Автор Тема: Может ли парень с тяжелой формой написать книгу?  (Прочитано 8806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр АксевАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Сергей Басалаев
    • Награды
Листая различные ресурсы ,часто встречаю такое высказывание : «Зачем государству тяжёлые инвалиды.Не проще было бы ввести эвтаназию на законодательном уровне» .Я ,находясь запертым в собственном теле,слышу вокруг : «Да что он может?Это не он написал книгу ,ведь ДЦП никогда не позволит ему нормально мыслить» .В моей повести государство создало способ,как можно использовать инвалидов так,чтобы они приносили пользу обществу .Какую ? Что может быть хуже смертной казни?Отбывание каторги ,но не на крайнем Севере,а в теле,поражённом тяжёлой болезнью.Согласитесь ,тело, скованное параличом -идеальная тюрьма для разума?! Что из этого вышло? Читайте в повести, написанной мной  Сергеем Басалаевым  «Нулевой день» на литрес. https://www.litres.ru/sergey-basalaev/nulevoy-den/chitat-onlayn/
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2023, 19:23:06 от Александр Аксев »

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5412
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Отбывание каторги ,но не на крайнем Севере,а в теле,поражённом тяжёлой болезнью.
Я тоже размышляю над тем, что когда-нибудь цивилизация дойдет до такого уровня развития, что человека будут лишать свободы не тюрьмами, а так. С другой стороны, дадут ли человечеству право дойти до такого уровня? С третьей стороны, вообще, имеют ли право не дать, учитывая общий объем страданий, перенесенный уже человечеством?

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Страна: by
  • Благодарностей: 448
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Я многих инвалидов знаю, написавших о себе книги (ну или не только о себе, имеющих литературный дар). Кто-то печатает пальцем ноги, кто-то - указкой, надетой на лоб, кто-то в зубы берет приспособление для печати. Все по-разному. Ну вот не согласно с высказыванием "тело - тюрьма для разума". В больном теле "соображалка" порой лучше, чем у здоровых. Понятно, тяжело и больно принимать свое физ. состояние, но если всю жизнь расценивать его как вечную каторгу, можно крышей уехать...
Как раз разум, у кого он имеется, и позволяет при желании как-то свою жизнь приспособить под обстоятельства (условно - не можешь писать рукой - пиши носом), у несохранных интеллектуально все гораздо печальней...   


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5412
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
В больном теле "соображалка" порой лучше, чем у здоровых.
Для житейских рассуждений - да, согласен. Для проф же ориентации далеко не факт. Нужно еще образование получить, а это - неизбежное привлечение дополнительных людей. Ну и пошло по цепочке: получится - не получится, сдам - не сдам... А у этих людей ведь свои дела, а я их на свое отвлекаю... Ромашка, короче...

Оффлайн assonik

Басалаев изменился на глазах. Я конечно понимаю хочется хайпануть но здоровому человеку это не зайдет.

Оффлайн ladkinamama

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • и вечный бой, покой нам только снится
    • Мой теремок
    • Instagram: elenavystavkina
    • Награды
Для меня яркий пример такой литературы это книги Рубена Гальего. Тонкий юмор, самоирония, литературный язык. Книги, написанные одним пальцем. Не понимаю как можно отказать автору в интеллекте?