Автор Тема: Наша история. Даниил. Помогите пожалуйста советами.  (Прочитано 4835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DariaKurcАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте. Хочу рассказать вам свою истоию, выговориться и послушать советы более опытных родителей. Заранее всем спасибо.
Мне 24 года, беременность первая. Все было отлично, все скрининги и анализы без нареканий врача. За 2 дня до пдр я легла в больницу под наблюдение врачей. После осмотра отошла пробка и 18.12.2019 начались схватки. Сначала слабые, я терпела ночь, обезболивающие не помогали. Утром собралась, помылась и меня с раскрытием 2 пальца отправили в родовую. Прошло более 18 часов, схватки все сильнее, раскрытия нет. Прокололи пузырь, началось веселье. Адская боль, ставят два раза эпидуралку и в итоге 19.12.2019 в 17.35 я родила сына. Но все было не так легко. Он застрял наполовину головой, сил на потуги у меня уже не было и я слабо помню, как родила до конца. Спасибо акушерке- она спасла ребенка.
Его положили на меня. Он не закричал. Ему санировали вдп и я услышала слабый крик. По апгар 5/8  Вес 3820, рост 57 см. Его показали мне и унесли в пит под наблюдение. Через 3 часа я сама пришла к нему. Он лежал в кювезе, дышал сам, кушал тоже сам.
К концу первых суток жизни состояние с резко отрицательной динамикой за счет появления клонических судорог, перевели в реанимацию, где начали ивл и противосудорожную терапию (фенобарбитал). На 2 сутки из тбд санировалась гнойная мокрота. На з сутки появилось легочное кровотечение. На 6 сутки жизни, учитывая тяжесть состояния ребенка, сохраняющийся судорржный синдром провели лечебно диагностическую смп, после которой судорожный синдром купировался. На 10 сутки жизни отмечалась усиление интоксикации в связи с чем усилили антибиотикотерапию. На 14 сутки жизни состояние с положительной динамикой, переведен на сипап. С 18 суток дышит сам. На 22 сутки переведен в опннд в стабильном состоянии, дышит сам, не лихорадит. Мышечный  тонус дистоничен- снижен в руках и ногах, тремор подбородка, рефлексы вфзываются, нестойкие. Нистагм. После мы уже лежали вместе 3 недели в патологии. Выписали нас домой 0702.2020.

Диагноз при выписке: сочетанное гипоксически- геморрагическое поражение (вжк 1 ст) и инфекционное поражение цнс 3 ст, восстановителтный период. Синдром мышечной дистонии. Врожденная септицимия неуточненной этиологии тяжелой степени, период реконвалесценции. В анамнезе: асфиксия при рождении умеренная, двс синдром, кровоизлияния в кожу новорожденного. Анемия смешанной этиологии тяжелой степени (скоррегированна)
аЭэг от 24.01.20 судорожных паттернов не отмечается.
Нсг 04.02.20 киста пво слева 1.4 мм. (Была 2.7 мм 20.01, т.е уменьшилась в 2 раза)
Все видит и слышит.
 
Что имеем сейчас: нам 2 месяца. Вес 5670, рост 63 см. После курса массажа держит голову, пытается переворачиваться. Нистагм исчез. Улыбается, следит за мной, мужем, собакой, игрушками. Фокусирует длительно взгляд, смотрит на свет, гулит. Тянется к игрушкам и пытается схватить. Кушает хорошо, по 130 мл каждые 3.5 часа. В ночь уходит в 01.00 просыпаемся в 7.40 каждый день. Принимаем только Пантогам.
Последний осмотр невролога 2 дня назад: двигательная активность незначительно снижена. Ог 37.5 (+2.5 с момента рождения), Швы закрыты, большой родничок нормотоничен. Сухожильные рефлексы в норме, нистагма нет, лицо симметричное. Тонус снижен в проксимальных отделах конечностей, в дистальных несколько повышен. Рефлекс Бабинского периодически спонтанный. Высокий рефлекс Моро. Снижен рефлекс автоматической ходьбы.

Вопросы: 1. Нормальный ли это прирост головы? За 2 месяца только 2.5 см... При этом он сам вырос за 12 дней с момента выписки из больницы на 3 см!  2. Я не вижу прогресса касаемо дистонии. Что бы я не делала, ничего не помогает. Массаж, занятия дома эффекта не дают. Бассейн запрещен (нет ни одной прививки, полный мед.отвод до полугода) Может поможет бобат или войто- терапия? Куда обратиться? Мы сами из Смоленска. Рассматриваю даже Чехию...3. Почему может быть так сильно обострен рефлекс Моро? Даже иногда страшно становится, когда он резко без всяких причин раскидывает ручки в стороны.  4. Может у кого то есть похожая ситуация, поделитесь пожалуйста вышими историями, опытом. Я в отчаянии. 5. Ну и конечно же как всегда глупый вопрос- чем это все может грозить в будущем? Я знаю про компенсаторные механизмы и способности маленьких деток, но все же, если не "пронесет"?
Спасибо, что дочитали.

