Автор Тема: Под Пензой открыли мини-город для инвалидов.  (Прочитано 10479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66886
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@valya, Я бы сказала, идеальная ситуация - это трио 😊 координатор   + ментальщик сработают за одного сильного  с пониманием. Для, одного - двоих с двигательными проблемами.
Это реально, сужу по своему аутисту. Он в паре со мной или педагогом как раз за сильного с пониманием  сработать может.
Но это да, не любой.   
 И тут да, нужно желание сработаться для всего коллектива. Впрочем, как в любой работе в команде.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2023, 11:13:44 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Medina

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Я вот кстати хочу сказать по школе, мой ментальный помогает везти коляску ученика-опорника. Это кстати и в жизни можно было приспособить, да под надзором, но лучше же крепкий ментальщик будет это делать под руководством не молодой тетеньки, которой самой это уже тяжело. А так же я думаю, что в такие деревни не будут попадать люди с тяжелой психиатрией, а с легким аутизмом, уо, синдромом Дауна, почему бы и нет. Такие поселения все таки рассчитаны не на тяжелых. Почему вы так боитесь ментальщиков?

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66886
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Medina,  согласна с вами, но мой тоже ментальщик.
И он  очень хорошо помогает под общим контролем педагога и другим "собратьям по разуму", и помогал  на площадке ( был как старший и помощник с группой младших)  незрячему мальчику.
Коляску тоже под общим контролем педагога  смог бы ( колясочников там нет, среда не под них).
Многие аутисты гиперответственны. Вот он из таких. И эту гипер ответственность можно прекрасно использовать. 
За тучами всегда есть солнце!

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66886
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Собственно, меня в этих проектах  печалит, что оно на личной или групповой инициативе. Для начала это нормально, для части жизни -нет.
И второе.  Это тоже вид изоляции, сегрегации. Только комфортный.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн grey_rardinal

А почему, на ваш взгляд, это некорректно?
Любое сообщество формируется из конкретных личностей, а не из условных единиц с диагнозами 😊
За ментальщиков в 99% случаев решают их представители, у которых очень часто, в силу "проф.деформации", бывают очень своеобразные взгляды на вещи. И они начинают просто давить.
Из тех же ДЦПшек лишь немногие могут этому противостоять.
Поэтому, очень скоро, в такой коммуне перекос будет в сторону ментальшиков.

Оффлайн assonik

толку от этих мини городов если не могут с детсва вылечить равновесие и поставить на ноги до 18 лет. Когда Путин уже поймет что если не лечить инвалидов после 18. они так и умрут в 4 стенах в одиночестве

Оффлайн maria081271

толку от этих мини городов если не могут с детсва вылечить равновесие и поставить на ноги до 18 лет. Когда Путин уже поймет что если не лечить инвалидов после 18. они так и умрут в 4 стенах в одиночестве
Опять Путин виноват!)
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66886
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
толку от этих мини городов если не могут с детсва вылечить равновесие и поставить на ноги до 18 лет. Когда Путин уже поймет что если не лечить инвалидов после 18. они так и умрут в 4 стенах в одиночестве
Опять Путин виноват!)
А если их начнут лечить после 18 - они умрут в коллективе, в палатах.
Сорри за чёрный юмор. Но" лечение" я понимаю больница, врач, лекарства,  процедуры...
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Страна: by
  • Благодарностей: 448
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
@NAB, ну это "наша песня хороша - начинай сначала" от Ассоника )))
Хотя я тоже раньше возмущалась, почему до 18-ти для детей что-то в плане реа и медицины могут предложить, а 18+ - и крутись как хочешь. А ведь диагнозы не деваются никуда. Но я сейчас не про опорников (писала много и стерла, про реа ДЦПшников вопрос здесь подымался в разных темах и не раз). Ментальных детей, детей с различными синдромами (как с-м Дауна), для которых такие проекты и созданы, реабилитацией не исцелить. Если психическое состояние можно еще таблетками корректировать (и то еще подбери их грамотно), то хромосомную поломку, например, не исправишь ничем. И состояние такого человека, что в 18, что в 58, будет одинаковым.
Ну да, изоляция...да только сейчас жизнь такая, что даже здоровые друг от друга зачастую изолированы. А людей с тяжелой инвалидностью и вообще не то чтобы избегают,  а не понимают, как с ними себя вести, да просто боятся. Речи о социализации таких зачастую не идет - тяжело и физически, и психологически, да и не всегда возможно в силу диагнозов. А в таких деревнях этим людям комфортно, они со своими. Ну не знаю, как объяснить...
Вот в той же деревне "Светлана" есть парень с с-мом Дауна, ему уж за 50, наверное. Его там все называют "наш президент", да он и сам себя так зовет. Когда смотрела фильм про "Светлану", там показывали его маму, она рассказывала и про себя, и про сына. А в 2017 г. обнаружила ВК такое сообщение:

 Казалось бы, жизнь понемногу наладилась, но Анну Васильевну стало подводить здоровье. Недавно пожилая женщина попала в больницу с острым нарушением мозгового кровообращения, перед этим долго пролежав в забытьи в квартире. Сейчас она уже встает и ходит по чуть-чуть, но одну ее оставлять страшно. Волонтеры «Светланы» забрали Анну Васильевну в деревню, чтобы одновременно присматривать и за ней и за сыном. Для того, чтобы прийти в себя и восстановиться, пенсионерке необходимо пройти интенсивный курс лечения препаратами, некоторые из которых довольно дороги. Купить их не на что — обе пенсии практически полностью уходят на Мишу, на Анну Васильевну уже ничего не остается. Мы очень надеемся, что вы сможете поддержать пожилую женщину в такой сложной ситуации. Мише жизненно важно присутствие мамы, поэтому ваша помощь важна и для его дальнейшей жизни.


