Автор Тема: Реанимация, подозрение на менингит. Помогите опытом.  (Прочитано 5044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OlgaIchyotkinaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте. Я знаю, что здесь очень опытные родители, прошу Вас прочитайте историю и подскажите, можем ли мы чем-то помочь нашему сыночку.
06.04.2021 моего ребенка с высокой несбиваемой температурой и сыпью положили в реанимацию ДГБ г.Таганрога, с подозрением на менингокоцемию.
При приёме сделали КТ (небольшие отклонения), взяли пункцию спино-мозговой жидкости (присутствует гной, явное воспаление). Менингококк в посеве слюны не нашли, как врач пояснила, его вообще сложно найти, посев из спинно-мозговой жидкости пока не готов.
По словам врача состояние ребенка стабильное, но анализы ухудшаются идёт воспаление, нарушается работа почек. Завтра планируют вызывать областных инфекционистов и возможно перевозить в областной город, Ростов-на-Дону.
Сейчас дают три антибиотика и противовирусные, какие она не пояснила.
Я правильно понимаю, что они не могут подобрать антибиотик? Как разговаривать с врачом, что у неё спрашивать какая информация сейчас важна? поделитесь опытом пожалуйста.

Оффлайн murilka

@OlgaIchyotkina, добрый вечер.посев обычно делается дней 7.несколько антибиотиков обычная практика.мне при пневмонии два кололи.ждать неделю результат посева и не лечить ребенка невозможно.выздоровления малышу.

Оффлайн OlgaIchyotkinaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Спасибо, я понимаю, но показатели крови ухудшаются, от этого паника.

Оффлайн murilka

Первые дни идёт накопление препарата и анализ подошёл или нет.ваше состояние понятно.у меня и у ребенка было что антибиотик на 4 день меняли так как не было желаемого результата.

Оффлайн Laruska1

Добрый вечер, алгоритм верный все что есть и сразу дают, тк состояние ребенка тяжелое если подозревают менингококковый сепсис,он же менингококцемия .  Спросить -то вам как раз и нечего сейчас у них нужно просто ждать пока подействуют  лекарства. Если для собственного успокоения то можете спросить про црб и плеоцитоз ,их снижение будет говорить о положительной динамике.
Если зло побеждает,его объявляют добром...

Оффлайн Grita

Здравствуйте. Я знаю, что здесь очень опытные родители, прошу Вас прочитайте историю и подскажите, можем ли мы чем-то помочь нашему сыночку.
06.04.2021 моего ребенка с высокой несбиваемой температурой и сыпью положили в реанимацию ДГБ г.Таганрога, с подозрением на менингокоцемию.
При приёме сделали КТ (небольшие отклонения), взяли пункцию спино-мозговой жидкости (присутствует гной, явное воспаление). Менингококк в посеве слюны не нашли, как врач пояснила, его вообще сложно найти, посев из спинно-мозговой жидкости пока не готов.
По словам врача состояние ребенка стабильное, но анализы ухудшаются идёт воспаление, нарушается работа почек. Завтра планируют вызывать областных инфекционистов и возможно перевозить в областной город, Ростов-на-Дону.
Сейчас дают три антибиотика и противовирусные, какие она не пояснила.
Я правильно понимаю, что они не могут подобрать антибиотик? Как разговаривать с врачом, что у неё спрашивать какая информация сейчас важна? поделитесь опытом пожалуйста.
Пока всё правильно делают,  как получат результаты посева ликвора будет ясно какой цитоз,  сколько белка,  вообщем в идеале надо добиться прозрачного ликвора.  После посева будет чуть проще подобрать антибиотик.
Сколько лет сыну?  Пускают ли в реанимацию?

Оффлайн OlgaIchyotkinaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте. Я знаю, что здесь очень опытные родители, прошу Вас прочитайте историю и подскажите, можем ли мы чем-то помочь нашему сыночку.
06.04.2021 моего ребенка с высокой несбиваемой температурой и сыпью положили в реанимацию ДГБ г.Таганрога, с подозрением на менингокоцемию.
При приёме сделали КТ (небольшие отклонения), взяли пункцию спино-мозговой жидкости (присутствует гной, явное воспаление). Менингококк в посеве слюны не нашли, как врач пояснила, его вообще сложно найти, посев из спинно-мозговой жидкости пока не готов.
По словам врача состояние ребенка стабильное, но анализы ухудшаются идёт воспаление, нарушается работа почек. Завтра планируют вызывать областных инфекционистов и возможно перевозить в областной город, Ростов-на-Дону.
Сейчас дают три антибиотика и противовирусные, какие она не пояснила.
Я правильно понимаю, что они не могут подобрать антибиотик? Как разговаривать с врачом, что у неё спрашивать какая информация сейчас важна? поделитесь опытом пожалуйста.
Пока всё правильно делают,  как получат результаты посева ликвора будет ясно какой цитоз,  сколько белка,  вообщем в идеале надо добиться прозрачного ликвора.  После посева будет чуть проще подобрать антибиотик.
Сколько лет сыну?  Пускают ли в реанимацию?

Сыну 2 года 3 мес, в реанимацию пока не пускают, да я и сама боюсь, что увидит меня и это будет для него стресс, ведь пустят то на 5 минут. Отвезли ещё сегодня анализ на стерильность крови, тоже 10 дней ждать. Какие же долгие эти анализы.

