Автор Тема: Диалог снизу вверх с родителями особых детей  (Прочитано 9586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@7цветик, ну  в общем то часто бывают скидки,  могут уточнять.  Сама  спрашиваю просто всегда,  платно или бесплатно,  и при платном уточняю,  нет ли для инвалидов скидок.  Если оно есть,  отчего ж не воспользоваться,  правда?  ;D но обязательным скидки или  бесплатными быть занятия,  не могут.
Ищешь подходящий вариант для себя,  по деньгам/ бесплатностм,  близости к месту обитания,  естественно,  по тому что подойдет и понравится ребенку.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн 7цветикАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1620
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Instagram: see_lighthouse
    • Награды
Цитировать
Если оно есть,  отчего ж не воспользоваться,  правда?  ;D
@NAB, даже спорить не стану ;D

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@7цветик, может немножко не в тему. Среди знакомых с детками с ДЦП многие считают, что групповые занятия Лфк для их деток не подходят, возможно поэтому и платить не хотят... Например были в санатории, многим выписали групповое Лфк, а ходила регулярно где-то треть, многие даже и не пробовали(по моим наблюдениям это не зависело от тяжести ребенка). Моя наоборот в группе старается больше, а так как любит быть как минимум не хуже, то и дома начинает больше стараться.

Оффлайн 7цветикАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1620
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Instagram: see_lighthouse
    • Награды
@valya, интересно, чем аргументируют? Внимания ребенку меньше, поэтому смысла нет? Или еще что-то?

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Я слышала следующие аргументы: 1)ребенок не станет выполнять задания, так как не поймет, что надо делать, 2)будет плохо себя вести, 3)все что выполняет на занятиях ребенок можно сделать и дома, 4)где-то занимались в группе и эффект меньше чем от индивидуальных занятий. На мой взгляд все причины больше надуманные, если нет серьезных проблем с коммуникацией. Да у моей дочки обычно упражнения выходят не с первого раза, но это нормально

Оффлайн 7цветикАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1620
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Instagram: see_lighthouse
    • Награды
@valya, а что насчет низкой мотивации, "будет халявить"? Есть такое?
На деле вышло, что в нашей группе за соседа не спрятаться...

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@7цветик,  мне кажется, что в ситуации "будет холявить" обычно предпочитают попробовать(т.е. на первое занятие скорее пойдут, а дальше...) - вдруг хоть в группе мотивация будет)) Кстати можете написать подробнее или дать ссылку о планируемом наборе детишек?

Оффлайн 7цветикАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1620
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Instagram: see_lighthouse
    • Награды
@valya, вот оно.

Мамы и папы подростков с ДЦП, мы рады предложить вашему ребенку с ДЦП возможность:
- улучшить равновесие и координацию;
- стать более выносливыми;
- осознать свое тело в пространстве и лучше его контролировать;
- научиться расслабляться (да, при имеющейся спастике);
- стать более спокойным и дисциплинированным;
- почувствовать себя настоящим рыцарем.

Школа современного мечевого боя "Эскалибур" (Москва) объявляет новый набор ребят и девчонок с ДЦП или ПОДА (с сохранным интеллектом и не использующих инвалидную коляску) от 13 лет и старше.

Занятия состоят из сплава реабилитации, упражнений ЛФК и фехтования, которое и представляет интерес для ребенка, прикрывая первые два пункта. На тренировках не используются дополнительные приспособления (коляски/сани/трости/etc). Мягкий инвентарь и защитная экипировка сводят вероятность травм к минимуму.

Цель занятий - сохранение и улучшение физического состояния человека. Спортсмены принимают участие в соревнованиях, однако здесь нет гонки за результатами, нет "быстрее-выше-сильнее".

У нас уже есть опыт работы с подростком с ДЦП в течение полугода.

