Автор Тема: Обучение особых деток в общеобразовательной школе.  (Прочитано 448417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы


САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ И ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО АООП ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_184630/bd0509fab5f69fd5232a3d94b7a561d2907e4e31/

Приказ Департамента образования г.Москвы от 15 марта 2019 года № 87 «О предоставлении субсидий из бюджета города Москвы частным образовательным организациям»
https://www.mos.ru/donm/documents/normativnye-pravovye-akty/view/224257220/
« Последнее редактирование: 11 Января 2020, 13:28:35 от Мечты Сбываются! »

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3211
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
@Nattilli
насчет права требовать - не уверена. Вы ж получаете от врача справку, что ребенок не может ХОДИТЬ  в школу, и школа должна извернуться и обеспечить учителей на дом вам.
Другое дело, что школе должно быть выгодней , чтобы вы водили , а не учителя к вам добирались (особенно, если вы далеко о школы живете).
Мне кажется, на понятийном уровне можно с администрацией это проговорить. Все плюсы им обрисовать.

если как-то юридически правильно это оформить - тут я не подскажу. Наверное, индивидуальный план обучения в стенах школы как-то через ПМПК надо пробивать. Но я не в теме (

Я тоже очень хотела, чтобы ребенок именно в стенах школы занимался. Но мы тут совпали со школой. Потому что школа не может обеспечить привоз учителей к нам домой (за 7 км через 3 населенных пункта). Поэтому с облегчением приняли мою готовность возить самой. Я еще расторговала заодно, что ребенок с классом может ходить на уроки, какие считаем нужным или удобным. И я сделала расписание, при котором мой ребенок фактически в "окна" учителей в учебный день встраивается.
Если начинаются терки какие-то насчет количества часов, расписания, замены учителей или прочих орг моментов, я начинаю намекать, что если не договоримся -  я начну настаивать на реально надомных занятиях, и как-то все быстро утрясается )

"нет помещений" - это и наша боль. В начальной школе все проще было, а в средней приходится идти на компромиссы. Редко, когда с предметником в пустом кабинете сидит. И в библиотеке занимаются, и в лаборантских, и в учительской... Понимаю, что качество страдает. Но у сына в любом случае по важным предметам дополнительно репетиторы или онлайн-курсы. А по "неважным" приходится закрывать глаза, что качество образования не ахти.

в ветке "Надомное обучение" (последняя страница) форумчанка @Оксана и Мишутка писала, что у них смешанное обучение, индивидуальные уроки в школе +занятия с классом.
Миша уже закончил школу, но, может, Оксана в ЛС расскажет, как у нее оформлялись отношения со школой и другие детали
Слава Богу за все!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3211
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
перечитала сообщения Оксаны на последней странице ветки "Надомное обучение". У нас примерно также, только мы утверждаем расписание под индивидуальные уроки (их количество все равно меньше, чем у детей в классе), а уроки с классом шли "домом" и никто их не регулирует.  До определенного возраста ходил часто, а сейчас в 9 классе не ходит вообще.

Слава Богу за все!

Оффлайн Lena13773

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2870
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Елена и Ванечка
    • Награды
@Севилья, подскажите, а имею я право чтобы ребенок ходил на индивидуальные занятия на территорию школы, а не чтобы учитель приходил на дом? Или школа может отказать в предоставлении занятия в здании школы? говорят, что нет помещений. У меня ребенок просто ходячий, и я хочу его водить в школу
Если у вас  справка на домашнее обучение, то занятия в школе только с согласия администрации .
И здесь соглашусь с постом выше- только договариваться, расписав все плюсы для  школы и учителей в частности.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 67204
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2331
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Мне кажется, сейчас во многих школах очень плохо с помещениями.
У нас, например, практически все обычные школы, в городе точно - две смены.  И эти смены переполнены. А надомников у них немало.
Так что отказываться могут не из вредности и принципа, в самом деле, негде.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн delek

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
    • Награды
Форму получения образования на дому (приходящий учитель, дистант, очно или ребенок приходит в школу) вы должны согласовать с администрацией ОО. У нас в городе школы только за, если ребенок будет приходить в школу, потому что не хватает учителей.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 67204
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2331
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Guess, Таня, с днём рождения! Здоровья, мира, спокойствия, всех благ!
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Guess

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 88
  • Пол: Женский
  • Таня и Сашулька
    • Награды
@NAB, спасибо, Наташа! :)

Оффлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3110
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
Есть ещё момент - если ребенок в школе более 4 часов его должны обеспечить горячим питанием. А когда оформлено надомное обучение - питание ребенка не предусмотрено в школе. Знаю что Роспотребнадзор здорово это контролирует и школа переживает, что не сможет обеспечить питание и будут проблемы.
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис

Оффлайн maria081271

@mamaANNushka, Так питание положено и надомникам, в виде сухого пайка или денежной компенсации. У нас родители активисты добились выдачи сухого пайка. Моя всегда надомницей была и весь последний год обучения ходила я в школу и получала паёк, еле уносила пакеты, выдавали раз в 2 недели.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3110
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
Именно так, но если надомник получает какую-либо компенсацию по питанию, а посещает в школу более чем на 4 часа по договору с администрацией, то его необходимо кормить. Выходит двойная оплата питания.
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис

Оффлайн maria081271

@mamaANNushka, Ну странно тогда, можно компенсацию меньше платить и плюс тогда ещё кормить. У нас продукты выдавали не в количестве, сколько учебных дней в неделю было на дому, а по полной 5 дней в неделю. Реально учитель 2 раза в неделю приходила.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2583
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 56
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Именно так, но если надомник получает какую-либо компенсацию по питанию, а посещает в школу более чем на 4 часа по договору с администрацией, то его необходимо кормить. Выходит двойная оплата питания.
Тут вероятно насколько администрация готова пойти на встречу. В целом началку два раза кормят. Один раз всю, второй льготников. Как я понимаю, компенсируют только то питание, которое ребенок получает как льготник? Ну, а старшие классы, тоже наверное варианты есть. Врядли кто бегает и отслеживает, где реально прошли уроки дома или в здании школы(если это устраивает всех участников учебного процесса), если конечно нет карточной системы на входе.

Онлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10871
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 362
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Я хочу вас подбодрить, уважаемые форумчане! ДЦП-шки могут учиться в обычной школе. Я и другие мои собратья тому пример.  gfb
Не отчаивайтесь, пожалуйста, ладно????
Ну как ты могла? Мама, как? Как ты могла родить такую умницу и красавицу как я?!🔜

Онлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10871
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 362
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Кто борется за своих детей и кому не все равно, как будут учиться и жить дети, это вы - молодцы! ❤
Ну как ты могла? Мама, как? Как ты могла родить такую умницу и красавицу как я?!🔜