Автор Тема: АРХИВ: Методика Войта 2016 - 2017 гг.  (Прочитано 5578 раз)

Оффлайн MariyashkaАвтор темы

АРХИВ: Методика Войта 2016 - 2017 гг.
« : 07 Январь 2016, 23:53:31 »
Здравствуйте! Хотела бы поздравить Всех с Рождеством и обратиться к Вам за советом. Я на форуме новичок. Данную тему полностью прочла и восхищаюсь  энтузиазмом и мужеством каждой из вас wer.

Кратко наша история: ребенку через неделю будет 9 месяцев. В 6,5 месяцев на плановом осмотре невролог поставил диагноз: синдром двигательных нарушений, мышечная дистония, левосторонний гемисиндром. С тех пор посетили еще 2 неврологов, диагнозы разнятся от просто мышечной дистонии до левостороннего гемипареза легкой степени. Согласно осмотрам неврологов рефлексы сохранены и патологических рефлексов не выявленно. По данным МРТ головного мозга:  структурная незрелость мозга. Выраженная гипомиелинизация или лейкопатия белого вещества теменно-затылочных регионов.

С ноября месяца прошли 2 курса массажа (1-й курс с парафиново-озокеритовыми аппликациями),  посещения остеопата + каждый день дома лфк, занятия на фитболе и плавание в ванной с морской солью или экстрактом хвои+стараемся много времени проводить на полу. Из медикаментов принимаем только элькар второй месяц.

Из навыков до первого массажа (6,5 месяцев): перевороты со спины на живот и обратно в обе стороны (но предпочитала больше перевороты влево за счет правой стороны), раскачивалась на четвереньках, присаживалась с опорой на руку, хорошо держит голову.

После массажа была хорошая динамика. Из навыков на сегодняшний день (8 мес и 3 недели): ползает на четвереньках (с перекрестом), сидит на высоких коленях, в позе W и просто ногами вперед/ по-турецки, сама встает и ходит у опоры (правда встает только с правой ноги, левую подволакивеает), может удерживаться стоя без опоры в течение 1-2 минут (стоит на полных ступнях, изначально левая нога была на носке).

Изначально, когда поползла на четвереньках, ладони были раскрыты, но последний месяц левая рука при ползании в кулаке и видна разница в работе левой и правой ноги и частей тела (левая сторона как-будто немного запаздывает). При этом, левой рукой берет и перекладывает игрушки, есть пинцетный захват, ладонь раскрывает, руку отводит вверх и в сторону, но в положении стоя держит согнутую в локте часто, опору на левую руку дает, в тч при падении). При вставании и ходьбе у опоры левую ногу слегка подволакивает, говорят из-за слабости мышц.

Изучив информацию на форуме, заинтересовалась Войта-терапией, тк читала, что деткам до года с асимметрией тонуса очень хорошо помогает. Это мне также подтвердили в центрах войта терапии. Сказали, что с учетом нашего возраста и навыков, возможно хватит нескольких месяцев занятий для нормализации тонуса, что звучит заманчиво. Войте планирую обучаться в Чехии.
Но врачи и массажисты, которые с нами рабоают, считают, что Войта слишком жесткий для нас метод с учетом навыков и рекомендуют продолжать делать массаж+остеопат и просто наблюдать за ребенком. Говорят асимметрия тонуса должна сама уйти от массажа и упражнений. Но я улучшений от 2-го курса массажа не вижу и боюсь упустить время, тк Войта дает наилучший эффект до года. И теперь я вся в сомнениях, тк с одной стороны, боюсь навредить ребенку, но с другой стороны, не хочется упускать имеющиеся шансы.

