Автор Тема: Последствия жёсткой реабилитации: как с ними жить?  (Прочитано 6661 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 67126
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2325
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8672
  • Страна: by
  • Благодарностей: 451
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
, я не ориентируюсь на местности, не запоминаю дорогу (у меня синдром Аспергера), и 1 психиатр утверждал, что, мол, "просто мозг так привык и не хочет напрягаться чтоб запоминать".


А вот это, мне кажется, особенность ДЦПшек такая, у меня то же самое, хоть никаких доп.синдромов, слава Богу, не имеется. В подъезде нашем когда-то жила женщина с ДЦП легкой формы, ходила сама, и если не приглядишься - незаметно было, что что-то не то с походкой. Так вот она была вполне социализирована, замужем была, дочку растила - в общем, все как положено ))) а когда надо было куда-то идти, муж сопровождал, чтоб не заблудилась. Вот такие дела.
По поводу "мозг не хочет напрягаться" - а я сама себе именно так в моем случае это и объясняю: зачем было в свое время запоминать что-то, если всюду водили за руку? С "общей"-то памятью все в целом ОК. Теперь уже, если хожу куда-то, запоминаю объекты, мимо которых приходится проходить, чтоб на обратном пути тоже пройти тем же маршрутом. Помогает )))   


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Е_ленаАвтор темы

@Мария87, у меня, вероятно, это всё-таки из-за РАС, т. к. помимо дезориентации в пространстве у меня ещё есть множество особенностей, связанных с ним (например, плохо понимаю жесты, редко понимаю что происходит на рисунках, никогда не пью из фарфоровых кружек ибо мне неприятно с ними соприкасаться и др.). Более того, при общении с другими аутистами я поняла, что это типичная аутистическая черта.
Да и знаю нескольких людей с ДЦП, у которых нет проблем с запоминанием дороги, в т. ч. это моя сестра например... Но думаю, не суть важно, из-за чего я не ориентируюсь в пути - главное, что нашла для себя способы (в т. ч. и ориентация по объектам) решения этой проблемы :)

А изречение одного из психиатров Вы не совсем правильно поняли... я имела в виду, что он мне говорил о необходимости "тренировки памяти". Сама по себе память у меня неплохая - вплоть до того, что могу дословно запоминать многие диалоги людей. Именно поэтому я не стала прислушиваться к его словам и приняла дезориентацию как данность при СА. Я как человек верующий считаю, что она (как и ДЦП) дана мне во славу Божью: как же много людей имеют возможность получить спасение, указав мне путь каждый раз! А я молюсь за каждого неравнодушного прохожего, вознося хвалу Творцу)

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 67126
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2325
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Е_лена,  сын аутист и с ориентацией у него так. Когда идёт, ездит по городу с кем-то, он не утруждает себя запоминать.  Один если идёт - не потеряется, тут он запоминает, помнит на какой остановке выйти, куда свернуть.
Такое ощущение, что мозг как бы хуже в режиме многозадачности работает. С кем-то - значит, можно не утруждать себя помнить остановки 😊 
Может у вас тоже мозг считает эту задачу не первостепенной? Условно, для мозга в вашем случае - главная задача - передвигать тело и просто не хватает на все задачи сразу 😊
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 67126
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2325
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Е_лена, это не с памятью точно, судя по сыну. С мотивацией, скорее, или многозадачностью.
 
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2024, 16:03:09 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Е_ленаАвтор темы

@NAB, Во-во, у меня то же самое. К примеру, когда мама каждый день возила меня на машине в школу, мы проезжали один и тот же путь кучу раз. Когда мы несколько раз ходили до школы с бабушкой и она меня спрашивала, куда дальше идти, я была в полной растерянности. Хотя при аутизме особенности ориентации в пространстве могут по-разному проявляться: кто-то 1000 раз пройдёт одной и той же дорогой и не запомнит её, а кто-то всего 1 раз пойдёт к какому-то новому месту и до мельчайших деталей будет помнить, что и где на пути расположено (слышала и о таких). У меня, возможно, тот случай, как Вы описали в конце, но ещё я это связываю с нарушенным пространственным мышлением, с ним у меня тоже беда (хотя жить это мне никак не мешает, приспособилась). Когда я училась, одним из самых сложных предметов для меня была геометрия: видеть всякие линии, объёмы, грани и прочее для меня было крайне проблематично (а то, что я окончила школу с медалью, во многом обусловлено индивидуальным подходом со стороны учителей и моим диким перфекционизмом и трудоголизмом)

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 67126
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2325
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Пространственное - скорее, наличие неврологии, нарушений структуры, работы мозга.
У сына органика, мозг поврежден.
Пространственные тоже есть, из явного - зеркальное восприятие ( читал, писал вначале зеркально, причём достаточно долго это пришлось убирать, думаю, видит и мозг воспринимает и сейчас зеркально, просто умеет сделать правильно быстро 😊 ).
Но в плане помнить дорогу - у него именно если осознаёт, что ему это надо - тут прекрасно с первого раза, память сама хорошая.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн grey_rardinal

Я просто понял, что пожизненная реабилитация - это не мое. И с 20 лет пустился во все тяжкие. )
Ведь у нас только одна жизнь и глупо ее тратить на постоянное лечение.

Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5444
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 186
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Лет с 6 до 16 у меня было нечто похожее дома. Конечно без такого  открытого насилия, но тоже ругались с мамой, были и слезы и обиды и тд.
Трудно сказать насколько помогло это ЛФК. Не знаю. Но, каюсь, с 16 лет я ни разу не занимался именно ЛФК. А т.к физической нагрузки и так хватало, то был в хорошей форме.
Ну так тебе те результаты от реа не особо-то и нужны были: тебе тогда и так пыль с ресниц сдували, что париться-то?


Оффлайн grey_rardinal

тебе те результаты от реа не особо-то и нужны были
А они кому-то нужны вообще, в таком возрасте? Нет стимулов у ДЦПшек. Мы изначально не знаем, что такое быть здоровым. Нам реально легче приспособится и адаптироваться, чем попытаться "вылечиться".

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 67126
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2325
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Логика в том, что бы "вовремя остановиться" тоже есть 😊
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5444
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 186
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
А они кому-то нужны вообще, в таком возрасте?
Они нужны в любом возрасте, хотя бы элементарно, чтобы заниматься тем, что ты хочешь в таком темпе, который нужен тебе. То ли ты умеешь одеться и раздеться сам и абсолютно ни от кого не зависишь в выборе времени, когда тебе лечь, а когда встать, темп твоего развития хоть в этом плане может регулироваться тобой и только тобой, а то ли ты этого не можешь и и в этом плане ты будешь зависеть от человека, который тебя одевает. Вот занеможет он и пролежишь ты до трех часов дня, мучимый пришедшим решением того, над чем ты бился накануне. А в 5 ч дня у вас прием пищи, чтобы потом к 10 или 11 снова сесть за стол, чтобы ухаживающий за тобой человек лег пораньше спать. И пространства для маневра у тебя никакого, потому что ты его даже не пытался создать, потому что всю свою жизнь до этого ты просто жил, потому что ты же ж человек, ты же ж имеешь право... Вот и вся тебе жисть в твое удовольствие.

Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5444
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 186
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Еще они нужны для того, чтобы хотя бы постараться сделать так, чтобы у человека, ухаживающего за тобой не вылезали от этого внутренние органы наружу. Ты хоть пальцем для этого пошевели, ты хоть попытайся сделать что-нибудь для этого. Или в этом свете один ты больной и все, что ли? Я сейчас не имею ввиду конкретно тебя, Андрей - я вообще.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2575
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 56
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Е_лена, равновесие и ориентация в пространстве довольно сильно связаны. Довольно часто бывает, что при ДЦП страдают глазодмвгательные мышцы и фокусировка происходит с запазданием(бывает, что "отстает" один глаз) и на более близких объектах чем в норме. Возникают трудности с оценкой расстояния и т.п. Как в таких условиях ориентироваться? Хорошо хоть не врезаться во что-то. У меня дочка лет до трёх все косяки с ходунками собрала. С правой стороны на 2-3 см в проход не вписывалась довольно регулярно(особенно если разгонится) при в целом не плохом зрении обеими глазами по отдельности. Ну а так как со всем, если мышцу не задействовать - она не укрепляется, а если мозгу не надо решать более сложные задачи с ориентированием на скорости, то он и не решает. Моя стала гораздо лучше ориентироваться и лучше определять габориты, когда самостоятельно стала ездить на велосипеде(хотя иногда вижу ошибки, но уже в пределах 10 см, а не на метр и более, когда она проходила дверь только держась за косяк, так как боялась в неё не попасть), на ходунки скорости были значительно меньше.
А так для если не понятно, где находишься можно остановиться, занять устойчивую позу(чтоб не тратить ресурс на поддержание равновесия) и дать себе чуть больше времени на ориентацию в пространстве. То, что не получается в движении и уж тем более в движении на машине вполне может выйти сидя на лавочке.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2024, 08:24:57 от valya »

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 67126
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2325
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
 Да, и у  тех же более физически   продвинутых аутистов. Читала когда то , попадали, исследования  слуха, зрения, проприоцепции и т п. Вроде  грубых, инвалидизиоующих   моментов у них нет, но нарушения, отличия от нормы в разных, или разом во всех, есть.
И в итоге сказываются. Хоть и не они ограничивают, но добавляют к проблемам коммуникации.
При ДЦП  ещё более сказывается.  Мало, что тело в пространстве удержать сложнее +  ещё добавить более затрудненную оценку расстояний и прочего.
За тучами всегда есть солнце!