Автор Тема: Внесение изменений в ИПР  (Прочитано 1141 раз)

Оффлайн Мама МатвейчикаАвтор темы

Внесение изменений в ИПР
« : 18 Декабрь 2019, 18:27:35 »
Здравствуйте! Моему ребенку 1,8. Нам дали 4 декабря инвалидность сразу до 18 лет, ИПР тоже до 18 лет. Степень ограничения написали вторая по пунктам: самообслуживание, общение, обучение и поведение. По передвижению ничего не указали. Наш диагноз - ЗПМР на фоне хромосомной аномалии. Ребенок не ходит. Я позвонила в бюро с этим вопросом, мне ответили, что у ребенка интеллектуальные нарушения и из-за этого не ходит, вторую степень ограничения по передвижению они могут написать только тем у кого ДЦП, тетрапарезы и т.п. Как мне добиться, чтобы нам вписали эту вторую степень в пункт передвижение? Ведь за это полагаются значительные льготы. Ведь ребенок не ходит и не известно когда пойдет. Если обжаловать решение в вышестоящей комиссии то могу ли я сделать хуже? Например, поставят нам эту степень ограничения, а инвалидность на год дадут вместо 18 лет? Или в этом плане не могут уже поменять решение?

Онлайн maria081271

Re: Внесение изменений в ИПР
« Ответ #1 : 18 Декабрь 2019, 19:09:25 »
@Мама Матвейчика, Так интересно, какие особые льготы у детей со 2 степенью передвижения ограничения?Кроме права на спецкупе.

Оффлайн Мама МатвейчикаАвтор темы

« Ответ #2 : 18 Декабрь 2019, 20:17:54 »
У нас в Нижегородской области идёт выплата ежемесячная 4500 тыс от соц.защиты,, в дальнейшем  привелегия по зачислению в дет.садф и школы, без очередей и дет.сад со скидкой 50%. У кого стоит 2 и 3 степень, то 7500 платят

Оффлайн Olga2011

• Интересующийся
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Оля, г.Самара
    • Награды
« Ответ #3 : 16 Февраль 2020, 13:04:22 »
добрый день.  Прошли переосвидетельствование, после 18 лет, получили инву 1 группа бессрочно. Дома стала внимательно читать ИПР,. Пункт  мероприятия по общему и профессиональному образованию. Рекомендации по условиям организации обучения не нуждается, профессиональная ориентация не  нуждается. Школу заканчиваем коррекционную 8 вид, УО легкой степени, дцп тетрапарез  , дизартрия, контрактуры , ЧАЗН итд. Я так понимаю мы не можем пойти учиться в колледж ? Теоретически я понимаю, что она не освоит программу и работать не сможет, но хотелось бы посещать ради общения , не хочется сидеть в 4 -х стенах.
Моим деткам Настене 18лет  и Лизочке 11 лет.

Оффлайн NAB

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1290
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
« Ответ #4 : 17 Февраль 2020, 09:32:17 »
@Olga2011, В колледж и т п вы сможете пойти лишь в те, что берут после 8 вида ( мой тоже заканчивал его).
Для учёбы далее, как и со школьным, нужно рекомендация ПМПК.
Моему вписали учёбу ( аутистов, 2 гр взрослая), но по факту ллл он учился в техникуме в группе ОВЗ ( поступал после ПМПК). В общем, они вписывают такое как раз на основании бумажки ПМПК.
Насчёт сидения и учёбы, если более менее учился, можно пойти в вечернюю школу, закончить до 9 общеобразовательную программу и уже на этой базе поискать проф обучение.
Т к те профессии, что на базе школ 8 вида в основном требуют работающих рук- ног... Рабочие специальности это.
Хотя в нашей группе учился наш же одноклассник сына с дцп, гемипарез, правая рука не рабочая совсем. Но группа у него 3 была (что тоже ненормально, т к он физически хуже наших со второйипо психике, дамеще и слух снижен, с аппаратом...как решают вообще непонятно...). По профессии наши с инвалидность не работают, но год учёбы очень много дал в плане самостоятельности, взросления.

Оффлайн Olga2011

• Интересующийся
  • Оля, г.Самара
    • Награды
« Ответ #5 : 18 Февраль 2020, 09:55:02 »
NAB спасибо. Мне еще интересно если у нас написано , не нуждается, а мы пойдем учится, не применят ко мне потом санкции? Не заставят ли потом оплачивать это обучение?

Оффлайн NAB

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1290
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
« Ответ #6 : 18 Февраль 2020, 11:41:57 »
@Olga2011, не применят. У вас есть право на образование. Ну и по любому, нас общих основаниях вы ж не пойдёте, а спец условия - через ПМПК. И спец условия или учёбу МСЭ по рекомендации ПМПК ( если есть) в пишет, ну вот как сыну у меня, а не наоборот. К слову, ПМПК мы проходили в Ипра не было пометки насчёт проф учёбы ( не помню точно, про школу было вроде. У нас как у самых везучих ллл 3 раза взрослую проходил, в 18, 19 и в 20 дали бессрочно)
А с работой что то отметили вам?
Инва 1 идёт у вас по неврологии?

Оффлайн Olga2011

• Интересующийся
  • Оля, г.Самара
    • Награды
« Ответ #7 : 20 Февраль 2020, 21:23:18 »
Добрый вечер . По работе 1 гр. тоже не нуждаемся. Да неврология ДЦП тетрапарез. + УО легкой степени.