Автор Тема: Как воспитывать детей с сдвг?  (Прочитано 2538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЧашкаКофеАвтор темы

Как воспитывать детей с сдвг?
« : 17 Ноября 2023, 07:28:24 »
Дорогие мамочки и папы нашего форума, нужна Ваша помощь! Благодаря Вам и Вашим мудрым советам наша жизнь с сыном намного проще, вы настоящие спасатели!
Но сейчас мне нужен совет по моему племяннику, даже не совет, а ссылка на иныормацию.
И у моего сына и у племянника СДВГ, только мой по импульсивному типу, а племянник по гиперактивному. Я пошла по методу мягкого договорного воспитания, сестра - по строгой дисциплине. Смысл в том, что у племянника проблемы в школе, практически указывают на дверь, очень сильно хулиганит. Видимо жесткий метод е у не подходит (в ход идут и кулаки, и ремень и тапок) он ушел в протестное поведение, т.к. все выходки носят именно демонстративный характер (например залез под парту и лаял на уроке). Ментально абсолютно нормальный мальчик. Наверное еще сыграло то что у них родился второй сын, хотя к брату неприязнь не проявляет, но может вот так компенсирует или привлекает внимание. Внимания наверное ему точно не хватает, т.к. они считают что он должен делать все сам, сам есть, сам уроки, сам ездить на кружки  и т.д.
Мне когда то попадалась на глаза статья про зарубежное исследование старых годов по сдвг, где в зависимости от воспитания одна группа скомпенсирвалась, вторая ушла в девиант, сейчас перерыла все, не могу найти....если кто то находил, прошу ткните меня в нее! Также буду благодарна может есть специалисты и методики для таких взрослых детей (10лет), то что я знала и применяла было для сына  до школы, наверное овечки , копилки добрых дел, и песочек и сказки тут уже не сработают(
От всего сердца Вас благодарю!
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2023, 07:34:18 от ЧашкаКофе »

Оффлайн SB2016

Re: Как воспитывать детей с сдвг?
« Ответ #1 : 17 Ноября 2023, 10:23:13 »
Доброе утро! Методы особо не изменились. Мне психолог тоже это советовала. Плюс находить общие дела, которые будут интересны и родителям и ребёнку. Вешать календарь, где отмечать только хорошее и за хорошее поведение в конце недели плюшки - то о чем мечтает ребёнок: поход в кино, кафе, новая игрушка. Поощеряем только хорошее поведение. Можно ещё жетоны ввести за хорошее поведение, а потом жетоны на что-то обменивать. Но все только маленькими шагами. Нельзя сразу ставить цель хорошее поведение в этом месяце. Вначале хорошее поведение на уроке, потом целый день, потом неделя, потом месяц. Дочка одно время ничего не делала на ЛФК, ужасно себя вела, инструктор почти указала нам на дверь. Помогло каждый раз интересоваться поведением и послушание посла занятия. Хорошее поведение поощерялось, плохое - выясняли причины почему так. Причины выясняли наводящими вопросами: ты так сделала, потому что устала, не получалось, было неинтересно, болело и т.д. Обычно надо было задать 3-5 вопросов, потом дочка начинала сама рассказывать причины поведения. Выяснилось причину, не надо ругать, надо вместе найти решение, чтобы не допустить повторения ситуации. Вы же хотите помочь, а не наказать! Интерес должен быть искренним. Ребёнок должен знать, что несмотря на то, что Вам не нравится его поведение, Вы на его стороне и будете бороться вместе. Залез под парту лаять: почему ты так сделал? Ты хотел развеселить одноклассников и учителя? Они смеялись? Тебе нравится когда над тобой смеются? Тебе неинтересна тема урока? Мне было неприятно узнать, что мой сын не умеет себя вести. Можно немного поманипулировать, но редко : Я хотела с тобой сходить в ... но боюсь, что ты будешь лаять под столом и нам придётся сразу уйти.  Ребёнок должен чётко знать границы и ваши действия которые последуют за нарушения правил. Если проблемы с поведением в школе перед школой каждый день повторять, что можно и что нельзя делать, потом разбирать, что было и почему. Можно читать вместе сказки вроде как маленькому, но вместе, а потом со старшим обсуждать героев сказки.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66882
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Как воспитывать детей с сдвг?
« Ответ #2 : 17 Ноября 2023, 10:27:44 »
@ЧашкаКофе, первый вопрос - а родители сами видят проблему, настроены её решать?
Т к к сожалению несогласованность действий тут вряд ли сработает.

