Автор Тема: Чего ждать?  (Прочитано 3681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KeittieАвтор темы

Чего ждать?
« : 26 Ноября 2019, 09:34:01 »
Всем здравствуйте. Прошу успокоить или подсказать дальнейшие действия. Первая беременность, протекала отлично, роды в срок, длительные,обвитие пуповиной, выдавливание. Сейчас без недели 5 месяцев. Что имеем: тремор подбородка до трех месяцев, так же первые три месяца постоянные срыгивания, сейчас меньше, но бывает, если не сделает две отрыжки столбиком. Врождённый стридор, дыхание шумное почти всегда, особенно при возбуждении. Была кривошея, мануолог убрал. Ассиметрия тонуса, не симметричные складки под ягодицей, где то тонус повышен, где то понижен. При опоре на ножки на одну опирается сильнее, вторую иногда вообще поджимает. Голову держать лёжа начал в срок, столбиком уверенно в 4 месяца, до этого болталась. Держит игрушки, переворачиваться со спины умеет в обе стороны, но сам переворачивается через один бок почти всегда. Поджимает ножки к животу, ручки часто в кулаках. Часто вздрагивает, особенно во сневсем телом, закидывает голову назад. На НСГ повреждение участка отвечающего за тонус, не сильное, по короткому ЭЭГ незрелость. Делали уже 2 курса массажа, сейчас третий. Пугают вздрагивания и неравномерный тонус. Что посоветуете?

Оффлайн Мама_Ксении

Re: Чего ждать?
« Ответ #1 : 26 Ноября 2019, 09:56:39 »
Добрый день! Т.к. у вас есть есть волнения и сомнения по поводу ребенка, то нужно дообследоваться.
Сделайте ээг-видеомониторинг 4-5 часов обязательно с фиксацией стадии засыпания и пробуждения. Короткое ээг обычно неинформативно.
И сделайте вместо нсг комп.томографию. Это тоже более точный и информативный метод обследования.
Дальше уже от результатов обследований будете отталкиваться. Нужен толковый невролог.
Воздержитесь пока от прививок. А также от стимулирующих препаратов и электропроцедур (пока не сделаете ээг).
А так у ребенка моторное развитие вроде в норме. Сильно не переживайте!

Отправлено с моего SM-A320F через Tapatalk


Оффлайн CogitoErgoSum

Re: Чего ждать?
« Ответ #2 : 26 Ноября 2019, 10:20:54 »
Сильно не переживайте!

Поддержу!

Главное, что нет отставания, это первый указатель на серьезные проблемы. А с тонусом наладится, если заниматься. Массаж, ЛфК, плавание. Мне кажется, ничего серьезнее не надо.

Гулит? Игрушками и миром интересуется?

Оффлайн Darika

Re: Чего ждать?
« Ответ #3 : 26 Ноября 2019, 12:18:42 »
Здравствуйте! Ничего не посоветую, просто поддержу вас! Самое важное, что малыш развивается. Моему сыну 5 мес и неделя, тоже сложные роды, но обвития не было и не выдавливали, достали вакуумом, ВЖК 1 и кефалогематома wsx но сейчас, прочитав тут несколько историй родов, хочу врачам сказать спасибо, что вообще не бросили, а то родила бы бездыханного малыша...
У нас похожие проблемы: запрокидывание головы (сейчас вообще выгибает спину, отталкивается ногами и на голове ползет 999 ), есть небольшая асимметрия, в т.ч. по складкам, правой рукой стучит часто, хуже на нее опирается, тремор подбородка (ушел, а теперь опять несколько раз я его видела). Вздрагиваний нет, но малыш постоянно во сне переворачивается и будит себя, на животе спать не может. Срыгиваний обильных не было, а небольшие тоже до сих пор есть. Ужасно глотает воздух. Наша главная проблема касается еды - он сосет нормально и долго только во сне. Не смеется еще, но если долго веселить, то повизгивает. Еще ноги тянет как-то странно, напрягает их, на животе часто "ласточкой" лежит. Голова при тракции долго заваливалась, после массажа стал группироваться.

Ну а так в развитии не отстает. Вертится на живот, с живота, вокруг оси, встает на руки, встает на коленки и локти, качается недолго, начал лепетать несколько дней назад, теперь без умолку ба-ба-ба целый день)) игрушки хватвет, перекладывает, ползет к ним каким-то хаотическим способом, больше подтягиваясь на руках. Начал хвататься за ступни, в рот пока не тянет.

Мы живем в деревне далеко от города, поэтосу к спецам не наездишься. Неврологи ничего плохого не говорят, назначали массаж, одна ставила дистонию и назначала энцефабол, я не давала... Мы проделали один курс массажа, скоро поедем на второй. Записались к остеопату и на узи шоп с доплером. Дома плавать нам негде, нет большой ванны, никаких бассейнов тут нет и в помине) так что пока только мамин массаж, гимнастика, катаемся на мяче. Прививки не ставили.

