Автор Тема: Помогите выбрать школу в г.Москва  (Прочитано 3879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ека10Автор темы

Помогите выбрать школу в г.Москва
« : 02 Декабря 2023, 16:12:53 »
Всем привет !!! Помогите пожалуйста в выборе школе для ребенка в г. Москва, территориальной привязки нет. Расскажите пожалуйста про свою школу где вы учитесь: плюсы и минусы.

Девочки, мамочки приняла решение переезжать в Москву , чтобы дать ребенку шанс на развитие. У меня мальчик 12 лет ,ДЦП левосторонний гемиапарез, физически полностью себя обслуживает ,ходит , сам ездит на автобусе на кружки. Интеллектуально для меня полностью сохранен и почти адаптирован для жизни. Но школьная программа нам дается тяжело, ребенок медлительный, отвлекаемый и истощаемый, пишет медленно ,но читает , пересказывает, все запоминает, математика не дается вообще . Мы оказались посередине : обычную программу Школа России даже немного адаптированную мы не тянем, и нам сразу предлагают 8 вид, т.е. посередине что-то нам не предлагают, у нас в городе просто нет, никто этим не заморачивается. Сходила в класс 8 вида, там дети с умственной отсталостью и аутизмом и обучения никакого. В итоге мы 2-й год на домашнем обучении, но ребенок растет и я вижу , что ему не хватает общения, кружками общение не перекрывается .  Может кто посоветует с чего начать , мне понравилась школа Ковчег на авиамоторной, но хотелось бы услышать свежие отзывы. Я планировала выбрать школу и рядом купить или снимать жилье, но почитав форум вроде порядок ден быть другим: сначала прописка - потом комиссии -потом школа , правда ли это ? Буду благодарна за любую обратную связь.

Оффлайн Medina

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Помогите выбрать школу в г.Москва
« Ответ #1 : 02 Декабря 2023, 16:24:07 »
Сейчас нет понятия класс 8 вида. Вам какую предлагают программу обучения: 6.3 или 6.4 ? Или Вы хотите обучаться по программе 6.2, но здесь надо все тянуть и математику в то числе. По сути есть цензовые и не цензовые программы и если Вы на цензовой 6.2 то если ребенок не тянет, все равно будут настаивать переходить на программу 6.3 ( эта программа подразумевает умственную отсталость).

Оффлайн Ека10Автор темы

Re: Помогите выбрать школу в г.Москва
« Ответ #2 : 02 Декабря 2023, 16:32:14 »
похоже мне надо  где-то почитать про эти виды :мы учились по программе 4.2 слабовидящие( я попросила на пмпк), там программа школа россии, но сильно облегченная  и 4и 9 класс растянут на 2 года, а нам предлагают 8-й вид. Я бы хотела , чтобы ребенка реально учили , а не просто сидели для галочки,и чтобы в классе были дети такие же , как он , в жизни он обычный ребенок , а у нас классы 8 вида смешанные, всех пихают в один класс , даже возраст не всегда учитывают, есть дети которые не понимают , могут встать и кричать, бить себя по щекам, я очень сильно сопереживаю таким деткам , но мой ребенок боится таких проявлений.

А вот в Москве на комиссии вас реально смотрят, какие-то тесты проводят , чтобы определить способности ребенка ? у нас вот я все пмпк так проходила: захожу и говорю, хотим в эту школу , напишите пожалуйста, они две минуты разговариваю с ребенком, точно сможете ? не знаю говорю я им, ну идите и пишут
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2023, 16:42:04 от Ека10 »

Оффлайн Ека10Автор темы

Re: Помогите выбрать школу в г.Москва
« Ответ #3 : 10 Декабря 2023, 23:47:01 »
Девочки, 350 просмотров и один  ответ , неужели никто не ходит в школу в Москве, понять не могу 😔

Оффлайн Vlada

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2750
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Влада и Ксюшенька г.Москва
    • Награды
Re: Помогите выбрать школу в г.Москва
« Ответ #4 : 11 Декабря 2023, 03:02:41 »
@Ека10, У меня ребенок учится в общеобразовательной школе. Не могу подсказать про специализированные. А просмотры скорее от немосквичей. Москвичи, в основном, общаются в Телеграме или в вотсапе. Тема "Москва" опустела...

Онлайн Кир

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Помогите выбрать школу в г.Москва
« Ответ #5 : 11 Декабря 2023, 13:09:59 »
здравствуйте, мой сын учится в школе-интернат № 31 м. Выхино. Школа отличная. я очень довольна.
в классе до 8 человек, программы 6.2-6.4. школа полностью приспособлена для детей с НОДА
вам лучше позвонить в школу, проговорить ситуацию, думаю Вам смогут помочь.