Оффлайн Charot

Да вроде неплохо ж всё.
Чего отчаиваться?

Оффлайн Pain

У меня ребёнок в родах задыхался из-за жопоруких врачей. Прививки точно нет до года, хоть медотвод не давали. Да и после года хз. Как то с ними все неоднозначно. Ребь во сне периодически выдавал странные всхлипывания - повезла на 5-часовой видео-моиторинг. Также были у остеопата, но что то я не поняла метод. Ну и массаж, само собой у хорошего спеца. Некоторые упражнения брала с сайта "пойду сам" и из книги Лупандиной- Болотовой.

Оффлайн Pain

Вообще мне очень помогли комментарии в теме @winim . Вот уж воистину кладезь бесценно опыта.

Оффлайн DariaKurcАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Да вроде неплохо ж всё.
Чего отчаиваться?
Я боюсь развития атонической формы дцп. Начиталась всяких ужасов. Ищу способы ему помочь, потому что мои усилия на данный момент ни к чему особо не приводят.

Оффлайн Наташа сури

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Все ваши старания не пропадут даром поверьте, ребёнок все ваши работы с ним накапливает и потом выдаст.
Вжк 2 ст, гипотония, смешанная гидра, долохосигма и т.д.

Оффлайн Наташа сури

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
 У вас малыш очень маленький ещё, просто ещё рано вам ждать результатов. И очень очень похоже что все у вас будет хорошо!!!
Вжк 2 ст, гипотония, смешанная гидра, долохосигма и т.д.

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
@DariaKurc, все совсем не плохо))) справляетесь.
Но вероятность есть, это да. Массаж, остеопатия, бассейн. И отмените пожалуйста ноотропы. Пантогам и прочее могут провоцировать судороги. Впрочем, почитайте, поспрашивайте. Мы обожглись на стимуляторах.

Оффлайн Charot

Да вроде неплохо ж всё.
Чего отчаиваться?
Я боюсь развития атонической формы дцп. Начиталась всяких ужасов. Ищу способы ему помочь, потому что мои усилия на данный момент ни к чему особо не приводят.

Интересно было бы узнать каие усилия вы прилагаете,
И чего ждете в ответ на них.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Вообще в два месяца дистония как бэ и норма даже... Там вообще всякие фантазии на тему тонуса могут быть.
А развитие так даже опережающее... вообще лично я этого тоже не люблю ллл ну потому что всё в свлё время должно происходить. Потому что хорошо - это не скок-скок-скок вверх по лестнице развития как можно быстрее, а это плотная остановка на каждой ступеньке с тщательной отработкой и качественным созреванием того, что должно на этом этапе сформироваться.
Либо вы что-то неправильно оцениваете...
Ну потому что не держат в норме уверенно голову двухмесячные дети (если держат - то это не умение в нужное время напрячь мышцы, в нужное - расслабить, то есть не правильная работа мышц и способность ими правильно управлять, а это просто шея "колом стоит" как раз из-за повышенного тонуса). Не умеют они длительно взглядом прослеживать, в два месяца прослеживание ступенчатое. Не умеют двухмесячные гулить - там гуканье максимум. Поворачивается - не поняла, куда... на бочок? Ну это ещё ладно тогда... а на живот оно тоже рано.
Во всяком случае, мои нормотипичные в два месяца умели меньше ))) и даже те, которые впоследствии были весьма талантливы и в умственном развитии, и в физическом. Которые отлично учатся, побеждают во всяких конкурсах, успешно занимаются спортом...
Так что выдохните ))) и не требуйте с ребёнка чего-то там... каких-то эдаких результатов... Проблемы нужно решать реальные и в своё время, а не с опережением - это бесполезно и даже вредно. А то получится: вопреки усилиям мамы, ребенок развивался нормально )))
А в Интернете читайте, во-первых, не всё, а во-вторых, критически ))) Там много всяческих глупостей понаписано. Пишут, что какие-то там дети и то умели,и это в какие-то невозможно ранние сроки... Ну и как говорится: и вы пишите )))

Оффлайн DariaKurcАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Да вроде неплохо ж всё.
Чего отчаиваться?
Я боюсь развития атонической формы дцп. Начиталась всяких ужасов. Ищу способы ему помочь, потому что мои усилия на данный момент ни к чему особо не приводят.

Интересно было бы узнать каие усилия вы прилагаете,
И чего ждете в ответ на них.

