Автор Тема: Гиперопека или до чего может довести чрезмерная материнская любовь  (Прочитано 30362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irina_yer

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2005
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Ирина и Богданчик
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
От того что он один побудет хуже ему не станет точно.  Он должен знать. что мама работает и не может вечно с ним заниматься. Представь- второй малыш родится. Как с двумя то? Вот  тогда и будет супер стресс ребенку. А если ты его приучишь быть иногда одному. то решишь кучу проблем в далнейшем.
Юль, это горе от ума...Столько всего начиталась, столько всего хочется применить, а еще про все эти дцпшные штучки...вот он лежит на спине и начинает голову выворачивать, так нельзя, это неправильно, я начинаю его поправлять. В стульчик сажу - начинает выгибаться и я понимаю, что это дистония от его эмоций...А еще жалко его, лежит кабачком не может сам ничего сделать. Все в кучу...И еще вечно это время тикает - "до года вложите максимум сил", "рефлексы надо гасить как можно раньше" "если до пяти не заговорит, то потом шансов мало". Короче мне пора к психологу

http://mirmam.su/ Сайт для мам

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
кисярыба
 А насчет нарушенной нервной системы- стараюсь не зацикливаться и не жалеть только из за этого. Отношусь к ней как к здоровой. Хуже от этого ей точно не становится.



    Хотела бы я относиться как к здоровой только дейтвительность на каждом шагу обламывает.  Да я тоже не зацикливаюсь но как со здоровым ребенком с моей дочерью себся не поведёшь.  Вздрагивает часто.  Устаёт моментом.  Возбуждается молниеносно вплоть до небольшого ора а через минуту спокойна.  И таких мелочей много.  Они у многих дцпешников бывают. И какое тт здоровье?  Все равно особый режим во всём нужен.  А приучать к самостоятельности конечно надо я не спорю.  Но по каждому реебёнку индивидуально надо смотреть.  Некоторые как моя дочь приучать никак не получилось. Но переросли и слава Богу сейчас нормально все. А переросли мы это годам к шести.  Так что неправда что взрослого ребёнка к самостоятельности не приучишь. 
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн ВрЕдНюГа

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1504
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 19
  • Пол: Женский
  • Бороться и искать найти и перепрятать
    • Награды
Правильно, обнимать надо, жалеть надо. Я мама-эгоистка, мне время надо и на работу, и на себя, и на второго ребенка, и на папу. Я с детства не сюсюкалась, хотя гиперопекой грешу и сейчас, точно знаю, что моя может больше.
Но до истерик никогда не доводила, начинала с того, что на руки не хватала при первом вошканье. Поплакать давала минуту, потом рядом садилась, позу меняла.
Никто не говорит, что будет легко, когда ребенок взрослый. Он привык что все по его, тут резко нельзя. Постепенно и с большим терпением. Можно гордиться тем, что упорный и упертый, своего добивается, но перевести это качество в другое русло, а не манипулировавшие мамой.
Почему с папой другой? При смотритесь, как ведет себя папа с ребенком, что делает, что говорит, каким тоном. Можно попробовать скопировать.
И не грешить на нездоровую психику. Неравная система, да, не совсем такая как у обычного ребенка. Но не хуже и не лучше. Просто другая.
Если ребенком заниматься, не важно с каким по здоровью, с самого начала, то результат будет в любом случае. Все остальное от неправильного поведения мамы, и страдают от этого дети.
Есть чудесная книжка "французские дети не швыряются едой". Я ее совсем недавно прочитала. До этого, поняла, действовала чисто интуитивно. Ошибок много и с первой и со второй. Да и менталитет нашего общества поощряет жертвенность матери. И все не надо копировать, другая культура, тоже понятно.
Ошибка наша в том, что мы искренне считаем наших детей особенными, и гиперопека наш бич. И мы в буквальном смысле хотим стать его ногами, руками, глазами, мозгом. Только не думаем, что ребенок и сам прекрасно учится. Научился же манипулировать - не дурак, научится и сам себя развлекать. Руку может поднять, поднимет до игрушки, пальчиками умеет шевелить, поможем, игрушку сможет зажать и погремит ею какое то время.
Катрин, вы вот тоже интуитивно пришли к самостоятельности.
Под самостоятельностью понимаю, что ребенок в состоянии что то сделать сам и не нуждается в постоянном присутствии взрослого. Для каждого ребенка индивидуально, тут я согласно, кто то погремушкой помашет 10 минут, кто то до стола сам дойдет, кто то на этот стол тарелку сможет донести и поставить. Но в любом случае это большой достижение и победа наша, мамы и ребенка. Не надо ждать, что ребенок пригнет выше всех, у каждого своя планка. 
Опять же, сравнение "как здоровый", не надо. Что значит"как здоровый"? Здоровье не при чем. У каждого свои этапы развития и свои "планки", и сроки поднятия этих планок. Да, мы учились сидеть два года, изнурительные занятия лфк и бассейн, и массажи. Но пока она могла лежать, лежала и развлекалась сама, вполне реально в ее положении. Научилась сидеть, будь добра, не филонь, играй сидя.
Да, мой ребенок тяжелый, у него куда физических, психологических и интеллектуальных проблем. И многое новое ей не нравится сейчас, когда большая стала, больше понимает. Лень. Научится все равно, будет сама делать. Тут я понимаю, что все равно так будет, независимо от мнения ребенка.
Потому что это правильно и хорошо в первую очередь для нее самой.
Научились проводить время самостоятельно, научимся и другому.  Тут явная польза, мама спокойная, не вымотанная, не нервная. Может ребенку дать больше, чем та, которая постоянно терзаемая чувством вины держит его на руках. Ребенок укреплятеся в вере, что делает что то сам, не испытывает страха оставаться одному, а может покрутиться сам, это тоже очень интересно, понаблюдать со стороны, с другой позиции.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2013, 01:33:08 от ВрЕдНюГа »


Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
ВрЕдНюГа я не грешу на больную или здоровую психику своего ребёнка. Я говорю о том что каждый ребёнок имеет свои особенности в здоровье с которыми приходится считаться.  Я не могу обращаться с дочерью как с полностью здоровым человеком потому что её здоровье этого не позволяет.  Книгу эту я читала.  На мой взгляд сплошная лажа.   Ну конечно дельные мысли попадаются но общий фон это нечто. Идеальные дети. Ну ну.  ллл. Вы правильно пишите что вы современная мама.  Кроме ребёнка у вас много других интересов.  Я мама консервативная.   Мне интересно жить интересами ребнка.  Мне нравиться играть с ним и заниматься постоянно мне в радость.   Это заметьте не значит что я домашняя клуша и у меня нет своих интересов.  Это не значит и того что я гиперопекаю дочь.  Напротив я всеми силами приучаю ее к самостоятельности и стараюсь сделать так чтобы она жила своими мозгами.  А вот вторая половина вашего сообщения будто про нас написана.  И мысли ваши очень с моими совпадают.   hjg Наверно все мамы к этому интуитивно приходят.   Кто раньше кто позже. Но лучше конечно раньше.
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн ВрЕдНюГа

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1504
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 19
  • Пол: Женский
  • Бороться и искать найти и перепрятать
    • Награды
В каждой книге основной фон не айс))) я Спока не перевариваю, но есть у него полезные советы. Как и про идеальный детей Франции.и про самовлюбленных американцев.
Только я всегда считала и тут мое мнение не изменить: у мамы должна быть своя личная жизнь. Не важно какой ребенок, обычный или особенный.
Когда ребенок дома со мной я посещаю ей 90 процентов своего времени. Только наше время провождение не заключается в таскании ее на руках: я могу находится в одном помещении с ребенком: гладить в комнате, убирать, готовить на кухне. Везде есть пространство для интересных манипуляций и наблюдений. Кухня - так вообще кладезь. Начинали мы там лежа в коляске. Теперь проще - сидим на стуле. Кусочки еды - можно полакомиться. Манипулировать предметами мы не умеем, но стучим поварешкой по столу здоровски.
В комнатах на полу или в детском стульчике, стараюсь менять положение по высоте, что бы информация поступала.


