Автор Тема: Армия и инвалид  (Прочитано 87902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66623
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Армия и инвалид
« : 04 Декабря 2017, 11:16:41 »
Наши ребята растут. И к 18, кроме того, что из ребенка-инвалида с одинаковой пенсией и прочим, наши дети превращаются во взрослых инвалидов 1, 2, 3 группы - наши мальчики и их родители  еще и общаются с военкоматом. Это весьма автономная система в нашей стране, армия.
 Под спойлер я скопировала свои старые посты из другой темы Армия и наши дети...
(кликните для показа/скрытия)
Этап первый - на момент исполнения 17 лет ребенку придет повестка из военкомата, вручается под роспись ( личная или родителя), приписка к военкомату.
 У нас все, кто через школу - таскались с детьми сами или, более сохранные, как правило без инвалидности, с одним из учителей группой ездили. Умные и занудные ллл позвонили и узнали, что ехать инвалиду не обязательно. В общем-то до 18 лет родитель- законный представитель своего ребенка и его интересов
Вот тут еще коротенько о категориях https://m.pikabu.ru/story/dlya_prizyivnikov_otsrochki_i_osvobozhdenie_2882643
Комментарий модератора  Кому нужен ответ на вопрос от юриста - просьба размещать вопросы в разделе консультации юриста в похожих темах. В данном разделе обсуждение, ответы пользователей друг другу, опыт.Вопросы, содержащие тег юрист переносятся в его раздел модераторами
« Последнее редактирование: 21 Июля 2018, 12:13:53 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн gaminga

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Инга и Валера(22 года)
    • Награды
Re: Армия и инвалид
« Ответ #105 : 28 Марта 2019, 13:56:18 »
Это про моего -2 я группа бессрочно. Знакомые на пару месяцев старше- 3я группа бессрочно- проходил комиссию в центральном военкомате, диагноз не назову- в 4м классе после инсульта был в коме несколько дней, инвалидность оформили только в 7 м классе, ортопедических проблем нет, вес очень большой о головные боли
« Последнее редактирование: 28 Марта 2019, 14:58:39 от gaminga »
правосторонний гемипарез

Мы живем и радуемся жизни!Не смотря ни на что...

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Армия и инвалид
« Ответ #106 : 28 Марта 2019, 14:05:09 »
@gaminga,  про справки с МСЭ,  писали на форуме, что справки для военкомата им там  дали.  Может тоже не везде их дают, в нашем государстве чего только не бывает. 
А может действительно просто все документы оттуда использовали и так их справками и назвали.
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66623
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Армия и инвалид
« Ответ #107 : 28 Марта 2019, 14:28:01 »
@gaminga, справки МСЭ для военкомата дают.
 Точнее, это назвается  - КОпия акта освидетельствования.
 Первой группе дают сразу  ( по крайней мере нашим всем  ребятам получавшим дали на МСЭ, и сказали куда оно).
 Остальным  тоже могут дать по запросу от военкомата.
 Я писала выше. Мы получили именно так,  2 группа у сына.

@Moonlike,  ходить не надо, сами прийдут.  ;D После 17 лет принесут повестку, вот с ней и всеми документами можно самой или папе сходить. На вопросы - Хде новобранец ?  ччч  - Инвалид, до 18 лет  родитель как законный представитель имеет право , и т д.  Сама так ходила.
Далее лучше всего пообщаться с начальником, перед 18 когда .
@Златовласкин, а почему в 16?
 У них приписка идет только после 17 . повестку могут принести чуть ранее, но дату визита уже после 17 летия ставят.
Пошли ксерокопию розовой справки и справки с печатью от невролога с диагнозом, и от психиатра(если можно взять). Почтой, с уведомлением.
А пока - опять же, ему нет  18, родитель - законный представитель, справки есть , вот вместо вам отвечаю.
 А брата вообще с какого дергают? Он не отвечает за ребенка и родителей.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Moonlike

