Автор Тема: Взгляд на нынешнюю и будущую жизнь  (Прочитано 1529 раз)

Оффлайн 7цветикАвтор темы

• Ветеран
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Света
    • Мой теремок
    • Награды
После радиоэфира, а также в связи с ниже написанным, создается впечатление, что мамы нынешних детей согласны из принципа игнорировать мнение взрослых ДЦП с таким видом, будто лично их это не касается вообще никаким образом.

Зарисовка № 1
Я увидела вот такой пост:

И ответила автору следующее:

Однако к нам не прислушались. Более того, реакция последовала очень бурная и эмоциональная, конструктивной беседы не вышло.

Зарисовка № 2
Моя знакомая со спастической диплегией 2 группы инв работает в детском реабилитационным центре (для детей с такими же проблемами). Поскольку она не пользуется косметикой и провозглашает комфорт в своей жизни, то выглядит младше своего возраста. Родители других детей не гнушаются хамить, унижать и всячески подчеркивать некую второсортность, если девушка находится в штатской одежде. Ситуация меняется, стоит только надеть "хирургичку" - униформу центра.

Зарисовка № 3
На вышеупомянутом радиоэфире бедный ведущий всячески изворачивался, пытаясь как-то обозвать выросших особенных детей. В результате чего придумал термин "особенные взрослые".

Знаете, отношение к людям (неважно - детям или взрослым) может быть адекватным и неадекватным. В случае неадекватности, в глазах окружающих мы либо калеки, либо герои. И если в глазах окружающих это еще логично (мы сталкивались), то вдвойне неприятно подобное от мам детей с таким же диагнозом. Потому что мы в одной лодке, у нас одни и те же проблемы во многом, и, что очень важно, ребенок ребенком будет временно, а диагноз (при средней степени поражения и больше) останется с ним навсегда, вместе с видимыми проявлениями. Поэтому хочется попросить родителей "детей-ангелов" относиться с уважением к "ангелам" выросшим и судить не только по внешности, но и по поступкам и достижениям. Потому как несмотря на "встречают по одежке", человека определяет не его происхождение или внешность, а его поступки, как он жил и что он после себя оставил.
"На нашем корабле и так постоянно раскачивает палубу, чтобы звать еще танцоров и цыган."

Оффлайн Мария87

• Модератор
  • Ветеран
  • Страна: by
  • Благодарностей: 249
  • Ой, васильки, васильки...
    • Моя история
    • Награды
Re: Взгляд на нынешнюю и будущую жизнь
« Ответ #1 : 17 Май 2018, 21:07:30 »
@7цветик, может быть, сообщение перенести сюда Инвалиды и здоровые - понимаем ли мы друг друга? ?
А по теме...здоровым очень "легко и просто" писать про ограниченную жизнь мам детей-инвалидов, ведь со стороны непонятно, как можно радоваться чему-то и жить обычной жизнью с будничными радостями, когда на руках тяжело больные дети. Что греха таить, сама когда-то так думала ))) вернее, не совсем так, просто поражалась, откуда столько оптимизма и позитива в мамах "особенных" детей, ведь, казалось бы, поводов радоваться немного. Когда я поняла через время, что и на меня смотрят точно так же  xde высказывая, какая я позитивная и неунывающая  ллл до меня дошло, что я, по стереотипам других, почему-то должна посыпать голову пеплом и рыдать из-за своих физических проблем ))) тогда и сама перестала в негативном ключе думать о подобных ситуациях...

Кроме того, жаль, что в диагнозе ДЦП видят очень часто не просто искалеченное тело, а еще и пострадавший интеллект, даже когда интеллектуальных проблем и в помине нет. С одной стороны, неприятно таким людям доказывать, "что не верблюд", а с другой, очень "забавно" наблюдать, как у людей зарождается мысль: это ж надо, что-то еще может добиваться и достигать, а ведь ОНА ЖЕ ТАКАЯ, ну ТАКАЯ ооо ооо ооо И проходит время, пока до них окончательно дойдет, что даже ТАКИЕ могут быть и обычными....  ewew

И закрывая глаза, засыпая, помни одно: Бог не ставит преград, которых пройти не дано...

• Ветеран
  • Света
    • Мой теремок
    • Награды
« Ответ #2 : 17 Май 2018, 21:13:48 »
@Мария87, на мой взгляд, объединение не подойдет, поскольку пост был на странице бабушки, у которой внучка с ДЦП. Автор поста не она, но "полностью с мнением согласна".

Онлайн Мама гуськи-гу

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 162
  • Зеленоград, Maryland
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
« Ответ #3 : 18 Май 2018, 04:02:40 »
@7цветик,
После радиоэфира, а также в связи с ниженаписанным, создается впечатление, что мамы нынешних детей согласны из принципа игнорировать мнение взрослых ДЦП с таким видом, будто лично их это не касается вообще никаким образом.
А это ваше мнение основывается на следам этого радиоэфира или вообще?

Что касается примера номер 2 - то эта ситуация в корне так же сработала бы с любой такой же девушкой (не взирая есть ли проблемы со здоровьем или нет), просто человек в форме выглядит,  как офиц лицо.

www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

• Ветеран
  • Света
    • Мой теремок
    • Награды
« Ответ #4 : 18 Май 2018, 05:38:40 »
@7цветик,
А это ваше мнение основывается на следам этого радиоэфира или вообще?
@Мама гуськи-гу, вообще. (Нет, я не утверждаю, что абсолютно все родители так относятся, ни в коем случае). Радиоэфир как один из примеров.

Онлайн Мама гуськи-гу

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 162
  • Зеленоград, Maryland
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
« Ответ #5 : 18 Май 2018, 14:36:42 »
@7цветик, так и в жизни , есть родители обычных детей, которые не корректно относятся к другим детям обычным. Так же и в нашей группе, попали теже самые люди.

И все наши взрослые ДЦПшечки тоже со своими характерами...   ;D Но согласна, это даже сторону родителей так работает, что когда происходит какая-то не приятная ситуация между товим ребенком и  другим взрослым, мы сразу приписываем люда, как причину его особенность. Потому то место больное и комплекс, в каком-то смысле.

www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн ФЕЯ

« Ответ #6 : 19 Май 2018, 13:21:27 »
У меня в жизни только один страх: не дай Бог мой ребенок останется без меня на этом свете хоть на секунду. Других страхов у меня нет.