Автор Тема: Нейрореабилитация. Не пора ли обсудить?  (Прочитано 21356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ОстровитянинАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Мужской
    • Награды
Казань - это крупный медицинский центр в России, старинный университет, серьезные ученые. Но, увы я там ни разу не был.  lljj

Оффлайн sawepoiu

Казань - это крупный медицинский центр в России, старинный университет, серьезные ученые. Но, увы я там ни разу не был.  lljj
Извините, а Вы откуда? Из какого города?

Оффлайн ОстровитянинАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Мужской
    • Награды
Я из провинции, дальнего Подмосковья.

Оффлайн georgiy.p

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 9
  • Харьков
    • Моя история
    • Награды
Давайте темку вернем немного ближе к названию.

Вот меня интересует такой вопрос. Есть различные центры различные методики. Понятно, что есть очевидные моменты - когда ребенок не ходит мы хотим научить ходить, когда не говорит - говорить. и т.п.
Но все же для того же самого пресловутого индивидуального подхода в реабилитации (с чего темка то начиналась) нужна правильная диагностика.

Кто какие методы диагностики знает?

Есть Войта-диагностика, по которой специалист подбирает точки и позы для терапии.

Как я понимаю в Институтах метод диагностики основан на построении профиля развития.

Еще знаю есть диагностика по рефлексам, то есть определяются патологические рефлексы и проводится работа по устранению их влияния. Начинают с менее ярко выраженных.

Есть ли какая то диагностика по МРТ ГМ кроме как нейрохирургической (гидроцефалия, кровоизлияние, опухоли), именно диагностика поврежденных частей и построение реабилитации еще и с учетом этого ?




Оффлайн sawepoiu

Я из провинции, дальнего Подмосковья.
Понимаете, какое дело... Метод г-жи Ихсановой/ Исановой и ее имя все-таки распространы в поволжском фед.округе. Вы же интересуетесь этим методом и рассуждаете о нем так, будто находитесь рядом с ней. Ваша осведомленность об этом методе очевидна. В Москве и Моск. области там иная школа и иные приоритеты ( я там была  буквально 2 года назад и я там лечилась). Чем Вы объясните этот факт?

Оффлайн ОстровитянинАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Мужской
    • Награды
Нет, нет диагностики Войты, нет диагностики по рефлексам, нет терапии патологических рефлексов. Это очень важно!!! xcvb  Есть оценка рефлексов, они описываются по выраженности, симметричности, классифицируются по месту возникновения. Но это только часть, не самодостаточная для назначения терапии! sfet

Есть диагностика клиническая, основанная на классических неврологических и ортопедических методах. Есть дополнительные методы или парактилинические(МРТ и т.п.) методы диагностики.

В классической неврологии ставится: название болезни, указывается стадия, тяжесть, сопутствующая патология.Указывается ведущий синдром.сссс
Врач должен трактовать свои находки и приблизительно прикинуть степень развития основных процессов, например по ЭЭГ прикинуть возраст этой ЭЭГ-картины. tre

Патологический рефлекс - это не микроб, которого нужно убить, а только отражение взаимодействий коры-периферии. Лечим соотественно кору, подкорку и т.д..
« Последнее редактирование: 31 Мая 2013, 14:51:40 от Островитянин »

Оффлайн ОстровитянинАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Мужской
    • Награды
Я представляю нейрофизиологию этих процессов, имею опыт работы в нейрореабилитации. Каждый специалист следит за работами коллеги старается взять для себя полезный опыт.

Школы разные - это и есть ответ. Кто-то у кого-то учился. Из Москвы уже больше 20 лет уезжают специалисты. А Казань мне кажется более стабильной  и самодостаточной.

Оффлайн sawepoiu

Я представляю нейрофизиологию этих процессов, имею опыт работы в нейрореабилитации. Каждый специалист следит за работами коллеги старается взять для себя полезный опыт.

Школы разные - это и есть ответ. Кто-то у кого-то учился. Из Москвы уже больше 20 лет уезжают специалисты. А Казань мне кажется более стабильной  и самодостаточной.
Из Казани также уезжают.... в Москву, и причем очень неплохие (по слухам) специалисты....