Re: Армия и инвалид
« Ответ #108 : 28 Марта 2019, 14:50:46 »
@NAB,
Да у нас в соседнем здании военкомат и УСЗН и все это напротив поликлиники, где узи, так что мне не жалко. От нас за 20 минут добраться можно с учетом ходьбы до остановки. Это не к черту на кулички ехать.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн gaminga

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Инга и Валера(22 года)
    • Награды
Re: Армия и инвалид
« Ответ #109 : 28 Марта 2019, 14:56:37 »
@NAB, я на мсэ не просила и они не давали ююю а списки для вонкомата составляют с 16 лет, уже тогда начинают дергать. Может везде по своему, но в Волгограде сама видела гору карт в кабинете подросткового врача, составляющего список будущих призывников.
правосторонний гемипарез

Мы живем и радуемся жизни!Не смотря ни на что...

Оффлайн Златовласкин

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4941
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 232
  • Пол: Женский
  • Наталья и Богатырь Данила
    • Награды
Re: Армия и инвалид
« Ответ #110 : 28 Марта 2019, 14:57:42 »
Мне вчера как сын сказал,так меня аж перекосило,мам,мне,говорит военком опять за Даньку мозги выносит,спрашивает,ну что вы там его уже прописали,куда нам его документы передавать. А меня уже колбасит,договорились насчет прописки,там еще думают,стоит с нами связываться или нет.
@gaminga, Инга,Антошка только от туда приехал,принес им розовую справку,объяснил ситуацию. Они стали ребенку талдычить,что с них требуют.Ну что за бред!!!??? Даньке только в субботу 17 лет,а мозг нам выносят уже больше полгода.
@NAB, Наташа,сына старшего деребанят,видно не хватило им,что они его год долбили своими повестками,мне звонили,угрожали,что тюрьма по сына плачет.У меня ребенок ездил к ним с соседнего города,чтобы расписаться в повестке. Потом  пытались доказать что он косит от армии,пока на основной комиссии хирург не поставил окончательный крест на нас в армию.
Короче с мужа теперь на сына перекочевали.Самое ужасное,что они подняли всех наших родных там,чтобы нас найти.Не понимаю,почему они так старшего сына не искали.
Нельзя быть белой и пушистой для всех - растащат на воротники

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66623
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Армия и инвалид
« Ответ #111 : 28 Марта 2019, 15:22:52 »
@gaminga, составлять начинать они могут хоть с пеленок. Но ддергают первый раз когда приписка. А это за год до 18, т е в 17.
 А раньше... Ну хуже дурака - только дурак с инициативой ккк

@Златовласкин, отправь мужа и пусть не говорит с низами, а с начальником - военкомом.
 Не знаю, насчет всех, но у нас мужик вменяемый - сам посмотрел и сказал, вообще зачем их  пригласили, вот это требование написал мне для МСЭ (акт получить ) и сказал далее мы не нужны. Это в 18 уже.
 В первый визит тоже я одна ходила, сотрудница сходила к начальнику и все со мной оформили. Документы на руках были ж, право за него действовать тоже до 18.
А потом летом надо было не помню, какую то фигню, с ним ходила т к один фиг был дома, он меня бы звонками достал пока езжу ллл
 Но начальства не было и сотрудница нам как всем, написала для явки анализы, экг еще фигню какую то. Я не выступала т к мы один фиг для МСЭ как раз в эти сроки проходили.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Златовласкин

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4941
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 232
  • Пол: Женский
  • Наталья и Богатырь Данила
    • Награды
Re: Армия и инвалид
« Ответ #112 : 28 Марта 2019, 15:51:06 »
Честно сказать я даже не думала,что с таким столкнусь. Когда муж первый раз сказал,мы даже посмеялись.А сейчас уже как то не смешно.
Нельзя быть белой и пушистой для всех - растащат на воротники

