Автор Тема: Мастер-Класс!  (Прочитано 21073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RutaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Мастер-Класс!
« : 03 Апреля 2009, 16:08:59 »
Открываем тему "Мастер-класс "
И чтобы не запутаться и знать что мы уже приготовили, тут будет список всех рецептов по порядку.
1. Кубэтэ
2. Творожный торт
3. Штрудель венский
4. Лазанья
5. Торт-пирог с ягодами
6. Торт ДИЖОНСКИЙ СЮПРЕМ
7. Тирамису
 nmtg
« Последнее редактирование: 22 Августа 2012, 12:59:50 от *Даша* »

Оффлайн tatusya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2411
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Рецепты в картинках.
« Ответ #1 : 03 Апреля 2009, 23:11:13 »
Итак, я как Кулинарная фея открываю мастер класс.
Первое блюдо КУБЭТЕ
Итак , мной был взят этот рецепт:
Готовим тесто. Нам понадобится:


400г. сливочного масла или маргарина, 3-4 стакана муки, 1 яйцо, неполная чайная ложка соли, 1 ст. ложка уксуса или щепотка лимонной кислоты, вода для крутого теста.

На разделочную доску насыпать просеянную муку и, не размораживая, положить масло или маргарин. Обволакивая масло мукой, рубить ножом или секачкой.




В стакан вбить яйцо, влить уксус и долить небольшим количеством воды, всыпать соль, все размешать,


вливая подсоленную воду с яйцом и уксусом, продолжать рубку масла с мукой до получения однородной массы - крутого теста. При необходимости добавить воду. Тесто поместить в прохладное место для выстаивания.



Изготовление начинки.

Потребуется 500-600 г баранины (можно говядиныЯ брала постную свинину) , 3-4 головки репчатого лука, 3-4 картофелины, соль и перец — по вкусу, зелень петрушки и укропа, помидоры, зеленый лук - по вкусу.   



 Нарезать мясо на мелкие кусочки (говядину — мельче), картофель — тонкими мелкими ломтиками или брусочками, лук — тонкими полукольцами, добавить мелко нарезанную зелень, соль и перец по вкусу. Начинку увлажнить водой (2/3 стакана). Начинку можно приготовить заранее и поставить в холодильник. Можно укладывать ее слоями: лук, картофель, мясо. Зелень, соль и перец по вкусу.



Сборка кубэтэ проводится так же, как и по старой технологии: на противень (сковороду), смазанную маслом или маргарином, уложить нижний лист теста, края которого поднять по стенкам.


На тесто уложить начинку,Сверху накрыть вторым пластом, края защипить веревочкой, в середине сделать отверстие. Верх смазать яйцом или  чайной водой и поставить в разогретый до 250  градусов духовой шкаф.



Выпекать пока не зарумянится верх, затем температуру снизить и продолжать выпечку. Общее время выпечки  у меня получилось 1ч30 мин. Последние почаса пекла под фольгой. Очень удобно через дырочку пробовать готовность мяса и картошки

 



