Автор Тема: Обучение особых деток в общеобразовательной школе.  (Прочитано 444901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы


САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ И ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО АООП ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_184630/bd0509fab5f69fd5232a3d94b7a561d2907e4e31/

Приказ Департамента образования г.Москвы от 15 марта 2019 года № 87 «О предоставлении субсидий из бюджета города Москвы частным образовательным организациям»
https://www.mos.ru/donm/documents/normativnye-pravovye-akty/view/224257220/
« Последнее редактирование: 11 Января 2020, 13:28:35 от Мечты Сбываются! »

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2561
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Что нужно сделать, что- бы программу, и под ребёнка...? ЦПМПК - пройдено было до 4 класса. Сейчас пойдем на ЦПМПК для 5-9 классов.  Программа 6.1 ( норм), но ДЦП- это всегда особенный режим работы, и учителя понимать это не желают. Что можно сделать в этом случае?

Подскажите пожалуйста. Очень нужна подсказка  ;l
Дети с ДЦП все разные, кому-то нужен особый режим работы, кому-то нет. Надо разбираться в чем деффецит у ребенка и пытаться его компенсировать. У моей есть проблемы со зрением - не сильные, но окулист выдал предписание сажать не далее третьей парты(справку в школу конечно принесла). Так же учитель учитывает, что дочка левша, когда поправляет посадку(тетрадку дочка должна разворачивать в другую сторону чем правша). Так же физкультура у нас будет только теоретическая и спасибо тому кто составлял расписание она идёт последним уроком(может это конечно и случайность). Из компромиссов, учитель и администрация очень переживали, что дочку могут сбить с ног в коридоре или она поскользнется на мокром, удалось организовать что-то типо ассистента - за дочкой присматривают, когда она идёт к туалету(не всегда сопровождают, а только если в коридоре людно, в туалете не помогают конечно; сопровождают в столовую до стола и обратно и помогают донести посуду до мойки).
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2020, 22:51:30 от valya »

Оффлайн ВОДОЛАЗИК

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 23
  • Галина и Ярослав
    • Награды
Спасибо всем за свои мысли и за свой опыт. Я лишь писала, что наша ПМПК не будет высматривать потенциал моего ребенка и программа не будет соответствовать уровню моего ребенка, а соответственно учитель не будет его учить по его уровню развития, потому как у него программа, которую ПМПК дали, вот в чем моя грусть-печаль...
Я предпочитаю ненависть равнодушию, злобу забвению, борьбу пустоте...

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2561
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@ВОДОЛАЗИК, у меня дочка умеет писать и считать, как и большинство первоклашек, и вот на четвертой неделе они наконец добрались до изучения буквы "А" в азбуке, а впереди весь алфавит и учитель знает, что дети умеют читать и читали/писали на подгтовке. Но есть программа и учитель должен по ней заниматься. в итоге дети читают задания вслух и заполняют дневник непройдя буквы и цыфры. Когда ваш ребенок будет знать буквы и каким-либо образом удастся наладить коммуникацию, что показать это посторонним людям скорее всего программу пересмотрят и усложнят.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2020, 23:07:26 от valya »

Оффлайн ВОДОЛАЗИК

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 23
  • Галина и Ярослав
    • Награды
Сын читает, а буквы, когда учитель просит, показывает без ошибок. Но программу-то назначает ПМПК, не учитель , а ПМПК особо не разбираются с неговорящими, я об этом.
Я предпочитаю ненависть равнодушию, злобу забвению, борьбу пустоте...

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Сын читает, а буквы, когда учитель просит, показывает без ошибок. Но программу-то назначает ПМПК, не учитель , а ПМПК особо не разбираются с неговорящими, я об этом.
На ПМПК Вы обязательно будете присутствовать. Вы же не будете сидеть там просто так, молча. К Вам будут вопросы со стороны членов  ПМПК. Тем более, если ребенок неговорящий. Ваша задача - донести все, что Вы здесь говорите нам, до них, разъяснить им все особенности сына.
Конечно, многое зависит от ПМПК. Но и роль родителей там не маловажна. Вы - полноправный участник, а не просто - молчащий родитель, тихо сидящий в уголочке. Вы имеете полное право представлять и защищать интересы своего ребенка.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2561
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@ВОДОЛАЗИК, если пойдете на пмпк обязательно запишите на видео занятия с учителем, если есть вероятность, что ребенок растеряется и не сможет продемонстрировать свои знания. Попросите, чтоб учитель написал характеристику и т.п. У меня есть знакомые, которые в похожей на вашу ситуацию получили программы 6.1 и 6.2, правда там детки учились либо в ресурсном классе, либо дистанционно(приезжали в школу несколько раз на неделе).