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66623
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Армия и инвалид
« Ответ #113 : 28 Марта 2019, 16:03:49 »
@Златовласкин, оно как все, где и на кого попадешь, видимо.
 вообще, они права не имеют, думаю, дергать родню.
 Скорее всего на такие случаи предусмотрено что то типа, при неявке, не возможности установить место пребывания и т д, через правоохранительные.
 я не знаю, да или нет, но предполагаю. Т к ищут же реальных уклонистов. И вовсе не обязательно, что в месте где эти документы в военкомате, у человека родня есть, правильно? кого тогда трясти?  т е логично, что есть какой то вариант через полицию розыск.
А эта тряска - самодеятельность, по моему. Родителя да, могут до 18 то. А потом? если дееспособен человек, он может где угодно и родные могут не знать.
 И  если нарушается закон ( вопрос в чем? Повестку вам прислали с приглашением?) - то должен быть алгоритм действий по закону.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Златовласкин

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4941
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 232
  • Пол: Женский
  • Наталья и Богатырь Данила
    • Награды
Re: Армия и инвалид
« Ответ #114 : 28 Марта 2019, 16:28:25 »
@NAB, Наташа,вот это проблема маленького закрытого военного городка.
Посмотрим что будет дальше.
Нельзя быть белой и пушистой для всех - растащат на воротники

Оффлайн Златовласкин

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4941
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 232
  • Пол: Женский
  • Наталья и Богатырь Данила
    • Награды
Re: Армия и инвалид
« Ответ #115 : 17 Апреля 2019, 12:21:27 »
Ну что девочки,военкомат военкомату рознь.
Позвонили нам с котельниковского военкомата,спокойно поговорили,сказали,что ребенка не надо вести,принести просто все его документы и розовую справку.
Нельзя быть белой и пушистой для всех - растащат на воротники

Оффлайн Moonlike

Re: Армия и инвалид
« Ответ #116 : 17 Апреля 2019, 12:34:30 »
@Златовласкин,
Здорово!
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 182
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Армия и инвалид
« Ответ #117 : 11 Апреля 2020, 22:09:21 »
Мне в 17 лет приходила повестка, мама их послала. Так потом за 20 лет коснулось, все равно заставили сделать военный билет.

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 182
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Армия и инвалид
« Ответ #118 : 11 Апреля 2020, 22:50:35 »
,договорились насчет прописки,там еще думают,стоит с нами связываться или нет.
У вас еще думают. Нам все мамины друзья, с которыми она продружила всю жизнь когда хотели прописаться в городе, чтобы встать в очередь на хату, под разными предлогами отказали. Крестница мамина как будто согласилась, но про это узнала мамина кума, провела с ней разъяснительную беседу, после которой та нам отказала. До сих пор в ушах стоят ее слова: "А вдруг что?" А правда, позиция удобная: а вдруг что? А я ничего. А я тут не причем, совсем здесь не причем, ля-ля-ля-ля-ля. Падло, подыхать буду, в ушах будут стоять эти слова - "А вдруг что?" Эта кума один раз при мне поинтересовалась у мамы так, как будто меня и нет там, был ли у нее уже кл... А кум сказал при мне, что меня надо было убить, хотя сам был после инсульта, плохо  двигался, а сам почему-то принимал лечение. Что же он, такой идейный. Ну, и отказался бы от лечения, зачем родных обременять? Так нет же ж. Нет, с рац. точки зрения все верно, но только так далеко можно зайти: зуб заболел - убивать: а вдруг осложнение, инвалид, обуза семье? Про стариков вообще молчу...

Ладно, эти кум да кума (уже покойники, не буду их характеризовать), ну, крестница-то современный молодой человек... Так мама узнала, что, скорее всего, у нее и в городе нет друзей.

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 182
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Армия и инвалид
« Ответ #119 : 11 Апреля 2020, 22:59:41 »
А ведь уже бы могли и хату получить. Та крестница, когда они приезжали в деревню на юбилей мамы, делала так, чтобы я на фотки не попадал, типа, нет меня. Дебильная идейка: я есть, полжизни мне посвящено, а меня нет.