Автор Тема: На ваши вопросы ответил КООРДИНАТОР ДВИЖЕНИЯ "НАШЕ ПРАВО" Елена Новикова  (Прочитано 37853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

irina

  • Гость
Здравствуйте! Мы приобрели земельный участок за свои деньги, незная, что у нас есть право на  его бесплатное приобретение. Можем ли мы возместить наши затраты на его приобретение и имеем ли мы право на получение беспроцентной ссуды или что-то вроде этого на строительство дома и ведение подсобного хозяйства? Спасибо.

Оффлайн ОЛЬКА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Ольга. Алена и Настя-девушки ангелы.
    • Награды
У моей знакомой ребенок ДЦП, 11 лет (лежачий, самостоятельно  есть не может, не сидит,  не видит, речь не понимает, почти каждый день идут судорги и т.д.).  Когда ребенку исполнится 14 лет  можно будет признать его не дееспособным? Скажите пожайлуста,   пологается ли маме  дополнительные средства (как опекуну) если она на тот момент будет работать? Или не работать?  Если да, то в каком законе это написано?  Или это распространяется только если являешся опекуном чужого человека? Просто один раз слышали, что слишком наглыми становимся и пенсию по инвалидности получаем и  как опекуны хотим. А так хочется не существовать, а жить и не думать, а за какое лечение в этот раз заплатить.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2009, 14:42:45 от ЛЕЛИК »



Оффлайн tolstaya_zgaba

Здравствуйте! Я - приемная мать ребенка, которому в настоящий момент оформляю инвалидность. Форма устройства ребенка-сироты - приемная семья. Скажите, какими льготами обладают приемные родители ребенка-инвалида? Нужны также ссылки на законодательство. С уважением, Ольга.

Оффлайн tatka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Таня и Ромочка, Алтайский край, г. Заринск
    • Награды
здраствуйте. у меня еще такой вопрос

льготу за коммунальные теперь выплачивают в виде компенсации на почте. я сегодня пришла денег нет когда будут неизвестно. раньше все сразу расчитывали и было понятнее и проще а теперья должа выхаживать каждую копейку. насколько это правомерно.

андрей

  • Гость
Раскройте, пожалуйста, вопрос. Что Вам кажется неправомерным?

андрей

  • Гость
Вопрос от Marina Yakytovich.
Здравствуйте. У меня вопрос по отношению учёбы: Какими преимуществами может пользоваться ребёнок-инвалид в общеобразовательной школе. За питание мы платим, льгот нет, за занятия в кружках тоже. И ещё: Могу ли я получить знак"Инвалид" для машины, которой управляю, перевозя на ней ребёнка в школу и другие места пребывания.Что для этого нужно. Спасибо большое.Если можно, ответ на страницу.

klim-s22

  • Гость
Наша семья имеет статус приемной. Ссылаясь на п.26 Положения о Приемной семье, с 1 августа 2007 года пенсии ,включая соц.пакет и единовременные выплаты, (т.е.все до копейки) на пять детей-инвалидов перечисляют на счета открытые на имя детей в банке под 1%. Ездить в райцентр и брать разрешение  на снятие денег мне затруднительно .
Я обрашалась в районную и краевую прокуратуры,к Уполномоченным по правам человека в крае и РФ,в департамент и министерство образования и другие места.Но ответы везде примерно одинаковые-закон не нарушен.В других регионах приемные родители получают пенсии в свое распоряжение без проблем,опекуны тоже.
Как можно  добиться что бы пенсии на детей в соответствии  со ст.60 Семейного кодекса поступали в мое распоряжение как законного представителя?
 

Оффлайн tatka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Таня и Ромочка, Алтайский край, г. Заринск
    • Награды
я хотела сказать что в условиях кризиса деньги нам могут поступать а могут и не поступать и мы будем ждать их по три месяца?

андрей

  • Гость
Насколько я понял, вы хотите спросить, правомерна ли задержка с выплатами компенсации за коммунальные услуги?

Денис Александрович

  • Гость
Здравствуйте!

Вопрос: мы ежегодно по несколько раз проходим реабилитацию (ребенку 3,5, ДЦП) в различных городских (г.Казань) специализированных центрах. В нынешнем 2009 году нам было УКАЗАНО, что мы имеем право проходить реабилитацию только 2 раза в год и только в том центре, в котором мы начали реабилитацию с начала года, и ни в каком более, т.е только у них. Правомерно ли такая постановка вопроса администрацией, и что делать???

Оффлайн Диманик

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 46
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • меня зовут Галина,г.Ульяновск
    • Награды
Здравствуйте,очень хотелось бы узнать а будет ли работать снова закон об обеспечении детей-инвалидов и их семей транспортом(машинами),в этом году получат компенсацию,те кто встали на очередь до 2005 года,а как же мы?наши дети тоже растут,на каком основании отменили этот закон?