Вот и подумаем, как бы события развивались, если б сын на тот момент при таком состоянии матери остался в квартире один. Да не выжил бы... а так присмотрен, накормлен.
Не знаю, жива ли эта женщина сейчас, она 1933 года рождения. Никого ни в чем не убеждаю, но иногда такие деревни - лучший вариант. 


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Я вот кстати хочу сказать по школе, мой ментальный помогает везти коляску ученика-опорника. Это кстати и в жизни можно было приспособить, да под надзором, но лучше же крепкий ментальщик будет это делать под руководством не молодой тетеньки, которой самой это уже тяжело. А так же я думаю, что в такие деревни не будут попадать люди с тяжелой психиатрией, а с легким аутизмом, уо, синдромом Дауна, почему бы и нет. Такие поселения все таки рассчитаны не на тяжелых. Почему вы так боитесь ментальщиков?
Я не боюсь людей с ментальные проблемами, но чтоб была реально помощь, нужно что первое время кто-то контролировал вне ситуации. Люди со сниженными когнитивных способностями действительно много что могут, но они более чувствительны, если что-то пойдет не по плану.

Оффлайн grey_rardinal

Когда Путин уже поймет что если не лечить инвалидов после 18. они так и умрут в 4 стенах в одиночестве
А в Европе тоже Путин? Меж тем, там ДЦП не лечат. У них очень хорошая система абилитации, но не лечения.

Оффлайн grey_rardinal

Никого ни в чем не убеждаю, но иногда такие деревни - лучший вариант.
Я тоже только за. Просто по опыту знаю, что в теме много подводных камней, которые надо учитывать.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Когда Путин уже поймет что если не лечить инвалидов после 18. они так и умрут в 4 стенах в одиночестве
А в Европе тоже Путин? Меж тем, там ДЦП не лечат. У них очень хорошая система абилитации, но не лечения.
А еще есть разница в менталитете. Например, знакомой девочке со спиной бифида делали операцию на ногах и заодно предложили вывести постоянный катетор, чтоб решить проблему недержания и очень удивились, когда родители отказались типо зачем ребенку мучаться в памперсах + уход проще. У моей врождённая деформация стоп, в Европе как альтернативу в таком случае предлагают ампутацию, а потом поставить ребенка на протезы, у нас это считается калечущей операцией и таком даже не заикается. Или замена зубов на импланты, у нас до последнего стараются оставить родной зуб, там к этому относятся проще - раз заменил и забыл.

Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Страна: by
  • Благодарностей: 448
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
@valya, ну еще и финансово там дешевле новые зубы вставить, чем лечить. Мне лично такое за границей говорили.

Я уже тут писала, я не против европейского подхода, при котором не лечат, но обеспечивают такие условия жизни, при  которых не проблема для инвалида, например, выехать на коляске на улицу, попасть куда ему надо (в том числе на транспорте), при которых при необходимости этого самого инвалида обеспечат работой, родителям даже паллиативных детей создадут условия, позволяющие им иметь личное время, когда ребенок под присмотром...и т.д. и т.п. Вот лично мне лечение уже не нужно, старенькая я )))) а жить максимально полноценно хочется. Не думать, когда куда-нибудь еду, смогу ли я до нужного помещения добраться или туда ведут ...дцать ступенек без перил. Не думать, вызывая такси, что может приехать машина с багажником, в котором ходунки мои не поместятся (в идеале и про такси не хотелось бы думать, потому как на меня государство деньги выделило, предоставив бесплатный проезд в транспорте, а толку, если мне с моим передвижением в этот транспорт не забраться). Ну и т.д. Нет, я приспособилась, конечно, как и сотни и  тысячи других таких же (не к транспорту, к условиям жизни в принципе), но иногда Маресьева из себя корчить надоедает )))) Тут вот пару лет назад прогремел сюжет про российского инвалида, который разбил высокий бордюр, мешающий ему куда-то там попасть (сейчас подробностей не упомню), мол, какой молодец, не сидел и не ныл, что ему там должны что-то, а сам проблему устранил. Ну...молодец, конечно, но с фига ли на такие экстремальные "подвиги" вынуждать человека, потом за них же ему аплодировать? Я тоже в гололед каждый год мечтаю о лопатке типа саперной, маленькой, чтоб ей лед раскалывать для своей безопасности. Но за это, на минутку, коммунальщики з/п получают, и с чего бы мне их работу выполнять - они-то за меня мою не выполнят.
Но это уже так, поныть.


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66886
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Мария87, Маша, а социальных такси у вас нет?
Там машины приспособленные для проблем. Но обычно надо заранее заказывать.
Каждый день на работу не выйдет, оно не для таких целей. Нно куда-то далеко, неудобно куда добираться и ясно заранее, что ехать придётся - можно, ездят.
За тучами всегда есть солнце!