Автор Тема: Философский вопрос: нужна ли реабилитация против воли ребенка?  (Прочитано 289021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viorika

До 7 или 8 лет,не помню,он не чувствовал ног, вообще! Он ползал. и ему начали усиленно делать массажи, и когда он почувствовал ногу одну, он дальше и дальше занимался!!! сам. Ребенок смотрел в окно,на детей во дворе,которые бегали,ходили,гуляли и ему тоже хотелось гулять во дворе вместе с ними. В общем,итог таков- сейчас ему 25, красавчик, параолимпийский чемпион по какому-то виду спорта. внешне не скажешь,что у него дцп. Как так получилось,не понимаю, но это факт.
Хоть кому-то повезло)


Оффлайн Tania2011

Я правда очень рада. что кто-то побежал, значит не напрасно было лечение - реабилитация. Но тут надо понимать, что ДЦП это просто три буквы, но за ними скрываются и разная степень, и разная форма и даже разная природа происхождения. Поэтому не люблю, когда мамам кого-то в пример ставят. Вот она смогла! Смогла и молодец!!!
Илюша тоже до 33 лет на печки лежал, а потом бах и богатырь
Будет новый рассвет — будет море побед!
И не верь никогда в то, что выхода нет!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66875
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Я считаю, что если ребенок приближен к норме, то с ним надо заниматься, чтобы "вытянуть" его к самостоятельной жизни,

 Интересно а самостоятельность это - способность передвигаться,
или способность принимать независимые сознательные решения ?!
вот я, видимо, как человек достанный аутизмом (у них в плане склонности к самостоятельным решениям большааааая  gfn  ;D как раз) считаю в первую голову именно вторую часть ответа!
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66875
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Тема вообще-то  нужная и ,мне кажется,не для обсуждения правильно  это или нет,а для понятия и принятия ситуации. Как тут писали,  чтобы выдохнуть и принять ситуацию и не реабилитировать постоянно,а просто жить ,для этого тоже надо мужество для кого то. Например для меня.У меня спина ,голова болит,результаты от лечения  в последнее время минимальные,но я не могу остановиться, иначе уйду в глубокую депрессию или ppp. В последнее время читала форум : все такие мамы очень живые и думала ,что я одна такая ,у которой энтузиазм кончается. А кончается он ,как правильно здесь писали,что не видишь результатов от лечения и здоровье мамы тоже не безгранично,только я это поняла к 11 годам сына . НО полностью сложить руки и совсем ничего не делать тоже для меня неприемлимо,что и для  всех мамочек этого форума скорее всего. Всем здоровья и хорошего настроения, они оказывается это чувствуют и когда уже большие!
а пересмотреть задачи? ну вот если видно, что двигательно принципиальных прорывов уже не будет (я чисто для примера)? Сесть, проанализировать  - что движется, что нет. Оставить  минимальную программу. А свободное время, использовать, к примеру, на  хороший отдых. На  общение. На развитие каких-то творческих начал. И где, к слову, и новые победы будут  :ah:
Переориентироваться, словом. "Нормальные герои всегда идут в обход!"  ;D
Потому что  иначе, через своё "не могу остановится" путь к депрессии (ИМХО).
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Lesya Kiev

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2098
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • «Debes, еrgo potes!»
    • Мой теремок
    • Награды
Вот что рассказывала ее мама: девочка эта до 11 лет лежала как "колода"(это я маму ее цитирую), почти не двигалась, ей было все равно дадут ей кушать или нет, почти ни на что не реагировала. Они ее и не лечили нигде, до года свозили один раз на какую-то реабилитацию, ничего это не дало, вот они и решили, что это бессмыслено. Семья у них бедная, из села. В селе хозяйство, куча забот, куда уж там до ребенка. Тем более не долго думаючи родили второго, здорового, а за дочкой только ухаживали, ни на что не надеясь.
В 11 лет взбунтовалась местный педиатр, и практически насильно отправили их в областной санаторий по бесплатной путевке. Там реабилитация ничего особенного: массаж, физпроцедуры, ванны, озокерит, вот пожалуй и все. Вот после этого у девочки начался прорыв-стала переворачиваться, подниматься и т.д.

Вот чё-то я скептик в отношении таких рассказов...Ну не верю...Ребенок лежит годами, нарастают контрактуры, атрофируются мышцы...У моего ребенка при регулярных занятиях ноги скрючивает спастикой, а тут...
Но, возможно, я НЕ ПРАВА. Как тут писали выше, Илюшка 33 года лежал, и ничё, не атрофировался :)))

Оффлайн Лушенька

Илюшка на печи пргревания делал 33 года
Съесть меня хотела грусть-тоска! Подавилась сволочь с первого куска

Оффлайн Хмелевочка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Ирина.))) Украина, г. Винница
    • Моя история
    • Награды
Вот что рассказывала ее мама: девочка эта до 11 лет лежала как "колода"(это я маму ее цитирую), почти не двигалась, ей было все равно дадут ей кушать или нет, почти ни на что не реагировала. Они ее и не лечили нигде, до года свозили один раз на какую-то реабилитацию, ничего это не дало, вот они и решили, что это бессмыслено. Семья у них бедная, из села. В селе хозяйство, куча забот, куда уж там до ребенка. Тем более не долго думаючи родили второго, здорового, а за дочкой только ухаживали, ни на что не надеясь.
В 11 лет взбунтовалась местный педиатр, и практически насильно отправили их в областной санаторий по бесплатной путевке. Там реабилитация ничего особенного: массаж, физпроцедуры, ванны, озокерит, вот пожалуй и все. Вот после этого у девочки начался прорыв-стала переворачиваться, подниматься и т.д.

