Автор Тема: Зрение  (Прочитано 333890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Максюшка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1097
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Тифлопедагог,олигофренопедагог, тьютер мама Ирина
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Зрение
« Ответ #75 : 01 Февраля 2015, 10:17:13 »
девочки, а линзы какие то специальные для детей? или такие же как для взрослых? как определить какие лучше?

Линзы конечно детские, у взрослых размер глаз больше. А какие? Только методом подбора - индивидуально для вашего малыша. Здесь зависит от чувствительности глаз - в чем  будет комфортно.Они есть и одноразовые и тонкие и т.д. Смотря какие диоптрии.....
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Оффлайн Galina81

Re: Зрение
« Ответ #76 : 01 Февраля 2015, 10:25:50 »
у нас тут окулисты и не знают наверное, что есть детские линзы. самой можно подобрать как-то?

Оффлайн Максюшка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1097
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Тифлопедагог,олигофренопедагог, тьютер мама Ирина
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Зрение
« Ответ #77 : 01 Февраля 2015, 10:37:44 »
у нас тут окулисты и не знают наверное, что есть детские линзы. самой можно подобрать как-то?

Мы линзы не носим - у нас глаукома. Но в теме  по поводу линз в виду своего образования, да и много общаюсь с мамочками чьи детки носят линзы. Все они заказывали линзы на заказ, под размер глаз ребенка.Это для маленьких детей.Деткам чуть постарше уже можно купить готовые, там идет разница только в диоптриях и многократного использования или одноразовые.
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Оффлайн Galina81

Re: Зрение
« Ответ #78 : 01 Февраля 2015, 10:40:58 »
А размер глаз конечно должен определить врач? Где заказывали не знаете?

Оффлайн Максюшка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1097
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Тифлопедагог,олигофренопедагог, тьютер мама Ирина
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Зрение
« Ответ #79 : 01 Февраля 2015, 11:02:13 »
А размер глаз конечно должен определить врач? Где заказывали не знаете?


Конечно врач. Где заказывали? На днях попробую спросить... Просто сегодня выходной - все отдыхают в кругу семьи - не хочется нарушать идиллию.

А какой возраст ребенка и какие диоптрии?Да и диагноз тоже важен
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Оффлайн musendra

Re: Зрение
« Ответ #80 : 01 Февраля 2015, 15:06:16 »
А размер глаз конечно должен определить врач? Где заказывали не знаете?

Да, линзы нужно подбирать только у врача. Мы подбираем в Москве на ВДНХ, в Питере в отделении Дискаленко мне не нравится, как Гайдар подбирает: почему-то изначально всем выписывает линзы на +25, хотя для нас это было очень много, получалось, что на сетчатку всё равно попадает рассеянный свет, а не сфокусированный  ккк
Если жизнь - зебра, то будь хитрее! Дошел до белой - и вдоль, и вдоль!

Оффлайн musendra

Re: Зрение
« Ответ #81 : 01 Февраля 2015, 15:10:28 »
Максюшка, в итоге нашли очки в Царицино или нет? )) подскажите, а к браилю с какого возраста нужно ребенка готовить? И есть ли в Москве и вообще в я РФ какие-нибудь магазиы с товарами для подготовки детей к браилю?
Если жизнь - зебра, то будь хитрее! Дошел до белой - и вдоль, и вдоль!

Оффлайн Максюшка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1097
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Тифлопедагог,олигофренопедагог, тьютер мама Ирина
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Зрение
« Ответ #82 : 01 Февраля 2015, 15:44:50 »

Максюшка, в итоге нашли очки в Царицино или нет? )) подскажите, а к браилю с какого возраста нужно ребенка готовить? И есть ли в Москве и вообще в я РФ какие-нибудь магазиы с товарами для подготовки детей к браилю?
[/quote]

Очки нашли через 4 часа поисков. Кто помогал искать при находке - были счастливы. Ну а мы естественно т.к. 10 тыс. сэкономили. Очки новые покупать не надо.
Слабовидящего или слепого  ребенка надо готовить к Брайлю с рождения. Массаж ладошек, тактильные ощущения, правильно брать игрушки в ручки, уметь выполнять инструкции,потом хорошо ориентироваться в пространстве, на плоскости(на столе) и много другого. 
Магазинов спец. очень мало и они к сожалению  имеют асортимент приличный начиная с первоклашек. Для маленьких детей мне очень нравится ELS, Элтикудиц. Да это не спец. магазины , но там всегда можно найти стоящее + сама что то модернизирую и получается то что надо.
ВБайле очень важны ручки, они должны быть хорошо развиты и крепкими.
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Оффлайн Madik

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3569
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 70
  • Пол: Женский
  • Мадина
    • Награды
Re: Зрение
« Ответ #83 : 01 Февраля 2015, 16:38:11 »
Максюшка, как считаете,ребенку с 10%  остатком зрения можно заниматься по обычному плоскому шрифту?.Или  по Брайлю?А может другие варианты?

Оффлайн Максюшка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1097
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Тифлопедагог,олигофренопедагог, тьютер мама Ирина
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Зрение
« Ответ #84 : 01 Февраля 2015, 17:05:32 »
Максюшка, как считаете,ребенку с 10%  остатком зрения можно заниматься по обычному плоскому шрифту?.Или  по Брайлю?А может другие варианты?

Нужна информация: диагноз, ЗВП,и немного краткой вашей истории жизни(ребенка). Очень часто глазные заболевания бывают вторичны. Поэтому важно все.