Оффлайн ОстровитянинАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Мужской
    • Награды
Нет, в Москве делать нечего... jgdb
Знаю места по-интереснее с лучшим климатом во всех смыслах.

Оффлайн ОстровитянинАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Нейрореабилитация. Не пора ли обсудить?
« Ответ #69 : 09 Июня 2013, 21:35:17 »
Вот, к стати - очень серьезная тема https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=36567.0

Набирают кого-то на самую сложную и ответственную часть работы. И сейчас не понятно, кто там работает на этой должности. Хозяева "следят за качеством" и меняют специалистов как перчатки. Или, как рулоны туалетной бумаги?
При этом у них - комплексная реабилитация с космическими достижениями!!!

Оффлайн СверчОк

Re: Нейрореабилитация. Не пора ли обсудить?
« Ответ #70 : 10 Июня 2013, 21:42:34 »
Т.е. Вы  работали и с больными с инсультом? ;D
А расскажите, пожалуйста, в чем отличие в работе с пациентами с инсультом от пациентов с ДЦП?
"Движущая сила Небес непостижима. Она сгибает и расправляет, расправляет и сгибает. Она играет героями и ломает богатырей. Благородный муж покорен даже невзгодами. Он живет в покое и готов к превратностям судьбы. И Небо ничего не может с ним поделать." (Конфуций)

Оффлайн ОстровитянинАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Нейрореабилитация. Не пора ли обсудить?
« Ответ #71 : 10 Июня 2013, 23:10:23 »
Это разные состояния с разным патогенезом и историей заболевания.
Поэтому разные исходные точки.
Нет общепризнанных схем восстановительного лечения для инсульта и для ДЦП, поэтому и между собой их сравнить нельзя. Основываются на актуальном неврологическом состоянии конкретного больного, что при ДЦП, что при восстановительном периоде инсульта. А так, это очень большие группы пациентов, совершенно разные даже внутри одной патологии.

Оффлайн ОстровитянинАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Нейрореабилитация. Не пора ли обсудить?
« Ответ #72 : 11 Июня 2013, 15:03:35 »
Относительно сходства и различия методов PNF, Vojta и Фельденкрайза(до кучи).
Про общие различия:
Войта - стимуляция спинального уровня, вверх до таламо-паллидарного.
PNF использует кондукцию, т.е. вербальную стимуляцию от коры, с одновременным стимулированием спинальных рефлексов.
Фельденкрайз - акцент на высшие психосферы и бессознательное. Полный туман, реально больше ничего.

Оффлайн ОстровитянинАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Нейрореабилитация. Не пора ли обсудить?
« Ответ #73 : 13 Июня 2013, 11:26:18 »
Да, боюсь, что понять мой короткий пост достаточно сложно.  llo Но, если интересно разобраться...

Если говорить более развернуто: все перечисленные методы являются модификациями лечебной физкультуры.
Достаточно продвинутыми в том плане, что используется не методика "посмотри и сделай", а стимулирование пациента дополнительными путями.
Войта использует тактильное стимулирование рефлексов спинного мозга до подкорковых ядер. Уговоры и сознательное общение не требуется.
В PNF необходимо общение с пациентом, т.е. требуется сохранность уровня сознания, чтобы вербальными командами создавать импульс в коре для модификации ответа спинного мозга.
Фельденкрайз - полная телесноориентированная психотерапия.

В Войте меньше всего тумана, в Фильденкрайзе - сплошной. Общее для всех: это ЛФК, при том, что ни один из методов не говорит об этом прямо.

Оффлайн ОстровитянинАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Нейрореабилитация. Не пора ли обсудить?
« Ответ #74 : 15 Июля 2013, 10:57:55 »
Вообще, необходима стройная и логичная система. Невозможно сделать что-то одно, а затем заниматься дублированием данного воздействия.
Особенно важно это при современных новых методиках, например, введение стволовых клеток.
Поэтому, несмотря на нынешнее положение, потенциал третьих стран очень большой.

К примеру, интенсивный реабилитационный курс после пересадки стволовых клеток потребует не менее 1 месяца реабилитации. Это, если включать минимальное  время на акклиматизацию и исключать перегрузки ребенка.
Сколько это будет стоить в странах ЕС?

Весь вопрос в организации, т.е. информация и контакты решают почти все.