Автор Тема: Отставание или ДЦП?  (Прочитано 5766 раз)

Оффлайн КаришкаКирееваАвтор темы

Отставание или ДЦП?
« : 19 Апрель 2019, 23:46:18 »
Мамочки здравствуйте! У меня к вам огромная просьба,подскажите что у нас,куда бежать,что делать🙏🙏🙏
Родилась дочка в 37,3 недели,путём кс. Роды прошли раньше из за моего состояния,постоянные обмороки,низкое давление и ещё что то  с сосудами. Ребёнок сразу находился со мной,все было хорошо. На первом месяце жизни при кормлении я сразу обратила внимание,что она часто поперхивается,давится сильно,что прям не дышит несколько секунд и так продолжается все 4 месяца,сейчас уже пореже стало конечно. Голову мы до сих пор держим плохо,поворачивать может по сторонам,держит максимум 3 минуты,потом тыкается носом,голову в бок не поворачивает почему то,просто тыкается и плачет. Первое время лёжа на животе руки отводила назад как птичка,потом перестала отводить,но опирается только на левую руку и то недолго,правую отводит в сторону или выпрямит и вытянет её. Не переворачивается даже на бочок,если её положить на бочок с большим трудом иногда может перевернуться и то неправильно,блоком как будто..При опоре на ножки поджимает носочки. Игрушки не держит. Если на грудь положить большую игрушку обнимает и тянет в рот,или если подвесить чуть выше груди тоже обнимает и тянет в рот.Сильно вперёд руки не вытягивает,только чуток.За ручки тяну голову поднимает. Спит ужасно с роддома,просто просыпается постоянно,ножки поднимает поджимает иногда пукает,потом откидывает их резко на кровать,головой в стороны вертит,лицо и голову руками трогает,нервничает. Спит она почти весь день,бодрствует всего часов 5-7 в день,но спит очень плохо постоянно просыпается. Во сне плачет иногда. Спрыгивает редко,хотя мне кажется было бы больше но она умудряется обратно все проглотить. Когда грудь сосет звуки издаёт и кажется что голос сиплый,а когда плачет нормальный. Три раза,спустя час после кормления молоко вытекало из носа(массажист показала как делать массаж вокруг рта и внизу подбородка) после этих массажей вот и вытекало молоко из носа. Родничок у нас в вертикальном положении всегда впалый. При удивлении или в небольшой немного широко открывает глаза,что виден сверху белок. На руках и лёжа на животе очень много слюней течёт. Грудь нормально сосать не может чуток пососёт отвернётся капризничает и опять сосет и опять отвернётся,сосет не более 5 минут,наглатывается воздуха. Лёжа на спине очень редко кисть подворачивает как будто на мостик хочет встать. Ручки свои трогает,пару раз их обе сцепленные поднимала и смотрела на них,когда ножки ее поднимаю внимательно на них смотрит,и ручками коленки трогает. Лёжа на спине когда есть настроение руками ногами быстро дрыгает как будто убежать хочет,но стала замечать,что левая рука немного больше правой шевелится. Когда лёжа на животе держу ей ножки чтобы ползла по пластунски правой отталкивается хорошо,а левой почти не отталкивается.Когда берёшь на руки вертикально немного держит спину потом резко(как будто что то схватило и больно или просто не может спину больше держать) загибается вперёд.Гулит оочень мало,когда кололи кортексин гуглила намного больше.За игрушками следит,улыбается.В утробе на УЗИ на сроке 37 недель голова была на 35 недель,была у трёх узистов,получается рост головы остановился. Доплер мне делали 4 раза и все было хорошо.Кучу раз делали доске НСГ ставили вазоспазм,кололи кортексин и пили винпоцетин,теперь на УЗИ все хорошо. Делали КТ,заключение-Объёмных образований и очагов геморрагий в веществе мозга не выявлено,картина варианта развития желудочковой системы. И рекомендовано в 3-5 лет провести МРТ чтобы исключить патологию мозолистого тела. В общем один врач говорит что у нас истончено мозолистое тело и псевдобульбарный синдром,скорее всего ребенок будет инвалид. Другой назначил кортексин и винпоцетин, сказал наблюдаем,и ДЦП не видит. Ставят ППЦНС,ПЭП. По снимку видят гипоксию.Пили пантогам,винпоцетин,кортексин.Проделали два курса массажа,второй раз делали у специалиста который работает в реабилитационном центре с детишками инвалидами,она в первый день пощупав ребенка сказала,что у нас похоже на правосторонний гемипарез,после курса сказала,что мышцы стали получше и не будет у нас дцп,но работать ещё надо много. Я с первого дня ее рождения понимаю,что с ребёнком что то не то,и с каждым месяцем вижу это больше. Родственники говорят все нормально просто отстаёт и беременность тяжелая была,все нормально будет,а я понимаю что это не норма. Ребёнок третий и есть с чем сравнить... Я уже устала реветь честное слово,вроде надежду дают,а внутри понимаю,что это так и будет... Как мне сейчас быть,подскажите пожалуйста🙏 может есть ещё шанс... Потеряла первого ребёнка(опухоль мозга) кажется,что больше не смогу пережить болезнь ребёнка.Простите за сумбур,за кашу малашу в сообщении,писала по памяти,что вспоминала сразу писала.