Знаю, что окончательное решение за мной, но очень хочется узнать мнение и опыт бывалых мамочек на этот счет. Я также продублировала этот пост в теме по гемипарезу тк интересует особо эффективность и безопасность данного метода при ассиметрии тонуса у ползающего/ встающего у опоры ребенка. Спасибо Вам большое за понимание и ответы.
« Последнее редактирование: 15 Август 2019, 08:55:10 от Polina »

Оффлайн marenush

• Ветеран
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Оксана и Сереженька, г. Нижний Новгород
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Re: Re: Методика Войта
« Ответ #1 : 08 Январь 2016, 07:10:46 »
У нас при рождении была ассиметрия, в тонусе вся левая сторона. Проходили 3 курса массажа + 3 раза по месячному курсу реабилитации в поликлинике, итог - эпилепсия. Сын мог только переворачиваться на одну сторону, держал голову. С 1.3 г до 2 лет два раза были в Чехии на войте, в Теплице. Каждый раз по 3 недели. Результат - сын стал переворачиваться на обе стороны, крутиться вокруг своей оси, сел с опорой на руку, раскрылись кулачки. Дома только массаж курсами делали. После таких успехов поехали еще на 1.5 месяца, сыну было 2.5 года, результатов не было вообще. Тонус у нас ушел, но появился гипотонус.
Войта - очень хороший метод, и не всегда жесткий, есть мягкие спецы. Но этот метод более эффективен, если продолжать им заниматься дома. Хотя знаю много детей с результатами без занятий дома, только от курсов. Если ехать в Чехию обучаться, то это Оломоуц, там достаточно 5 дней пробыть (2 занятия в день именно с обучением). Либо в Россию приезжают спецы по войте из Чехии, они тоже обучают.
В настоящее время альтернативой войте считается метод Фельденкрайз, а также ChildSpace. Это совершенно безстрессовая методика. Также обратите внимание на терапию руки, рольфинг и бобат.
Поломка гена NDST1

Оффлайн Ira-lev

• Интересующийся
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Ирина и Степан г.Киев
    • Моя история
    • Награды
« Ответ #2 : 08 Январь 2016, 07:53:12 »
Оль,я могу тебе порекомендовать Барбору,но в России к ней попасть очень сложно,вся запись забита,но мне нравится как она контактирует с детьми,но мой все равно орет...она его на руки берет и он сразу замолкает,как только касается кушетки,орет из-зо всех сил...
Хочу предупредить,Войта-такой метод,что первые результаты могут быть месяцев через 3 после начала занятий!!! От 10 сеансов ты вряд ли увидишь какие нибудь изменения.
Это сложный метод в плане ежедневных занятий,3-4 раза в день и интервалом между занятий 3-3.5 часа,без выходных и праздников,и каждое занятие сопровождается ором,не орут дети постарше,которым можно объяснить или договорится.
Мы вот только недавно перестали орать,плачет конечно(как только слышит,что ставлю кушетку,уже слезы) но я не умолкаю все занятие,разговариваю и отвлекаю песенками,стихами.
И еще,первые результаты у нас появились через 3 месяца ежедневных занятий,я уже подумывала забросить войту и не мучать себя и ребенка,а он взял и начал переворачиваться.
А сколько вам тогда было лет???? Мы вот тоже занимаемся с октября, уже 3 месяца но с перерывами на температуру и курс ЛФк, пока результат не значитиелен, но у нас сильные ЛТР ШТР скорее всего они и мешают развитию. Сейчас паралельно над этим гашением  работаем.

Оффлайн МаРуТимка

• Интересующийся
  • Благодарностей: 1
    • Моя история
    • Награды
« Ответ #3 : 08 Январь 2016, 17:41:08 »
Не знаю, где спросить. Подскажите, кто делал стол для занятий сам, как можно удлинить ножки стола из дерева. Полотно обшили, а вот стол низкий для меня, с моей спиной долго так не протяну.
Мы взяли 4 Толстых бруска из дерева на которые поставили столь вокруг каждой ножки по периметру к бруску приколотили маленькие дощечки, стол стал высоким , ножки соответственно никуда не съезжают с брусков
Если Бог хочет сделать тебя счастливым, то ведёт самой сложной дорогой, потому как простых дорог к счастью не бывает.

