Автор Тема: Ваши вопросы неврологу 2016-2018г  (Прочитано 120022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ewa

Арахноидальная киста.
« Ответ #105 : 11 Февраля 2017, 08:24:54 »
Здравствуйте.Моей доченьке 3,2 года.Практически не разговаривает. Может предложение сказать,но в основном молчит.Если что-то нужно возьмет сама или подойдет и тянет за руку.Занимаемся с психологом и дефектологом. Задания по возрасту выполняет, только проблемы с ассоциациями и пирамидкой (собирает методом подбора,проб и ошибок) .На вопросы не отвечает. Периодически рассказывает стихи, не когда попросишь,а когда захочет. Когда настроение хорошее, много слов говорит.Когда идем гулять (очень нравится),перечисляет что одеваем(не всегда) :куточка, сапка, танишки. На улице сразу :пойдем кататя кацельки. Когда ездили на мрт,не давали спать,чтобы там уснула. Спать видимо очень хотелось, сказала :мама,хотю спать.Когда играет много слов говорит.Например:Посадила куклу за стол и говорит:кука, давай кусать(кушать), пить,потом пать (спать).Заметила одну особенность,когда просто говоришь,не делает (за исключением простых бытовых просьб-пошли кушать,ручки мыть и т.д.),а если добавить жест,рукой махнуть,пальцем показать, выполняет все.Считает до 10.Думали,что просто бездумно считает, запомнила как стих.Но нет,недавно пересчитала пальцы на руках и ногах. Счет учили, когда по лестнице поднимаемся.Очень интересно меня называет. Сначала меня называла мама,с двух лет где-то полгода звала мамка,потом опять мама,сейчас уже неделю зовет меня мамочка.При условии,что меня старшая дочь и муж зовут только мама.Младшая нигде не могла слышать -мамка и мамочка.Огромные проблемы с поведением.К психологу ходим третий месяц, она говорит,что по сравнению с другими детьми, очень быстро учится.Еще говорит,что неорганизованно внутреннее пространство. Результаты посещения психолога видим,если раньше невозможно было заставить, что-либо сделать, то сейчас, если ей надоело и она встает и уходит, просто берешь за руку и сажаешь и доченька дальше все выполняет. Беременность без проблем, роды тоже. Только я забеременела двойней и на сроке 9 недель один плод замер и вышел. Попала на сохранение, кровотечение остановили через несколько часов.Всю остальную беременность проходила идеально, работала до последнего дня.Ездила за рулем. Роды на сроке 39 недель, проткнули пузырь, сделано бы,потому что на УЗИ всегда ставили крупный плод.Можно сказать простимулировали. Рожала с эпидуриалкой.Родила со второй потуги, закричала сразу. Развитие по норме.Пошла в 11 месяцев. Гулила, в год 10 -15 слов.Просьбы выполняла всегда и абсолютно все,понимала даже сложные предложения. Проблемы начались в 2,7 года где-то. Не скажу, что до этого говорила много,но слов 100-120 говорила,но редко. Прошли обследования Ээг с депривацией сна и мрт.Результаты прикладываю.Приступов никогда не было.Были у разных неврологов,диагнозы разные:1.зрр,2.зпр с аутистичными чертами.3.онр 1-2. У меня вопрос, влияет ли кисточка на нашу задержку?Что можно принимать из лекарств?





Оффлайн Ewa

Re: Арахноидальная киста.
« Ответ #106 : 11 Февраля 2017, 08:47:45 »
Еще хотела добавить. С мелкой моторикой проблем никаких, собирает мозаику, рисует мелкие детали, клеточки обводит в тетради, внутри еще что-то рисует, любит одевать и раздевать маленьких кукол.К горшку приучена давно, ночью не сикается. Много поет и танцует, поет в ноты.У нас семья музыкантов. Сама наливает себе воды, пару раз застукали за тем,как она пыталась сделать себе бутерброд. Все прячем,ножи,спички. Когда ей было 2 года, подожгла квартиру. Все обошлось. Очень активная. Сама одевается, раздевается. Если что-то показать, как сделать, сразу понимает.