Вот чё-то я скептик в отношении таких рассказов...Ну не верю...Ребенок лежит годами, нарастают контрактуры, атрофируются мышцы...У моего ребенка при регулярных занятиях ноги скрючивает спастикой, а тут...
Но, возможно, я НЕ ПРАВА. Как тут писали выше, Илюшка 33 года лежал, и ничё, не атрофировался :)))
Вы знаете, я бы и сама не поверила, если бы не разговаривала лично с мамой и не видела эту девочку. Ну предположим, мама немного приукрасила, но дело в том, что врач и медсестры в том санатории, которые работают там годами, говорили, что так и было. Что эта девочка приехала в первый раз к ним в 11 лет, и была полностью лежачая...
Ну это единственный такой случай, который я слышала за годы разъездов по реабилитациям и общаясь со многими мамами.

Оффлайн iv.natalija

А расскажите еще сказку, как ребенок не говорил, не понимал ничего, лет так до 10 и выше, а потом стал умный. ;D

Счастья в жизни столько, сколько ты сможешь его заметить.
 У мудреца спросили: - "Если человек любит, он вернется?" Мудрец ответил:- "Если человек любит, он не уйдет"!

« Женщины – это не слабый пол, слабый пол – это гнилые доски» Фаина Раневская

Оффлайн Хмелевочка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Ирина.))) Украина, г. Винница
    • Моя история
    • Награды
А расскажите еще сказку, как ребенок не говорил, не понимал ничего, лет так до 10 и выше, а потом стал умный. ;D
Я же не сказала, что там полностью здоровый ребенок,тем более умный, видно, что проблем еще много , но если сравнивать что было и что есть...
Вы знаете, я просто рассказала то, что видела сама лично, своими глазами. Может, мама и преувеличивает что-то, и персонал в санатории тоже. Я не буду что-либо доказывать. Но просто очень хочется верить, что так все же бывает...
Искренне желаю всем нашим деткам(не знаю бывает такое или нет, но желаю!!!) чудесного исцеления!!!)))

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12320
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
А расскажите еще сказку, как ребенок не говорил, не понимал ничего, лет так до 10 и выше, а потом стал умный. ;D
До десяти не расскажу, а до шести - у меня был такой ребёнок. В шесть с половиной лет я его и взяла. Но работа там была каторжная...

Оффлайн 21Tala22

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1869
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Натуля и Ростюша, г.Харьков
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
от чё-то я скептик в отношении таких рассказов...Ну не верю...Ребенок лежит годами, нарастают контрактуры, атрофируются мышцы...У моего ребенка при регулярных занятиях ноги скрючивает спастикой, а тут...
а если нет спастики? в такое тоже не верите?
да и не ходить до 11 лет не значит же не разрабатываться.
]

Оффлайн Евлади

А расскажите еще сказку, как ребенок не говорил, не понимал ничего, лет так до 10 и выше, а потом стал умный. ;D
До десяти не расскажу, а до шести - у меня был такой ребёнок. В шесть с половиной лет я его и взяла. Но работа там была каторжная...
И какие результаты , Инна , у этого мальчика после ваших усилий? Он -аутенок ?




Bainbridge Roper syndrome. Единственные в России с этим синдромом.

Оффлайн iv.natalija

А расскажите еще сказку, как ребенок не говорил, не понимал ничего, лет так до 10 и выше, а потом стал умный. ;D
До десяти не расскажу, а до шести - у меня был такой ребёнок. В шесть с половиной лет я его и взяла. Но работа там была каторжная...
А был ли это педагогически запущенный ребенок?Вот если реально УО, там хоть занимайся, хоть нет.

Счастья в жизни столько, сколько ты сможешь его заметить.
 У мудреца спросили: - "Если человек любит, он вернется?" Мудрец ответил:- "Если человек любит, он не уйдет"!

« Женщины – это не слабый пол, слабый пол – это гнилые доски» Фаина Раневская

Оффлайн Сенычка

А расскажите еще сказку, как ребенок не говорил, не понимал ничего, лет так до 10 и выше, а потом стал умный. ;D

Ну кто вам сказал, что отсутствие речи равно отсутствии ума ?!

Я лично знаю трех ребят калясочникив которым устная речь физически недоступна, но они понимают обращенную к ним речь, имеют хорошее чувство юмора, один из них даже примитивные компьютерные игры освоял...
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2014, 19:36:28 от Сенычка »







Оффлайн iv.natalija

ребенок не говорил, не понимал ничего

   Сенычка, Я писала только то, что писала.

Счастья в жизни столько, сколько ты сможешь его заметить.
 У мудреца спросили: - "Если человек любит, он вернется?" Мудрец ответил:- "Если человек любит, он не уйдет"!

« Женщины – это не слабый пол, слабый пол – это гнилые доски» Фаина Раневская