Оффлайн кисярыба

У нас программа 6.2 зпр и школа для дцп. Всех там нормально учат и в первом классе они не буквы изучают. Точнее буквы конечно, но они их пишут, письменно причем, делают слого звуковой разбор, решают задачи и примеры. Да, некоторые пишут рука в руке, моя самостоятельно тоже может практически только обвести буквы и некоторые написать ( когда уже 5 ую строку рука в руке написали) , примеры сейчас сама уже записывает и решает, а в прошлом году она с трудом букву О обводила, сейчас математические диктанты сама пишет. Хорошо читает и понимает прочитанное, может пересказать кратко, хоть и речь у нас простая и косячная. В прошлом году она читала по слогам механически.  То есть после ПМПК тоже учат и никто нам программу для УО не навязывал, психиатр в том числе.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
@кисярыба, Юля, речь проо неговорящих и я @ВОДОЛАЗИК очень понимаю, памятуя как мы пошли в школу в первый класс, и в том году когда школа нас послала на ПМПК для прописания условий для экзамена, а ПМПК сказали "Какие условия для экзамена? Мы вас переведем в 8 вид обучения и так доучитесь эти свои полгода, ребенок то УО." И проходили мы эту ПМПК два раза, а сколько висели на телефоне решая эти проблемы и не сосчитать. А всего то надо было прописать условия и отпустить ребенка, который дручился до 9 класса, к которому ни разу претензий не было и оценки от "3" и выше.
Да, у нас бвли заморочки с физикой, химией и пр. Мы там его тупо вытягивали, но просто потому, что он весь 9 класс проболел своим ВСД плюс инфекции, и мы еле успевали его подготовить только по русскому и математике к экаменам и впихнуть немного остальных предметов чисто символически, но подготовка была качественная, судя по тому как он сдал устный экзамен, мы не зря просиживали штаны! В мое время с ВСД вообще не сдавали экзамены, бывл у меня одноклассник, умный, но 8-9 класс еле доучился из за всд, потом вырос все устаканилось и дальше он уже учился без проблем.
Причем смешно,но пришла наша подружка с тетрапарезом но более легким (не пишет руками, но может кушать сама), говорит неплохо, но иногда непонятно и к ней уже совсем другое отношение было, как будто другие люди ее смотрели ллл а все зависит от руководителя ПМПК нашего города(((
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2020, 09:16:14 от Мечты Сбываются! »
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Спасибо всем за свои мысли и за свой опыт. Я лишь писала, что наша ПМПК не будет высматривать потенциал моего ребенка и программа не будет соответствовать уровню моего ребенка, а соответственно учитель не будет его учить по его уровню развития, потому как у него программа, которую ПМПК дали, вот в чем моя грусть-печаль...
@ВОДОЛАЗИК, так и вам об этом же пишут,причем пишут те, кто был ровно в вашей ситуации. У нас ПМПК городская неговорящих тетрапарезников разворачивает в дверном проходе (это реальный случай) и пишет самую простую программу какая только может бвть (мы говорили о ней выше) , мы проходили ее три раза и пролезли только через областную с боем, и для экзаменов сразу воевали уже с областной и это в  то время,_ когда еще были необучаемые длети, т.е пройти пмпк бьыло в какой то мере сложнее.
Доказать , что ребенку нужна более сложная программа вы можете во первых своей уверенностью и настойчивостью, возможно придется доказыаать не один раз, но вы сами должны быть уверены что вам это нужно и вы потянете хотя бы по времени потому что мы например потеряли в физическом плане из за школы, у ребенка начался пубертат и мы то учились, то лежали пластом с давлением (не от учебы!) и отдыхали. На гимнастику времени вообще не было.
Для того чстобы прорваться на ПМПК если вы решите все же общую программу вам надо собирать материал, видео домашних уроков обязательно, там, где ребенок расслаблен, уверен в себе и показываает хорошие результаты, попросить положительные выписки с занимающимися с вами педагогами и дефектологами. Если вы придете неподготовленными , вас будет легче развернуть на пороге.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн ВОДОЛАЗИК