Оффлайн Elena_S

Re: Отставание или ДЦП?
« Ответ #1 : 20 Апрель 2019, 00:22:04 »
@КаришкаКиреева, если вы сами видите с вашим опытом- что с ребёнком что то не то- значит, с ним что то не то.
Я бы посоветовала исключить то, что вам назначают, потому что эти лекарства с недоказанной эффективностью и безопасностью . Вам ещё только эпилепсии не хватало😬
Сделать ээг мониторинг, чтобы исключить эпиактивность и искать хорошего реабилитолога. В вашем возрасте хорошо Бобат пойдёт - это из физ реабилитации. Если нет эпиактивности, то  массаж у тёти из реабилитационного центра , и вы видите от него какой то эффект , кроме её слов- можно повторить. И самой заниматься много дома, сейчас все есть в интернете. Не только физикой, но и лирикой- пальчиковые игры, сенсорные игры по возрасту и тд.
И не плачьте, пожалуйста, шанс есть в вашем случае, и огромный, главное, не навредите.
Да, ещё шею хорошо бы проверить, не могли в родах свернуть? Это тогда к остеопату
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн Jujik

« Ответ #2 : 20 Апрель 2019, 00:29:40 »
Решайте проблемы по мере поступления-работайте над конкретной задачей. Что и как будет никто не знает даже с беспроблемными детьми. Сайт Пойду сам-для домашних занятий. Лфк,массаж,Доман. Реабилитолог,если есть с современными методиками,хорошо(Войта,Бобат). И смотрите на состояние ребенка,не перегрузите от фанатизма

Оффлайн Наташа сури

• Присматривающийся
  • *
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
« Ответ #3 : 20 Апрель 2019, 08:54:07 »
К остеопату обязательно сходите, у нас было очень много проблем, и слабость и вялость, гидроцифалия и много много всего, нам помогает массаж и Остеопат очень сильно, ребёнок прям другой стал, и плюс постоянные ЛФК сами дома, по 3 подхода в день
Вжк 2 ст, гипотония, смешанная гидра, долохосигма и т.д.

Оффлайн Наташа сури

• Присматривающийся
  • *
    • Награды
« Ответ #4 : 20 Апрель 2019, 08:58:41 »
Удачи Вам в борьбе за здоровье малыша!!! Дай бог все будет хорошо!!! И не плачьте, собираетесь и боритесь за здоровье малыша. Про нашего говорили инвалид будет, практически вытянула. Ничем точно не отличить от здоровых изначально.
Вжк 2 ст, гипотония, смешанная гидра, долохосигма и т.д.

Оффлайн NAB

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1294
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
« Ответ #5 : 20 Апрель 2019, 14:49:16 »
@КаришкаКиреева,  вы шею у ребенка не проверяли?  Не редкость  при КС,  травмы шоп.  А это может вот такие вещис ручками,  опорой ,  лежанием на животе  так давать.

« Ответ #6 : 20 Апрель 2019, 17:52:24 »
Нет не проверяли,к сожалению. Обязательно сходим,только найти бы толкового,может кто посоветует в Уфе,Челнах,Казани толкового остеопата🙏 Я читала что если голову не держит то это может тонический шейный рефлекс усилился,вроде так,и его очень сложно гасить...

Оффлайн Ольга1993

• Пользователь
  • **
  • Страна: kg
  • Как хорошо ,когда есть сын..
    • Награды
« Ответ #7 : 20 Апрель 2019, 20:00:53 »
Здраствуйте,а сколько сейчас ребенку?
Мой сын .  Мой ..цветочек мой бутон...самый мой счастливый сон...мой сын...усни родной,и на маминых руках ..даже самый страшный страх пройдет....

« Ответ #8 : 20 Апрель 2019, 20:41:26 »
Почти 4 месяца

Оффлайн Роберта Джонс

• Интересующийся
  • Благодарностей: 3
    • Награды
« Ответ #9 : 20 Апрель 2019, 21:02:29 »
Здравствуйте! Тоже подумала про возможный геми справа, когда вы написали, что на животе опора больше на левую руку, а правую отводит, и еще что-то... Но потом вы пишите , что при упражнении ползания правой ногой отталкивается лучше... Но при геми должно быть наоборот.
У моего сына легкий геми, куча врачей не видели его где-то до 9 мес. Но наша массажистка уже в 3,5 мес сказала, что видит. Если интересно, почитайте мою историю. Она вам может быть полезна в плане диагностики и на что обратить внимание.
Присоединюсь к выше сказанным рекомендациям, особенно в части остеопата, он вам показан, раз вы видите проблемы с руками и неудержанием головы. Но раз малыш группируется при подтягивании за ручки - это очень хороший знак, и пат рефлекса не должно быть, ведь малыш умеет прижимать подбородок к груди...

