Автор Тема: Шунтированные детки.  (Прочитано 273533 раз)

Оффлайн rolemana

Re: Шунтированные детки.
« Ответ #15 : 02 Январь 2018, 01:02:50 »
О Боже 😢😢😢 (((((
8 лет сыночку! Дцп, эпи, шунт

Оффлайн Grita

« Ответ #16 : 02 Январь 2018, 01:06:49 »
О Боже (((((
Не паникуйте, это мои лишь предположения, но я не нейр.

Оффлайн Grita

« Ответ #17 : 02 Январь 2018, 01:09:23 »
О Боже (((((
И если это всё же шунт (будем надеяться что не он) заодно просите удлинить его, чтобы потом ради этого не оперироваться.

Оффлайн rolemana

« Ответ #18 : 02 Январь 2018, 01:12:24 »
Значит точно наверное отсоединилось где то, так то ведь она не может просто так отёчность дать !!! 😩 Я не знаю как она была давно отёчна , в какой то момент просто заметила , не думала даже , что может так, сейчас пристально слежу за ней!!! Дай Бог что не дисфункция иначе я   awe спасибо за ответы!

Оффлайн Grita

« Ответ #19 : 02 Январь 2018, 01:14:37 »
Значит точно наверное отсоединилось где то, так то ведь она не может просто так отёчность дать !!! Я не знаю как она была давно отёчна , в какой то момент просто заметила , не думала даже , что может так, сейчас пристально слежу за ней!!! Дай Бог что не дисфункция иначе я   awe спасибо за ответы!
Да, дай Бог, чтобы это была не дисфункция!

Оффлайн Rover

• Ветеран
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 148
  • г. Долгопрудный
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: roverbs
    • ВКонтакте: http://vk.com/id261605126
    • Facebook: https://www.facebook.com/profile.php?id=100008506875737
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/353119575
    • BabyBlog
    • Награды
« Ответ #20 : 02 Январь 2018, 01:19:46 »
@rolemana, В 50% установок шунта есть ликворная подушка, в местах соединения. Ничего страшного. Нужно поговорить с врачом. И наверняка, он посоветует наложить жёсткий бандаж на место, где есть подтёк. НО только после консультации с врачом.

Оффлайн rolemana

« Ответ #21 : 02 Январь 2018, 01:27:48 »
@rolemana, В 50% установок шунта есть ликворная подушка, в местах соединения. Ничего страшного. Нужно поговорить с врачом. И наверняка, он посоветует наложить жёсткий бандаж на место, где есть подтёк. НО только после консультации с врачом.
Уффф хоть совсем чуток, но стало как то полегче!обязательно  все обследуем! Спасибо большое 🙏🏻🙏🏻

Оффлайн Lilly

« Ответ #22 : 02 Январь 2018, 01:34:52 »
@rolemana, вас тоже с Новым годом!
При любых симптомах, которые могут быть при дисфункции/инфекции шунта: многократная рвота (без поноса), изменение сознания, повышенная сонливость, вялость или наоборот, крик, плаксивость (всё от возраста и ребёнка зависит), усилившееся косоглазие, жалобы на головную боль, изменение в поведении, температура и никаких других симптомов, объясняющих что-либо из вышеперечисленного (например, температура вкупе с кашлем) нужно двигаться в сторону больницы. Я категорически против выжидательной тактики в таких случаях. ‚, Time is Brain‘‘.

Осмотр участкового педиатра информативен в том случае, если у него есть опыт работы с шунтятами и опыт мгновенного распознавания дисфункции/ инфекции. Либо если клиника очевидна для другого заболевания.
Даже НХ с необходимым опытом, как правило, предлагают наблюдение в стационаре.

Отрыв/разрыв шунта можно исключить обычным рентгеном шунта на всём его протяжении, развёрнутый анализ крови поможет исключить инфекцию шунта, КТ или МРТ (что есть. По усмотрению НХ), и обязательный осмотр НХ.

Поправляйтесь!
25-26 нед, 1005 грамм. ВЖК 3 ст, гидроцефалия, шунт.

Оффлайн rolemana

« Ответ #23 : 02 Январь 2018, 01:39:33 »
@Lilly, спасибо за такой развёрнутый ответ!

Оффлайн rolemana

« Ответ #24 : 02 Январь 2018, 01:46:19 »
 подскажите пожалуйста ещё у меня один вопрос: нейро говорит , что как правило, при дисфункции идёт нарастание симптоматики, действительно ли это так или может быть что вырвало , темпа была, сонливость и все прошло , но не говорит о том что дисфункции нет?

Оффлайн Мама Нина

« Ответ #25 : 02 Январь 2018, 02:34:39 »
подскажите пожалуйста ещё у меня один вопрос: нейро говорит , что как правило, при дисфункции идёт нарастание симптоматики, действительно ли это так или может быть что вырвало , темпа была, сонливость и все прошло , но не говорит о том что дисфункции нет?
Теоретически все зависит от того, что вышло из строя, если шунт вообще не работает, то да нарастание симптоматики, а если например катетер уперся куда-то и при смене положения ребенка частично начинает работать, то может быть рвота, потом стабилизация, потом опять определенная симптоматика.

Оффлайн Lilly

« Ответ #26 : 02 Январь 2018, 08:14:06 »

Если всё прошло и симптомы не вернулись после временного улучшения, то дисфункция маловероятна. При дисфункции может быть и нарастание симптоматики, а может быть и внезапная потеря сознания (ухудшение состояния в течении минут). Поэтому, как и постом выше, при подозрении на проблему с шунтом  я за незамедлительное обращение за медицинской помощью.
25-26 нед, 1005 грамм. ВЖК 3 ст, гидроцефалия, шунт.

Оффлайн happymam

« Ответ #27 : 02 Январь 2018, 09:33:01 »
@rolemana, когда у нас было рассоединение, 3 раза, тааакая подушка наливалась, причем в первый же час, что не заметить ее было не возможно. Но мы мелкие были, все зависит наверное от обьма ликвора.

Оффлайн mama_irina

« Ответ #28 : 02 Январь 2018, 13:31:19 »
Всем привет! Подскажите пожалуйста какие есть ограничения с магнитнорегулируемыми шунтами? Что может привести к сбою настроек давления?
И ещё вопросик, есть тут такие ещё, кому шунт меняли по результатам мрт (кт, нсг) - при росте желудочков без проявления клиники при дисфункции. Интересно сколько нас таких? Хочется понять насколько часто это может встречаться...

P.S. Всем огромного здоровья, с наступающим🤗

Нам делали операцию по замене шунта по результатам внепланового мрт.
Никаких симптомов не было.
29-30 недель, вжк 3, гидроцефалия, шунт. ДЦП - спастическая диплегия.

Оффлайн mama_irina

« Ответ #29 : 02 Январь 2018, 13:32:55 »
@rolemana, когда у нас было рассоединение, 3 раза, тааакая подушка наливалась, причем в первый же час, что не заметить ее было не возможно. Но мы мелкие были, все зависит наверное от обьма ликвора.
У маленьких оч тонкое все, большая проницаемость сосудов, из-за этого могут возникать ликворные подушки
29-30 недель, вжк 3, гидроцефалия, шунт. ДЦП - спастическая диплегия.