Автор Тема: Короткая уздечка языка  (Прочитано 10120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТантаАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Акуна Матата-Всё хорошо!. Наташа.
    • Награды
Короткая уздечка языка
« : 07 Июня 2010, 17:35:01 »
Здравствуйте,подскажите кто сталкивался с такой проблемой,где в Москве подрежут уздечку языка,логопед сказал надо надсекать,спасибо.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Короткая уздечка языка
« Ответ #1 : 07 Июня 2010, 20:32:01 »
 А какой возраст ребенка? Мы когда-то сталкивались с этой проблемой, но нам сказали, что мы уже большие для этого. А в результате ребенок говорит все звуки. Но нам ее логопед растягивала. И еще у нас знакомая есть с такой же проблемой, у нее уздечка реально короткая, но тоже говорит все звуки чисто, даже "р" приспособилась как-то одной стороной языка.

Оффлайн ТантаАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Акуна Матата-Всё хорошо!. Наташа.
    • Награды
Re: Короткая уздечка языка
« Ответ #2 : 07 Июня 2010, 20:52:51 »
Сыну 3г 4м, как сказал логопед-ему трудно работать яыком, спастика сильная ,да ещё и уздечка тянет(раздваевает язык "сердечком). тянули,ни как не получается, и в 18-й,и из евпатории,и из калуга-бор, логопеды говорят резать. Буквы почти все выговаривает,речи нет. Вот и ищу реальные места и советы кто сию процедуру прошёл.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Короткая уздечка языка
« Ответ #3 : 07 Июня 2010, 21:12:04 »
у нас тоже короткая, причем это заметил лишь генетик... хотя теперь сравнивая с устройством даже в своем рту, я понимаю, что это очевидно... есть в планах сходить на осмотр к местному специалисту



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн ТантаАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Акуна Матата-Всё хорошо!. Наташа.
    • Награды
Re: Короткая уздечка языка
« Ответ #4 : 07 Июня 2010, 21:23:34 »
мы где то в год-полтора посетили зубного хирурга,она сказала что если будет плохо говорить,приходите лет в 6-7 ,не раньше и точка. а мне сейчас четыре логопеда говорят резать. у меня такое ощущение я откудато знаю что по физиологическим каким то особенностям их и надсекают по возрасту первокласника, а логопеды хором твердят, придите и обьясните всю тяжесть проблемы - ни толком жевать,ни говорить мамочки поделитесь,где найти ортодонта(кажется так)  .

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Короткая уздечка языка
« Ответ #5 : 07 Июня 2010, 21:54:18 »
Вообще ортодонты есть в детских стоматологических поликлиниках (в нашей районной их, например, вагон). Подрезать должен хирург в этих же стоматологических клиниках.

Оффлайн ТантаАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Акуна Матата-Всё хорошо!. Наташа.
    • Награды
Re: Короткая уздечка языка
« Ответ #6 : 07 Июня 2010, 22:16:51 »
Мораль сей басни такова, что для нас поликлиники не существует,были причины... реабилитируемся сами,часным образом, земля славится отзывами и таким чудесным кладезем как этот сайт!буду рада любым пожеланиям,советам,адресам.

Оффлайн Polina

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20312
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=140e193457b2938436fe951250ff2064&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Re: Короткая уздечка языка
« Ответ #7 : 07 Июня 2010, 22:57:28 »
В разделе консультации специалистов у логопеда  есть специальная тема, посвященная  этой проблеме


https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=8145.0
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн ТантаАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Акуна Матата-Всё хорошо!. Наташа.
    • Награды
Re: Короткая уздечка языка
« Ответ #8 : 07 Июня 2010, 23:13:39 »
спасибо,всё прочитала, но нам уважаемые логопеды не помогут,увы,   нам резать. кто в Москве сталкивался с лазерной насечкой,всё заманивающе в инете написано,но хотелось бы знать из первых уст,как ребёнок реагирует на эти надсечки,швы .неужели никто не подрезал в 3-4 года?  Уважаемые модераторы перенесите пожалуйста,если не по адресу.

Оффлайн ОльгаОльга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6642
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Украина.Николаев.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Короткая уздечка языка
« Ответ #9 : 07 Июня 2010, 23:27:12 »
чем раньше это делают-тем лучше....у племянника такое было....логопед в 3 годика обнаружил,направил в детскую стоматологию,там сделали.хотя мальчишка говорил.... врач сказал,что должны это всё смотреть в роддоме и ,если что,делать там сразу,т.к.уздечка мягкая и всё проходит почти безболезненно,а с возрастом ткань огрубевает.