« Ответ #4 : 09 Январь 2016, 00:19:52 »
У нас при рождении была ассиметрия, в тонусе вся левая сторона. Проходили 3 курса массажа + 3 раза по месячному курсу реабилитации в поликлинике, итог - эпилепсия. Сын мог только переворачиваться на одну сторону, держал голову. С 1.3 г до 2 лет два раза были в Чехии на войте, в Теплице. Каждый раз по 3 недели. Результат - сын стал переворачиваться на обе стороны, крутиться вокруг своей оси, сел с опорой на руку, раскрылись кулачки. Дома только массаж курсами делали. После таких успехов поехали еще на 1.5 месяца, сыну было 2.5 года, результатов не было вообще. Тонус у нас ушел, но появился гипотонус.
Войта - очень хороший метод, и не всегда жесткий, есть мягкие спецы. Но этот метод более эффективен, если продолжать им заниматься дома. Хотя знаю много детей с результатами без занятий дома, только от курсов. Если ехать в Чехию обучаться, то это Оломоуц, там достаточно 5 дней пробыть (2 занятия в день именно с обучением). Либо в Россию приезжают спецы по войте из Чехии, они тоже обучают.
В настоящее время альтернативой войте считается метод Фельденкрайз, а также ChildSpace. Это совершенно безстрессовая методика. Также обратите внимание на терапию руки, рольфинг и бобат.

Огромное спасибо за такой развернутый ответ. Войте планирую обучаться в Оломоуце и практиковать занятия дома с учетом рекомендаций Войта-терапевта. Исходя из информации, которую я изучила, Войта очень хорошая методика, но меня смущает:
1) психологический аспект, тк дочь с характером
2) насколько я понимаю суть методики, Войта вырабатывает определенные навыки (переворотов, ползания и тд) на базе врожденных рефлексов. С учетом того, что у нас все навыки присутствую согласно возрасту, я не совсем уверена, что мы не выросли из этой методики
3) насколько я понимаю, Войта в первую очередь помогает снять спастику, а у нас небольшая спастика только в руке, а так в целом гипотонус, особенно заметен в ногах.

Задавала эти вопросы Войта-терапевтам. Мне отвечали, что Войта эффективна при любых нарушениях мышечного тонуса и говорят, что в нашем случае велики шансы достичь если не полной, то очень существенной компенсации до года. Вот я вся и в раздумьях ккк И навредить боюсь, и перспектива заманчива.

Про остальные перечисленные Вами методики тоже думала, но пока больше концентрируюсь на Войте тк эта методика наиболее эффективна в раннем возрасте, а Бобат, Фельденкрайз и др приносят ощутимые результаты в любом возрасте насколько я понимаю.

Оффлайн Люська

« Ответ #5 : 09 Январь 2016, 01:22:45 »
@Mariyashka, попробую ответить вам по пунктикам.
1) психологический аспект самый сложный,тк дети плачут все,кто сильнее,кто громче...Но,плачут они не от того что больно,а больше от дискомфорта и от фиксации,то есть вы в определенной позе фиксируете ребенка и нажимаете на определенные точки стимулируя движение.но не даете ребенку это движение сделать.
2) Войта не учит переворотам,ползанью и тд, (даже детям которые уже вертикализированы,делают войту) она передает импульсы в головной мозг  для правильной работы,сложно конечно объяснить на словах,но скажем так,взаимосвязь работы мозга и мышц.
3) тоже самое и с тонусом, она регулирует его.
Вам бы книгу почитать по войте,там все доступно написано.

«Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами.
Самое интересное — шизоидами.
Самое доброе — депрессивными.
Невозможное — психопатами.
Здоровые почти не вносят вклад в историю».

П.Б.Ганнушкин «Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика»

Жизнь легче, чем кажется; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое.

Оффлайн Evgeshka

• Постоялец
  • Благодарностей: 3
  • Мама Сафиюшки
    • ВКонтакте: http://vk.com/id210704867
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/555738559520
    • Награды
« Ответ #6 : 09 Январь 2016, 08:41:31 »
@Люська,

А какую именно книгу почитать? нашла много разных рекоментационных пособий. Но суть одна но как то все по разному.