Оффлайн OlgaIchyotkinaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Добрый вечер, алгоритм верный все что есть и сразу дают, тк состояние ребенка тяжелое если подозревают менингококковый сепсис,он же менингококцемия .  Спросить -то вам как раз и нечего сейчас у них нужно просто ждать пока подействуют  лекарства. Если для собственного успокоения то можете спросить про црб и плеоцитоз ,их снижение будет говорить о положительной динамике.
Спасибо, когда несколько посторонних людей говорят, что всё делается правильно становится легче.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66778
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@OlgaIchyotkina, и это говорят не просто люди, а те, кто столкнулся с подобными ситуациями.
Держитесь, силы вам будут нужны.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Grita

Здравствуйте. Я знаю, что здесь очень опытные родители, прошу Вас прочитайте историю и подскажите, можем ли мы чем-то помочь нашему сыночку.
06.04.2021 моего ребенка с высокой несбиваемой температурой и сыпью положили в реанимацию ДГБ г.Таганрога, с подозрением на менингокоцемию.
При приёме сделали КТ (небольшие отклонения), взяли пункцию спино-мозговой жидкости (присутствует гной, явное воспаление). Менингококк в посеве слюны не нашли, как врач пояснила, его вообще сложно найти, посев из спинно-мозговой жидкости пока не готов.
По словам врача состояние ребенка стабильное, но анализы ухудшаются идёт воспаление, нарушается работа почек. Завтра планируют вызывать областных инфекционистов и возможно перевозить в областной город, Ростов-на-Дону.
Сейчас дают три антибиотика и противовирусные, какие она не пояснила.
Я правильно понимаю, что они не могут подобрать антибиотик? Как разговаривать с врачом, что у неё спрашивать какая информация сейчас важна? поделитесь опытом пожалуйста.
Пока всё правильно делают,  как получат результаты посева ликвора будет ясно какой цитоз,  сколько белка,  вообщем в идеале надо добиться прозрачного ликвора.  После посева будет чуть проще подобрать антибиотик.
Сколько лет сыну?  Пускают ли в реанимацию?

Сыну 2 года 3 мес, в реанимацию пока не пускают, да я и сама боюсь, что увидит меня и это будет для него стресс, ведь пустят то на 5 минут. Отвезли ещё сегодня анализ на стерильность крови, тоже 10 дней ждать. Какие же долгие эти анализы.
Делайте как будет спокойнее и вам и ему! Стрессы точно не нужны.

Оффлайн OlgaIchyotkinaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Сегодня врач сказала, что всё по старому и стабильно, но радоваться пока рано. Медсестра сказала идёт на контакт, просится на горшок, кушает, температура 37-37,5, выше не поднимается. Отвезла сегодня ему суп, запечную картошку и сырники, давненько я с таким желанием не готовила. В Ростов-на-Дону не повезли, были ли специалисты из области никто не ответил, но хочется верить, что раз не отвезли, значит есть положительная динамика.
Сейчас беспокоит мое самочувствие, болит голова и непонятные ощущения в горле, боюсь заболеть. Начала пить антибиотик для профилактики, назначил врач из поликлиники.

Оффлайн Samikov

Сегодня врач сказала, что всё по старому и стабильно, но радоваться пока рано. Медсестра сказала идёт на контакт, просится на горшок, кушает, температура 37-37,5, выше не поднимается. Отвезла сегодня ему суп, запечную картошку и сырники, давненько я с таким желанием не готовила. В Ростов-на-Дону не повезли, были ли специалисты из области никто не ответил, но хочется верить, что раз не отвезли, значит есть положительная динамика.
Сейчас беспокоит мое самочувствие, болит голова и непонятные ощущения в горле, боюсь заболеть. Начала пить антибиотик для профилактики, назначил врач из поликлиники.
Антибиотики не принимаются для профилактики!

Оффлайн OlgaIchyotkinaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Сегодня врач сказала, что всё по старому и стабильно, но радоваться пока рано. Медсестра сказала идёт на контакт, просится на горшок, кушает, температура 37-37,5, выше не поднимается. Отвезла сегодня ему суп, запечную картошку и сырники, давненько я с таким желанием не готовила. В Ростов-на-Дону не повезли, были ли специалисты из области никто не ответил, но хочется верить, что раз не отвезли, значит есть положительная динамика.
Сейчас беспокоит мое самочувствие, болит голова и непонятные ощущения в горле, боюсь заболеть. Начала пить антибиотик для профилактики, назначил врач из поликлиники.
Антибиотики не принимаются для профилактики!
Я тоже удивлена, но по российским протоколам при контакте назначают Рифампицин, там даже в инструкции указано такое приминение. Только его негде не купить. Ещё прививку обещают, но когда не понятно.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66778
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Назначают и при профилактике. Мне АБ назначили при укусе клеща. Энцефалита в нём не оказалось, но на наличие боррелиоза ( это микробное, клещи переносят его) тварь не проверяли. Поэтому инфекционист назначила АБ. И я его честно сожрала, т к вреда от него вижу меньше в сравнении с риском получить боррелиоз.
Так   тут.
@OlgaIchyotkina, в интернет-магазин аптеках тоже нет?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн OlgaIchyotkinaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@NAB Нашли только в апмулах и ждать три дня, поэтому начали пить общего действия антибиотик. Сегодня 09.04 кстати лучше себя чувствую, но все равно нос по утру заложен, надеюсь это потому, что плачу периодически.