Надев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везёт - живу без права на ошибку, давно включив автопилот

Рубинчик

  • Гость
Здравствуйте! У меня сын-инвалид, страдающий аутизмом, ему 8 лет. Школа, в которой я работаю, на грани закрытия из-за технических причин. Детей обещают разместить по соседним школам, а нам посоветовали искать работу, т.к. предприятие ликвидируется. Имеют ли право ликвидировать школу, если учащихся в ней достаточно (5оо чел)? Имеют ли право нас не перевести на работу в другую школу с нашими же классами, если недостатка в работе у нас не было ( у меня, например, рабочая нагрузка 32 ч- почти 2 ставки). Дело для меня осложняется еще и тем, что в апреле я планирую уйти в декретный отпуск. Кто будет оплачивать  мне  отпуск по уходу за ребенком, куда я выйду после отпуска? (школа ликвидируется в конце учебного года)

semenovi

  • Гость
законно ли то, что подгузники стали насчитывать не с момента появления права на них, а с момента обращения в ФСС? пример: у меня ИПР с 5 сентября (выдана на 2 года). я пришла в ФСС 11 ноября и подгузники насчитывают мне с 11 ноября по 31 декабря.  и так каждый год. по этой причине после январских праздников была война в очереди на подачу заявления на памперсы. это просто издевательство над инвалидами!

есть ли возможность получить хоть какую-то компенсацию по ипотеке, которую мы взяли не дожидаясь, когда нам гос-во обеспечит улучшение жилищных условий по закону о соц. защите инвалидов. (у меня ребенок-инвалид, ДЦП, 3 года, ипотека была взята, когда ребенок уже был на инвалидности)

земельный участок для садоводства не выдают, как и для индивидуального строительства жилого дома.  предлагают выкупить право аренды зем. участка на аукционе на общих условиях. это тоже законно?

правомерно ли то, что копенсация за средства реабилитации (подгузники, коляски, и т.д.) не покрывает полную сумму затраченных на это средство денег?   например, прогулочная коляска для детей ДЦП стоит от 14 т.р., а компенсация составляет только 8 т.р. ФСС мотивирует это тем, что я неправильно понимаю смысл законов.

при покупке коляски для ребенка с ДЦП я могу обратиться в любую организацию (ООО, ИП) торгующую колясками, или это может быть только специализированный магазин, торгующий средствами реабилитации? например, все спец. коляски неудобны, а те, которые приемлемы - очень дороги. пока мой ребенок еще мал - я могла бы подобрать в магазине обычную прогулочную коляску с усиленной рамой. ее стоимость вполне совместима с компенсацией за спец. коляску. только я совсем не уверена, что если я куплю обычную прогулку, то вряд ли мне компенсируют ее стоимость.

в настоящее время я не работаю - ухаживаю за ребенком-инвалидом. планирую вторую беременность. сколько месяцев мне необходимо числиться на работе, чтобы выплаты по второй беременности были не по-минимуму, а исходя из з/п?

ответьте, пожалуйста, с конкретными ссылками на законодательные акты.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2009, 16:11:30 от semenovi »

irina

  • Гость
Здравствуйте! У меня трое детей мальчик и две девочки, младшая девочка инвалид(синдром дауна). Мы имеем в личной собственности трехкомнатную квартиру общей площадью 98 кв.м, жилой 65 кв.м( прописано в квартире 5 чел.: я, муж, трое детей).Можем ли мы обратиться в гос.органы для получения дополнительной площади, имеем ли мы на это право? Спасибо.

galinka_04

  • Гость
Мы живём в московской обл.У моей дочери синдром Ретта.7 лет.На инвалидности не первый год.В ИПР были вписаны только памперсы, сейчас состояние дочери ухудшилось и пытаюсь чтобы  заполнили все графы ИПР.Со всеми док-ми обратились на МСЭК в декабре-перенесли на январь-перенесли на начало февраля. Переносят, потому что мы не можем придти к единому мнению. Например. Нам необходим ортопедический стульчик (сидеть на обыкновенном не может), но его нет в федеральном списке и вписать отказываются. Так же с коляской, не указав облегчённую с абдуктором и др. нам мы просто в ФСС не получим то что необходимо. Как же закон о защите инвалидов? В Москве с такими же диагнозами вписывают, но в дополнительное ИПР форма №3. Как быть в Московской обл.? Как поступать, если на МСЭК не вписывают те реабилитационные средства и реабилитационные мероприятия, которые жизненно необходимы?


« Последнее редактирование: 26 Январь 2009, 09:25:24 от Ruta »