Оффлайн Мама Софы

Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #107 : 11 Февраля 2017, 09:40:07 »
Здравствуйте, у доченьки гипоксически-ишемическая энцефалопатия, 1/3 по Апгар, 13 дней реанимации, отек мозга, ИВЛ 5 дней, неонатальные судороги. Сейчас ей почти 5 месяцев, голову держит, но не уверенно еще, пытается ползти, переворачивается с живота на спину, наоборот пытается, но не выходит пока. Улыбается, хохочет, гулит по своему, но вот плохо фиксирует глазки. Поставили краниостиноз под вопросом, сделали КТ. Нейрохирург сказал операция не нужна... А что с головой не сказал практически, к неврологу только через 2 недели, помогите понять что там и чего ждать, могут ли быть еще ухудшения? И все плохо или как? Помогите, пожалуйста, разобраться. И какие нам нужны препараты? Тут ничего не назначают. Какая терапия? Пока лфк каждый день сама, депакин, глицин, пальчиковые игры, читаю, пою, прошли курс массажа без двух дней. В больнице много чего кололи, если нужно, я напишу. Можно ли избежать атрофии зрительных нервов, что принимать в этом случае? В три месяца все было хорошо, надо снова посетить окулиста. Прикрепляю фото снимка, описания и записи нейрохирурга.



« Последнее редактирование: 11 Февраля 2017, 23:55:50 от Мама Софы »

Оффлайн Ewa

Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #108 : 11 Февраля 2017, 11:26:27 »
Здравствуйте.Моей доченьке 3,2 года.Практически не разговаривает. Может предложение сказать,но в основном молчит.Если что-то нужно возьмет сама или подойдет и тянет за руку.Занимаемся с психологом и дефектологом. Задания по возрасту выполняет, только проблемы с ассоциациями и пирамидкой (собирает методом подбора,проб и ошибок) .На вопросы не отвечает. Периодически рассказывает стихи, не когда попросишь,а когда захочет. Когда настроение хорошее, много слов говорит.Когда идем гулять (очень нравится),перечисляет что одеваем(не всегда) :куточка, сапка, танишки. На улице сразу :пойдем кататя кацельки. Когда ездили на мрт,не давали спать,чтобы там уснула. Спать видимо очень хотелось, сказала :мама,хотю спать.Когда играет много слов говорит.Например:Посадила куклу за стол и говорит:кука, давай кусать(кушать), пить,потом пать (спать).Заметила одну особенность,когда просто говоришь,не делает (за исключением простых бытовых просьб-пошли кушать,ручки мыть и т.д.),а если добавить жест,рукой махнуть,пальцем показать, выполняет все.Считает до 10.Думали,что просто бездумно считает, запомнила как стих.Но нет,недавно пересчитала пальцы на руках и ногах. Счет учили, когда по лестнице поднимаемся.Очень интересно меня называет. Сначала меня называла мама,с двух лет где-то полгода звала мамка,потом опять мама,сейчас уже неделю зовет меня мамочка.При условии,что меня старшая дочь и муж зовут только мама.Младшая нигде не могла слышать -мамка и мамочка.Огромные проблемы с поведением.К психологу ходим третий месяц, она говорит,что по сравнению с другими детьми, очень быстро учится.Еще говорит,что неорганизованно внутреннее пространство. Результаты посещения психолога видим,если раньше невозможно было заставить, что-либо сделать, то сейчас, если ей надоело и она встает и уходит, просто берешь за руку и сажаешь и доченька дальше все выполняет. Беременность без проблем, роды тоже. Только я забеременела двойней и на сроке 9 недель один плод замер и вышел. Попала на сохранение, кровотечение остановили через несколько часов.Всю остальную беременность проходила идеально, работала до последнего дня.Ездила за рулем. Роды на сроке 39 недель, проткнули пузырь, сделано бы,потому что на УЗИ всегда ставили крупный плод.Можно сказать простимулировали. Рожала с эпидуриалкой.Родила со второй потуги, закричала сразу. Развитие по норме.Пошла в 11 месяцев. Гулила, в год 10 -15 слов.Просьбы выполняла всегда и абсолютно все,понимала даже сложные предложения. Проблемы начались в 2,7 года где-то. Не скажу, что до этого говорила много,но слов 100-120 говорила,но редко. Прошли обследования Ээг с депривацией сна и мрт.Результаты прикладываю.Приступов никогда не было.Были у разных неврологов,диагнозы разные:1.зрр,2.зпр с аутистичными чертами.3.онр 1-2.
Еще хотела добавить. С мелкой моторикой проблем никаких, собирает мозаику, рисует мелкие детали, клеточки обводит в тетради, внутри еще что-то рисует, любит одевать и раздевать маленьких кукол.К горшку приучена давно, ночью не сикается. Пьет из кружки и ест ложкой давно,не помню когда начала,но помню, что раньше, чем нужно. Много поет и танцует, поет в ноты.У нас семья музыкантов. Сама наливает себе воды, пару раз застукали за тем,как она пыталась сделать себе бутерброд. Все прячем,ножи,спички. Когда ей было 2 года, подожгла квартиру. Все обошлось. Очень активная. Сама одевается, раздевается. Если что-то показать, как сделать, сразу понимает.
Указательный жест есть,в глаза смотрит.В садике ведет себя своевольно.Что хочет,то и делает. Воспитателей не слушает, играет в основном сама.Ритуалов нет,истерик без повода тоже нет.Обожает,когда ей массаж делают.Вопрос.Влияет ли кисточка на наше развитие? И почему развитие шло по норме,а полгода назад остановилось, даже откат?Что нам можно принимать из лекарств? И вообще что необходимо еще делать?Спасибо.