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 23
  • Галина и Ярослав
    • Награды
Таня, спасибо ! Вы вообще героическая мать, так воевать  за ребенка  ччч Вот хоть Вы знаете что такое ПМПК в регионе (как впрочем и все остальное), но у меня столько времени и сил воевать нет... Съемку занятий с учителем я хотела сделать, надеюсь учитель согласится.
 Юля, КИСЯРЫБА, поверьте, у нас такой коррекционной школы,  как ваша во всей области нет и не будет, в сравнении, для меня, у вас Гарвард( может неправильно написала название), мои знакомые там учатся, повезло живут рядом.
Я предпочитаю ненависть равнодушию, злобу забвению, борьбу пустоте...

Оффлайн ВОДОЛАЗИК

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 23
  • Галина и Ярослав
    • Награды
Сын читает, а буквы, когда учитель просит, показывает без ошибок. Но программу-то назначает ПМПК, не учитель , а ПМПК особо не разбираются с неговорящими, я об этом.
На ПМПК Вы обязательно будете присутствовать. Вы же не будете сидеть там просто так, молча. К Вам будут вопросы со стороны членов  ПМПК. Тем более, если ребенок неговорящий. Ваша задача - донести все, что Вы здесь говорите нам, до них, разъяснить им все особенности сына.
Конечно, многое зависит от ПМПК. Но и роль родителей там не маловажна. Вы - полноправный участник, а не просто - молчащий родитель, тихо сидящий в уголочке. Вы имеете полное право представлять и защищать интересы своего ребенка.
Татьяна, Вы слишком наивны в жизни, в отношении чиновников, нашей страны в целом... Для Вас- это хорошо, Вам и так досталось .
Я предпочитаю ненависть равнодушию, злобу забвению, борьбу пустоте...

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@ВОДОЛАЗИК, Вы знаете, если б я была так наивна в жизни, как Вы говорите, я бы не выжила вовсе))). Ни я, ни мой ребенок.

Я лишь хотела Вам сказать, что и от родителя зависит то, как будут обучать его ребенка, а не только от членов ПМПК.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн ВОДОЛАЗИК

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 23
  • Галина и Ярослав
    • Награды
@ВОДОЛАЗИК, Вы знаете, если б я была так наивна в жизни, как Вы говорите, я бы не выжила вовсе))). Ни я, ни мой ребенок.

Я лишь хотела Вам сказать, что и от родителя зависит то, как будут обучать его ребенка, а не только от членов ПМПК.
Это ясно любому адекватному родителю как представление о том как оно должно было бы быть... К сожалению, не везде в регионах так происходит.
Я предпочитаю ненависть равнодушию, злобу забвению, борьбу пустоте...

Оффлайн Летнее солнышко

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6300
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 221
  • Пол: Женский
  • Познаю энергии Вселенной через Астрологию и Таро
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/valen_astro
    • Награды
@ВОДОЛАЗИК, Вы знаете, если б я была так наивна в жизни, как Вы говорите, я бы не выжила вовсе))). Ни я, ни мой ребенок.

Я лишь хотела Вам сказать, что и от родителя зависит то, как будут обучать его ребенка, а не только от членов ПМПК.
Это ясно любому адекватному родителю как представление о том как оно должно было бы быть... К сожалению, не везде в регионах так происходит.

Это призыв не бороться, если родитель живёт в регионе?!

Оффлайн Olesha

@ВОДОЛАЗИК, Вы знаете, если б я была так наивна в жизни, как Вы говорите, я бы не выжила вовсе))). Ни я, ни мой ребенок.

Я лишь хотела Вам сказать, что и от родителя зависит то, как будут обучать его ребенка, а не только от членов ПМПК.
Это ясно любому адекватному родителю как представление о том как оно должно было бы быть... К сожалению, не везде в регионах так происходит.
👍🏻

Это призыв не бороться, если родитель живёт в регионе?!