Оффлайн FonKon

Re: Помогите выбрать школу в г.Москва
« Ответ #6 : 11 Декабря 2023, 15:01:15 »
Добрый день , сын через 3 месяца 12 лет будет .....правый гемипарез Москва. Да общение всё в телеге.
[
Правосторонний гемипарез.
Добро пожаловать на наш блог

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Помогите выбрать школу в г.Москва
« Ответ #7 : 24 Декабря 2023, 09:34:48 »
@Оригинал, не только в этом дело. Лет 15-20 назад детей было меньше и очень многое по закрывали/объединили и т.п. Сейчас детей много и школ не хватает их конечно строят, но если есть выбор построить СОШ для 500+ детей или специализированную школу на 200 человек пока выбирают СОШ. У нас переименовали все бывшие школы 8 вида в школы для детей с ОВЗ, конечно от этого они не стали вместительный, туда массово не пришли учителя и не появилась доступная среда(а она там отнюдь не везде была).
Так, что отправляя ребенка в школу с первым, с чем сталкиваешься это с тем, что он не подходит для коррекционной школы(причем вне зависимости от состояния здоровья и навыков). Предлагают домашнее, общеобразовательную и т.п. У меня есть знакомые с тяжёлыми детками, которые в 9-10 лет вне системе образования, хотя и живут в Москве и по закону обязаны обучаться. Раньше хотя бы сайты коррекционной школ вылезали после указания адреса или номера, сейчас я уже давно не видела их список для Москвы. Все сведенья очень неохотно и по сарафанному радио. Ну и в СОШ стало больше детей, которые рагьше бы обучались бы в спец школах, причем речь не об опорниках с сохранным интеллектом(как обычно представляют инклюзивного) - для них в большинстве школ нет условий.
Да даже если в обычной школе появляется логопед, Как-то вдруг оказывается, что у него уже полная запись. И в саду так же. И да дети, которых записали к логопеду не самые нуждающиеся в нём, а с самыми шустрыми родителями.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2023, 09:42:03 от valya »

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5412
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Помогите выбрать школу в г.Москва
« Ответ #8 : 24 Декабря 2023, 17:28:56 »
И да дети, которых записали к логопеду не самые нуждающиеся в нём, а с самыми шустрыми родителями.
Это так всегда и везде, по крайней мере, на территории СНГ.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Помогите выбрать школу в г.Москва
« Ответ #9 : 25 Декабря 2023, 08:07:53 »
@Оригинал, я понимаю, что про общение, но люди поэтому и не пишут, что особо нечего писать.

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5412
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Помогите выбрать школу в г.Москва
« Ответ #10 : 25 Декабря 2023, 19:28:23 »
@valya, ну да, а в мессенджерах есть, что писать, да?

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Помогите выбрать школу в г.Москва
« Ответ #11 : 25 Декабря 2023, 20:32:24 »
@Оригинал, вы не поверите, но у моих школьниц на каждую по два чата школьных + чат в музыкальной и с танцев младшей и во всех них постоянно кто-то пишет. Полезной информации там хорошо, если 20 процентов... Но следить приходится. Не думаю, что в коррекционных школах такого нет. Возможно, там спокойнее в чатах, так как в классах меньше детей.

Оффлайн МамаАнюты

Re: Помогите выбрать школу в г.Москва
« Ответ #12 : 27 Декабря 2023, 17:38:51 »
Всем привет !!! Помогите пожалуйста в выборе школе для ребенка в г. Москва, территориальной привязки нет. Расскажите пожалуйста про свою школу где вы учитесь: плюсы и минусы.

Девочки, мамочки приняла решение переезжать в Москву , чтобы дать ребенку шанс на развитие. У меня мальчик 12 лет ,ДЦП левосторонний гемиапарез, физически полностью себя обслуживает ,ходит , сам ездит на автобусе на кружки. Интеллектуально для меня полностью сохранен и почти адаптирован для жизни. Но школьная программа нам дается тяжело, ребенок медлительный, отвлекаемый и истощаемый, пишет медленно ,но читает , пересказывает, все запоминает, математика не дается вообще . Мы оказались посередине : обычную программу Школа России даже немного адаптированную мы не тянем, и нам сразу предлагают 8 вид, т.е. посередине что-то нам не предлагают, у нас в городе просто нет, никто этим не заморачивается. Сходила в класс 8 вида, там дети с умственной отсталостью и аутизмом и обучения никакого. В итоге мы 2-й год на домашнем обучении, но ребенок растет и я вижу , что ему не хватает общения, кружками общение не перекрывается .  Может кто посоветует с чего начать , мне понравилась школа Ковчег на авиамоторной, но хотелось бы услышать свежие отзывы. Я планировала выбрать школу и рядом купить или снимать жилье, но почитав форум вроде порядок ден быть другим: сначала прописка - потом комиссии -потом школа , правда ли это ? Буду благодарна за любую обратную связь.
в ай школу на студенческой можно, но я не знаю, в каждой ли параллели есть группа с 6.3.
Мы по 6.2 учимся.
Нужно смотреть, в какой класс ребенок идет и знания какие. Возраст тут не при чем. Моей скоро 14, и она в 5 классе.