Автор Тема: Диагностика и лечение, что же реально помогает нашим детям?  (Прочитано 290572 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн different

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2578
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 56
  • Пол: Женский
  • I reject your reality & substitute my own
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/id242666769
    • Награды
@Севилья, как можно не согласиться с мнением матери о результатах на её ребёнке? Я же написала, что это только по нас, если кому-то помогает - на здоровье.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3211
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
@Севилья, как можно не согласиться с мнением матери о результатах на её ребёнке? Я же написала, что это только по нас, если кому-то помогает - на здоровье.
@different, не обижайтесь.
Я же не пишу, оспаривая мнение матери, что, мол, на самом деле все Вашему ребенку прекрасно помогло, просто Вы не поняли эффекта.
не повезло со специалистом - это то же самое, что не применяли метод. Тем более, это очень долгосрочная история, на годы рассчитанная, а не на курс из 20 занятий.

Вы составили такой объемный отчет. На него годами еще будут люди ориентироваться. Будь я мамой годовалого-двухгодовалого ребенка, повесила бы ваш пост на стену и шла бы по вашим стопам пункт за пунктом (сейчас-то я понимаю, что так делать не надо, но попадись Ваш труд мне 7-8 лет назад, вы стали бы моим кумиром; и для многих сейчас будете образцом). Не хочется, чтобы из-за уничижительного "ни о чем" кто-то закрыл бы для своего ребенка вопрос о регулярных занятиях с нейропсихологом.   
Слава Богу за все!

Оффлайн different

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2578
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 56
  • Пол: Женский
  • I reject your reality & substitute my own
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/id242666769
    • Награды
@Севилья, логично:) в любом случае, я попробую ещё раз, прежде чем окончательно отказаться от метода! Это только с методикой Сандакова у меня нелюбовь с первого взгляда)

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3211
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
@Севилья, логично:) в любом случае, я попробую ещё раз, прежде чем окончательно отказаться от метода! Это только с методикой Сандакова у меня нелюбовь с первого взгляда)
@different, дело в том, что занятия с нейропсихологом - это не "метод" реабилитации. Это как отрасль педагогики, что ли. ну, грубо говоря, если попался учитель, который не смог с нескольких тактов научить ребенка арифметическим действиям, это не повод признать всю науку математику "ни о чем"   ;D

занятия с нейропсихологом (не курсом, а регулярные, нудные, которые длятся годами) - это очень хороший задел для подготовки ребенка к обучению в школе, да и всему остальному. Это пространственное мышление, определение взаимосвязей, последовательность действий, связь рука-глаз и проч.

у меня двое детей. Достаточно благополучная вторая девочка, которая была (как я думала) хорошо готова к школе, звездила в первом классе за счет хорошей памяти, эрудиции и т.д. А во втором классе подсдулась. Мы начали копать, почему же. подтягивать пришлось чисто нейропсихологическими приемами. Как ни странно, таких проблем именно в подходе к процессу обучения не возникло у ДЦпенка с серьезной общей задержкой развития. У него эти алгоритмы закреплены именно за счет занятий с нейропсихологом.

я всем своим знакомым даже со здоровыми людьми очень рекомендую за год-два до школы пройти консультацию у хорошего нейропсихолога, определить, с чем у ребенка проблемы. Многое корректируется не столько занятиями специальными, сколько домашними приемами, бытовыми делами. Но надо получить от спеца заключение, чтО именно провисает, и как можно этим работать.
Слава Богу за все!

Оффлайн different

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2578
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 56
  • Пол: Женский
  • I reject your reality & substitute my own
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/id242666769
    • Награды
@Севилья, наверное, все это так, но, когда ребёнок тяжелый, непонятно, с чем работать нейропсихологу:( например, чтобы формировать хорошую связь рука-глаз, нужно, чтобы рука хорошо работала и глаз хорошо видел, а с этим у нас, увы, проблемы и с той стороны, и с другой..
но мы работаем даже когда результатов не видно, по принципу "от меня не убудет"))