Кстати, по поводу асимметрии ягодичных складок, нам сказали сделать узи ТБС. У нас без отклонений оно.  Вам тоже должны были делать в месяц или в 3.

Я только с месяц назад начала в себя приходить после нашей ситуации с едой wsx Вам желаю сохранять спокойствие и не волноваться))
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2019, 12:29:09 от Darika »

Оффлайн KeittieАвтор темы

Re: Чего ждать?
« Ответ #4 : 26 Ноября 2019, 12:50:45 »
Сильно не переживайте!

Поддержу!

Главное, что нет отставания, это первый указатель на серьезные проблемы. А с тонусом наладится, если заниматься. Массаж, ЛфК, плавание. Мне кажется, ничего серьезнее не надо.

Гулит? Игрушками и миром интересуется?

Игрушками и миром интересуется. А вот агу я от него не слышала. Было а, у, му, сейчас ещё когда плачет говорит мамама) ну и вроде согласные стали потихоньку проскакивает.

Оффлайн KeittieАвтор темы

Re: Чего ждать?
« Ответ #5 : 26 Ноября 2019, 12:54:10 »
Здравствуйте! Ничего не посоветую, просто поддержу вас! Самое важное, что малыш развивается. Моему сыну 5 мес и неделя, тоже сложные роды, но обвития не было и не выдавливали, достали вакуумом, ВЖК 1 и кефалогематома wsx но сейчас, прочитав тут несколько историй родов, хочу врачам сказать спасибо, что вообще не бросили, а то родила бы бездыханного малыша...
У нас похожие проблемы: запрокидывание головы (сейчас вообще выгибает спину, отталкивается ногами и на голове ползет 999 ), есть небольшая асимметрия, в т.ч. по складкам, правой рукой стучит часто, хуже на нее опирается, тремор подбородка (ушел, а теперь опять несколько раз я его видела). Вздрагиваний нет, но малыш постоянно во сне переворачивается и будит себя, на животе спать не может. Срыгиваний обильных не было, а небольшие тоже до сих пор есть. Ужасно глотает воздух. Наша главная проблема касается еды - он сосет нормально и долго только во сне. Не смеется еще, но если долго веселить, то повизгивает. Еще ноги тянет как-то странно, напрягает их, на животе часто "ласточкой" лежит. Голова при тракции долго заваливалась, после массажа стал группироваться.

Ну а так в развитии не отстает. Вертится на живот, с живота, вокруг оси, встает на руки, встает на коленки и локти, качается недолго, начал лепетать несколько дней назад, теперь без умолку ба-ба-ба целый день)) игрушки хватвет, перекладывает, ползет к ним каким-то хаотическим способом, больше подтягиваясь на руках. Начал хвататься за ступни, в рот пока не тянет.

Мы живем в деревне далеко от города, поэтосу к спецам не наездишься. Неврологи ничего плохого не говорят, назначали массаж, одна ставила дистонию и назначала энцефабол, я не давала... Мы проделали один курс массажа, скоро поедем на второй. Записались к остеопату и на узи шоп с доплером. Дома плавать нам негде, нет большой ванны, никаких бассейнов тут нет и в помине) так что пока только мамин массаж, гимнастика, катаемся на мяче. Прививки не ставили.

Кстати, по поводу асимметрии ягодичных складок, нам сказали сделать узи ТБС. У нас без отклонений оно.  Вам тоже должны были делать в месяц или в 3.

Я только с месяц назад начала в себя приходить после нашей ситуации с едой wsx Вам желаю сохранять спокойствие и не волноваться))

Ничего себе, сколько вы умеете) а когда начал ползать и на руки вставать? Мой пока не может так... А с едой у нас тоже была проблема, месяца в 2,5 начал орать когда ест и отказывался. Тоже только ночью спокойно ел. И смесь меняли и бутылки, и Позы. Потом начали давать кисломолочную смесь и неделю уже спокойно ест) не знаю, смесь помогла или перерос

Оффлайн Darika

Re: Чего ждать?
« Ответ #6 : 26 Ноября 2019, 19:46:13 »
@Keittie, ну, "ползать" - это громко сказано) сантиметров 30 преодолеть может до игрушки, подтягиваясь руками и какие-то движения ногами совершая. Начал неделю назад где-то. На руки встает уже недели 3 точно, пытался и раньше.
Мы на ГВ. Одно время молока мало было, докармливала, а потом он отказался из бутылки смесь пить, хотя я уже была готова на ИВ перейти. Так и не понимаю, в чем причина. Гастроэнтеролог тоже ничего внятного не предположила. В общем, растет и слава Богу.