Методы, вот конкретные прям, не подскажу, мы тоже импульсивные- гиперактивные поведенческие реакции у нашего аутиста более-менее отработали в более раннем возрасте, ну мой с задержкой психологической, заметно более "ребёнок" был в сравнении с ровесниками. Причём и с нормой, и с одноклассниками по школе 8 вида 😊
Но что бы я попробовала - поискать психолога, работающего с поведенческими детьми. Если такое реально найти где проживают. И ( это даже первично!) если родители настроены. Потому что только при занятиях "всерьёз" при сотрудничестве родителя что-то можно сдвинуть.

И да, я согласна с вами, жёсткие методы, физические наказания - это путь в никуда. Либо сломается характер, либо уйдёт в протест, и чем дальше, чем физически сильнее ребёнок - тем меньше возможность родителям кулаком доказать свою "правоту" и научить чему-то.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Shnuk

Re: Как воспитывать детей с сдвг?
« Ответ #3 : 17 Ноября 2023, 11:29:49 »
Если ментально сохранён, проблем не должно быть,
Скажите маме, что такое его поведение чревато излишним вниманием к их семьи опеки.
Родители детей которым он мешает на уроке надоест, соберутся и подадут жалобу в опеку.
Там умеют работать с семьёй - детей изымают без выяснения причин. Вернуть назад практически невозможно.
Мама сразу найдёт нужный подход к воспитанию!

Оффлайн Charot

Re: Как воспитывать детей с сдвг?
« Ответ #4 : 17 Ноября 2023, 12:49:28 »
Если ментально сохранён, проблем не должно быть,
Скажите маме, что такое его поведение чревато излишним вниманием к их семьи опеки.
Родители детей которым он мешает на уроке надоест, соберутся и подадут жалобу в опеку.
Там умеют работать с семьёй - детей изымают без выяснения причин. Вернуть назад практически невозможно.
Мама сразу найдёт нужный подход к воспитанию!

Ого!
Может и с неходячими так попробуем - глядишь и побегут.
Родителям хвосты накрутить, за нерадение - сразу найдут нужный подход к лечению.

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Страна: by
  • Благодарностей: 448
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Как воспитывать детей с сдвг?
« Ответ #5 : 17 Ноября 2023, 22:03:43 »
@Charot, не передергивайте...


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Charot

Re: Как воспитывать детей с сдвг?
« Ответ #6 : 18 Ноября 2023, 11:22:59 »
Смотри ка - не нравится. С чего бы это?


@ЧашкаКофе,
Вот неплохая книжка
https://sdvglife.org/zapiski/
От себя скажу, что дело это нифига не простое и в двух словах тут ничего не посоветуешь.
Единственное, что могу сформулировать - надо пытаться вырастить человека интеллигентного.
Это не избавит от проблем детских, но может уберечь от некоторых напастей взрослых.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Как воспитывать детей с сдвг?
« Ответ #7 : 18 Ноября 2023, 22:39:50 »
@ЧашкаКофе, добрый вечер. У вашего племянника ещё возраст такой интересный - 10 лет. Авторитет взрослых уже ставится под сомнение, вполне возможно, что мнение друзей/одноклассников будет важнее. Если инцидент с партой не обычен, то вполне возможно это было "на спор" или целенаправленно срывал урок(ну там контрольная какая должна была быть). У дочки в 4ом классе мальчики (тоже по 10-11 лет) в целом стали вести себя хуже. Они уже понимают, что есть правила, но так же что за их несоблюдение ожидают, что их максимум поругают и почитают нотации и очень удивляются получив дополнительный урок для всего класса с психолгом раз в неделю или постановку на учёт.
Мало вероятно, что ваш племянник за время учёбы в школе не выучил правила иначе бы проблемы начались бы раньше. В параллели, мальчик который не хотел вылезать из под парты и был в конфликте почти со всем классом не закончил и первый класс - его сначала учитель за руку везде водила, потом на домашнее отправили, потом уж не знаю... Ваш же племянник более или менее успешно проучился несколько лет и либо у вас очень терпеливый учителя и родители(во что верится с трудом), либо проблема обострилась только недавно и безусловно надо разбираться почему.