Оффлайн Ка-Тёмик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Катя и Ангелочек Тёмочка
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/528538986518
    • Награды
Только я всегда считала и тут мое мнение не изменить: у мамы должна быть своя личная жизнь. Не важно какой ребенок, обычный или особенный.
+1000000



Оффлайн АртНика

Только я всегда считала и тут мое мнение не изменить: у мамы должна быть своя личная жизнь. Не важно какой ребенок, обычный или особенный.
Поддерживаю, я понимаю, что именно так и должно быть, но почему то я не такая, дети занимают все мое время, даже на мужа его не хватает, понимаю, что не права, пытаюсь измениться, но что-то плохо получается   xcvb


Оффлайн ольгуня


И еще вечно это время тикает - "до года вложите максимум сил", "рефлексы надо гасить как можно раньше" "если до пяти не заговорит, то потом шансов мало". Короче мне пора к психологу

А мой заговорил только в 6.5 лет, теперь тараторит,как радио, правда дизартрия жуткая.

Оффлайн Иппотерапия

Гиперопека всем противопоказана, и здоровым, и не очень! Особенно грустно, когда родители не занимаются назначенными упражнениями, если ребёнок заревел - по опыту, большинство ревут именно от нежелания двигаться - а зачем напрягаться, если мама всё сделает. Могли бы добиться результата, а из-за жалости стоят на месте. Были у меня в ЗдорДет некоторые мамочки, которые сбегали с 1-2 дня занятий из-за каприз ребёнка - мой уже по попе получил бы за такое, а они прямо до паники боялись, причём ни эпи, ни сввд не было. Воспитывайте силу воли - и себе, и ребёнку, работайте, и тогда обязательно чего-то добьётесь.

Оффлайн zlata_c

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Злата и Тимофей
    • Skype: zlata_c
    • ВКонтакте: https://vk.com/id8974000
    • Награды
Все очень индивидуально и неоднозначно. Я тоже думала, что ребенок истерит, капризничает, привык что все подадут, на руках отнесут, развлекут... Оказалось, у него эпилепсия, причем, ЭЭГ чистая, в последнее время приступы сильно усилились и стала понятна его истеричность и капризность. Начали прием пэп - как рукой сняло, т.т.т. Ползает сам, катает машинки свои, и никаких истерик и требований находиться с ним рядом.
Не жалею, что не начала его жестко воспитывать, таскала везде на руках и всегда была рядом, оказывается, ему просто было плохо...

Оффлайн рамилюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1823
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Рамиля и ангелок Аделя, Уфа
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
с малышами не очень понятно, что у них. до года у нас  awe потом выяснили, что травма шоп есть. поправили, и ребенок начала лежать на спине, можно было и штанишки поменять без истерик.
а тепрь я спрашиваю чего хочет (кушать, на ручки, играть) на что неакция будет значит это и надо  dghj

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66893
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
девочки, вы малость что-то тут путаете, пожалуй...
 ну если ребёнок мелкий орёт ночью - тут одна песнь, правильно? Явно что-то ему не так, раз не спит и просыпается. И воспитывать его волю (спи, как знаешь)  может быть не лучшим вариантом. У меня ходячийи прыгающий, но спал плохо, просыпался,  не мог заснуть несколько часов потом ( в тем про сон много пишут того, что и у нас имелось  ;D ) спать все хотят, утром нам на работу  было - спала и с ним рядом, если так засыпал, и кровать его рядом ставили, руку просовывала - в  общем, я не мазохист, и ночью спать хочу, а не воспитывать  :ah:
 гиперопека в другом, скорее... ребенок всё таки   должен научиться со временим  быть сам, сам себя занимать ( понятно, что в меру возможностей). Ведь часто это видим - ребёнок может, к примеру кушать сам. Да, некрасиво, да  вокруг всё устряпано... но может.  И что? Мама ложку на перевес, и в ротик - зато чистенько вокруг ...
 в прошлый раз на дн.стационаре разговорились с бабушкой мальчика с ДЦП, ему  лет 12, немного младше сына моего. Сам ходит, без опоры, походка, конечно, специфическая, но вполне уверенно. Так бабушка ходит с ним везде (провожает в школу на инд.занятия, в реаб.центр, в бассейн), сам, типа в магазин за молоком, он не ходит. Бабушка очень переживает, что его кто-то может обидеть (это с одной стороны) а с другой - уже боится, чтов едь она и не сможет когда-то, как же тогда?
 лирическое отступление - у сына в школе мальчик с такой же походкой  и примерно того же возраста ходит сам в школу с 1 класса  ;D, гуляет сам... Некому было, мама работала, потом  она замуж вышла второй раз, ребёнка родила - в общем, что может сам делать, то сам и делал, как любой ребёнок.
вот гипер опека как раз, по моему, это вот такое - не когда ребёнку и впрямь тяжело и больно, а когда он  уже и сам бы мог сделать - но зачем? есть взрослые. Всё скажут, везде сводят, от плохих мальчиков защитят.  ;D