Оффлайн Дан4а

Re: Короткая уздечка языка
« Ответ #10 : 07 Июня 2010, 23:44:55 »
Нам надсекали уздечку после реанимации в отделении патологии новорожденных в 1 месяц или чуть раньше (так как 21 день в реанимации мы были...). Картина еще та......Унесли дитеныша, через короткое время принесли - во рту кровь...... но ,слава богу, быстро остановилась.
Сейчас 8 лет, показывала хирургу в хирургическом отделении (лежали с аппендицитом), сказали - коротковата, но не нужно резать.
Речь чистая, кроме "р" - "лыба".
Когда были в хирургическом отделении, видела и годовасиков - им делали под местным наркозом.
"Ангелочкам" я знаю - делали под общим наркозом.
То есть у нас из стоматологии направляют в хирургическое отделение областной больницы.

Оффлайн HelenD

Re: Короткая уздечка языка
« Ответ #11 : 07 Июня 2010, 23:46:23 »
Мы резали уздечку, ни к чему не привело. Если ребёнок не говорит и не занимается с логопедом то сколько не режь не поможет. Только занятия с хорошим специалистом.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Короткая уздечка языка
« Ответ #12 : 08 Июня 2010, 01:08:49 »
нам местный логопед еще сказала, что из-за короткой уздечки возникают проблемы не только с речью, но и с глотанием не редко... особенно жидкостей



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн ТантаАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Акуна Матата-Всё хорошо!. Наташа.
    • Награды
Re: Короткая уздечка языка
« Ответ #13 : 08 Июня 2010, 11:03:19 »
и с жеванием,т.е.он как бы приплющивает кусок к верхнему нёбу,(не вправо-влево щекам) и затем глотает. сейчас позвонила на счёт лазерной подсечки,сказали приходите ,посмотрим и если надо за 15 мин,"без шума и пыли "управимся и свободны. никто с лазером не знаком?

Оффлайн Toria+Max

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 937
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Львов
    • Награды
Re: Короткая уздечка языка
« Ответ #14 : 17 Июня 2010, 11:03:19 »
Короткую уздечку легко заметить по тому, как малыш высовывает язычок – это у него получается плохо, а на конце язычок становится как бы раздвоенным или же загибается к нижней губке. О том, что уздечка короткая, вам, скорее всего, сообщат еще в роддоме. И тут же предложат ее подрезать. Раньше мнение врачей насчет короткой уздечки было однозначным – резать! Сейчас врачи как можно меньше стараются вмешиваться в особенности организма, считая это скорее особенностями, чем недостатками, которые во что бы то ни стало нужно исправить.

Чем "опасна" короткая уздечка? Из-за нее кроха может плохо управлять язычком, у него может не получатся правильно взять грудь и сосать молочко. Позже короткая уздечка может повлиять на формирование прикуса, а у подросших деток – на произношение. Так, считается, что детям с короткой уздечкой языка трудно произносить звуки "Р", "Л", "С", "Д".

Операция по подрезанию уздечки очень проста и занимает всего пару секунд. Лучше делать ее в как можно более раннем возрасте. Для малышей она не так болезненна, как для деток постарше. Если уздечку подрезали грудничку, лучшее средство для обезболивания, остановки крови и снятия стресса – грудь. Ее можно и даже нужно давать сразу после операции. Подрезать уздечку могут прямо в роддоме или позже, но тогда уже надо брать направление у хирурга и стоматолога.

Не смотря на простоту и безболезненность операции, врачи все-таки не рекомендуют ее делать, если ребенок нормально сосет грудь, не проявляет беспокойства во время этого, не нервничает, не плачет. Ведь любое хирургическое вмешательство – это все же вмешательство и, к тому же, стресс для ребенка. Велика вероятность того, что уздечка со временем растянется сама. Есть и специальные упражнения(миогимнастика), правда, для деток постарше: поднять язык к небу и несильно нажать на основание уздечки, а также попросить ребенка высовывать язык как можно сильнее.

После лазера швы не накладывают.Все очень легко и просто.
Можете сперва попробовать консервативный метод-миогимнастику,а уже потом-френулотомию(подсекание).