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3211
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
@Севилья, наверное, все это так, но, когда ребёнок тяжелый, непонятно, с чем работать нейропсихологу:( например, чтобы формировать хорошую связь рука-глаз, нужно, чтобы рука хорошо работала и глаз хорошо видел, а с этим у нас, увы, проблемы и с той стороны, и с другой..
но мы работаем даже когда результатов не видно, по принципу "от меня не убудет"))
@different,
хочется написать, что хороший спец всегда найдет, с чем работать, чтобы, хоть и мелкими шажками, но постепенно и глаз, и рука двигались навстречу друг другу...
но практического опыта у меня нет в раннем возрасте. У вас же дочка маленькая еще? Мой лет с 5,5 заниматься начал продуктивной деятельностью, потом с нейропсихологом.
еще раз повторю, что это не "метод" реабилитации, результат от которого должен быть осязаемо виден достаточно быстро. Это закладывание базы под другие навыки.
я бы сказала, что у моего ребенка результат не в том, что он на занятиях с именно с нейропсихологом как-то особо успешно стал выполнять задания, а в том, что он лучше стал и в пространстве ориентироваться в целом, в пространстве листа бумаги - в частности. следствие - бегло и хорошо читать стал в какой-то момент, не теряя строчки и т.д. по списку других, нужных у обучении навыков.
у меня сложный ребенок, я считаю. Продвижение во многих сферах сильно буксовало, да и сейчас буксует, хоть с каждым годом все меньше и меньше.

эх, как-то узко и мелко у меня получается отразить эффект  :( все шире и глубже. Лучшает весь ребенок, а не только отдельные его функции.

а по принципу "не убудет" - это просто 100 баллов из 100. ну, разве что, убудет денег, но мы к этому привычные.
а от ребенка точно не убудет, поскольку это не больно, не страшно, а интересно.
Слава Богу за все!

Оффлайн Guess

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6150
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 88
  • Пол: Женский
  • Таня и Сашулька
    • Награды
Мы сегодня были у нейропсихолога первый раз. Попробуем раз в неделю заниматься.
Пока получили домашнее задание в виде браслетов с утяжелением на ручки, стучать кубиками друг о друга и о разные поверхности и слушать звук. А также петь дочке перед засыпанием песенки (акцент на гласные звуки).
На занятии дули на зверушек и нюхали их, фыркая (пытались), стучали кубиками одновременно и попеременно, а также по показу два или три раза подряд.

Дочке 3 г.11 мес.
Посмотрим результат, но то, что мы делали сегодня, умеем пока не очень хорошо, даже на этом будет видно наличие прогресса, а дальше посмотрим.

Специалист много спрашивала меня, в том числе о планах касательно садика и школы и как я это вижу.
Очень надеюсь, что польза будет.

Оффлайн different

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2578
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 56
  • Пол: Женский
  • I reject your reality & substitute my own
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/id242666769
    • Награды
@Севилья, я и не уверена, что наш спец такой уж хороший, но никого другого я в Питере пока не нашла. ничего, нам 2,5 года, успеем ещё))

Оффлайн whait

@Guess, Таня, молодцы! Раз в неделю не маловато? Что он говорит? Я тоже планирую уже год, наверное. Все времени не хватает.) Хорошо бы найти хорошего, чтобы ещё и домой приходил. (но к суперспецам, как правило, самим надо ездить). Осенью, может, с трёх лет начать?
Недоношенность 29 недель, ПВЛ, ДЦП спастическая диплегия, непостоянное сходящееся косоглазие.

Оффлайн Guess

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6150
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 88
  • Пол: Женский
  • Таня и Сашулька
    • Награды
@whait, Катюш, да кто ж его знает, мало или нет. Посмотрим. Она в этом центре принимает только по средам. Да и мы мелкие ещё, может, пока достаточно. И ездить нам неблизко, пол-Москвы:(

Оффлайн Мама Мирошеньки

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2602
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • Людмила
    • Мой теремок
    • Награды
@Guess, а где, если не секрет?
Реабилитационный центр "Развитие"
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=56706.0
ФБ https://m.facebook.com/centr.razvitie/

Оффлайн Guess

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6150
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 88
  • Пол: Женский
  • Таня и Сашулька
    • Награды
@Мама Мирошеньки, на Марксистскую ездим, Марксистская 20, стр.5. Там ЛФК занимались и узнали про нейропсихолога. Решили попробовать.

Оффлайн Мама Мирошеньки

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2602
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • Людмила
    • Мой теремок
    • Награды
.... Далеко....
Реабилитационный центр "Развитие"
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=56706.0
ФБ https://m.facebook.com/centr.razvitie/

Оффлайн Katterona

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мама Богдана
    • Награды
Спасибо, очень интересный отзыв, видно, что вы его составили от души как говориться .
Дорогу осилит идущий...

Оффлайн different

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2578
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 56
  • Пол: Женский
  • I reject your reality & substitute my own
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/id242666769
    • Награды