Ежедневный массаж, как делали в роддоме. Зарядка, как делать показали там же. Занятия на фитболе. Плаваем в ванной. И в принципе при любой возможности разминаю его всего. Замучала уже наверное ребенка. А жду чего, так даже не знаю... наверное хочется услышать от невролога, что все у нас впорядке.
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2020, 21:27:37 от NAB »

Оффлайн DariaKurcАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Вообще в два месяца дистония как бэ и норма даже... Там вообще всякие фантазии на тему тонуса могут быть.
А развитие так даже опережающее... вообще лично я этого тоже не люблю ллл ну потому что всё в свлё время должно происходить. Потому что хорошо - это не скок-скок-скок вверх по лестнице развития как можно быстрее, а это плотная остановка на каждой ступеньке с тщательной отработкой и качественным созреванием того, что должно на этом этапе сформироваться.
Либо вы что-то неправильно оцениваете...
Ну потому что не держат в норме уверенно голову двухмесячные дети (если держат - то это не умение в нужное время напрячь мышцы, в нужное - расслабить, то есть не правильная работа мышц и способность ими правильно управлять, а это просто шея "колом стоит" как раз из-за повышенного тонуса). Не умеют они длительно взглядом прослеживать, в два месяца прослеживание ступенчатое. Не умеют двухмесячные гулить - там гуканье максимум. Поворачивается - не поняла, куда... на бочок? Ну это ещё ладно тогда... а на живот оно тоже рано.
Во всяком случае, мои нормотипичные в два месяца умели меньше ))) и даже те, которые впоследствии были весьма талантливы и в умственном развитии, и в физическом. Которые отлично учатся, побеждают во всяких конкурсах, успешно занимаются спортом...
Так что выдохните ))) и не требуйте с ребёнка чего-то там... каких-то эдаких результатов... Проблемы нужно решать реальные и в своё время, а не с опережением - это бесполезно и даже вредно. А то получится: вопреки усилиям мамы, ребенок развивался нормально )))
А в Интернете читайте, во-первых, не всё, а во-вторых, критически ))) Там много всяческих глупостей понаписано. Пишут, что какие-то там дети и то умели,и это в какие-то невозможно ранние сроки... Ну и как говорится: и вы пишите )))
Насчет головы- держит, но как будто клюет ею) Что в вертикальном подожении, что лежа на животе. Может устать, опустить и через время поднять снова. Держит минут 5-7
Следит действительно долго, плавно переводня взгляд)
Да Вы правы- не гулит, но издает звуки, и повторяет за мной "агу") Потому что я как попугай над ним сижу- он видимо уже сдался моей напористости))
Мне видимо самой нужно лечиться ,хотя и так нейролептики и антидепрессанты принимаю. Просто я очень за него переживаю. Хочется, чтобы он был здоров и все у него в дальнейшей жизни было хорошо)

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Вот он и должен сейчас головой "клевать". Это норма как раз.
И гуканье - тоже норма. А-гу, а-гы, гы, всё вот такое. С очень коротким отрывистым гласным и чётко выраженным согласным... в основном там именно "г" и будет - губами/языком и всем прочим при артикуляции оебенок начнёт владеть позже.
А гуление - это не это вот ))) Гуление - это протяжное длительное распевание гласных почти без признака согласных. Да, согласные именно что пропадут на время, потому что они на данном этапе будут ппосто не нужны, на этапе гуления ставится речевое дыхание, именно протяжный медленный речевой выдох. Не толчком, как на этапе гуканья, а медленный и долгий.
А то ж вы начнёте в три месяца лепет выискивать ))) и переживать, что караул! согласные пропали! ллл Да, пропали. Так и должно быть. Никакого лепета нет и быть не может. Ни в три месяца, ни в четыре.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
А если вы при любой возможности "разминаете его всего" - так не приходится особо удивляться, что тонус несколько снижен - вы просто несколько перестарались уже ))) Вообще излишним усердием тоже можно навредить... там же в зависимости от данного конкретного состояния имеет значение даже, откуда вы начинаете разминать - от центра к краям или от краёв к центру. И там баланс подбирать нужно... нельзя только разминать...
Кстати, всякую там мелкую моторику сейчас нельзя тренировать. То есть вот вообще нельзя. Иначе вы сейчас все последовательные этапы развития кисти "зарубите".
Я попозже перекину сюла с дпугого форума своё сообщение об этапах развития кисти.

Оффлайн Darika

@DariaKurc, у нас в 2 месяца та же картина была по физическому развитию, в родах ВЖК1, вакуум. На бочок начал переворачиваться в 2 с небольшим. Тоже внимательно следил глазками. Мне кажется, он чуть ли не с рождения серьезно все разглядывал  ;D улыбаться, звуки какие-то издавать стал ближе к двум. Тоже нам ставили дистонию в 2 месяца (уж не знаю, как они ее определяли, ведь тонус меняется в этот период). Сейчас ребенку 8 с копейками, ходит вдоль опоры, сидит, ползает на четвереньках - все по возрасту.

Моро в норме до 4-6 месяцев присутствует, так что вряд ли вам кто-то скажет его "лечить". Если вам он кажется прямо частым, гипертрофированным, внезапным, может, видео снять и показать врачу для самоуспокоения?

У вас сейчас сложное время - лично у вас. Недавние сложные роды, новая роль в семье, гормоны, усталость, страх, тревога, паника... поверьте мне, так будет не всегда, скоро организм вернется в привычное русло и станет намного легче. Пусть сейчас кажется, что вы теперь навсегда в этом состоянии, но верьте: обязательно станет лучше. Вы не одна, нас много!  ppp