Автор Тема: Взаимоотношения с работодателем (наши права).  (Прочитано 57785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мама гуськи-гуАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
об оформлении очередного отпуска родителями детей-инвалидов в любое удобное для них время

,,, ,  в соответствии со статьёй  262 - 1  Трудового кодекса Российской Федерации от  30.12.2001  №  197 - ФЗ  ( в редакции  вступившего в юридическую силу с  24.07.2015  Федерального закона
от  13.07.2015  №  242 - ФЗ
) .

« Последнее редактирование: 11 Января 2016, 02:02:20 от Мама гуськи-гу »



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн galinka12

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Skype: galina7761
    • Награды
И у меня с самого начала как вышла на работу после декретного, не хотели давать и даже отказали несколько раз. А когда позвонила в отдел кадров, тут же прекратили и теперь я беру все 4 дня, но всё равно осадок очень нехороший и каждый раз когда пишу, как попрошайка себя чувствую. И всё время норовят ткнуть мне этим. Верхи думают что я мало(или плохо) работаю, а на месте я выполняю работу намного выше и ответственнее чем по инструкции(с окладом меньше чем у других). А отношения в коллективе просто ужасные.


Мечтаю чтобы моя доченька умела также легко

Оффлайн Кукусь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • У меня двое детей: …мальчик… и еще мальчик)
    • Награды
Re: Взаимоотношения с работодателем (наши права).
« Ответ #46 : 17 Октября 2013, 10:58:33 »
Юристы! Прокомментируйте, пожалуйста, последнюю поправку в ст. 261 ТК РФ о запрете увольнения по инициативе работодателя отцов как единственных кормильцев  http://www.garant.ru/news/429224/  Речь идет только о многодетных семьях? Если в семье единственный ребенок-инвалид, и отец - единственный кормилец, то это на них не распространяется?

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 12 ноября 2012 г. № 188-ФЗ "О внесении изменений в статью 261 Трудового кодекса Российской Федерации". Документом устанавливается запрет увольнять по инициативе работодателя отцов – единственных кормильцев в многодетных семьях, воспитывающих малолетних детей.
Закон принят в целях реализации Постановления Конституционного Суда РФ от 15 декабря 2011 года № 28-П и предусматривает запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с родителем, являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель не состоит в трудовых отношениях. Соответствующие изменения вносятся в ст. 261 ТК РФ.

Уважаемый Юрист, у меня к Вам вопрос: единственный кормилец - это как? Семья: муж, жена и дети; если жена состоит по уходу за ребенком-инвалидом, то муж - единственный кормилец?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25568
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Взаимоотношения с работодателем (наши права).
« Ответ #47 : 17 Октября 2013, 11:32:20 »
Семья: муж, жена и дети; если жена состоит по уходу за ребенком-инвалидом, то муж - единственный кормилец?
Именно так, поскольку другой родитель  (мать детей)  не имеет своей заработной платы и  (или)  иного дохода. 
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Кукусь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • У меня двое детей: …мальчик… и еще мальчик)
    • Награды
Re: Взаимоотношения с работодателем (наши права).
« Ответ #48 : 17 Октября 2013, 11:51:37 »
Семья: муж, жена и дети; если жена состоит по уходу за ребенком-инвалидом, то муж - единственный кормилец?
Именно так, поскольку другой родитель  (мать детей)  не имеет своей заработной платы и  (или)  иного дохода.
СПАСИБО

и еще: этого мужа)))) зовут на новую работу пока на место женщины, ушедшей в декретный отпуск, с расчетом на то, что через год отдел расширится и ему дадут другую должность....вопрос вот в чем, если "великие замыслы" не осуществлятся и он не получит другой должности, то при выходе той работницы из декретного отпуска мужа уволят?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25568
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Взаимоотношения с работодателем (наши права).
« Ответ #49 : 17 Октября 2013, 13:41:49 »
этого мужа)))) зовут на новую работу пока на место женщины, ушедшей в декретный отпуск, с расчетом на то, что через год отдел расширится и ему дадут другую должность....вопрос вот в чем, если "великие замыслы" не осуществлятся и он не получит другой должности, то при выходе той работницы из декретного отпуска мужа уволят?
Да, трудовой договор, заключённый на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, с момента выхода последнего на работу прекращается в соответствии  с пунктом  2  статьи  77  и частью  3  статьи  79  Трудового кодекса Российской Федерации от  30.12.2001  №  197 - ФЗ.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн An_de_Rey

Уважаемый Юрист, подскажите пожалуйста - уволить работодатель единственного кормильца воспитывающего ребенка инвалида не может, а изменить условия труда (перевести на работу(/долговременную командировку в другой город может?
С уважением
Андрей

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25568
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Уважаемый Юрист, подскажите пожалуйста - уволить работодатель единственного кормильца воспитывающего ребенка инвалида не может, а изменить условия труда (перевести на работу(/долговременную командировку в другой город может?
С уважением
Андрей
Здравствуйте, Андрей.  В соответствии с частями  2  и  3  статьи  260  Трудового кодекса Российской Федерации от  30.12.2001  №  197 - ФЗ  работников, имеющих  детей - инвалидов,  запрещается направлять в служебные командировки без их согласия. Перевод на работу в другую местность без согласия работника запрещается статьёй  72.1  Трудового кодекса Российской Федерации от  30.12.2001  №  197 - ФЗ. 
Однако, если сам работодатель полностью изменяет место нахождения, то при Вашем отказе от перевода на работу в другую местность Вы будете уволены по пункту  9  части  1  статьи   77  Трудового кодекса Российской Федерации от  30.12.2001  №  197 - ФЗ.     
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн An_de_Rey

