответ #27 : 18 Сентября 2014, 12:35:30 »
хотела спросить, по поводу литературы для родителей особых деток и о том, как вы ПРИНЯЛИ своих деток. Ведь реабилитацию детёнка нужно начинать с себя, во что бы то ни стало нужно стать счастливой!
Вы знаете, мне было просто реально некогда размышлять о том, кого я там не приняла, потому как вот пока все эти цветочки-листики-машинки-фрукты повырежешь в достаточном количестве, а их должно быть действительно много для совместной деятельности, чтоб у ребёнка был выбор, и чтоб в один предмет не вцеплялись...
Я уже тоже об этом подумала, что, когда руки займу и в голове по-чище будет.

Оффлайн Мама маленького ДимкиАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Мой маленький Димка
« Ответ #28 : 18 Сентября 2014, 12:38:31 »
Привет!
Аутизм и аутичный спектр - это не одно и то же. У большинства деток с неврологией есть аутичный спектр, т.к. ЦНС разбалансирована. Сейчас уже многим известна сенсорная интеграция, в Европе ее широко используют. Можно и дома вполне заниматься. Почитайте книжку Уллы Кислинг "Сенсорная интеграция в диалоге", вам многое станет понятно. Ее в инете можно скачать бесплатно.

Аутизм - это самостоятельное психическое заболевание, а аутические черты при органических повреждениях мозга - это схожесть с аутизмом по тем или иным проявлениям. Я правильно поняла или что-то напутала?

Оффлайн Мама маленького ДимкиАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Мой маленький Димка
« Ответ #29 : 18 Сентября 2014, 13:12:20 »
Вопрос