Оффлайн Детский невролог

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Бельдеубаева Бибигуль Кайратовна
    • МНЦР "Логос"
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #109 : 13 Февраля 2017, 12:27:41 »
@Мама Софы, Доброго времени суток! По КТ атрофические процессы вещества мозга - это не очень хорошо, означает гибель нейронов. Но у детей мозг очень пластичный, функцию погибших нейронов берут на себя соседние. Также есть смешанная гидроцефалия (наружная и внутренняя), могут быть признаки внутричерепной гипертензии (может плохо спать, реагировать на погоду, срыгивать и т.д). Если судорог в настоящий момент нет, можно провести осторожно курс ноотропной терапии (глиатилин, семакс), а по поводу кист все  равно наблюдайтесь у нейрохирурга (в динамике растут - не растут, надо оперировать или нет). По поводу атрофии зрительных нервов- процесс необратимый как правило, но можно отсрочить (витамины группы В,ретиналамин,  сосудистые курсами 2-3 раза в год).
Врач детский невролог, педиатр МЦНР "ЛОГОС"

Оффлайн Детский невролог

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Бельдеубаева Бибигуль Кайратовна
    • МНЦР "Логос"
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #110 : 13 Февраля 2017, 12:46:09 »
@Ewa, Доброго времени суток! Очень похоже на приобретенную афазию - есть такой синдром Ландау-Клеффнера (особая форма эпилепсии, проявляется отсутствием или недоразвитием речи при сохранности интеллекта и общего  развития). Нужно посетить эпилептолога для исключения или подтверждения  синдрома, и хорошо бы сделать МРТ головного мозга по программе "Эпилепсия" на высокотесловом аппарате.
Врач детский невролог, педиатр МЦНР "ЛОГОС"

Оффлайн Мама Софы

Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #111 : 13 Февраля 2017, 13:58:03 »
@Мама Софы, Доброго времени суток! По КТ атрофические процессы вещества мозга - это не очень хорошо, означает гибель нейронов. Но у детей мозг очень пластичный, функцию погибших нейронов берут на себя соседние. Также есть смешанная гидроцефалия (наружная и внутренняя), могут быть признаки внутричерепной гипертензии (может плохо спать, реагировать на погоду, срыгивать и т.д). Если судорог в настоящий момент нет, можно провести осторожно курс ноотропной терапии (глиатилин, семакс), а по поводу кист все  равно наблюдайтесь у нейрохирурга (в динамике растут - не растут, надо оперировать или нет). По поводу атрофии зрительных нервов- процесс необратимый как правило, но можно отсрочить (витамины группы В,ретиналамин,  сосудистые курсами 2-3 раза в год).
Спасибо большое за ответ! А эти атрофические процессы закончены? Или могут быть еще ухудшение? Или так не скажешь по снимкам? Будет ли мозг развиваться или так и останется? С такими повреждениями 100% инвалидности или шансы есть?