Источник: "Секреты крымчакской кухни"
Тут был описан другой рецепт, с рисом вместо картошки, но мне очень понравился сам ритуал.
                        Большую роль играет ритуал подачи на стол и еды.      По ряду признаков хозяйка безошибочно определяет готовность блюда. Интуитивно учитывает интенсивность жара в духовке, время выпечки, оттенки аромата, цвет къапчыка, а то и донышка, приподняв край кубэтэ. Самый верный способ – извлечь немного сока и кусочек баранины на пробу. Для этого нужна сноровка: следует не сильно надавить на середину къапчыка в нескольких сантиметрах от дырочек пальцами одной руки, а другой рукой чайной ложкой взять немного бульона и кусочек баранины. Будьте осторожны! Кипящий сок может брызнуть и обжечь пальцы. Охладив извлеченное, хозяйка на вкус определяет готовность блюда.
            Наконец, готовое блюдо ставят на стол. По знаку хозяина все умолкают. Негромко, но четко он произносит слова молитвы, полные благодарности за «хлеб-соль». Повторив за хозяином «Аминь», все оживляются. Начинается священнодействие: хозяин острым ножом разрезает къапчык у самого борта по всему периметру. Затем поднимает къапчык и вокруг разносится ароматный пар. Иногда жир и сок еще скворчат между кусками баранины. Хозяин вилкой берет кусочек и, охладив, пробует. Да, баранина готова – показывает он кивком головы хозяйке. Другой кусочек дает на пробу старейшине семьи или гостю. Попробовав его, тот тоже кивает или покачивает головой. Это означает готовность кубэтэ, т.е. мягкость баранины и полный набор вкуса и аромата.
            Затем режут къапчык на части. Хозяева бдительно следят, чтобы старейшина и гости не были обделены, а дети не шалили и не слишком усердствовали. Куски баранины кладут сначала на къапчык, дают немного остыть, а затем съедают. Порции детям кладут на тарелки. Едят, выражая восхищение. Звучат похвалы хозяевам… - Это тоже часть ритуала.
            Но и это еще не все. Ведь остался вкуснейший рис и донышко с остатками начинки. Хозяин разрезал оставшееся так, чтобы каждому достался клиновидный кусочек донышка с частью стенки, которую держат рукой, съедая сначала донышко с острого конца. От мастерства хозяйки зависит, доставит ли этот кусочек ожидаемое удовольствие. Донышко должно быть мягким и, одновременно, хрустящим. Важно, чтобы тесто «таяло во рту», и, чтобы весь ансамбль составных частей блюда был готов одновременно. Тогда это – шедевр кулинарного искусства. Вместе с рисом, запивая бульоном, его съедают с огромным удовольствием.
            В заключение отметим, что это блюдо – порождение кочевого быта. В кубэтэ съедают все: и «кастрюлю» и начинку. Для его приготовления нужны сковорода, мука, лук, специи, рис (можно обойтись и без него). Баранина сама шла вслед за кочующей отарой, а топливо брали на месте привала или стоянки. Некогда обходились и без сковороды: кубэтэ выпекали, засыпав горячей золой начиненное тесто. Прообраз кубэтэ готовили и без муки: начинку помещали в шкуру и засыпали на время горячей золой.
            Пирожки произошли, очевидно, от кубэтэ, вернее, от мини-кубэтэ диаметром в ладонь. От него перешли к форме пирожка. Технология приготовления пирожков та же, что и кубэтэ. Только рис в начинку обычно не кладут, а баранину (в последнее столетие и картофель) рубят на мелкие кусочки в 4-6 мм.
            Наряду с другими данными, национальная кухня является показателем принадлежности к определенной семье народов, позволяет восстановить историческую среду обитания и образ жизни.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2009, 10:09:19 от Даша »

Оффлайн tatusya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2411
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Re: МАСТЕР-КЛАСС
« Ответ #2 : 03 Апреля 2009, 23:28:26 »
А следующи будет ТВОРОЖНЫЙ ТОРТ для ЛЯ. ЛЯ, ты напиши. какой конкретно. Я делала бисквит,а сверху начинка такая взбитая творожная. Такой?

Kristya

  • Гость
Re: МАСТЕР-КЛАСС
« Ответ #3 : 03 Апреля 2009, 23:33:35 »
Татуся, ты чудо! rt vw vw vw

А зачет фотками наших копий твоих шедевров принимать будешь? ;D

Тоже очень жду творожного пирога!

Оффлайн Milenia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1141
  • Страна: us
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Милли...
    • Skype: natagoreva
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: МАСТЕР-КЛАСС
« Ответ #4 : 03 Апреля 2009, 23:51:08 »
нет слов, восхитительно!!! спасибо за такую работу!!!  wer wer wer

Оффлайн RutaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Re: МАСТЕР-КЛАСС
« Ответ #5 : 04 Апреля 2009, 00:35:14 »
Просто СУПЕР-КЛАСС !!! :clap: :clap: :clap:  БРАВО!!!
Мне таааааак всё понравилось! Думаю, у меня теперь получится испечь.  767
Завтра зайду попробую у тебя, если твои мужички не уметут.  gf   ;D

Оффлайн Milenia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1141
  • Страна: us
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Милли...
    • Skype: natagoreva
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: МАСТЕР-КЛАСС
« Ответ #6 : 04 Апреля 2009, 00:55:00 »
А творожный торт, про который вы тут говорите, это cheese cake? Или нет?
Я вот мечтаю чизкейк сделать... нью-йоркский... Но говорят, сложно...