За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
девочки, вы малость что-то тут путаете, пожалуй...
 ну если ребёнок мелкий орёт ночью - тут одна песнь, правильно? Явно что-то ему не так, раз не спит и просыпается. И воспитывать его волю (спи, как знаешь)  может быть не лучшим вариантом. У меня ходячийи прыгающий, но спал плохо, просыпался,  не мог заснуть несколько часов потом ( в тем про сон много пишут того, что и у нас имелось  ;D ) спать все хотят, утром нам на работу  было - спала и с ним рядом, если так засыпал, и кровать его рядом ставили, руку просовывала - в  общем, я не мазохист, и ночью спать хочу, а не воспитывать  :ah:
 гиперопека в другом, скорее... ребенок всё таки   должен научиться со временим  быть сам, сам себя занимать ( понятно, что в меру возможностей). Ведь часто это видим - ребёнок может, к примеру кушать сам. Да, некрасиво, да  вокруг всё устряпано... но может.  И что? Мама ложку на перевес, и в ротик - зато чистенько вокруг ...
 в прошлый раз на дн.стационаре разговорились с бабушкой мальчика с ДЦП, ему  лет 12, немного младше сына моего. Сам ходит, без опоры, походка, конечно, специфическая, но вполне уверенно. Так бабушка ходит с ним везде (провожает в школу на инд.занятия, в реаб.центр, в бассейн), сам, типа в магазин за молоком, он не ходит. Бабушка очень переживает, что его кто-то может обидеть (это с одной стороны) а с другой - уже боится, чтов едь она и не сможет когда-то, как же тогда?
 лирическое отступление - у сына в школе мальчик с такой же походкой  и примерно того же возраста ходит сам в школу с 1 класса  ;D, гуляет сам... Некому было, мама работала, потом  она замуж вышла второй раз, ребёнка родила - в общем, что может сам делать, то сам и делал, как любой ребёнок.
вот гипер опека как раз, по моему, это вот такое - не когда ребёнку и впрямь тяжело и больно, а когда он  уже и сам бы мог сделать - но зачем? есть взрослые. Всё скажут, везде сводят, от плохих мальчиков защитят.  ;D

Вы как всегда в золотую середину попадаете.  ,,, мои дети вообще спали со мной под бочком. Новорождённые уснут, ночью один раз покормишь, прямо вполусне к груди приложишь, подгузник в полудрёме сменишь и до утра. А в семь месяцев сами закончили ночью кушать.  С 10 вечера и до 9 утра я спокойно спала. И на фига мне было бы воспитывать в этом случае?  Если ребёнок 3-4 лет не слезает с рук иплачет то ищите источник проблемы. Вот в теме микрокинезотерапия выясняется у девочек что часто это из затравм психических в младенчестве, лежал без мамы в больнице вот и результат. Или вот как  zlata-c написала болезнь всему виной. А вот когда здоровый психически и умственно ребёнок после 5-6 лет побыть пять минут один не может.  Ну я незнаю это наверное вопрос воспитания. Я уже писала моя дочь переросла годам к 6.  И всё. Тише едешь в этом вопросе дальше будешь. Не делайте всё за ребёнка, постепенно спускайте с рук, и не торопитесь и всё придёт.
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн zlata_c

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Злата и Тимофей
    • Skype: zlata_c
    • ВКонтакте: https://vk.com/id8974000
    • Награды
У меня именно во время бодрствования ребенок ни в какую сам оставаться не хотел. Занять мог себя сам, но!, мама должна рядом быть. При попытках отойти хотя бы на 5 мин - истерика. А с папой он себя так не вел, ему истерики не закатывал. Вот и думала, что он просто меня на прочность проверяет, капризничает. А он, может, чувствовал, что только мама поймет, что с ним что-то не так, муж-то до сих пор зачастую приступов не видит)

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
ФЕЯ, спасибо за тему! присоединюсь. Нам тоже уже пора входить в рамки