Подробнее о секции можно посмотреть в группе https://vk.com/swordfighting

По всем вопросам: sword.league.c@gmail.com или тел. 8-926-522-61-43 или через ВК https://vk.com/id3261635 (Светлана)




« Последнее редактирование: 10 Июля 2018, 20:22:06 от 7цветик »

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Света, мы обязательно к вам доберемся! как раз в августе будет 13 лет. честно - для нас сллжный вопрос добирания. это другой конец москвы. это пару часов. мы к сожалению не можем пользоваться метро, только на машине  поэтому и обидно. в слэдже у нас сейчас ребята в основном со спина - бифида и аутизмом.  мне кажется имеет смысл сделать маленькие рекламные листовочки - и попросить на стенде в 18 больнице повесить например, в ммо, в текстильщиках. при быашей 18 есть теперь отделение спортивной реабилитации. они мониторят секции. я думаю, тут в теме нет смысла в чем то обвинять родителей, наверное меч - не все считают приоритетеым направлением реа. наверное - у кого то нет сил и времени добраться. кто то работает, кому то финансово тяжело, кому то физически. ну а еще большая часть детей отпадает по требованиям. ходячие и интеллектуально сохранные в 13 по уши в учебе. ну и т.д.  но одно точно - нет смысла чехвостить родителей, ну просто потому что каждый найдет, что ответить)

Оффлайн 7цветикАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1620
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Instagram: see_lighthouse
    • Награды
@tatty23, мы про вас помним и ждем 777 Добираться по Москве - та ещё задачка...

Я ни в коем случае не хотела обвинить родителей в чем-то. Сожалею, если первоначальное сообщение прочиталось именно так. Хотелось и хочется понять и разобраться, конструктивно обсудить - только и всего.
В дополнение к перечисленным вами причинам, с которыми я согласна, прекрасно понимаю, что мы предлагаем нечто новое и непривычное, поэтому нельзя ждать мгновенных результатов в виде притока людей. Новое требует более долгого обдумывания "а что это вообще и надо ли мне оно?"

Спасибо за идею с листовками! И со отделением спорт. реа попробую связаться, рассказать им про нас.


Оффлайн 7цветикАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1620
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Instagram: see_lighthouse
    • Награды
@tatty23, и еще решила дописать, потому как это важно отметить.

Цитировать
ну а еще большая часть детей отпадает по требованиям. ходячие и интеллектуально сохранные в 13 по уши в учебе. ну и т.д.  но одно точно - нет смысла чехвостить родителей, ну просто потому что каждый найдет, что ответить)
Кроме вас, нам еще раз довелось столкнуться со следж-хоккеистами и получилось....кхм, не скажу что, в общем, не получилась коммуникация, настолько не получилась, что именно феноменальное непонимание между нами и родительницей нас весьма впечатлило и сподвигло к написанию поста. Нам понятно, насколько узкую прослойку мы захватываем. Но ведь на каждого фазана свой охотник? Ищем своего и мы.

Изначально мы искали взрослых. Поняв, что птица эта крайне редка, мы решили попробовать с детьми, ведь у детей есть свойство вырастать во взрослых. Понятно, что не факт, что со временем этот ребенок останется, но попробовать надо.
Инструктор центра привел нам зимой-весной пацана лет 12, мы подумали "вот оно, почему бы и да?". Стали пробовать, дело шло, но медленно (изначально мы спихнули медленность на избалованность и рассеянное внимание), ну и ладно, все ведь разные, к тому же оказалось, что этот ребенок не тормозит остальную группу (ура тренерскому мастерству!).
Через полгода выяснилось, что у парня весьма серьезные проблемы со зрением (тренер был в ярости, поскольку прошедшие полгода можно было использовать более эффективно с учетом этой особенности), мы этот момент уточнили, работаем дальше.

А ребята в группе разные. В группе, кроме самого ДЦП, у кого нюансы по слуху и зрению, у кого что...Отталкиваемся от того, что у каждого человека есть потребность в физической активности, при всем его наборе диагнозов и всячески поддерживаем стремление к этой самой активности.

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Света, вы молодцы! вы обязательно найдете и заинтересованных, ищущих родителей и ребят. у нас слэдж вообще бесплатный, и в разных точках города, а дети все равно не ломятся валом. ну видимо такой специфичный спорт, хотя результаты меня потрясают. и в плане выносливости, и физической формы и снижения наших гиперкинезов . я также уверена что мечевой бой - это координация, баланс, умение владеть телом. просто еще пока дети маленькие - ролители ищущие, но после 12-13 лет - многие теряют энтузиазм. мне наоборот с каждым годом интереснее, появляются новые возможности у ребенка и хочется попробовать все больше активностей. в 18 бывшей это называется - Лаборатория спортивной медицины. в новогиреево у вас рядышком гросско центр - можно туда еще информацию забросить. не концентрируйтесь на неудачных эпизодах сотрудничества, у вас со временем определиться круг заинтересованных людей и случаев недопонимания будет меньше.