Re: Взаимоотношения с работодателем (наши права).
« Ответ #52 : 02 Декабря 2013, 13:20:19 »
Большое спасибо за полный ответ. В моем случае организация (государственная) находится в Москве и есть несколько ее предсавительств в других городах ,в одном из которых я работаю. Кадровики сообщили,что принято решение о закрытии представительств, но ни приказа ни иного   документа пока нет,Людей вызывают на беседы и принуждают к увольнению. Могут ли меня перевести в Москву без моего согласия?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25568
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Взаимоотношения с работодателем (наши права).
« Ответ #53 : 02 Декабря 2013, 13:25:53 »
Могут ли меня перевести в Москву без моего согласия?
Ответ на Ваш вопрос :
Перевод на работу в другую местность без согласия работника запрещается статьёй  72.1  Трудового кодекса Российской Федерации от  30.12.2001  №  197 - ФЗ. 
Однако, если сам работодатель полностью изменяет место нахождения, то при Вашем отказе от перевода на работу в другую местность Вы будете уволены по пункту  9  части  1  статьи   77  Трудового кодекса Российской Федерации от  30.12.2001  №  197 - ФЗ. 

Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн NataliaS

Re: Взаимоотношения с работодателем (наши права).
« Ответ #54 : 08 Декабря 2013, 19:30:36 »
юрист,
У меня вопрос: обязан ли работодатель оплачивать работнику проезд в отпуск, если человек работает в Иркутске в филиале компании, а сам постоянно зарегистрирован и семья проживает в Москве? Не знаю, что за закон такой, но по крайней мере с Сахалина раз в год работникам оплачивается проезд туда - обратно в отпуск за счет работодателя? Распространяется ли это на Иркутск?


"Неважно, как медленно ты продвигаешься. Главное - ты не останавливаешься." (Брюс Ли)

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25568
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Взаимоотношения с работодателем (наши права).
« Ответ #55 : 08 Декабря 2013, 19:45:05 »
У меня вопрос: обязан ли работодатель оплачивать работнику проезд в отпуск, если человек работает в Иркутске в филиале компании, а сам постоянно зарегистрирован и семья проживает в Москве? Не знаю, что за закон такой, но по крайней мере с Сахалина раз в год работникам оплачивается проезд туда - обратно в отпуск за счет работодателя? Распространяется ли это на Иркутск?
Наталья, здравствуйте. Если это районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности  -  то в соответствии со статьёй  325   Трудового кодекса Российской Федерации от  30.12.2001  №  197 - ФЗ  распространяется.  В других районах  -  нет.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Victory

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2704
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 16
  • Светлана
    • Награды
Re: Взаимоотношения с работодателем (наши права).
« Ответ #56 : 16 Декабря 2013, 15:06:56 »
Может у кого-нибудь было такое: если ты одновременно работаешь на условиях неполного (6-ти часового) рабочего дня и находишься в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, то до 1,5 лет тебе обязаны выплачивать пособие по уходу за ребенком и, если ты еще и берешь 4 дня положенные на ребенка инвалида, то пособие по уходу до 1,5 лет сокращается , так как работодатель говорит, что оба пособия (4 дня на ребенка инвалида и по уходу до 1,5 лет) платятся из одного фонда и их нельзя платить паралельно. Законно уменьшения пособия до 1,5 лет или нет? ккк

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25568
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Взаимоотношения с работодателем (наши права).
« Ответ #57 : 24 Декабря 2013, 18:21:56 »
Может у кого-нибудь было такое: если ты одновременно работаешь на условиях неполного (6-ти часового) рабочего дня и находишься в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, то до 1,5 лет тебе обязаны выплачивать пособие по уходу за ребенком и, если ты еще и берешь 4 дня положенные на ребенка инвалида, то пособие по уходу до 1,5 лет сокращается , так как работодатель говорит, что оба пособия (4 дня на ребенка инвалида и по уходу до 1,5 лет) платятся из одного фонда и их нельзя платить паралельно. Законно уменьшения пособия до 1,5 лет или нет?
Здравствуйте.  В соответствии с частью  3  статьи  93  Трудового кодекса Российской Федерации от  30.12.2001  №  197 - ФЗ  работа на условиях неполного рабочего времени не влечёт для работника  каких - либо  ограничений трудовых прав. В соответствии с частью  2  статьи  13  Федерального закона от  19.05.1995  №  81 - ФЗ  "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"  и частью  2  статьи  11 . 1  Федерального закона от  29.12.2006  №  255 - ФЗ  "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"  право на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста  полутора  лет сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребёнком, работает на условиях неполного рабочего времени. Поэтому такому работнику обязаны предоставлять дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за  детьми - инвалидами  без уменьшения размера пособия по уходу за ребёнком до достижения им возраста  полутора  лет.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн FonKon

Мне без проблем дают 4 дня. и не спрашивают куда и зачем.
[
Правосторонний гемипарез.
Добро пожаловать на наш блог

Оффлайн NataliaS

Юрист, добрый вечер!

Ситуация такая: муж находится на больничном, работодатель настаивает на увольнении по соглашению сторон во время больничного. Мы знаем, что уволить мужа не могут, т к я не работаю и ребенок-инвалид есть. Работодатель предлагает выплатить  4 оклада+1 оклад за месяц больничного+оплата больничного до полного выздоровления по закону. Мы может и согласия на эти условия , но меня смущает: возможно ли увольнение во время больничного по соглашению сторон ? Когда лучше писать это заявление? И если этот договор по соглашению сторон будет подписан , а оплата больничного будут уже намного позже, правильно ли это? Разве после увольнения больничный оплачивают через ФСС? Или это надо все про писать в договоре ?


"Неважно, как медленно ты продвигаешься. Главное - ты не останавливаешься." (Брюс Ли)