Отправлено с моего ASUS_T00J через Tapatalk


Оффлайн Детский невролог

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Бельдеубаева Бибигуль Кайратовна
    • МНЦР "Логос"
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #112 : 13 Февраля 2017, 14:46:19 »
@Мама Софы, Я думаю, не должно быть отката. Повреждающий фактор уже подействовал, теперь уже лечим последствия. Мозг будет развиваться, но мешает краниосиностоз (т.е. раннее сращение швов), вернее степень его выраженности. Мозг еще растет интенсивно до 5 лет, а места становится мало. Но вы же наблюдаетесь у нейрохирурга, операция не показана (если я правильно поняла). значит наблюдение и непрерывная комплексная реабилитация. Что касается инвалидности, показания в последнее время сузились. Но если будут явные ограничения жизнедеятельности, то оформляйтесь.
Врач детский невролог, педиатр МЦНР "ЛОГОС"

Оффлайн Мама Софы

Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #113 : 13 Февраля 2017, 14:57:45 »
@Мама Софы, Я думаю, не должно быть отката. Повреждающий фактор уже подействовал, теперь уже лечим последствия. Мозг будет развиваться, но мешает краниосиностоз (т.е. раннее сращение швов), вернее степень его выраженности. Мозг еще растет интенсивно до 5 лет, а места становится мало. Но вы же наблюдаетесь у нейрохирурга, операция не показана (если я правильно поняла). значит наблюдение и непрерывная комплексная реабилитация. Что касается инвалидности, показания в последнее время сузились. Но если будут явные ограничения жизнедеятельности, то оформляйтесь.
Так все таки сросшиеся швы? Мне объяснили, что они просто сложились, сомкнулись от того, что мало мозга в голове... И наблюдаться не сказали, посмотрели и отправили... Получается если мозг начнёт расти, ему будет просто некуда и развитие встанет, а мы этого можем и не узнать? Почему тогда не нужно оперировать? Ничего не понимаю... И как-то можно снять это внутречерепное давление? Срыгиваний много и вправду... Простите, что много вопросов задаю, но не могу никак картину у себя в голове сложить.

Оффлайн Детский невролог

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Бельдеубаева Бибигуль Кайратовна
    • МНЦР "Логос"
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #114 : 13 Февраля 2017, 17:04:42 »
@Мама Софы,  У вас же в заключении написано: все швы в состоянии преждевременного зарастания, отсюда частично и микроцефалия, может генетические закладки. Мозг и сейчас растет, просто не такими темпами. А наблюдаться надо у нейрохирурга, операция не всем показана. Это же огромный риск. Внутричерепное давление отслеживайте по картине глазного дна, при наличии застойных явлений - мочегонные курсами (например Диакарб). У остеопатов были?
Врач детский невролог, педиатр МЦНР "ЛОГОС"

Оффлайн Мама Софы

Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #115 : 13 Февраля 2017, 17:15:20 »
@Мама Софы,  У вас же в заключении написано: все швы в состоянии преждевременного зарастания, отсюда частично и микроцефалия, может генетические закладки. Мозг и сейчас растет, просто не такими темпами. А наблюдаться надо у нейрохирурга, операция не всем показана. Это же огромный риск. Внутричерепное давление отслеживайте по картине глазного дна, при наличии застойных явлений - мочегонные курсами (например Диакарб). У остеопатов были?
Мы каждые две недели посещаем остеопата. Просто нейрохирург написал, что краниостиноз отсутствует, кому верить в итоге? Стоит тогда сдать анализ на генетику? Спасибо вам за ответы огромное!

Оффлайн Детский невролог

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Бельдеубаева Бибигуль Кайратовна
    • МНЦР "Логос"
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #116 : 14 Февраля 2017, 17:48:01 »
@Мама Софы, А что вам даст генетика? Ну найдете какие-нибудь нарушения, врачу генетику нужно собрать симптомокомплекс, который вытекал бы в какой-нибудь определенный синдром или заболевание. С этиологией определится будет сложно, отсюда и с лечением тоже.
Врач детский невролог, педиатр МЦНР "ЛОГОС"