Оффлайн Чиж

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7482
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Мужской
  • а сестра у меня Фея.....
    • Награды
Re: МАСТЕР-КЛАСС
« Ответ #7 : 04 Апреля 2009, 01:50:21 »
Татуся    :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow:

Оффлайн Ляпако

Re: МАСТЕР-КЛАСС
« Ответ #8 : 04 Апреля 2009, 09:33:30 »
А следующи будет ТВОРОЖНЫЙ ТОРТ для ЛЯ. ЛЯ, ты напиши. какой конкретно. Я делала бисквит,а сверху начинка такая взбитая творожная. Такой?
давай такой))))

Оффлайн Happy_Mum

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Наташа, детки Анна, Константин, Мария, Ева
    • Награды
Re: МАСТЕР-КЛАСС
« Ответ #9 : 04 Апреля 2009, 11:27:22 »
ТАТУСЯ!!!!!!!!!!!!! :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: ;D
in every life we have some trouble,
when you worry you make it double
don't worry, be happy

Оффлайн tatusya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2411
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Re: МАСТЕР-КЛАСС
« Ответ #10 : 10 Апреля 2009, 23:07:50 »
Творожный торт для ЛЯ
Для коржа нам потребуется


4 яйца, 100 гр сахара, 75 г муки +1 ст л муки, 5о гр крахмала, 1 ч.л разрыхлителя. Если готовим шоколадный бисквит, 1 ст л муки заменяем 1 ст л какао.
Что делаем:
Взбить белки с половиной сахара. Взбить желтки с 2-3 ст л горячей воды.

Добавить остаток сахара. В желтки добавить белки и просеять туда смесь муки крахмала и разрыхлителя (у меня не было , заменила на смесь соды ,на кончике нажа и лимонной кислоты) Перемешать.

Форму для выпечки смазать маслом и обсыпать мукой

Тесто вылить в форму

Выпекать 15 минут, в духовке при 200 градусах

Готовим начинку.
Для нее потребуется
Творог 400 гр
Сахар 1\2 стакана
Сливки для взбивания 300 мл
Желатин
Ванильный сахар
Творог должен быть НЕ КРУПИНЧАТЫМ. Можно брать даже обезжиренный
Желатин замочить как написано на упаковке. Я делала 1.5 стакана воды и 2 ст л желатина. Через 40 минут довести до кипения, помешивая. но не кипятить. Немного остудить


Творог взбить с сахаром и ванильным сахаром


Сливки взбить в густую пену

Перемешать творог, сливки и желатин. Получится достаточно жидкая смесь. Корж пропитать соком, сиропом. Поместить его в форму с бортикми ( раньше я брала высокую сковородку, в ней пекла корж, а потом корж вынимала. выкладывала ее пищевой пленкой. чтоб она свешивалась через  край, потом клала корж на место и заливала творожную начинку) Налить на корж творожную начинку и поставить в холодильник. Через пол часа выложить верх торта фруктами. У меня были персики консервированные и виноград. Сверху наливаем желе. Можно желатина побольше размочить и смешать его с сиропом от персиков пополам с водой. У меня было желтое желе для торта. Оставить готовый торт в холодильнике до затвердения.
А теперь вынимаем его из формы и наслаждаемся



« Последнее редактирование: 11 Апреля 2009, 14:33:40 от tatusya »

Оффлайн Milenia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1141
  • Страна: us
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Милли...
    • Skype: natagoreva
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: МАСТЕР-КЛАСС
« Ответ #11 : 10 Апреля 2009, 23:21:15 »
бооооожееее......какая красота.......как я люблю такие тортики.................. wer wer wer wer wer wer wer wer
Татуся!!!!! когда чайку попьем?  ююю

Оффлайн Наташа

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1595
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г. НИКОЛАЕВ Украина
    • Skype: natashka8885
    • Награды
Re: МАСТЕР-КЛАСС
« Ответ #12 : 11 Апреля 2009, 00:25:35 »
ням-ням Татуся ты чудо gf gf gf

Оффлайн *Даша*

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Re: МАСТЕР-КЛАСС
« Ответ #13 : 11 Апреля 2009, 11:07:06 »
блиииииин  gf gf gf gf
Татусичка, какая же красотиииииищаааа

Оффлайн Ляпако

Re: МАСТЕР-КЛАСС
« Ответ #14 : 11 Апреля 2009, 12:39:07 »
спасибо Татуська....

буду готовить теперрь)))