Оффлайн lilu_space82

• Интересующийся
    • Награды
« Ответ #10 : 22 Апрель 2019, 14:22:05 »
Моей дочери  10 месяцев так же плохо держит голову  и  штр есть хотя группируется давно при подтягавани за руки.насчёт пользы остеопатов не подскажу а вот лфк помогает по Сандакову. Моя уже переворачивается, пытается ползти ,но с шеей проблемы. Теряет голову до сих пор и утыкается в пол....штр рефлекс гаситься когда установочный появляется.он помогает перевернутся например.
Не надо плакать ищите лфк инструктора грамотного
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2019, 14:40:28 от lilu_space82 »

« Ответ #11 : 13 Май 2019, 00:44:38 »
Девочки я опять за советом. Ребёнку 4 месяца,спим ужасно с рождения. Постоянно вертит головой,теребит ушки,поднимает и откидывает ножки и так всю ночь,есть видео как выложить не могу понять. Просыпается раз 20 за ночь,и вот вертит вертит головой туда сюда. Делали КТ. Врачи видят по снимку гипоксию,один врач нашёл кисту зчя, но в описании снимка про это не пишут. Так же под вопросом гипоплазия мозолистого тела. По нсг был вазоспазм,пролечились потом прошёл-но спим мы по прежнему ужасно. Вчд не ставят. Ребёнок нервный,даже когда просто лежит натирает себе лицо сжимается,что то беспокоит или раздражает ее как будто. Есть тонус,при опоре на ножки пальчики поджимает,на животе на руки не опирается убирает в сторону в кулачках,под мышки берёшь голова как бы вниз в шею проваливается,вроде слабый плечевой пояс или синдром слабы плеч точно не помню как врач сказала. Ножки друг об друга натирает постоянно. Переворачиваться начала,пока через правый бок. Голову лёжа на животе держит,но из за того что руки не помогают лежит на животе недолго,игрушку держит не более 2 секунд,не осмысленно; когда к игрушке тянется руки трясутся видно что тяжело ей тянуться; лёжа на животе попу поднимает как будто ползти хочет( читала про шейный тонический рефлекс,когда на живот ребёнка выкладываешь они ноги под себя поджимают,вот не знаю это он или все таки ползти хочет,при этом всем очень психует когда так делает), и на спине спокойно не лежит отталкивается ногами как будто назад отползти хочет,вот думаю это что то патологическое или норма? За игрушками следит,улыбается,бывает в слух смеётся,гулит мало,родных узнает,к игрушкам тянется,возьмёт и в рот тянет. У кого себя так ведут детки,так же спят и так же двигаются? Не сплю уже 4 месяца. Ставят ППЦНС,угрозу дцп и псевдобульбарный синдром. Мамочки очень жду ваших ответов🙏 на что обратить внимание,что обследовать.
И ещё подскажите могу ли я пропустить эпи? Эти приступы ведь по разному себя проявляют,на что обратить внимание,как у ваших малышей это происходит? Делали ЭЭГ 15 минутное во сне,сказали норм все.
« Последнее редактирование: 13 Май 2019, 01:11:41 от КаришкаКиреева »

Оффлайн NAB

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1294
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
« Ответ #12 : 13 Май 2019, 06:37:20 »
@КаришкаКиреева, соединили вопрос с вашей темой.

Оффлайн Kuzma

• Присматривающийся
  • *
    • Награды
« Ответ #13 : 15 Май 2019, 14:56:05 »
Думаю, что Вам нужно успокоиться, для начала. Малышка совсем маленькая, тем более родилась раньше срока. Подождите хотя бы до 6 месяцев, просмотрите, если будут проблемы- подключите реабилитацию. Не гоните лошадей.

Оффлайн Kuzma

• Присматривающийся
  • *
    • Награды
« Ответ #14 : 15 Май 2019, 14:59:13 »
По поводу кисты в ЗЧЯ я бы напряглась, ну я , собственно и напряглась. Это может быть кровоизлияние, не дай Бог! По НСГ нереально точно рассмотреть ЗЧЯ- только КТ или МРТ. Я бы все таки показала ребенка нейро, пусть посмотрит область локализации образования и ее тип.

Эпилепсия или нет?

Автор Юля Антошкина

Ответов: 54
Просмотров: 3335
Последний ответ 23 Сентябрь 2018, 22:24:51
от Olesha
Эпилепсия, зависания или что -то другое. Странное поведение ребенка

Автор Марина Фламинго

Ответов: 44
Просмотров: 5889
Последний ответ 07 Июнь 2019, 17:32:42
от Сиренька21
Счастье весом 990 грамм,или как жить дальше?

Автор Che_family

Ответов: 41
Просмотров: 13817
Последний ответ 07 Апрель 2017, 22:18:26
от Che_family
Целебральная ишемия 3 степени или как раскололи мою хрустальную вазу

Автор Pusania

Ответов: 14
Просмотров: 6817
Последний ответ 21 Февраль 2019, 14:16:04
от Lesya1809
Крутой жизненный поворот... Или любимый сыночек