Оффлайн Габера

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 35
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #117 : 14 Февраля 2017, 19:13:06 »
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в следующей ситуации. Дочке 1.4 года. Диагноз - эпилептическая энцефалопатия. Пробуя все, по личной инициативе сделали узи сосудов шеи с доплером. Результаты врача удивили (сначала говорила, что возможно лишь деньги выбросим, да ребенка промучаем). Все исследование и даже все уз-заключение описывать не буду. Коротко: S-образные изогнутости обеих позвоночных и обеих сонных артерий, ассиметрия диаметров артерий, скоростей кровотока в 4 сегментах, затруднение венозного оттока. По мнению врача речь идет о родовой травме при кесареве, связанной с сильным вытяжением  шеи и соответственно артерий, затронута в большей степени область основания черепа и первых двух позвонков. Посоветовала остеопата, и после его осмотра уже делать определенный ренген. Но нужно ждать записи, и мнения о рекомендованном враче противоречивы у людей, которых знаю лично.

Отсюда вопросы:

1.Какой врач должен правильно назначить ренген?

2. Какой именно ренген нужно делать в данной ситуации (просто назначениям врачей слишком часто не приходится верить)?
3. Что делать с сосудами, можно ли это как-то лечить, и врач какого профиля этим занимается?
4.Что можно и нет ребенку на данный момент: массаж, повороты шеи, переворачивания вниз головой и тд.

Для данной темы добавлю нашу предисторию. Первые приступы в 11 месяцев, на их фоне ребенок пошел. В год ставят синдром Веста при первом наблюдении в стационаре после 5 минутного ЭЭГ. В данный момент, консультируясь  с несколькими эпилептологами и обследуясь в больницах мы получили очень гадостный для эпи, но размытый диагноз - эпилиптическая  энцифалопатия в криптогенной форме.

Подсев на тему  о родовых травмах шеи (ШОП), я в шоке, почему именитые профессоры не начинают диагностику с исключения родовой травмы, особенно шеи, а вместо этого быстренько назначают антиконвульсанты, максимум отмахнутся назначением МРТ головного мозга, (ЭЭГ  не упоминаю).
Я сейчас просто жажду получить информацию куда дальше двигаться с нашим узи сосудов.

Оффлайн Детский невролог

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Бельдеубаева Бибигуль Кайратовна
    • МНЦР "Логос"
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #118 : 15 Февраля 2017, 08:16:38 »
@Габера, Добрый день! 1. По хорошему, нужно было посетить остеопата сразу после родов (избежали бы многих проблем), но и сейчас не поздно. 2. Операция Кесарево сечение - сама по себе уже родовая травма. 3. Можно сделать рентген ШОП  трансорально (через рот), в более старшем возрасте делаем с функциональными пробами (сгибание, разгибание), вам достаточно первого варианта.4. Занимается всем врач невролог и эпилептолог, по-поводу что можно: если разрешает эпилептолог - массаж расслабляющий спины и ШВЗ, физиолечение (осторожно), запрещены все упражнения на переразгибание ШОП, стойки на голове, интенсивные прыжки и т.д.
Врач детский невролог, педиатр МЦНР "ЛОГОС"

Оффлайн Габера

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 35
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #119 : 16 Февраля 2017, 11:34:22 »
@Габера, Добрый день! 1. По хорошему, нужно было посетить остеопата сразу после родов (избежали бы многих проблем), но и сейчас не поздно. 2. Операция Кесарево сечение - сама по себе уже родовая травма. 3. Можно сделать рентген ШОП  трансорально (через рот), в более старшем возрасте делаем с функциональными пробами (сгибание, разгибание), вам достаточно первого варианта.4. Занимается всем врач невролог и эпилептолог, по-поводу что можно: если разрешает эпилептолог - массаж расслабляющий спины и ШВЗ, физиолечение (осторожно), запрещены все упражнения на переразгибание ШОП, стойки на голове, интенсивные прыжки и т.д.
Огромное спасибо за отклик! Вы, к сожалению, первый невропатолог и вообще практически первый врач, который рекомендует нам остеопатию. Побольше бы таких специалистов! Наверное, ситуация в стране с количеством больных детей,в том числе инвалидов была бы совсем иной.
 Сегодня идем на рентген, на первый сеанс остеопатии, записались на узи кивательных и паравертебральных мышц по совету остеопата, купили воротник Шанца, врач сказала одевать после ее манипуляций обязательно. Будем надеяться, что у врача золотые руки.