Автор Тема: Прием специалиста.  (Прочитано 87577 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Оле4ка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ольга
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Прием специалиста.
« Ответ #75 : 03 Июля 2011, 21:46:30 »
Добрый день, точнее у нас уже ночь! У моего сыночка-ангелочка спастический тетрапарез. В апреле сделали рентген. В диагнозе кокса вальга. Подскажите пожалуйста, можно ли нам делать приседания? Стоять нам не разрешили, но в ортезах выше бедра можно, с разведением ног. Прописали еще шину виленского, но у нас угол при одевании вместо 45 градусов 60.  Он так вообще не может стоять. А если сидя одевать, то, колени выкручивает внутрь, из-за спастики. Ну и конечно АШТР и запрокидывание головы((( 
Я знаю, что все лучшее еще впереди!


Оффлайн CrazyMama

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Жить - в любой ситуации. Тома, г.Горно-Алтайск
    • Skype: tik-tak146
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Прием специалиста.
« Ответ #76 : 05 Июля 2011, 08:17:21 »
Добрый день, точнее у нас уже ночь! У моего сыночка-ангелочка спастический тетрапарез. В апреле сделали рентген. В диагнозе кокса вальга. Подскажите пожалуйста, можно ли нам делать приседания? Стоять нам не разрешили, но в ортезах выше бедра можно, с разведением ног. Прописали еще шину виленского, но у нас угол при одевании вместо 45 градусов 60.  Он так вообще не может стоять. А если сидя одевать, то, колени выкручивает внутрь, из-за спастики. Ну и конечно АШТР и запрокидывание головы(((

Ситуация точно такая же, тоже интересует вопрос про приседания, у нас еще децентрация головки слева. Перекрест стоя на уровне колен, встает только на цыпочки. Наталья Сергеевна, подскажите какие упражнения показаны в нашем случае
Все будет хорошо, потомучто плохо меня не устраивает!




Оффлайн Martella

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Martella-детский реабилитолог
    • Награды
Re: Прием специалиста.
« Ответ #77 : 28 Июля 2011, 01:26:04 »
Ну и конечно АШТР и запрокидывание головы((( 
Здравствуйте Ольга.
Извините ,что долго не отвечала,только приехала с реабилитации (работала)в Одессе.
В вашем случае обязательно надо гасить ваши рефлексы(пробегитесь назад к текстам), научить ребенка дальнейшим движениям с непогашенными рефлексами почти невозможно,это только усугубляет диагноз.
Сверх сил своих стремитесь ввысь!


Оффлайн Martella

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Martella-детский реабилитолог
    • Награды
Re: Прием специалиста.
« Ответ #78 : 28 Июля 2011, 01:33:16 »
Ситуация точно такая же, тоже интересует вопрос про приседания, у нас еще децентрация головки слева. Перекрест стоя на уровне колен, встает только на цыпочки. Наталья Сергеевна, подскажите какие упражнения показаны в нашем случае
Здравствуйте Тома.Вообще я не сторонник делать упражнения стоя,если не в порядке суставы,не погашены рефлексы.Ввашем случае обязательно надо делать разные упражнения сидя с разведение ног в разные стороны,работать с голеностопом ,убирать цыпочки.Конечно не видя ребенка очень трудно консультировать.Бывает что родители описывают одно,а на деле когда видишь ребенка нужно работать совсем  с другими проблемами.

Сверх сил своих стремитесь ввысь!


Оффлайн ялло

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Прием специалиста.
« Ответ #79 : 02 Сентября 2011, 21:48:28 »
Добрый вечер! Нашему сыну 1год 1 мес, ставят центральный тетрапарез с правосторонним акцентом/ ползает на животе, сидит не долго с прямой спиной, сам не садится, переворачивается, держит голову./ сейчас планируем лечь в стационар где пройдем плановые процедуры включая массаж. Не так давно мы встречались со специалистом по Войте, прошли курс получили ЦУ как делать войту на дому и еще специалист сказала, что нам нельзя делать массаж, т.к. это усилит тонус после его проведения.так же нельзя ставить ребенка на ножки, разрабатывать стопки и ставить туторы.. Что вы думаете по поводу таких заключений? Действительно ли массаж может привести к увеличению тонуса?

Оффлайн Martella

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Martella-детский реабилитолог
    • Награды
Re: Прием специалиста.
« Ответ #80 : 05 Сентября 2011, 22:35:54 »
нельзя ставить ребенка на ножки, разрабатывать стопки и ставить туторы.. Что вы думаете по поводу таких заключений? Действительно ли массаж может привести к увеличению тонуса?
Здравствуйте.
На ножки я не советую ставить детишек с вашей формой без обуви,далее если ребенок сильно в обуви ставит стопу на носок и при этом изгибается назад,то в таком случае тоже не рекомендую.Насчет туторов-если вы не будете их одевать вы заработаете себе контрактуру в голеностопе.Опять же смотрите если голеностоп выводится хорошо и нет сопротивления,тогда туторы не нужны.Очень трудно без осмотра судить.Насчет массажа.Могу в этом смысле только за себя ручаться,что после массажа дети легки в движениях ,тонус не повышается.Но я работаю у спастиков точечной методикой и и мануалистическими техниками.Все работают по разному.Поэтому  надо искать своего специалиста,от которого вы видите видимые результаты.
Сверх сил своих стремитесь ввысь!


Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Прием специалиста.
« Ответ #81 : 06 Сентября 2011, 00:01:32 »
Добрый вечер! Нашему сыну 1год 1 мес, ставят центральный тетрапарез с правосторонним акцентом/ ползает на животе, сидит не долго с прямой спиной, сам не садится, переворачивается, держит голову./ сейчас планируем лечь в стационар где пройдем плановые процедуры включая массаж. Не так давно мы встречались со специалистом по Войте, прошли курс получили ЦУ как делать войту на дому и еще специалист сказала, что нам нельзя делать массаж, т.к. это усилит тонус после его проведения.так же нельзя ставить ребенка на ножки, разрабатывать стопки и ставить туторы.. Что вы думаете по поводу таких заключений? Действительно ли массаж может привести к увеличению тонуса?

Массаж полезен, если его проводить в комплексе с пассивной гимнастикой, а потом и с активной. При минимизации тонуса после расслабляющего массажа легче выполнять пассивные  движения, направленные против спастических взаимодействий, а активные труднее, так как активные все равно будут спастическими. Да еще  и выполняемыми расслабленными массажем мышцами.
Должен быть постепенный переход от пассивных, усвоенных движений к активным. Сразу переходить к активным движениям после расслабляющих процедур: массажа, озокерита, бассейна и других, не правильно. Вы не стопки разрабатываете, а преодолеваете разгибательную синергию,которая оттягивает носок, создавая "ципочки".
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2011, 04:16:09 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ялло

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Прием специалиста.
« Ответ #82 : 06 Сентября 2011, 21:56:55 »
Спасибо, за ответы.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Прием специалиста.
« Ответ #83 : 07 Сентября 2011, 23:09:50 »
Пожалуйста! Martella, извините за оффтоп  ;l
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Martella

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Martella-детский реабилитолог
    • Награды
Re: Прием специалиста.
« Ответ #84 : 08 Сентября 2011, 20:35:45 »
Спасибо за помощь,ДЦПшник. ттт
Сверх сил своих стремитесь ввысь!


Оффлайн Таня Нев.

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Ванюшка, Краснодар
    • Skype: ntn.tatyana
    • Награды
Re: Прием специалиста.
« Ответ #85 : 12 Сентября 2011, 01:24:39 »
Здравствуйте Наталья Сергеевна! Моему сыну 5лет. Диагноз: ДЦП, спастическая диплегия 2 степени тяжести. Умеет сидет, ползать, недавно начал ходить на коленках и ходить на ногах, но равновесие плоховатое. Возле опоры встает. А вот без опоры сам не может встать, и когда начинает идти, напрягается и получается,что не идет,а бежит на носочках и постоянно падает. Подскажите пожалуйста, какие нам нужно делать упражнения, чтобы сам научился вставать на ноги без опоры, ходить спокойно и держать равновесие?

И еще вопросик. Раньше нам говорили, что у нас СШТР, а сейчас ЛТР, что это значит?



 

Оффлайн Martella

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Martella-детский реабилитолог
    • Награды
Re: Прием специалиста.
« Ответ #86 : 12 Сентября 2011, 23:52:39 »
ЛТР-при продленном действии этого рефлекса ребенок лежит на животе с приподнятым тазом из-за согнутых ног в тазобедренных и коленных суставах,руки согнуты,голова не поднимается.В положении сидя-голова и туловище согнуты.При попытке к стоянию ноги не способны к опоре,согнуты во всех суставах,ротированы внутрь,стопы в положении эквинуса.На спине ноги чаще выпрямлены или перекрещенны.При попытке приподнять ребенка,лежащего на спине приводит к резкому выпрямлению тела с забрасыванием головы назад.При переходе из положения лежа  в положение сидя голова последовательно падает назад,а затем вперед.Делать перевороты ребенку на живот и обратно невозможно.СШТР-в положении на спине рефлекс вызывается механическим путем.При сгибании головы руки сгибаются,а ноги разгибаются.При отклоне назад -наоборот.При задержке СШТР дети не могут вставать на четвереньки,сидеть,стоять на коленях.
на стр. 4. есть фото к этом тексту.
Сверх сил своих стремитесь ввысь!


Оффлайн Martella

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Martella-детский реабилитолог
    • Награды
Re: Прием специалиста.
« Ответ #87 : 12 Сентября 2011, 23:57:49 »
Раньше нам говорили, что у нас СШТР, а сейчас ЛТР, что это значит?
Здравствуйте Татьяна.Если у вас действительно ЛТР.,то вам надо гасить его обязательно.С ним как правило ходьба невозможна.
Сверх сил своих стремитесь ввысь!


Оффлайн Pappilonka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1279
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Ната, мама Арины (Москва-Чехов)
    • Skype: pappilonka
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Прием специалиста.
« Ответ #88 : 13 Сентября 2011, 00:19:21 »
Наталья Сергеевна, добрый день
видела вас летом в работе
 efy efy efy wer wer wer
увы, к вам не попали, о чем очень жалею
вот в темке почитаю вас
спасибо, вам, что вы есть  efy

Оффлайн Martella

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Martella-детский реабилитолог
    • Награды
Re: Прием специалиста.
« Ответ #89 : 13 Сентября 2011, 23:43:59 »
увы, к вам не попали, о чем очень жалеювот в темке почитаю васспасибо, вам, что вы есть
  777 777 777Я благодарю всех за теплые слова.
 fffd fffd jytr jytr jytr jytr jytr
Сверх сил своих стремитесь ввысь!