Оффлайн 7цветикАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1620
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Instagram: see_lighthouse
    • Награды
Цитировать
в 18 бывшей это называется - Лаборатория спортивной медицины.
Татьяна (@tatty23), спасибо за точное название, а то я копала-копала сайт, найти не получилось.

Цитировать
в новогиреево у вас рядышком гросско центр - можно туда еще информацию забросить.
Он не то, что "рядышком" - мы там и тренируемся ;D

Спасибо вам за поддержку! Не опускаем руки, копаем-ищем-работаем дальше. В конце концов, по себе видим результаты тренировок, а значит, это нужно хотя бы нам. Никто не говорил, что первопроходцами, каковыми мы сейчас являемся, быть легко.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2018, 10:01:03 от 7цветик »

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Ну бывает тоже по всякому.  Контингент то разный.
У нас вот было такое - настольный теннис.  Тренер хороший,  для обычных. С нашими не пошло.  Именно обучение игре.  Объяснять не буду подробно,  но вот именно на моем ( тогда еще сопровождать приходилось)  - ему движения надо именно прямо по детально выставлять ( может,  возможен другой путь,  но тут уже нейропсихолога нужен,  на лыжах так и учила " вручную" по элементами,  долго - катается)  ну и сама игра,  это аутист,  правила и игровые ситуации это ему космос,  долго надо.  В общем,  занимались они офп, и немного с ракетами,  честно - меня устраивало т к хорошая физ нагрузка дважды в неделю для подростка была.
Что интересно,  одна из мам привела свою внучку здоровую лет 7. Так вот,  она за несколько месяцев освоила именно теннисное все,  что надо ллл т е учил то он нормально.  Но не под наших. Закончилось по не зависящим обстоятельствам ( болезнь тренера).

Далее через время предложили заниматься баскетболом там же.  Тренер сама с инвалидность,  типа,  специфику понимает. .  Народ наш согласился.  В основном наши из класса ( те,  кто читает в теремке- видели,  фото выкладывал а,  у нас парни средний рост 180+ ллл).  Не знаю,  насколько она умеет работать как тренер вообще.  С нашими не смогла вообще от слова совсем.  Это при том,  что они играют на физкультуре в спортивные игры.  Т е учитель физкультуры как то может,  "тренер" - нет.  Потом еще двое пробовавших слились еще быстрее.  Вывод - своя инвалидность и знание вида спорта изнутри - не гарантия,  что человек психологию других инвалидов понимает и умеет с ними именно,  с их особенностями,  работать.  Я с этим уже и до того столкнулась,  это не первый случай был.

Это я не в обвинение кого то пишу - чисто как опыт.

Сейчас сын с весны ходит на силовые,  в тренажерку при спортшколе детской.  Тамошний спортклуб для взрослых бесплатно с инвалидами работает. Пока это устраивает и нравится. Но у нас тупо недостаток мышечной массы,  которые можно лишь с нагрузками на мышцы заработать.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн 7цветикАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1620
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Instagram: see_lighthouse
    • Награды
Цитировать
Вывод - своя инвалидность и знание вида спорта изнутри - не гарантия,  что человек психологию других инвалидов понимает и умеет с ними именно,  с их особенностями,  работать.  Я с этим уже и до того столкнулась,  это не первый случай был.
@NAB, инвалидность - не гарантия, диплом не гарантия, даже опыт не гарантия. Никакие регалии не гарантия. Либо ты нормально ведешь занятия, либо нет.
Бывает, что человек с инвалидностью объяснить все движения другому может, разложить на части может (какие должны быть шаги в спарринге, например), а показать - нет, в силу ДЦП. Потому что сам адаптировал их под себя, и это нормально, но для обучения не подходит.