« Ответ #7 : 09 Январь 2016, 12:49:30 »
@Mariyashka, попробую ответить вам по пунктикам.
1) психологический аспект самый сложный,тк дети плачут все,кто сильнее,кто громче...Но,плачут они не от того что больно,а больше от дискомфорта и от фиксации,то есть вы в определенной позе фиксируете ребенка и нажимаете на определенные точки стимулируя движение.но не даете ребенку это движение сделать.
2) Войта не учит переворотам,ползанью и тд, (даже детям которые уже вертикализированы,делают войту) она передает импульсы в головной мозг  для правильной работы,сложно конечно объяснить на словах,но скажем так,взаимосвязь работы мозга и мышц.
3) тоже самое и с тонусом, она регулирует его.
Вам бы книгу почитать по войте,там все доступно написано.
Спасибо большое за ответ. А какую конкретно книгу посоветуйте? Можно на английском, если на русском нет

Оффлайн marenush

• Ветеран
    • Мой теремок
    • Награды
« Ответ #8 : 09 Январь 2016, 20:37:08 »
Войта убирает патологические рефлексы. Все перечисленные мной методики можно практиковать от 6 мес ребенка. Войта хорошо сочетается с бобатом, в том же санатории Новом, Теплице, это сочетают при занятии. Фельденкрайз не сочетается ни с войтой, ни с бобатом. ChildSpace - зависит от спеца, некоторые разрешают сочетать с бобатом. Терапия руки сочетается с любой методикой и дает реально быстрые результаты.
Если вы из Москвы, может, как вариант, имеет смысл взять пробное занятие по войте? Так будет легче и не затратнее определиться.
Поломка гена NDST1

« Ответ #9 : 09 Январь 2016, 22:51:04 »
Спасибо большое за советы! Обязательно попробуем. По описанию и отзывам мне импонируют все перечисленные вами методики. ---

Оффлайн milana

• Старожил
  • Благодарностей: 1
  • Лена и Дашунька г.Ярославль
    • Награды
« Ответ #10 : 13 Январь 2016, 20:13:09 »
Девочки, ну что за терапия рук такая про которую вы пишете

Оффлайн Na_Shi

• Постоялец
  • Страна: by
  • Благодарностей: 15
  • Я Настя,ко мне на "ты"
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
« Ответ #11 : 13 Январь 2016, 20:28:58 »

Подскажите а как можно узнать куда в Россию и когда они приезжают? Они в Питере бывают?

Оффлайн Na_Shi

• Постоялец
  • Страна: by
  • Благодарностей: 15
  • Я Настя,ко мне на "ты"
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
« Ответ #12 : 13 Январь 2016, 20:30:00 »
Девочки, ну что за терапия рук такая про которую вы пишете

Мне тоже интересно,постою послушаю

Оффлайн marenush

• Ветеран
    • Мой теремок
    • Награды
« Ответ #13 : 13 Январь 2016, 21:06:02 »
В Москве периодически приезжают в центр "Солнце мое", также к нам в Нижний Новгород приезжают. В Питер, наверное, тоже кто-то приглашает, помониторьте раздел "Реабилитационные центры России".
Поломка гена NDST1

Оффлайн Anastasiya71

« Ответ #14 : 14 Январь 2016, 10:11:38 »
@Ксюндра, у нас именно в физике толчок был от томатиса. Но мы как раз сейчас сочетаем томатис и войту. Это наши основные терапии. У моей дочки тоже в основном именно двигательные проблемы. А конкретно равновесия почти нет, руки и верхний плечевой пояс плохо работают (и речи нет из-за моторных проблем во рту). В этом плане очень хорошие улучшения у нас.
Можно узнать где вы томатис занимаетесь?

Методика Войта

Автор ФЕЯ

Ответов: 418
Просмотров: 578319
Последний ответ 19 Сентябрь 2020, 00:24:21
от Старушкина
Архив: Методика Войта 2013 - 2015 гг.

Автор marina-tlt

Ответов: 3925
Просмотров: 6028
Последний ответ 07 Январь 2016, 19:02:41
от Милолика