Автор Тема: Аллалия, зрр  (Прочитано 2126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кармен27Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Аллалия, зрр
« : 03 Сентября 2021, 12:12:39 »
Всем привет!

Моей дочке 1.11, говорит мало слов и что то на своём. Знает животных, фрукты, овощи, цвета, формы, цифры, буквы. Кушает сама, но не совсем аккуратно, указательный жест есть, может, что то принести, когда не получается открыть упаковку, поильник, когда хочет пить, иногда приносит игрушки, чтобы с ней поиграли. Были у невролога поставила диагноз- сенсорная дисфазия с моторным компонентом, прописала кучу ноотропов, которые можно понимать с 18 лет. Сходила  к неврологу в поликлинику, она сказала, что это зрр и не стала бы давать такие лекарства, муж тоже против. Девочки, подскажите, может у кого такое было, как ребёнок дальше развивался, когда заговорил?

Оффлайн Татьяна2020

Re: Аллалия, зрр
« Ответ #1 : 03 Сентября 2021, 16:16:49 »
Где вы таких врачей нашли? Нормальный у вас ребенок,все по возрасту..не говорить норма до трёх лет,главное чтоб ребенок понимал обращенную речь. Никакого зрр до трёх- четырех лет не ставят. Нашли проблему там где ее нет..у меня сын заговорил в 3.5 года,до этого только на своем и слоги и ничего, никакого зрр. Все будет,подождите.

Оффлайн Карна

Re: Аллалия, зрр
« Ответ #2 : 03 Сентября 2021, 16:23:14 »
Лишь бы диагнозов налепить... Так а что Вас смущает в ребенке?
Моя (без диагнозов) заговорила предложениями в 2,6. Я заговорила в 2,8. Вообще до 3х не разговаривать норма.
В сад пошла в 2,2, там ела (не сильно аккуратно), дома не ела сама лет до 5, наверное. Сейчас 6,2 - молчать не заставишь, все главные роли на утренниках - наши.
В общем, не пичкайте ребенка ноотропами. Можете глицин по давать, и сами пропейте)

Оффлайн Дирина

Re: Аллалия, зрр
« Ответ #3 : 03 Сентября 2021, 18:39:42 »
Все правильно ответили, отстаньте от ребенка, моя до 3 лет на своем чирикала и все понимала.

Оффлайн myshka1988

Re: Аллалия, зрр
« Ответ #4 : 03 Сентября 2021, 19:57:29 »
В 1,11 у Вас ребенок все цифры и буквы знает? Серьезно?
Самой главной лентяйке 10 лет. Мистеру "я все сделаю сам" 5 лет!

Оффлайн Кармен27Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аллалия, зрр
« Ответ #5 : 03 Сентября 2021, 20:06:51 »
В 1,11 у Вас ребенок все цифры и буквы знает? Серьезно?
Расскладываю цифры от 0-10 или буквы и прошу дать или показать  она даёт  в руку названую цифру или букву. Ещё в лото алфавит играем я ей раскладываю она берет фишку и ставит на определенуб букву