Но с таким процентом зрения рекомендуют школу для слабовидящих, такие как на ВДНХ, на Кропотнинской. Но повторюсь ВАЖЕН ДИАГНОЗ. Есть прогрессирующие заболевания глаз и в некоторых случаях надо учиться по Брайлю, что бы зрение не ухудшилось.
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Оффлайн Madik

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3569
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 70
  • Пол: Женский
  • Мадина
    • Награды
Re: Зрение
« Ответ #85 : 01 Февраля 2015, 18:09:19 »
Диагноз ЧАЗН....  в -общем ,органическое поражение головного мозга.есть нарушение походки,гиперкинезы.По ЗВП -органическое поражение проводящих путей зрительного анализатора.Вам цифры нужны?.. А что в этих школах для слабовищящих используют?Мы то учимся в школе 3 и 4 видов в первом классе.Но пишем в обычных тетрадях и читаем по азбуке Школа России (мягкая обложка).Не вижу разницы для нас с обычной школьной программой,кроме того,что просто растянуто всё..

Оффлайн Максюшка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1097
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Тифлопедагог,олигофренопедагог, тьютер мама Ирина
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Зрение
« Ответ #86 : 01 Февраля 2015, 18:34:39 »
Диагноз ЧАЗН....  в -общем ,органическое поражение головного мозга.есть нарушение походки,гиперкинезы.По ЗВП -органическое поражение проводящих путей зрительного анализатора.Вам цифры нужны?.. А что в этих школах для слабовищящих используют?Мы то учимся в школе 3 и 4 видов в первом классе.Но пишем в обычных тетрадях и читаем по азбуке Школа России (мягкая обложка).Не вижу разницы для нас с обычной школьной программой,кроме того,что просто растянуто всё..

Школы 3 и 4 видов - это и есть школы для слабовидящих и слепых.Обучение в этих школах идет индивидуально под ребенка. Подбирают детей по диагнозам и зрит. возможностям и идет обучение конкретно под этот класс.А растянута программа в виду не возможности вашего ребенка быстро выполнять те или иные задания. С таким зрением ребенок присматривается (всматривается) т.к. ему нужно время для фиксации и т.д. + сопутствующие болезни. Хорошие педагоги+профессионал тифлопедагог+ офтальмолог+ растянутая программа(12 лет обучения)+ не большое кол-во детей в классе и учитывая ваше зрение =при вашей индивидуальности(вашими доп. заболеваниями) ваш ребенок получает возможность учиться по обычной школьной программе. Ведь это здорово.
А какая у вас школа? т.е. номер школы?
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Оффлайн Лекса88

Re: Зрение
« Ответ #87 : 02 Февраля 2015, 15:37:13 »
Девчата, подскажите, НЕРВУС ОПТИКУС какой именно нужно капать в глазки? Там разновидности есть всякие D5,D6 и т.д.
1 июня родился мой сыночек!)))) Всех деток с праздником!

Оффлайн Rover

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2847
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 150
  • Пол: Мужской
  • г. Долгопрудный
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: roverbs
    • ВКонтакте: http://vk.com/id261605126
    • Facebook: https://www.facebook.com/profile.php?id=100008506875737
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/353119575
    • BabyBlog
    • Награды
Re: Зрение
« Ответ #88 : 02 Февраля 2015, 19:11:57 »
Лекса88, Это капли в глаза:

Это ампулы для инъекций: 



Оффлайн Максюшка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1097
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Тифлопедагог,олигофренопедагог, тьютер мама Ирина
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Зрение
« Ответ #89 : 02 Февраля 2015, 20:40:22 »
Девочки, привет gfds

после многочисленных операций на сетчатку (ретинопатия 4-5 ст), на одном глазике сетчатка прилегла хорошо,  подобрали оптику. Начала фиксировать взгляд на игрушках, когда подносишь их близко к лицу и брать их, но после того как взяла игруху в руки больше глазами в отношении игрушки не пользуется.. подскажете как развивать интерес к игрушке именно глазами? Может у кого то такая же ситуация, что предпринимаете?

Попытаюсь объяснить. У нас было так же, ребенок начал фиксировать взгляд на игрушке, когда подносила её близко к лицу он ее брал , но после того как взял игрушку в руки больше глазами в отношении игрушки не пользовался.
Нашим деткам очень трудно в виду заболевания глаз по долгу фиксировать взгляд, он увидел игрушку - быстро и кратковременно ее рассмотрел, а дальше  стал тактильно ее ощупывать руками. Ему проще руками смотреть, чем напрягать головной мозг.Дети которые родились без зрения или в раннем возрасте( в младенчестве) его потеряли, в головном мозге отсутствует отдел отвечающий за зрение или он мизерный. Нам приходится его разрабатывать: занятия с фонарикам, карточки ч/б, цветные, музыкально-световые игрушки, сделать мини-сенсорную комнату дома и т.д.Таким образом мы заставляем ребенка дольше фиксировать взгляд, а это способствует увеличению или развитию этого отдела. Но  все таки ребенку гораздо проще(не напрягая мозг) рассматривать игрушки руками, потому что руками он получает больше информации об игрушке. Чем лучше будет у ребенка зрение, тем больше будет пользоваться глазами, не забывая про руки. Просто когда ребенок берет игрушку в руки и отводит взгляд, говорите ему: Где ручки там и глазки! Да и выглядеть это будет более эстетично для окружающих.Он ощупывает игрушку и лицом повернулся к ней - окружающие думают что ребенок просто рассматривает игрушку.
Не знаю все ли понятно объяснила... Надеюсь мысль мою поняли.
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.