Я успокаиваю себя тем, что мы родились на 8 баллов по Апгар, нигде не были, ни в реанимации, ни на ИВЛ, выписались как положено, поэтому риск перинатальных всяких проблем минимальный. Думаю, что-то серьезное врачи бы заметили. Вот и у вас все будет хорошо, малыш ваш развивается как положено)

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: Чего ждать?
« Ответ #7 : 26 Ноября 2019, 21:05:13 »
подтягиваясь руками

Главное, что руки использует. А то бывает только ногами бороздят, а родители это записывают в ползание. Это неверно, т.к. это просто неугасший рефлекс. Если новорожденного положить на живот, он доползет до титьки именно ногами. Лично не проверяла, встречала в литературе).

Оффлайн winim

Re: Чего ждать?
« Ответ #8 : 26 Ноября 2019, 23:21:28 »
Добрый день! Т.к. у вас есть есть волнения и сомнения по поводу ребенка, то нужно дообследоваться.
Сделайте ээг-видеомониторинг 4-5 часов обязательно с фиксацией стадии засыпания и пробуждения. Короткое ээг обычно неинформативно.
И сделайте вместо нсг комп.томографию. Это тоже более точный и информативный метод обследования.
Дальше уже от результатов обследований будете отталкиваться. Нужен толковый невролог.
Воздержитесь пока от прививок. А также от стимулирующих препаратов и электропроцедур (пока не сделаете ээг).
А так у ребенка моторное развитие вроде в норме. Сильно не переживайте!

Отправлено с моего SM-A320F через Tapatalk

Подскажите, с какой целью рекомендуете делать КТ? Что изменят эти результаты? Исключить гидроцефалию можно по НСГ, а остальное... на ход лечения особо не влияет, как я понимаю?

Оффлайн Мама_Ксении

Re: Чего ждать?
« Ответ #9 : 27 Ноября 2019, 20:35:40 »
Добрый день! Т.к. у вас есть есть волнения и сомнения по поводу ребенка, то нужно дообследоваться.
Сделайте ээг-видеомониторинг 4-5 часов обязательно с фиксацией стадии засыпания и пробуждения. Короткое ээг обычно неинформативно.
И сделайте вместо нсг комп.томографию. Это тоже более точный и информативный метод обследования.
Дальше уже от результатов обследований будете отталкиваться. Нужен толковый невролог.
Воздержитесь пока от прививок. А также от стимулирующих препаратов и электропроцедур (пока не сделаете ээг).
А так у ребенка моторное развитие вроде в норме. Сильно не переживайте!

Отправлено с моего SM-A320F через Tapatalk

Подскажите, с какой целью рекомендуете делать КТ? Что изменят эти результаты? Исключить гидроцефалию можно по НСГ, а остальное... на ход лечения особо не влияет, как я понимаю?
Я придерживаюсь позиции: сначала обследуем-потом лечим. Нсг метод неточный, очень сильно зависит от оборудования и квалификации специалиста. С помощью КТ можно увидеть основные повреждения, их локализацию и объем. Получить правильный диагноз, и с помощью невролога спрогнозировать вероятные дисфункции, а также составить план лечения. Это в идеале.
В случае моего ребенка: нсг показывало расширение желудочков и ветрикуломегалию, кт поставило пвл под вопросом. И лишь в 2,5 года мы наконец сделали мрт-а там повреждение белого вещества в лобных и височных долях более 50%. Т.е.сигнал от коры просто теряется в атрофированных участках белого вещества и не проходит ни от коры, ни обратно.
До мрт мы занимались пассивным лфк, фитбол, войта, массажи-практически без эффекта.
И лишь после мрт мы полностью пересмотрели подход к лечению. Нашли нового невролога, стали изучать методики и решили попробовать ТМС и Томатис. Все, что ребенок сейчас умеет-в основном благодаря этим методикам. Иначе так бы и делали бесконечные лфк да массажи.

Отправлено с моего SM-A320F через Tapatalk


Оффлайн KeittieАвтор темы

Re: Чего ждать?
« Ответ #10 : 05 Декабря 2019, 04:56:22 »
Прошла неделя, сегодня 5 месяцев. Опирается на обе ноги одинаково, а вот когда сидит в шезлонге, очень заметно что левой ногой дрыгает гораздо менее активно. Иногда вообще правой болтает, а левая поджата. И очень беспокоят вздрагивание по ночам, вот просто всю ночь вроде спит, но каждую минуту иногда дёргает рукой и ногой которые сверху (спит на боку). Потом повернётся на спину и тоже то головой машет влево вправо, то ногами шевелит, то в одеяло закапывается. Может ли это быть эпилепсия? Или зубы так режутся? Но если б зубы, то не спал бы наверно?

Оффлайн KeittieАвтор темы

Re: Чего ждать?
« Ответ #11 : 05 Декабря 2019, 04:57:39 »
Ещё не опирается на вытянутые руки, массажист говорит, что это плохо. Не ползёт совсем, только ноги иногда подтягивает вверх и попу поднимает

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Чего ждать?
« Ответ #12 : 05 Декабря 2019, 06:38:20 »
@Keittie, про сон сомнения может развеить исследования сна. 



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!