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 67988
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2344
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аллалия, зрр
« Ответ #6 : 03 Сентября 2021, 20:48:59 »
@Кармен27, а смысл такого знания?
Ну запомнила дочь чисто механическ, что когда мама говорит дай цифру 3 - надо взять картинку с вот этой закорючкой, а когда мама просит букву К- вот такую картинку.
Если вы попросите дать три яблока - ребенок понимает, сколько это?
  Да не нужно отдельно это заучивать.
Когда ребенка учат счету, и цифра и количество предметов обозначаемое ею вместе и запомнятся.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 67988
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2344
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аллалия, зрр
« Ответ #7 : 03 Сентября 2021, 20:56:41 »
@Кармен27, "мало слов" - что именно и как говорит? Примеры напишите, пожалуйста.
Как понимает обращенную речь? Просьбы ваши выполняет? Именно на слух, когда обстановка не подскажет, что хотели.
Когда приносит вам что то, что хочет ( сок открыть, поильник, игрушку) как именно? Принесла, тянет вам, что то пытается жестами, мимикой, словесно, тем что говорит, вам сообщить, или вы сами догадываетесь и делаете?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Кармен27Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аллалия, зрр
« Ответ #8 : 03 Сентября 2021, 21:17:15 »
@Кармен27, "мало слов" - что именно и как говорит? Примеры напишите, пожалуйста.
Как понимает обращенную речь? Просьбы ваши выполняет? Именно на слух, когда обстановка не подскажет, что хотели.
Когда приносит вам что то, что хочет ( сок открыть, поильник, игрушку) как именно? Принесла, тянет вам, что то пытается жестами, мимикой, словесно, тем что говорит, вам сообщить, или вы сами догадываетесь и делаете?
Из слов абан (банан), анас (ананас), дай, ам, мама иногда показывает пальцем на птичку и издаёт звуки. Приносит поильник или чашку в руки, или дергает за одежду. Если спросить, где котик ищет и подходит к нему и пробует мяукать. Если попросить какую нибудь игрушку приносит, если что то в руках носит, тоже может отдать если попросить. Может покормить игрушкк или взрослого. Когда зову кушать или на горшок приходит.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 67988
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2344
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аллалия, зрр
« Ответ #9 : 03 Сентября 2021, 21:37:21 »
@Кармен27,  когда зовете кушать- вы там сама, где будете есть? Ну если едите на кухне, вы ушли туда, приготовили, позвали?
А если сама будете находится, ну на балконе или в комнате, по ситуации "ничто не предвещает", скажете Идем кушать- она поймет и пойдет?
Поясню, о чем я. Попробуйте проверить, понимает ли она речевую информацию вне ситуации, когда можно по обрывкам понятным и обстановке, когда такое слышишь, додумать, что услышал.
Там, где нет подсказок - если понимает именно речь в чистом виде, поймет.

За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Кармен27Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аллалия, зрр
« Ответ #10 : 03 Сентября 2021, 21:45:05 »
@Кармен27,  когда зовете кушать- вы там сама, где будете есть? Ну если едите на кухне, вы ушли туда, приготовили, позвали?
Позвала недавно ее пить кефир пришла. Сейчас сидя на кухне попросила у неё принести детскую коляску принесла на кухню, потом попросила уже в комнате принести горшок тоже сделала
А если сама будете находится, ну на балконе или в комнате, по ситуации "ничто не предвещает", скажете Идем кушать- она поймет и пойдет?
Поясню, о чем я. Попробуйте проверить, понимает ли она речевую информацию вне ситуации, когда можно по обрывкам понятным и обстановке, когда такое слышишь, додумать, что услышал.
Там, где нет подсказок - если понимает именно речь в чистом виде, поймет.
Позвала её не давно пить кефир, она прибежала и стала просить. Сейчас сидя на кухне попросила её принести коляску она прикатила на кухню. Потом зашла в комнату и попросила у нее горшок взяла и подошла ко мне. Если она очень хочет кушать, где бы не звали сразу же прибегает и ходит хвостом.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 67988
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2344
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аллалия, зрр
« Ответ #11 : 03 Сентября 2021, 21:48:54 »
@Кармен27, это хорошо, значит она просто речь понимает  ;D
С ноотропами я б тоже не стала лезть.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Кармен27Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аллалия, зрр
« Ответ #12 : 03 Сентября 2021, 21:51:06 »
@Кармен27, это хорошо, значит она просто речь понимает  ;D
мне невролог утверждала, что не понимает поэтому не разговаривает. Хотя на приеме она у неё ничего не спрашивала, а только повела молоточком, руки, ноги проверяла и все

Оффлайн Кармен27Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аллалия, зрр
« Ответ #13 : 03 Сентября 2021, 21:57:50 »
@Кармен27, это хорошо, значит она просто речь понимает  ;D
мне невролог утверждала, что не понимает поэтому не разговаривает. Хотя на приеме она у неё ничего не спрашивала, а только повела молоточком, руки, ноги проверяла и все
мы ещё ходили к логопеду, она с ней занимались, просила животных показать, пирамидку собрать, цвета показать, все сделала, только не разговаривает

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 67988
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2344
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аллалия, зрр
« Ответ #14 : 03 Сентября 2021, 21:59:55 »
@Кармен27, из того, что вы описывали, было видно, что понимает.
Мне не было ясно, чисто речь или речь + ситуация.
Мой сын понимал речевые просьбы вроде неплохо. Но - вот именно с этим моментом. Где по тому что видит, по обстановке, понятно, чего там сказали.
Не говорить можно по куче причин.
Ну и как писали выше, по возрасту она имеет право это не делать ещё. 
Хотя меня бы тоже, наверное, напрягало, что слов маловато... Но использует она ж их по делу.
За тучами всегда есть солнце!